А зачем в АА эта самая ВС?

Скажу всем спасибо 😄
Сергей, вы терпеливый человек, я бы так не смог. 😁

Понял для себя много интересного про ВС и АА 😁
Действительно много и о самих Членах. Вместо ответа на простой вопрос кидаются: да ты кто вообще такой, шоб я те отвечал, да ты походи на чердак с моё, прежде чем такие вопросы задавать --- явный признак того, что некоторые Члены сами не разбираются в своих же теориях. 😁
 
Мне кажется, я говорила об этом не так давно... Лень искать, действительно ли говорила или только подумала, но повторю. Специально для Сергея, в качестве, как тут принято говорить, "взгляда с другой стороны")):

На мой взгляд, 4-11 шаги АА - это более-менее действия, которыми занимаются практически все психически здоровые и уравновешенные люди. Кто-то осознанно, многие наверно подсознательно, но делают это почти все: Понять, какие твои черты или склонности делают твою жизнь лучше, а какие ее ухудшают - и, соответсвенно, первые развивать, а вторые сглаживать; загладить... или хотя бы попытаться... вину перед теми, по отношению к кому поступил нехорошо, чтобы эти неприятные вещи не тянули душу... и делать всё это регулярно, по мере возникновения новых явлений и данных. Всё это люди делают прежде всего для собственного душевного комфорта и гармонии. И во всех основных религиях всё это тоже есть.

Но у многих алкоголиков, похоже, каким-то образом с этими вещами произошел какой-то сбой. Если упрощать, то в самом банальном случае они просто заливают выпивкой душевные метания и заливают же чувство дискомфорта, вызванное чувством, что сделал что-то нехорошее. (После чего, ессно, причин для метаний и дискомфорта становится еще больше, и получается как во фразе пьяницы из романа Экзюпери)).

Посему, именно для алкоголиков, и зафигачили туда предварительные 1-3 шаги. Про ВС, бессилие, препоручение. Чтоб алкаши уже оставили нахрен свои бесперспективные пути, делали уже, что дальнейшие шаги велят, и не рыпались!)) Потому что без такого предварительного препоручения - хрен они будут последовательно это делать. И опять вернутся к той же ж@пе, в которой были и раньше.

Ну, и, к слову сказать, часть 12-го шага про "донесение идей" - это дает какое-то подобие направления и смысла в жизни тем, у кого иначе особого направления или смысла нет.

Для тяжелый случаев, при сильных нарушениях психики, это... не побоюсь этого слова... мудрая программа. (Вот уж не ожидала бы несколько лет назад, что я такое скажу...)) Но факт остается фактом. Сказала. И даже именно так и думаю, на нынешний момент)). Но, повторюсь опять же, именно для тяжелых случаев. Во многих других случаях это действительно нафиг не нужно, и поэтому многим людям и кажутся эти шаги - особенно 1-3 - дурацкими или надуманными. Но 12-ти шаговую программу делали именно для тяжелых случаев. Не тяжелые случаи сами со своими проблемами разбираются.

Так что не меряйте это, Сергей, на себя. Вам это не нужно - и зашибись. Мне тоже не нужно. Но кому-то - без этого наверно никак 😐
 
Действительно много и о самих Членах. Вместо ответа на простой вопрос кидаются: да ты кто вообще такой, шоб я те отвечал, да ты походи на чердак с моё, прежде чем такие вопросы задавать --- явный признак того, что некоторые Члены сами не разбираются в своих же теориях. 😁

Так это ж не их теории,а ВС!Им уверовать достаточно. 😁 Как говорится-"Нет худших фанатиков чем выкресты."
 
Для тяжелый случаев, при сильных нарушениях психики, это... не побоюсь этого слова... мудрая программа.
Не помню, давал ли Вам линк на мою переделку текста программы. Вот: vesvalo.net/journal.php?user=1&comm=10118
Ваше мнение для меня будет очень ценным: один умный оппонент десятка соратников стоит. 😄
 
амая острая таблетка счас нужна- пуля в голову---------------очнулся вся клава-изеденана- моимим пеплом-----------большие проблемы-еще не -в курсе какие они большие
 
Кстати, а зачем в АА эта самая ВС? Что-то часто она мне на глаза попадается. Ведь это же получается снятие с себя части ответственности за происходящее, что в процессе изменения себя совершенно неконструктивно. Бросание пить - это же всё равно работа самого человека.
Бросание пить без Бога - это смена одной отрицательной зависимости на другую отрицательную зависимость. В лучшем случае - одну.
С уважением.
😄 😄 😄
 
Бросание пить без Бога - это смена одной отрицательной зависимости на другую отрицательную зависимость.
Правильно говоришь. Бросать пить надо вместе с богом. И пить бросать, и бога. Как ты правильно заметил, это две совершенно отрицательные зависимости. Что одно, что другое.
<
 
