Журнал Пересвета

Седьмой день трезвости!

Не думал ни о чем, кроме желания спать. Малёха ничего не успеваю )) Прочь панику.
Так далеко я с ноября 2018 еще не заходил. Максимум был - 4 дня.
Чувствую опасность в том, что уже через неделю алкоголь начинает казаться не таким уж и страшным.
Перечитываю крики душ форумчан, особенно первые посты. Сразу всё вспоминается.
Вперёд! :)
 
Заканчивается седьмой день. Позади неделя трезвости. Не куплено и не выпито 1750 гр коньяка.

Основные этапы, которые были:
- чувства вины, жалости к себе и стыда
- чувство фееричной раздражительности
- чувство тревоги
- желание награды и успокоения
Сегодня об алкоголе не вспоминал, но по-прежнему не расслабляюсь.

Парировал все состояния и тягу довольно простыми вещами:
- вёл журнал и прописывал всё, что чувствую
- постоянно окружал себя едой и сладостями
- пил чай с ромашкой и мятой
- перечитывал форум.

Открыл для себя, что я довольно скучный человек. В беседах по работе, в постах на фейсбуке(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) я старательно ношу маску жизнерадостного, веселого человека, путешественника, шутника и кавээнщика.
Но здесь на форуме у меня нет цели или желания кому-то понравиться, пишу как есть о себе. И выходит, что я вовсе не "зажигалка".

Помню и пить в студенчестве начал только для того, чтобы социализироваться. В трезвый период были сопромат, строймех, курсовые. В пьяный - дискотеки, девочки, драки, менты, КВН. Не знаю, кем бы я стал, если бы не попал в общагу. Раньше думал, что стал бы скучнейшим занудой и заучкой, потом каким-то директором. Не знал бы жизни.
А оказалось, что от себя не убежал. Я по-прежнему скучнейший зануда, только к тому же еще алкоголик и совсем не директор :)

Так себе открытие, но для меня оно важно. Пора разобраться, чего я хочу, что приносит мне радость и как этого достичь.
 
Заканчивается седьмой день. Позади неделя трезвости. Не куплено и не выпито 1750 гр коньяка.

Основные этапы, которые были:
- чувства вины, жалости к себе и стыда
- чувство фееричной раздражительности
- чувство тревоги
- желание награды и успокоения
Сегодня об алкоголе не вспоминал, но по-прежнему не расслабляюсь.

Парировал все состояния и тягу довольно простыми вещами:
- вёл журнал и прописывал всё, что чувствую
- постоянно окружал себя едой и сладостями
- пил чай с ромашкой и мятой
- перечитывал форум.

Открыл для себя, что я довольно скучный человек. В беседах по работе, в постах на фейсбуке(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) я старательно ношу маску жизнерадостного, веселого человека, путешественника, шутника и кавээнщика.
Но здесь на форуме у меня нет цели или желания кому-то понравиться, пишу как есть о себе. И выходит, что я вовсе не "зажигалка".

Помню и пить в студенчестве начал только для того, чтобы социализироваться. В трезвый период были сопромат, строймех, курсовые. В пьяный - дискотеки, девочки, драки, менты, КВН. Не знаю, кем бы я стал, если бы не попал в общагу. Раньше думал, что стал бы скучнейшим занудой и заучкой, потом каким-то директором. Не знал бы жизни.
А оказалось, что от себя не убежал. Я по-прежнему скучнейший зануда, только к тому же еще алкоголик и совсем не директор :)

Так себе открытие, но для меня оно важно. Пора разобраться, чего я хочу, что приносит мне радость и как этого достичь.
Подписался, если можно так выразиться, на ваш журнал. Читаю с интересом.
 
Восьмой день трезвости

В нескольких источниках прочитал о двойственной природе поведения человека.
С одной стороны, поведение человека обусловлено его окружением, состоянием здоровья, доходом - внешними факторами.

С другой стороны - мы биомеханическая машина, кожаные мешки с костями, напичканные гормонами. И наше поведение элементарно управляется изменением гормонального фона, который меняет эмоцию. Собственно, управление эмоциями человека и есть власть над миром. ТВ, реклама давно это поняли.

И манипулировать очень легко. Есть специальные рабочие и эффективные математические модели манипулирования толпой. Человечество гораздо более несовершенно и примитивно, чем мы сами себе себя воображаем.

