А нужно ли КУ

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 17 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,126
Все дело в том, что для того, чтобы стать алкоголиком, нужно им родиться. Для меня признание себя зависимым человеком, это единственная возможность признать себя таким, каким я есть на самом деле.
У меня есть еще много чего – лысина, гастрит – это все то, что у меня есть и будет всегда. Если я начну вдруг считать, что я не лысый, а «слегка без волос», мне придется всю жизнь доказывать всем и себе, что это так. Я буду, как дурак, пересаживать волосы с задницы на передницу, мазаться мазями, делать прически… моя жизнь превратиться в кошмар!
Я лет 20 доказывал себе, что я не алкоголик, что «просто такие обстоятельства», что «нужно научиться пить», теперь вот прочитал у вас смешное положение со смешным названием КУ.
Что-то в жизни изменилось только тогда, когда я признал, что проблема есть, проблема нерешаемая, победить нельзя, нужно выбрать другой путь!
Фактически, признав свою зависимость, я освободился от необходимости ее кормить. Оказалось, что это не я хочу пить, а мой алкоголизм хочет, чтобы я пил.
Есть люди, которые родились не алкоголиками, они пьют иногда, и здорово, что пьют. Однако, многие из них, к сожалению, все-таки алкоголики, которым не удалось признать себя. Не всем удается при жизни – теперь я это хорошо знаю, к сожалению.
В любом случае, для меня трезвость – это свобода, утрата зависимости, получение независимости. Есть ли «контролируемое рабство» - да, конечно, есть! Есть ли люди, «успешно многолетне сидевшие в тюрьме» - да есть!
Но мне нужно свобода!!!
Как врач-нарколог, могу сказать, что есть такое понятие «3 стадия», когда человеку уже «много не надо», если это и есть цель КУ, жалко, искренне жаль тех, кто ставит себе такую цель.
 
Все дело в том, что для того, чтобы стать алкоголиком, нужно им родиться.

Вот с этого места по-подробнее пожалуйста... я всегда считала, что алкоголиком можно стать, но не родиться. Верю в наследственность, в предласположенность. Мож я чё не понимаю?
 
Вот с этого места по-подробнее пожалуйста... я всегда считала, что алкоголиком можно стать, но не родиться. Верю в наследственность, в предласположенность. Мож я чё не понимаю?
Алкоголизм - это сотояние души. алкоголик - душевнобольной человек. То, что "алкоголиками не становятся" - это не я придумал, это знаменитая фраза, которую часто приписывают знаменитым наркологам (от Бехтерева до Чехова Антона Павловича).
На эту тему часто спорят, но суть не в этом.
Я стал алкоголиком ДО ТОГО КАК ВЫПИЛ в первый раз. Все признаки заболевания - перфекционизм, эгоцентризм, неверие, патологическая непокорность, неуверенность в себе, страхи, снижение самооценки, неадаптивность и пр. и пр. и пр. у меня были до того, как я впервые попробовал пить.
Если бы не было спирта, я бы придумал что-то еще. Не зря ведь говорят, что если водку нельзя было бы пить, мы бы ее грызли:)
Я вижу очень много людей, которые бросая пить начинают работать, любить, верить в Бога ЗАПОЯМИ.
Для того, чтобы оставаться трезвым, нужно что-то менять в себе, проблема не бутылке, а в голове (или где там душа?).
 
Ну чо за пережевывание какой-то чуши? Если я могу пить, могу не пить, то почему я должна ограничивать свои действия исключительно непитием? Если кто-то считает ограничения - свободой, то мы расходимся во мнениях. Даже обсуждать это не вижу смысла.

А "ставить целью" КУ действительно абсурд, я согласна абсолютно. Я ставила целью выздоровление. А если в результате этого я могу иногда в удовольствие выпить - ну, это хорошо, но это просто приложение по ходу дела.
 
Я стал алкоголиком ДО ТОГО КАК ВЫПИЛ в первый раз. Все признаки заболевания - перфекционизм, эгоцентризм, неверие, патологическая непокорность, неуверенность в себе, страхи, снижение самооценки, неадаптивность и пр. и пр. и пр. у меня были до того, как я впервые попробовал пить.

У меня не было ничего из перечисленного. И все же - я в один прекрасный момент так налегла на спиртное и мне это понравилось - особых причин не было: просто за компанию. Скатилась быстро, т.к. видимо наследственность сказалась. Самое ужасное что это произошло со мной довольно рано - дискомфорт я почувствовала в 26 лет. В 29 я первый раз закодировалась. Сейчас мне 37 и впереди - остаток если жизни, то только трезвой. И я прекрасно это понимаю.
Не задумывалась об этом раньше...
 
