А зачем в АА эта самая ВС?

Serguei

-
Не пьет 15 лет 11 месяцев 15 дней
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
4,324
я прописала первые три шага, определила себе Высшую Силу, поверила в нее, начала молиться
Кстати, а зачем в АА эта самая ВС? Что-то часто она мне на глаза попадается. Ведь это же получается снятие с себя части ответственности за происходящее, что в процессе изменения себя совершенно неконструктивно. Бросание пить - это же всё равно работа самого человека.
 
Кстати, а зачем в АА эта самая ВС? Что-то часто она мне на глаза попадается. Ведь это же получается снятие с себя части ответственности за происходящее, что в процессе изменения себя совершенно неконструктивно. Бросание пить - это же всё равно работа самого человека.
дилетантский взгляд
ВС дает путь, но идешь сам
ВС дает работу, но зарабатываешь сам
и т.д.
 
Кстати, а зачем в АА эта самая ВС? Что-то часто она мне на глаза попадается. Ведь это же получается снятие с себя части ответственности за происходящее, что в процессе изменения себя совершенно неконструктивно. Бросание пить - это же всё равно работа самого человека.
дилетантский взгляд
ВС дает путь, но идешь сам
ВС дает работу, но зарабатываешь сам
и т.д.
Убедительно прошу не начинать тут вечные "споры про белого бычка".
Для этого прошу пройтись в раздел АА - и милости просим, организовывайте соответствующие темы.
 
сто раз уже обсуждали
сколько раз ты был на группах, сколько прочитал наших книг???
какой смысл с тобой спорить если ты самого вопроса не знаешь?

Сов извини, не сдержалась
 
Изучи сперва теорию, а потом дискутируй.

А по моему мнению - любой человек должен во что-то верить. Без веры никак. Хоть в инопланетян, хоть в старый валенок. У кажого ВС своя.

А по поводу, что сам человек делает... хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


Хотя меня, например, некоторые товарищи еретиком и богохульником считают, потому что я Бога по своему воспринимаю и поклоны до шишки на лбу перед иконами не отбиваю. 😁
 
сто раз уже обсуждали
сколько раз ты был на группах, сколько прочитал наших книг???
какой смысл с тобой спорить если ты самого вопроса не знаешь?

Сов извини, не сдержалась

Изучи сперва теорию, а потом дискутируй.

Вы что, озверели? 😲 😲 😲 У вас там все такие? 😲 😲 😲 Не нужны мне ваши группы и книги. И дискутировать я с вами не собираюсь. Меня заинтересовал конкретный вопрос, по которому интересно было бы услышать ваши комментарии. А сами по себе АА мне глубоко параллельны.

ВС дает путь, но идешь сам
Так дает или надо искать?

ВС дает путь, но идешь сам
ВС дает работу, но зарабатываешь сам
и т.д.
Собственно, интересует не концепция веры (что там ВС дает), а ее целесообразность. Как вера в ВС помогает протрезвляться?
 
хоть в старый валенок
Любят у вас в Москоу валенки 😁 приезжал к нам от вас такой поклонник валенка зимой 😄
А по поводу, что сам человек делает... хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
вот тут я все таки парюсь. потому что человек должен что то делать, под лежачий камень вода не течет. и планы мои в большинстве своем сбываются, но когда ВС угодно 😄 но планы то все же мои.
 
Кстати, а зачем в АА эта самая ВС? Что-то часто она мне на глаза попадается. Ведь это же получается снятие с себя части ответственности за происходящее, что в процессе изменения себя совершенно неконструктивно. Бросание пить - это же всё равно работа самого человека.
Мне кажется тут все проще.
Психологически человеку проще решать проблему, если часть ответственности переложить с себя на что-то/кого-то другое. Пока он это не переложит на ВС, он быдет как "пуп земли" "вершить судьбы мира". А так - сам по себе, мелкая козявка, которая решает только масюсенькую проблемку. В итоге этому человечку все равно приходится делать все самому. Но внутри он уже уверен, что ему кто-то или что-то помогает.

