Марафон трезвости #18_6 Котопёсия

Принесла сегодняшние:












@Vog2907 @Polka Dot @ReLaXinKa ваши профильные будут отмечать и давать обратную связь в той теме помощники наставника. У нас распределены дни.))


Но вот одну вещь захотелось написать для @Vog2907 (ты же имя не называла вроде, не знаю, как можно обратиться). O:-)

Вот на это:

стараюсь относится ко всему позитивно, негативные же реакции разбираю и стараюсь заменять эмоциональный окрас на позитивный.

У тебя отличное профильноеO:-), а вот относиться ко всему позитивно не так просто. Да и надо ли? И попробовать заменить негативные вещи на позитивный окрас тоже. Я может быть неправильно тебя поняла. Но жизнь это не сплошной позитив. Если тебе это дается легко - тогда прекрасно. Но, если ты стараешься как-то заставить себя это делать, не нужно. Потому что тогда рано или поздно пойдет сопротивление внутри. И потому, что жизнь она многогранна, в ней есть и хорошее, и плохое, и "серединка на половинку". И чувства наши они все НОРМАЛЬНЫ! Любые, и гнев, и обиды, и радость, и восторг, это естественные наши реакции, эмоции, не надо пытаться убедить себя в другом, "поменять на позитивный окрас", что надо быть только хорошей и испытывать только позитив. Мы разные бываем и это прекрасно же.)) У нас разноцветье эмоций, а то ходили бы все серые унылые эти самые :-D

Тут скорее надо научиться их правильно проживать, понимать, почему я сейчас это чувствую, могла ли быть другая эмоция, что видимо ты и делаешь, подразумевая под "разбирая". Но заменить, например, гнев на радость вряд ли получится. Я бы сказала, что можно пробовать научиться менее бурно реагировать, быстро справляться, стать ровнее, спокойнее, разумнее. И принимать многое, как есть, то, что невозможно изменить. Даже в себе, в своих чертах характера далеко не все поддается корректировке, и это надо принять и с этим жить.

Я не вела "дневник чувств", но есть и такая вещь. Кто вел и ведет может поделитесь?
Меня зовут Валентина.
Наверно неправильно выразилась без примера не понятно.
На шести месяцев меня накрывало агрессией и злостью связанное с отставанием личных границ. Здесь еще нужно сказать что я трезвею при употребляющем муже и его сыне, что бывает очень-очень раздражает. И меня мучал диссонанс того что ну надо же быть доброй, а я категорически была не согласна двигаться и поступиться своими границами. Это мой дом, мои правила и я хочу чтобы было так как я хочу. И меня выносило на счёт два с злостью так, что пар из ушей шёл и я становилась красной в пятнышко. При этом я отчётливо понимала что так нельзя и я приношу ущерб и близким людям и даже себе разрушающими агрессивными эмоциями.

Так вот... Я стала ходить на АА онлайн, в поиске не знала как задать то что мне надо и найти спикерские на ютубе... И мне пришло нужное спикерское! И там тоже было вот как ты говоришь, что да это наши эмоции, что мы их проживаем, что мы их чувствуем. Что не нужно быть всегда добрым и делать только так как хочется людям. НО... Нужно сменить вектор что ли... Нужно делать и разговаривать с людьми с позиции не гнева а с позиции любви...

И вот это мне помогло! Что это же близкие мне люди, и не смотря на нарушенные границы, я их люблю. Да и решение в итоге осталось прежним, только изменилась эмоциональная окраска. Во первых спокойнее, во вторых с учётом и моих интересов и с учётом интересов взрослого сына (на тоже самое решение я "притянула" новое обоснование- оно открылось мне), в третьих удалось не скатиться в семейный скандал и сохранить отношения и с мужем и с его сыном.
 
Последнее редактирование:
Меня зовут Валентина.