Если я могу пить, могу не пить, то почему я должна ограничивать свои действия исключительно непитием? Если кто-то считает ограничения - свободой, то мы расходимся во мнениях. Даже обсуждать это не вижу смысла.
Да и слава Богу, если так! Но вот что странно - почему тогда Вы на ЭТОМ форуме, а не на каком -нибудь интеллектуально-гламурном? 😄
Значит, тема-то интересная, может, все-таки есть проблема?:)
Пока не будет проблем не будет решений! Попробуйте не врать самой себе.
*
Я считаю свободой ограничение того, что мне не дает жить. Мне как-то свободней от осознания того, что мой враг ограничен:)
 
Да и слава Богу, если так! Но вот что странно - почему тогда Вы на ЭТОМ форуме, а не на каком -нибудь интеллектуально-гламурном?
Потому что мне не нравится "гламур". (Либо я толком не знаю, что это такое. Кстати, что это такое?)
Ничего странного в том, что я здесь, нету, увы. Я же сказала, что у меня алко-зависимости больше нет - но НД-зависимость не только никуда не исчезла, но и прогрессирует!
А тема интересная, конечно. И совмещение личных историй с (около-)научными рассуждениями мало на каком форуме еще встретишь. И люди попадаются тут нетривиальные. ...Хотя, может, это я просто пытаюсь оправдать свою НД-зависимость ☹️

А про "вранье самой себе" - глупостей-то не говорили бы. Если я была алкоголиком - конечно, у меня была проблема. Поэтому я ее и решила. Что же, по-вашему, я решала бы, если бы я считала, что у меня проблемы не было? 😁 Теперь правда другая проблема появилась, в виде НД-зависимости - но эта проблема гораздо менее опасная, на мой взгляд, пока что...
 
Для того, чтобы оставаться трезвым, нужно что-то менять в себе, проблема не бутылке, а в голове (или где там душа?).
хорошо сказано
тогда причём тут это?
для того, чтобы стать алкоголиком, нужно им родиться
кстати с лысиной тоже далеко не все рождаются :)
 
Потому что мне не нравится "гламур". (Либо я толком не знаю, что это такое. Кстати, что это такое?)
"Гламур — это маскировка, которая нужна для того, чтобы повысить свой социальный статус в глазах окружающих" (с) В.Пелевин.
 
Я как-то отстал от жизни, но что такое НД зависимость?
Насколько я понял, нет большой разницы между зависимостями. В МКБ10 (международная классификация болезней), так и классифициоруют: Психиатрия->зависимости->:алкогольная, наркотическая, игровая, и т.д.
Зависимость - это состояние при котором не "тормозов" нет, а спидометра. Это когда человек может остановиться, когда хочет, но не хочет останавливаться.
Зависимый человек - это человек, не владеющий своим мнением.
Я всегла знаю, что мне нужно, но часто это ошибочно. Мне нужно бояться своих желаний, потому, что многие из них могут привести меня к гибели. Выпивание алкоголя, как таковое - всего лишь одно из проявлений моей болезни. Самое страшное, но только проявление.
Я не играю в рулетку, потому, что точно знаю, что не остановлюсь.
Есть только один способ не дать развести себя "на слабо" - признать, мне слабо!
*
Это и дает мне мудрость, которой мне не хватает.
 
Так и не уловила, а в чем суть Вашего появления на НД?
<
 
Так и не уловила, а в чем суть Вашего появления на НД?
<
Аришаня, тебе нужно смириться, что суть появления на НД иногда может проскользнуть мимо твоего зоркого взгляда. 😁

И вообще, заруби на носу - не твоего ума это дело - чужое появление на НД.

Усекла??
 
Я как-то отстал от жизни, но что такое НД зависимость?
Это когда сидишь на НД, игнорируя более дельные занятия, и флудишь, флудишь, как кретин... Уже себя проклинаешь, что надо оторваться уже от этого дурацкого форума, но всё откладываешь, обещая себе вот только еще 5 минут, а потому уж точно уйду!.. Ничего вам не напоминает? Ну, если "еще пять минут" заменить на "еще одну рюмку"?

Разница и правда небольшая. Просто мне еще жалко расставаться с НД-зависимостью, мне еще хочется флудить запоями... или потоками, правильнее было бы сказать?


Так и не уловила, а в чем суть Вашего появления на НД?
<
Это ко мне вопрос, что ли? Если ко мне, то чего ж вы не поняли?? Я ж много раз говорила, что я была алкоголиком.
А уж года три назад, когда я только появилась на форуме (с другим ником, к слову сказать) - я явно была алкоголиком и, увы, вовсе НЕ первой стадии.
Или вопрос всё же не ко мне был? Тогда пардон, что встряла...
 