Кароч, выгодный самообман.
(АА-шники молчите, я писал для Сергея)

Кстати я подобный "самообман" тоже использую, но в итоге все сам делаю. Работает - и славно.
 
Не нужны мне ваши группы и книги. И дискутировать я с вами не собираюсь. Меня заинтересовал конкретный вопрос, по которому интересно было бы услышать ваши комментарии.
[8<=====]
Собственно, интересует не концепция веры (что там ВС дает), а ее целесообразность. Как вера в ВС помогает протрезвляться?
Я попробую ответить на конкретный вопрос.
Мне это будет проще, чем большинству "анонимных", потому как я материалист и буду говорить только о том, что буквально руками пощупал.

Для начала, слово "вера" в тексте шагов не звучит. Звучит слово "убеждение":
Пришли к убеждению, что только сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.
Еще в пьющий период жизни я имел этому сотни подтверждений. Даже в последний мой запой, когда я вылез в ларек купить добавки спиртного, сила более могущественная чем моя собственная в лице мента посадила меня в "обезьянник" и заставила протрезветь и выйти из запоя.

Силы более могущественные могут действовать кнутом или пряником.
В АА для меня было открытием, что я могу выбирать только те силы, которые действуют пряником, помогая мне жить трезвым:
- у меня появились новые трезвые друзья, с которыми я могу провести время без опасения напиться;
- у меня появились доверенные лица, которым я могу просто позвонить и попросить моральной поддержки, и затем пойти в пьющую компанию и оставаться трезвым помня, что обо мне сейчас думают 2-3-4-5... трезвых алкоголиков;
- у меня появились проверенные тысячами трезвых алкоголиков знания: как в застолье быстро налить себе рюмку сока, чтобы не было дурацких вопросов почему я не пью, как съесть шоколадку когда хочется стакан; как помочь другому алкоголику когда на душе такая срань, что не только выпить, а удавиться хочется; как потихоньку построить себе такую жизнь, чтобы срани не было...

В общем, никакой мистики и голосов сверху, простые кусочки обычной трезвой жизни, которые я не умел проживать один, и которые научился проживать иначе.
 
Изучи сперва теорию, а потом дискутируй.
Так поступают разумные люди, но не сухие алкоголики, наверное 😄
Сухие ходют и цепляюццо, ищут скандала (см. ниже цитато Серёжи).
Как поступать в таких случаях?
Вежливо рассказывать товарищу, не обращая внимания на тон?
ИМХО, в таких случаях человек не хочет ответа на вопрос, а хочет "понеслося".

Что скажет сам Сергей?

Вы что, озверели? 😲 😲 😲 У вас там все такие? 😲 😲 😲 Не нужны мне ваши группы и книги. И дискутировать я с вами не собираюсь. Меня заинтересовал конкретный вопрос, по которому интересно было бы услышать ваши комментарии. А сами по себе АА мне глубоко параллельны.
😄
 
Вы что, озверели? 😲 😲 😲 У вас там все такие? 😲 😲 😲 Не нужны мне ваши группы и книги. И дискутировать я с вами не собираюсь. Меня заинтересовал конкретный вопрос, по которому интересно было бы услышать ваши комментарии. А сами по себе АА мне глубоко параллельны.
пример:ты можешь рассуждать о том, как идет электроток по ВЛЭП если сам ток тобой не изучен???

да у нас все такие и мы не озверели...в отличии...
 
Любят у вас в Москоу валенки 😁 приезжал к нам от вас такой поклонник валенка зимой 😄
😁 😁 😁 Я даже догадываюсь, кто приезжал. Он вроде как сам Барнаульский, только учился и живет в Москве. Или собственно сам изобретатель понятия о валенке - он попутешествовать любит.
Валенко это у нас московский анонимный запустил - всем понравилось, стало нарицательным
 
Понял для себя много интересного про ВС и АА 😁

😁 Эта..."многа" -есть понятие относительное 😁
Коли уж попал 😎 в этот раздел,то уж спрашивай дальше давай 😁
Даж интересно-что они
<
с тобой ща попытаются содеять 😁
(...или всеж энто ихняя "ВС" будет пытатСо
<
)))
 
Назад
Сверху Снизу