Пацаны моего возраста прекрасно помнят, как плакали в кино, когда в последний момент из-за холмов появлялась конница Чапаева. В этот момент мы готовы были вскочить на коня, схватить саблю и убивать других людей, даже сами умереть. "Конница из-за холмов" - элементарный приём в драматургии для удержания зрительского интереса. А если его очистить от всех оберток - то это приём, как заставить нас продолжать смотреть. Читай - продолжать потребление того, что кому-то приносит выгоду (материальную, идеологическую - неважно).
Таких манипулятивных техник - миллионы.

Я это все веду к алкоголю. Через обильные источники доставки контента нам вкладывают красивые истории, которые нас цепляют и удерживают интерес. Дают одну картинку - та картинка вызывает эмоцию - эмоция вызывает впрыск определенных гормонов - те вызывают новое эмоциональное изменение. И мы уже себе не принадлежим. И это не только ТВ, СМИ и Интернет! Это друзья, семья, какие-то "забавные" истории о дедушке, который помочился в шкаф. Большая разнообразная алкогольная мифология, которая хочет, чтобы ты стал ее частью.

А противостоять бессмысленно - когда у нас в душе ярость (искусственно вызванная эмоция), мы не в состоянии быть адекватными. А на предложение выпить валерьянку - можем дать в бубен. Тоже самое с грустью, сочувствием, радостью, страхом, тревогой - любое наше, выведенное из равновесия, состояние является нашей уязвимостью. Именно в этот момент в наши нежные ушки можно вкладывать любую установку, абсолютно любую! Выпей, возьми оружие, убей, купи, смотри... Желание выпить - это не наше желание!

Я пока вижу одну тактику - критическое мышление на максимуме, баланс, равновесие. Осознанная фиксация любых отклонений настроения. Радость так же опасна, как и печаль. И это не означает, что нужно стать сухой воблой. Просто спокойно принимать мир.
 
Заканчивается восьмой день.

Да уж... Утром я умничаю, а вечером на грани.

Мозг сверлит в ухо: "Ну вот теперь точно нужно пожалеть себя! Вот теперь точно можно убраться в хлам! Давай!"

Вообще не в состоянии думать и спорить с мозгом. Просто перелистываю этот день трезвым.
 
Девятый день трезвости

У нас в ДНК, клеточной памяти, наверное, прописаны все FAQ, как управлять собой. Полный мануал важных рекомендаций.

Вчерашние переживания по поводу жизненного поворота казались просто глобальными именно вчера. На голову не налазили, были за гранью.
А сегодня по утру туман рассеялся и всё стало не таким уж и кардинальным. Обычное дело.

И первая мысль, которая пришла в голову была - "Утро вечера мудренее".
А вторая - а ведь я об этом знал. И родители и деды, прадеды, все предки.

Нам кажутся тривиальными мифологические установки древних, но предки и не рассчитывали, что мы будем знать высшую математику и уметь постить фоточки.

Сказки, пословицы, песни были единственными способом доставки мудрости от поколения к поколению и вмещали в себя сжатые патчи легко усвояемого смысла.

Утро вечера мудренее - хорошая мантра для меня, алкоголика. Буду повторять всякий раз, когда окажусь на краю. Просто дождись утра. Каждого своего трезвого утра.

Хорошего дня! :)
 
Заканчивается девятый день.

Он был плотным, но ровным. Работал, обслуживал мотоцикл, укладывал дочку спать, пока жена в командировке. Сейчас снова работаю.
Сегодня тот удачный день, когда мысль об алкоголе не возникала.

Возможно, потому что был всё время занят и занят в своё удовольствие, без стрессов и тревог.
Не расслабляюсь, уже заметил, что тяга может возникать внезапно и с дикой силой. Но сегодня я снова трезвый. Стоим!
 
Заканчивается девятый день.

Он был плотным, но ровным. Работал, обслуживал мотоцикл, укладывал дочку спать, пока жена в командировке. Сейчас снова работаю.
Сегодня тот удачный день, когда мысль об алкоголе не возникала.

Возможно, потому что был всё время занят и занят в своё удовольствие, без стрессов и тревог.
Не расслабляюсь, уже заметил, что тяга может возникать внезапно и с дикой силой. Но сегодня я снова трезвый. Стоим!
Может, может возникать.
Меня сегодня сплющило тягой капитально. Топтался там у кафе, едва не выпил. Аж слюну глотал.
И так день через день.

Это сродни психическому расстройству синдрома навязчивых состояний.
 
Десятый день! Маленький юбилей трезвости.

С трудом отскрёб себя от кровати. Резко поменялась погода, сильный ветер, дождь, холодрыга..
Как же хочется спать!

