7 лет после развода

Кристюля

Новичок
Регистрация
9 Фев 2022
Сообщения
10
После 15 лет совместной жизни, с болью, осознав, что ничего не могу сделать с алкоголизмом мужа, наконец-то заставила себя развестись. Для меня было само собой разумеющимся, что следующий этап после развода размен квартиры и разъезд.
Но БМ повёл себя неадекватно. Не дал согласия на размен(квартира в соцнайме, другой жил площади нет). Заявил, что раз я такая сво..., то так мне и надо, "вот и муч айся теперь! " Я была о нем лучшего мнения. Считала, что человек он хороший, добрый, только не может от алкоголя отказаться. Кроме запоев, неночевок и вылетания с работ претензий к нему не было. А, да, ещё и секс последний год перед разводом стал раз в несколько месяцев. Он же ещё и игроманил, когда не пил. Танкист.
Но после развода показал своё нутро во всей красе.
Деваться мне с детьми было некуда(на тот момент им было 13 и 8 лет). Надеялась, что встречу нормального мужчину и сама съеду от БМ.
Прошло 7 лет. Пролетело. Я так никого и не встретила. Даже вариантов не было. Так и живу с БМ, как с соседом в коммуналке.
Сейчас стало всё хуже. Раньше он в периоды трезвости хоть что-то зарабатывал, давал мне с детьми алименты-когда 10,когда 15т.р.
А теперь и недели не может продержаться, его ото всюду гонят, да ещё и на деньги кидают. Видят же, что такой ни на что не способен.
Дети его жалеют. На меня обижаются даже. Он же, когда зарабатывал на них не жалел, подарки хорошие делал.
А теперь он без денег почти полгода. Едим из одного холодильника. З/плата у меня минимальная, хватает только на квартплату и еду из "Светофора". Поэтому съём жилья не для меня.
Дочке уже 20, работает, съехала к своему молодому человеку. Сыну 15,выпускной класс. А мне 52, проблемы со здоровьем и я очень одинока. С бывшим давно чужие люди, практически не разговариваем, да и о чём. У него весь мир виноват, а он жертва обстоятельств.
Вот и не знаю-я тоже созависимая или нет?
Проблемы его вроде бы не решаю, чувств ни каких к нему не испытываю, кроме желания разъехаться поскорее.
Но при этом 7 лет живу рядом с БМ-алкоголиком.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто был в похожей ситуации. Как выкарабкивались? Как спасались от такого совместного проживания- выживания?
 
я тоже созависимая или нет?
Ещё как.

Проблемы его вроде бы не решаю,
А кто его, нахлебника, кормит все это время?

Квартира все ещё в соцнайме? И вы все четверо в ней прописаны? На чье имя договор найма?
 
Проблемы его вроде бы не решаю, чувств ни каких к нему не испытываю
Только кормлю, потому что жалею))
Не видите противоречия?
За коммуналку кто платит? Туалетную бумагу кто покупает? Полы кто моет в квартире?
 
А теперь он без денег почти полгода. Едим из одного холодильника. З/плата у меня минимальная, хватает только на квартплату и еду из "Светофора". Поэтому съём жилья не для меня.
Если в квартире у тебя отдельная комната - поставь туда дверь металлическую как на входных дверях, холодильник к себе перенеси, можно и биотуалет купить на всякий случай. Это будет твоя территория на которую он не зайдет. Пришла - закрылась и адье.
Надеялась, что встречу нормального мужчину и сама съеду от БМ.
Типичная созость - переложить ответственность за свою жизнь на другого.
Дети его жалеют. На меня обижаются даже.
Деткам так и сказать - жаль папу - кормите.
Или предложите дочери к себе забрать папу.
и я очень одинока
Ходите на группы АлАнон, поищите в своем городе. Обязательно у вас появятся знакомые и друзья.
 
К родителям уйти не можешь?
Какие планы у сына после 9 класса?
Соцнайм- квартиру можно как то разменять в принципе?
 
Сначала раздел лицевых счетов. Потом ждать полгода, ну может чуть больше пока у него не накопятся долги по коммуналке. Попутно собирать бумаги- жалобы от соседей если есть на него, справки с работ что выгоняют за пьянку, с милиции если повезет. Потом его можно будет выписать, но не вы это будете делать,, т.к. вы не собственник, а администрация (тут наверное нужно будет как-то с ними ...найти общий язык в этом вопросе).
По крайней мере именно такой вариант посоветовали тут и юристы с выпиской алкашки-сестры у моей знакомой тоже из социальной квартиры.
 
Дети его жалеют. На меня обижаются даже. Он же, когда зарабатывал на них не жалел, подарки хорошие делал.
Жалеть лучше выброшенную собаку или кошку- вот ни точно не выбирали свою судьбу и не виноваты в ней.
Детям скажите что он не инвалид чтобы его жалеть. он алкаш по собственному выбору. Никто ему в глотку не наливает.
А за былые заслуги вы уже рассчитались с ним за эти годы сполна.
 
Ещё как.


А кто его, нахлебника, кормит все это время?

Квартира все ещё в соцнайме? И вы все четверо в ней прописаны? На чье имя договор найма?
Да, в соцнайме, все прописаны, он ответственный квартиросъемщик.
 
Только кормлю, потому что жалею))
Не видите противоречия?
За коммуналку кто платит? Туалетную бумагу кто покупает? Полы кто моет в квартире?
Это да. Но не хочется и самой с детьми в грязи из-за него жить.
 
К родителям уйти не можешь?
Какие планы у сына после 9 класса?
Соцнайм- квартиру можно как то разменять в принципе?
Нет, мама с отчимом в однушке. Сын пойдёт в колледж. Разменять можно, но БМ должен подписать согласие.
 
Сначала раздел лицевых счетов. Потом ждать полгода, ну может чуть больше пока у него не накопятся долги по коммуналке. Попутно собирать бумаги- жалобы от соседей если есть на него, справки с работ что выгоняют за пьянку, с милиции если повезет. Потом его можно будет выписать, но не вы это будете делать,, т.к. вы не собственник, а администрация (тут наверное нужно будет как-то с ними ...найти общий язык в этом вопросе).
По крайней мере именно такой вариант посоветовали тут и юристы с выпиской алкашки-сестры у моей знакомой тоже из социальной квартиры.
Долги-да, быстро у него накопятся, а так он тихий, скромный, на работах без оформления уже много лет. Каменщик. То там, то там подхалтурит.
 
Жалеть лучше выброшенную собаку или кошку- вот ни точно не выбирали свою судьбу и не виноваты в ней.
Детям скажите что он не инвалид чтобы его жалеть. он алкаш по собственному выбору. Никто ему в глотку не наливает.
А за былые заслуги вы уже рассчитались с ним за эти годы сполна.
Говорю, они соглашаются, но "военные" методы, типа "холодильник на замок" осуждают.
 
Назад
Сверху Снизу