Это ко мне вопрос, что ли? Если ко мне, то чего ж вы не поняли?? Я ж много раз говорила, что я была алкоголиком.
А уж года три назад, когда я только появилась на форуме (с другим ником, к слову сказать) - я явно была алкоголиком и, увы, вовсе НЕ первой стадии.
Или вопрос всё же не ко мне был? Тогда пардон, что встряла...
Вообще-то, вопрос адресован не Вам. Но и извиняться не стоит! 😄
 
Ну вот, теперь понял, объяснили, НД - это not drink! А то я уже решил, что это какой-нибудь Нитротолуол Диэтиламид 😁
По моему, чем больше человек "трепеться" на эту тему, тем лучше. Во-первых, мысль рождается во рту, а во-вторых, чем больше говоришь, тем меньше страха.
Есть такая штука чувство вины - любимая деткая игрушка алкоголика. Вот, я решил, что-то написать, а вдруг глупость ляпну, да и вообще, есть дела поважнее, да и зачем мне все это!
Именно так я рассуждал, пока пил. Некогда было бросать, незачем, нужно было что-то другое делать, а то времени нет, и вообще хана полная...!!!
У меня есть пятый туз в колоде, всегда козырный, я больше дураком не останусь. Мне всегда есть, чем крыть. Лег спать трезвый - день прожит не зря!
Если для этого мне хочется по флудить, буду флудить, куплю два компа, соединю их между собой, и буду 💪
 
Ну вот, теперь понял, объяснили, НД - это not drink! А то я уже решил, что это какой-нибудь Нитротолуол Диэтиламид 😁
По моему, чем больше человек "трепеться" на эту тему, тем лучше. Во-первых, мысль рождается во рту, а во-вторых, чем больше говоришь, тем меньше страха.
Есть такая штука чувство вины - любимая деткая игрушка алкоголика. Вот, я решил, что-то написать, а вдруг глупость ляпну, да и вообще, есть дела поважнее, да и зачем мне все это!
Именно так я рассуждал, пока пил. Некогда было бросать, незачем, нужно было что-то другое делать, а то времени нет, и вообще хана полная...!!!
У меня есть пятый туз в колоде, всегда козырный, я больше дураком не останусь. Мне всегда есть, чем крыть. Лег спать трезвый - день прожит не зря!
Если для этого мне хочется по флудить, буду флудить, куплю два компа, соединю их между собой, и буду 💪

Привет!
Два уже мало! Проверено! Посещают мысли о третьем!
А вообще отходнячок после вчерашнего...Хватанул зндорфинчегов!
 
Стец, у тебя на счетчике довольно большой срок трезвости. Как ты пришел к этому?
Это самый сложный вопрос при всей его краткости :=)
Что именно интересует: Как принял решение? Что делал, чтобы не начать снова? Как переживал все, что происходило?
Я, если честно, многого уже и не помню, у меня в голове вообще сумеречная зона. Я иногда вспоминаю, что было, и начинаю понимать, что это было не со мной, или не так. Серьезно :=)
Очень многие переживания других алкоголиков настолько мне знакомы, что я непроизвольно их присваиваю, и начинаю их события жизни считать своими. Если оценивать вообще, то так оно все и было, или могло быть, никакой разницы.
Что точно помню - трудно было переступить через 5 лет. Накануне юбилея месяца 2 только и думал о том, что может, хватит! Что кому доказал! Не слишком ли ты блестящий! Раз в 5 лет можно и дурака свалять.
*
Помню, что была такая мысль у меня - хватит все просирать (прошу прощения за мужской лексикон). Я как-то лихо поступил в ВМА (это круто, умный был, сам поступал, без блата), потом выгнали, за пьянку. Потом еле доучился в 1 МЕДе. Распеделилися в Институт Мозга (тоже было круто, тоже сам), потом меня ушли (ну, как бы по соб. желанию). Женился на красивой и умной (тоже сам, тоже круто), потом ... Ну и так далее и так далее и так далее...
Я мастер все начинать, а вот сохранить - это с трудом.
Моя трезвость как коньяк - чем дольше выдержка, тем дороже. Можно и сегодня распаковать, но жалко, завтра еще дороже будет.
*
Так что вот, я не пью по жлобским соображениям :=)
 
Все б такими жлобами были.. 😁
Наверное для достижения такой цели - все способы хороши. Я тоже сломалась перед 5-ти летним рубежом. Теперь вот начала все сначала.
А чем сейчас занимаешься? Я так поняла - ты практикуешь...
 
Ну да, практикую... а куда я еще денусь 😄 Из меня ни гинеколок ни терапевт тперь уже не получится.
Даже главврач и то не выйдет. Я ведь такое устрою! Все взвоют а я напьюсь 😎
Так что удел один - ходить, лечить, пытаться вразумлять. Иногда получается, но реже, конечно, чем хотелось бы...
 
Назад
Сверху Снизу