Что не нужно быть всегда добрым и делать только так как хочется людям. НО... Нужно сменить вектор что ли... Нужно делать и разговаривать с людьми с позиции не гнева а с позиции любви...
Резко зазвучала в голове старая песенка:
"Тогда ты тоже улыбнулась, и сказала, что тебя зовут Валентина,
что ты поставила недавно шипованные шины,
И не смогу я спеть что-либо для нее?"©
Даже клип такой был. :mysterious:

Всем добрым всяко не будешь. Я живу, по возможности не нанося ущерба себе и близким мне людям. Остальным, как получится. И ключевое слово - по возможности. Тем более что некоторым точняк не нравится, что я живой и трезвый, но это их половые трудности.:-D
 
Доброго утра, команда!
zolotaya-osen.gif


Трезва 18.09.24
@kotopes @Nuguman @MARKUS
 
@Ilves, не доброта и злость как-бы разные вещи... и меня саму сильно напрягает это состояние, когда я в диструктивном состоянии, когда из дельного в голове: сейчас вас всех перепокусаю по одному!! Или стукну и вы будете фиолетовые в крапинку (цы).

Ещё для меня актуальный вопрос: как же я меняюсь в трезвости... Не хотелось бы получить на выходе, что мне вроде как все нормально. А люди вокруг думают: "На фиг такую трезвость- лучше бы пила."
 
Последнее редактирование:
@Ilves, не доброта и злость как-бы разные вещи... и меня саму сильно напрягает это состояние, когда я в диструктивном состоянии, когда из дельного в голове: сейчас вас всех перепокусаю по одному!! Или стукну и вы будете фиолетовые в крапинку (цы).

Ещё для меня актуальный вопрос: как же я меняюсь в трезвости... Не хотелось бы получить на выходе, что мне вроде как все нормально. А люди вокруг думают: "На фиг такую трезвость- лучше бы пила."
Я понял. Я лично поменялся. Раньше люди меня сторонились, теперь говорят, что я позитивный и добрый. Брожу и думаю, может они правы и я такой и есть на самом деле?
Насколько я перечитал тут историй и насмотрелся на наших на группах и тусовках АА - у всех по разному. Да и девочки для мальчиков как инопланетяне. Не думай, что люди подумают. Живи так, чтоб в первую очередь было хорошо тебе. Вот мне счас по кайфу.
 
Доброе утречко, команда!

Читаю профильные других людей. И знаете, такое ощущение складывается, какие же алкаши молодцы, работают над собой, развиваются эмоционально. А ведь непьющие люди такие же долбоящеры и вообще не парятся. :-D
Про спикерские они ничего не слышали, психологическую литературу не читают, в жизни творится трэш. Но видимо их всё устраивает. :PARDON:

Сегодня трезвый, 18.09.2024, @kotopes @MARKUS @Nuguman
 
Доброе утречко, команда!

Читаю профильные других людей. И знаете, такое ощущение складывается, какие же алкаши молодцы, работают над собой, развиваются эмоционально. А ведь непьющие люди такие же долбоящеры и вообще не парятся. :-D
Про спикерские они ничего не слышали, психологическую литературу не читают, в жизни творится трэш. Но видимо их всё устраивает. :PARDON:

Сегодня трезвый, 18.09.2024, @kotopes @MARKUS @Nuguman
И у бывших алкоголиков эгоцентризм зашкаливает, все с ним работают. А алкаши в употреблении и не парятся, им в эгоцентризме хорошо, всё на них самих повернуто. Нувобщемвсепомнят.
 
Последнее редактирование:
И у бывших алкоголиков эгоцентризм зашкаливает, все с ним работают. А алкаши в употреблении и не парятся, им в эгоцентризме хорошо, всё на них самих повернуто. Навобщемвсепомнят.
Да я не про алкашей вообще. Живут люди, не пьют (или пьют редко), в жизни происходит трэш, но их это вообще не парит, никак развиваться они не собираются. И нисколько не смущает, к примеру, что уже 30 лет, а нет ни нормальной работы, ни отношений ещё не было. Про детей я вообще молчу.