Бросать пить надо вместе с богом. И пить бросать, и бога. Как ты правильно заметил, это две совершенно отрицательные зависимости.
0092.gif


Процитирую одного из основателей АА:
«В то же время, в АА нет шибболетов*. Мы не связаны путами религиозной доктрины. Никто из нас не может быть... извержен во тьму внешнюю.** Наша организация — это множество точек зрения, и прямые запреты, звучащие в каждой из десяти заповедей, в АА будут сильно раздражать».
_____________________
* Шибболет, слово из из Библии, означающее «тайный пароль», в английском употребляется очень редко.
В своем письме доктор Боб здесь и далее приводит цитаты из Библии:
5 И перехватили Галаадитяне переправу чрез Иордан от Ефремлян, и когда кто из уцелевших Ефремлян говорил: "позвольте мне переправиться", то жители Галаадские говорили ему: не Ефремлянин ли ты? Он говорил: нет.
6 Они говорили ему «скажи: “шибболет”», а он говорил: «сибболет», и не мог иначе выговорить. Тогда они, взяв его, заколали у переправы чрез Иордан. И пало в то время из Ефремлян сорок две тысячи."
(Судей 12:4-6)
** ...а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. (Матфей 8:12)
 
Правильно говоришь. Бросать пить надо вместе с богом. И пить бросать, и бога. Как ты правильно заметил, это две совершенно отрицательные зависимости. Что одно, что другое.
<
👍 😋
 
Правильно говоришь. Бросать пить надо вместе с богом. И пить бросать, и бога. Как ты правильно заметил, это две совершенно отрицательные зависимости. Что одно, что другое.
<
Ты меня не понял.
 
Правильно говоришь. Бросать пить надо вместе с богом. И пить бросать, и бога. Как ты правильно заметил, это две совершенно отрицательные зависимости. Что одно, что другое.
<
Так же как и остальные... тусующиеся животные.
 
Так же как и остальные... тусующиеся животные.
Животные, говоришь...
А как ты расценишь такую ситуацию?
Встретилась случайно во дворе с соедкой. У нее после смерти мужа проблемы с нервами и психикой - она в церковыне дела ударилась.
И она мне рассказывает - поехала на дачу. А дача у нее у черта на куличиках. 100 с лишним км на электричке, там на автобусе минут 20 и от автобуса 7 км пехом. А ей 74 года...
В один из дней, когда она на даче была, у "светлейшего" (не знаю, кто это, она так назвала) день рождения был. Он приглашал, она ему звонит по телефону, поздравляет и говорит, что ей чрезвычайно трудно добраться до дома - дорога тяжелая. А он, вместо того, чтобы поблагодарить за поздравление и благословить на удачу в делах, просит приехать! И говорит, что Бог поможет добраться!!! И пожилая тетка с больными ногами и сердцем поперлась эти семь километров! Если ты уж так желаешь видеть свою любимую прихожанку - пошли за ней машину! Есть наверняка, не последний пост занимает в иерархии.
Нет, он только божьей помощи пожелал!
Хам и эгоист этот светлейший, не более того. Мпало ему поздравления по телефону, видите ли! Надо, что в ножки поклонились и к руке припали. Тьфу!
 
Животные, говоришь...
Гы!
Животное так животное.
Я даже оскотюнюсь на читату Билла:
...мы часто задаемся вопросом, присоединились бы наши члены в Японии, исповедующие Буддизм, к нашему обществу, если бы АА официально признала бы себя исключительно христианским движением.

Вы легко можете убедиться в этом, представив, что АА было создано среди буддистов и что они бы сказали, что вы можете присоединиться к ним, только если примете Буддизм. При таких обстоятельствах если бы вы были алкоголиком-христианином, то вам оставалось бы только повернуться лицом к стенке и умереть».
 
Так же как и остальные... тусующиеся животные.
Зря ты так Игнатий про людей плохо думаешь. Если бы Христос был жив, ему бы твои слова не понравились. Ведь высказался ты не с позиции ааевца, а с позиции так сказать отпетого христианина. И откуда в АА эта самая ВС, так и не рассказал. Потому что, наверное , не знаешь. Нафлудил в общем, как сумел. А зря. Впрочем, я наверное смогу примирить в тебе эти две позиции --- ааевца и христианина. По сути ведь это одно и тоже.

Вспомни семью Иосифа и Мариии. По сути, это была семья первых ааевцев. Изначально семья бомжующих алкоголиков. Ведь чего им бомжевать то было. Только не надо про Ирода и его желание истребить всех младенцев. Ирод, может и придурок был, но не до такой же степени. Видно же, что выдумка про Ирода, чистой воды отмазка, которую алкоголики всегда смогут себе выдумать. Вот как сейчас мировую закулису, --- тогда маразм Ирода выдумали, чтоб не так морально тяжело было бомжевать и пить разнообразную синьку. В первый кружок АА, как ты догадываешься, входила сама Мария и неизвестная сила более могущественная чем она сама. Дошли они с ней вдвоём аж до тринадцатого шага. Потом к ним по ошибке прибился созик Иосиф.

