А зачем в АА эта самая ВС?

Полное препоручение - это потеря себя, как индивидуума.
Логично.
А частичное препоручение - это частичная потеря себя. Логично?
Для меня нет "препоручения" без "смирения". От того "смирения", которое "с миром".
То есть, я сначала выбираю себе тот мир людей, которые мне нравятся, и начинаю с ними смиряться: ходить туда, куда они ходят, и звать их туда, где хорошо мне. Когда наши "жизненные территории" начинают сравниваться, препоручение моих интересов их интересам и моего образа жизни их образу жизни происходит почти без моего участия, само собой.


А то бегаешь по всем темам за мной и щиплешься, как первоклашка вредная.
Прости истовую, путающую служение с услужением, она не ведает как вредит своему делу, ибо услужливый дурак хуже врага.
 
Альф, любовь к себе любимому, воспринимаю только в контексте евангельского "Возлюби ближнего своего, как самого себя". То есть, чтобы возлюбить ближнего, надо сначала возлюбить себя. Что и тебовалось доказать

А возможно ли тебе мыслить выделенное мною,без контекста невыделенного?
Иными словами ,обязательно ли осознавать синтезированную тобой в любви к ней мысль,
сквозь призму былых чьих-либо осознаний?
То есть,разве не безусловная любовь к себе без ссылок и "ближних" ,и только она,
являет некую отправную точку в твоем дальнейшем промысливании? 😄
 
Логично.
А частичное препоручение - это частичная потеря себя. Логично?
Для меня нет "препоручения" без "смирения". От того "смирения", которое "с миром".
То есть, я сначала выбираю себе тот мир людей, которые мне нравятся, и начинаю с ними смиряться: ходить туда, куда они ходят, и звать их туда, где хорошо мне. Когда наши "жизненные территории" начинают сравниваться, препоручение моих интересов их интересам и моего образа жизни их образу жизни происходит почти без моего участия, само собой.
+100 Именно так.

Прости истовую, путающую служение с услужением, она не ведает как вредит своему делу, ибо услужливый дурак хуже врага.
Да пусть себе...
 
Вы правы - такого места в писании нет. Однако, прочитав Евангелие от Иоанна, 9 главу в конце, можно увидеть, как Христос говорит фарисеям ( а фарисеи - это те, кто не верил в Него) что возненавидели они его напрасно. И ещё где то он называет их же сынами дьявола. И этим же неверующим он говорит о том, что они, взяв ключи от Царства и сами не входят и других не пускают.
Игнатий, а что значит верить в Христа? Я допускаю, что был такой исторический персонаж и что он нес учение в массы - нормальное такое по сути учение. Ничем не отличающееся от других подобных учений: будьте как дети, отриньте ложное эго, станьте собой, осознайте свою истинную природу и тэдэ. И Будда и Кришна и Иисус и Рама и Аллах и иже с ними говорили об одном и том-же.

Ну, допустим, был такой человек. Ну и что дальше-то? Почему я должна верить в человека? Я могу принимать или не принимать его учение, его философию его взгляды, а вот он сам для меня не может являться предметом веры или неверия.

И ещё где то он называет их же сынами дьявола. И этим же неверующим он говорит о том, что они, взяв ключи от Царства и сами не входят и других не пускают.
Это кто вас не пускает в царство? Йа? 😁 Да идите, пожалуйста! Попутного ветра, как говорится... 😁

Относительно вас тут у меня возникает аналогия. Если вы не верите, то зачем и людей вводите в заблуждение?
Это голословное обвинение. Пример ввода в заблуждения в студию. Конкретно кого и где и как я ввела в заблуждение.

Ведь полноценной трезвой жизни без Бога не может быть по определению.
😲 😲 😲 Фэт Кэт, вы слышали, вы неполноценны. По определению. 😁

Главное-то - душу свою спасти.
Дык вроде Иисус уже нас всех спас смертью своей на кресте? Или нет? Зачем тогда нужна была его жертва, если по второму кругу надо спасаться?

Конечно, я понимаю, что разговоры об этом вам неприятны.
Напротив, мне нравится, когда меня с легкой христианской руки записывают в списки "плохих". 😄 Уж лучше быть в числе плохих, чем такой хорошей, как вы и ещё пара-тройка квазихристиан местного пошиба.

Но может это именно потому, что вы как раз и ищете чего нибудь настоящего и не находите? Понимаете, что что-то не так, а что не так - никак не можете уловить.
Игнатушка, поверьте, кроме квазихристианства есть масса способов жить в гармонии, находить настоящее, ценное и непреходящее.

Да то же самое христианство. Только настоящее, о котором Толстой писал, за что его Синод и попёр.

Только не думайте, что я злодей, и пытаюсь запутать как можно больше людей.
Ни боже меня упаси так думать. 😁 Как там Йожег сказал - вы не злодей, вы просто добровольно ограничили свой мир узкими рамками квазихристианства и режете наотмашь всех, кто не помещается в прокрустово ложе этих ваших представлений. Они, с ваших слов, все заблудшие дети сатаны и не пускают бедных праведников в рай. Так ведь?
 