1726631685632.jpeg
 
Последнее редактирование:
Да я не про алкашей вообще. Живут люди, не пьют (или пьют редко), в жизни происходит трэш, но их это вообще не парит, никак развиваться они не собираются. И нисколько не смущает, к примеру, что уже 30 лет, а нет ни нормальной работы, ни отношений ещё не было. Про детей я вообще молчу.
Знаешь, за себя скажу, что я продолжить ку побоялась. Что чуть дальше стадия уйдёт и уже пить не смогу бросить. И сейчас это тоже держит.
Хоть АА со дна людей поднимает, но тоже ведь не всех, не 100% результат. Не хочу проверять.
 
то есть мужские трусы, на которых она лежит, тебя не смутили? :-D
🤣🤣🤣 я на самом деле не смущаюсь , если вижу мужские трусы, скорей меня это намного озадачило, почему книга лежит на трусах?🤔🤔🤔
 
Знаешь, за себя скажу, что я продолжить ку побоялась. Что чуть дальше стадия уйдёт и уже пить не смогу бросить. И сейчас это тоже держит.
Хоть АА со дна людей поднимает, но тоже ведь не всех, не 100% результат. Не хочу проверять.
Всё правильно. Не раз встречал здесь на форуме мнение, что мол я не допился, вот если бы был на дне - мне бы было легче бросить.

Это так не работает. Простейшая аналогия - чем дальше зашёл в болото - тем легче выбраться и не утонуть. Процент тех, кого вытаскивает АА - нисколько не выше любого другого способа. Основная масса там постоянно срываются и снова пьют.
 
Знаешь, за себя скажу, что я продолжить ку побоялась. Что чуть дальше стадия уйдёт и уже пить не смогу бросить. И сейчас это тоже держит.
Хоть АА со дна людей поднимает, но тоже ведь не всех, не 100% результат. Не хочу проверять.
Если повезёт, пять из сотни. И это хороший вариант.

Да я не про алкашей вообще. Живут люди, не пьют (или пьют редко), в жизни происходит трэш, но их это вообще не парит, никак развиваться они не собираются. И нисколько не смущает, к примеру, что уже 30 лет, а нет ни нормальной работы, ни отношений ещё не было. Про детей я вообще молчу.

Посмотреть вложение 1577903
Джонни, не стоит отделять нас от народа. Нам просто пришлось понять кое что, чтоб вообще выжить. И, кстати, чел может перестать употреблять, но дичь он творить так и будет. Я знаю таких. :mysterious:
 
Если повезёт, пять из сотни. И это хороший вариант.
Статистику сложно составить, но есть мнение, что любой способ вытаскивает примерно 10%. То есть нет никакой разницы как трезветь, главное - трезветь. По нашим марафонам, кстати, заметно. Те же примерно 10% из новичков останутся трезвыми.

Джонни, не стоит отделять нас от народа. Нам просто пришлось понять кое что, чтоб вообще выжить. И, кстати, чел может перестать употреблять, но дичь он творить так и будет. Я знаю таких. :mysterious:
Наверно ты прав. :obnim1:
 
но фото @Ilves, с книгой про чёрных собак , меня сбило с толку и я сменил решение.
Книгу рекомендую. Если интересна музыка двадцатого века, музыканты в частности и направления вообще - зайдёт по любому. Да и город Пермь очень симпатично описан. Реально, это мистический триллер. Мне очень нравится.

то есть мужские трусы, на которых она лежит, тебя не смутили? :-D
Я ношу эти обалденные трусики в горошек только дома, когда я уже отдыхаю и не собираюсь никуда идти. Символ расслабона. :-D А читать просто люблю. Бумажные книги. Вот весенняя фота из предыдущего марафона:
50216517-2fa2-4426-9551-738a5b00e0db.jpg
 
А читать просто люблю. Бумажные книги. Вот весенняя фота из предыдущего марафона:
А я 2/3 книг выбросил. Да и оставшуюся треть уже явно никто и никогда читать не будет, я уже привык с компьютера читать.
 
А я 2/3 книг выбросил. Да и оставшуюся треть уже явно никто и никогда читать не будет, я уже привык с компьютера читать.
Ты говорил. Но мне нравятся бумажные. :-D
 
Назад
Сверху Снизу