Вобщем бросили бухать они втроём, родился Иисус --- наследственный и потомственный алкоголик. Не повезло парню. Но семья уже не бухала, хотя и традиции шагов стали забываться. Но хреновая алкоголическая наследственность Марии и неведомой силы, а так же дурное воспитание вздорного созика, --- давали себя знать. И к тридцати годам вылезли наружу. Иисус, можно сказать, вынужден был возобновить строительство аашной секты, собирая вокруг себя разнообразный алкогольный сброд.

Но срыв, следовал за срывом. К последнему своему собранию ааевцы пропили всё, кроме одного стакана. И на этом самом последнем собрании кружка все упились в дымину и стали пускать стакан по кругу, причём уже воображая, что пьют кровь своего главного адепта. Такого алкогольного бреда не смогли простить уже даже терпеливые римские власти и произвели попытку прикрыть зловредную секту.

Но им не повезло. Как и следовало ожидать, у оставшихся в живых первых ааевцев через пару дней наступила белка. Среди разнообразных глюков, главным глюком был сам являющийся им Христос, который умолял их побыстей завязывать с пьянством и продолжать изо всех оставшихся сил начатое строительство кружков.

Ну они в принципе и начали. Сколько потом было срывов и взлётов, делений и размежеваний, сколько народу было угроблено продолжателями ааевского дела по пьяни --- не мне тебе рассказывать, сам знаешь. Но в конце концов, очередные продолжатели, пресловутые Бил и Боб, всё-таки смогли отбросить шелуху, накопленную веками и вернуться, так сказать, к истокам.

В принципе, теперь ты должен понимать откуда и зачем в АА эта самая ВС; если чего не понятно спрашивай. 😄
 
. Впрочем, я наверное смогу примирить в тебе эти две позиции --- ааевца и христианина. По сути ведь это одно и тоже.
Забавно. Но неполно получилось.
Я как-то, сидя на группе, посмотрела, кто там находится, каких вероисповеданий люди. Из тех, про кого я знала точно, там было - православных (не считала, большинство), два буддиста, два иудея, три мусульманина, с пяток атеистов и агностиков, один протестант и один язычник.
Вот бы сочинить что-то и про них. Смогёшь? 😉
 
... два буддиста...
Этих то как занесло... Настоящему буддисту должно быть пох не только на АА, но и на сам алкоголь, только потому что он буддист.

Вот бы сочинить что-то и про них. Смогёшь? 😉
Нафиг мне Игнатия то расстраивать... Я же только исключительно ради него поведал эту душещипательную историю, чтобы человек не сомневался в том куда попал. Не относящие себя к "христианам" обычно более толерантны. Им бы протрезветь --- и ладно. Уже хорошо. Без фанатизма. Если вдруг какой фанат от буддизма (странное сочетание само по себе) вдруг объявится с призывами срочно всем погружаться в нирвану, а те кто не допер до столь потрясающей трактовки трезвости: животные, лающие собаки и далее по игнатиеву списку --- может и смогу.

😁 Хотя, нет, нафиг, не смогу... Что я идиот, над буддистами так издеваться. Нет среди них фанатиков, не способных разделить чужие взгляды --- по определению.
 
Этих то как занесло... Настоящему буддисту должно быть пох не только на АА, но и на сам алкоголь, только потому что он буддист.
😐 Они еще и с двойной зависимостью были.

Не относящие себя к "христианам" обычно более толерантны. Им бы протрезветь --- и ладно. Уже хорошо. Без фанатизма. Если вдруг какой фанат от буддизма (странное сочетание само по себе) вдруг объявится с призывами срочно всем погружаться в нирвану, а те кто не допер до столь потрясающей трактовки трезвости: животные, лающие собаки и далее по игнатиеву списку --- может и смогу.

😁 Хотя, нет, нафиг, не смогу... Что я идиот, над буддистами так издеваться. Нет среди них фанатиков, не способных разделить чужие взгляды --- по определению.
Я неспроста упомянула представителей других верований. Они действительно, толерантны, лояльны и вообще - весьма приятные люди, не пытающие капать на мозги своей религиозностью. Просто как-то в разговоре упомянули свою принадлежность - и все. Не христиане ортодоксальные, которые при любом удобном, а чаще, неудобном, случае делают постно-строгие физии и возглашают - "Только Христос!!!"

Ну а буддиста-фанатика, да еще такого, который в наручниках к своей вере тянет, я даже теоретически представить себе не могу. 😄

Этим, увы, только христиане грешат. Ну, у мусуьман иногда заскоки бывают, да и то, больше в бытовом, так сказать, плане.
 
Назад
Сверху Снизу