А возможно ли тебе мыслить выделенное мною,без контекста невыделенного?
Иными словами ,обязательно ли осознавать синтезированную тобой в любви к ней мысль,
сквозь призму былых чьих-либо осознаний?
То есть,разве не безусловная любовь к себе без ссылок и "ближних" ,и только она,
являет некую отправную точку в твоем дальнейшем промысливании? 😄
Нет, Альф, в моём "промысливании" (промысел или мысль?) я, не мудрствуя лукаво нащщот призмы и прочей тригонометрии, скажу. что аз есмь червь ползающий и пёс смердящий.. И,может, в чьих-то глазах я - что-то, но в своих - никто. И давно любовь к себе возникает лишь по пьянке, как и прочие грехи и пороки.
Именно, понимание, что всё у тебя от Него, от Его, ничем незаслуженной любви ко мне и проистекает смысл жизни и вечности. Извини, за патетику. Но, просто, изучая мерзопакостного себя, невольно постигаешь всю премудрость Его.
Я не такой уж и верующий. По большому счёту - верить-не верить лотерея. Но если Он есть, то ничего не проигрвыаешь, зато обретаешь всё. Впрочем, это аргументы Блеза Паскаля...
 
Неправда ваша , Пастор.Не мог Паскаль такого написать.Потому как Паскаль-это Джоуль, деленный на квадратный метр. Хоть в Вике глянь, хоть где.
 
Нет, Альф, в моём "промысливании" (промысел или мысль?) я, не мудрствуя лукаво нащщот призмы и прочей тригонометрии, скажу. что аз есмь червь ползающий и пёс смердящий.. И,может, в чьих-то глазах я - что-то, но в своих - никто. И давно любовь к себе возникает лишь по пьянке, как и прочие грехи и пороки.
Именно, понимание, что всё у тебя от Него, от Его, ничем незаслуженной любви ко мне и проистекает смысл жизни и вечности. Извини, за патетику. Но, просто, изучая мерзопакостного себя, невольно постигаешь всю премудрость Его.
Я не такой уж и верующий. По большому счёту - верить-не верить лотерея. Но если Он есть, то ничего не проигрвыаешь, зато обретаешь всё. Впрочем, это аргументы Блеза Паскаля...

Не извиняю 😁
Говоря о чьей-то возможной премудрости ,ты говоришь одновременно о псе,черве и мерзостности.
Тебе действительно нравится осознание столь противоречивой))) в премудрости то- вдруг мерзостности?
И что тобой движет,и с камими целями в таком случае?
Смесь евангельско-паскальских соломинок?
Соломинки вместо счастливого осознания чистоты и силы своих мыслей,оно тебе действительно нада?!

И что тебе мешает повернуть свою мысль иначе,Митрич 😄 ? 😄
Тож извини 😄 , если не вовремя 😐
 
Неправда ваша , Пастор.Не мог Паскаль такого написать.Потому как Паскаль-это Джоуль, деленный на квадратный метр. Хоть в Вике глянь, хоть где.
Кароши шютка, товарищ Сухов. Верующий Ньютон - тоже физвеличина. Нащщот тов. Джоуля надо выяснить
 
Чо мне мешает, Альф? То, что я знаю себя.

Ты знаешь того себя,которого ты(!) желаешь,и соответственно мыслишь -сейчас знать 😐
А выбирать, как именно: желать, мыслить,и, соответственно осознавать (или знать) себя-
-эт канешна тока твой выбор 😄

Фсё,утомил 😁 ,умываю руки
<
(на сегодня 😁 )))
 
А с Форума я тоже хотел уйти не один раз. Знаете, какая мысль останавливает? Если уйдём мы с вами, то останутся "ясно", "sergey" и подобные им. Что услышат новенькие в тот момент, когда они особенно нуждаются в поддержке? Им в голову можно положить всё, что угодно в это время. Мне кажется, что если за воспитание возьмутся вышеперечисленные товарищи, они попросту угробят души. Нет, возможно они разовьют чувственную и интеллектуальную часть (более низшую), но высшую они попортят изрядно, к сожалению.
Напрасно ты так думаешь. Это можно угробить душу 10-летнему, ну с огромной натяжкой 20-летнему, и то, если у него с головой того. Местный контингент - старше 25, основная масса - 35. В этом возрасте уже сформировано мировоззрение. И хоть ты путь веры предлагаешь, хоть другой предлагает путь к самоанализу по программе АА, костистость мышления новичков не изменится. Внимательно почитай темы алкашей, их начало. Если женщина, то все начинается с соплей и заканчивается сюси-пуси в тесном женском коллективе. Если парень пришел, то почти все - мне это не надо, то не надо, я сам, и отвалите от меня со своим АА. Ты, Игнатий, попробуй новичку про веру в Бога рассказать, и как это помогает. И сам увидишь, как эти несчастные тебя воспринимать будут.

Так что от тебя мало что зависит. А от нас в целом - много.
 
Кстати, а зачем в АА эта самая ВС? Что-то часто она мне на глаза попадается. Ведь это же получается снятие с себя части ответственности за происходящее, что в процессе изменения себя совершенно неконструктивно. Бросание пить - это же всё равно работа самого человека.
Я скажу о себе. Если болит зуб, настает момент, когда надо обратиться к стоматологу. Если учишь французский язык, а самоучителя недостаточно, надо обратиться к учителю. Если я сама не могу справиться с пьянством и считаю, что вс может мне помочь, почему не обратиться?
 
Назад
Сверху Снизу