Наконец-то на десятый день стало заметно, что сошла алкогольная опухлость. Заметно и по лицу, и по весу. Потерял два кг, хотя налегал на сладкое.

Где-то на периферии сознания поймал махонькую подленькую мыслишку, которая сама себе довольно бормотала, что, дескать, ничего, пройдет пару лет, поправишь здоровье, окрепнешь, а там можно и позволить себе иногда коньячку в своё удовольствие.
Главное, мыслишка сидит себе тихонько, ни с кем не спорит, поселилась в мозге и ждет.
Похоже, именно эта дрянь и в прошлый раз сбила меня с пути. Шептала, дескать, ничего, поедешь в командировку, оттопыришься. Я тогда постепенно и свыкся с этой мыслью. А в алкоголизме не бывает "иногда" и "в своё удовольствие".

Враг детектед, диверсанты обнаружены, эта диверсия предотвращена. Наблюдаем :) У врага еще много идей.
 
Истекает десятый день.

Не выпито 2 500 гр коньяка. Почти трехлитровая банка яда. Что-то меня впечатлило... Посчитал за предыдущие 300 дней синевы - сначала подумал, что ошибся. Цифры в голове не укладываются. И, главное, всё это влил в себя добровольно.
Идём дальше.
 
11-й день трезвости

Первые восемь дней еще отчетливо тянуло и ныло в области печени и поджелудочной. Вот уже третий день как тишина.
Даже не хочу представлять, какие там разрушения. Пусть всё восстанавливается, а я не буду мешать и вредить.

Тяга периодически возвращается. Ночью не мог заснуть. Орала моя кошка, орал чужой ребенок за стеной, орал маргинал за окном, орала сигнализация. Мой ребенок спал.

А мозг подкидывал дровишек - вот бы навернуть полный бокал коньяка, да залпом, как воду. Сразу бы ВЫКЛ и спать.
Раньше моя аргументация рассеивалась, и не получалось спорить с мозгом. Да и сейчас не особо выходит.

Но удалось убедительно порассуждать, что производители алкоголя держат людей за ослов. Упаковывают яд в красивые бутылки с яркими этикетками, создают абсолютно вымышленные и лживые истории вокруг яда, подсаживают на эти истории людей, а дальше уже вгрызаются ноготки наркотического привыкания.

Пытался перечислить шаблонные архетипические истории, которыми заманивают людей:
1. Вино и красивая романтика
2. Коньяк и самодостаточность, достаток, авторитет
3. Водка и независимость
4. Пиво и молодость
5. Шампанское и праздник

Это рекламные истории. А есть еще много мини историй, которые закладываются в головы через кино. При этом добровольно. Нет злого алкогения, которые за деньги заставляет вставлять в кино и сериалы алкогольные мифы (кроме продакт плейсмента). Люди сами это делают, компилируя новые сюжеты из своего опыта и фантазии. При этом самыми цепляющими являются два мифа:

- Алкоголь и приключения (Ирония судьбы и т.д.)
- Алкоголь и Я, никем не понятый, но очень умный, тонкий, с богатым внутренним миром Д'Артаньян, внешне носящий маску циника и мизантропа, но внутри розовая овечка.

Эти два мифа практически без сопротивления принимаются мозгом, а тот уже дает команду бежать в магазин. Или приключений ради или чтобы в соплях посамоутверждаться и пожалеть себя, отвергнутого миром.

В сухом остатке оба мифа - просто лживый отстой. Но схема работает. Охота продолжается. А мы, как Кастанеда, не пойдем той тропой, где нас поджидают.
 
12-й день трезвости

Немного опустились руки. Вчера после обеда просто разрывала и плющила тяга. Орал мозгу, что я просто устал с работой, мало спал, еще и один с ребенком, это пройдет. Но мозг вообще не слушал. Никакие мои записи, Ирокез, Стец и чтение форума не помогали. Выручило то, что я по-любому пить бы не стал, будучи один с дитём. На том день и закончился.

Надо выспаться и пополнить запасы ромашкового-мятного чая.
 
12-й день трезвости

Немного опустились руки. Вчера после обеда просто разрывала и плющила тяга. Орал мозгу, что я просто устал с работой, мало спал, еще и один с ребенком, это пройдет. Но мозг вообще не слушал. Никакие мои записи, Ирокез, Стец и чтение форума не помогали. Выручило то, что я по-любому пить бы не стал, будучи один с дитём. На том день и закончился.

Надо выспаться и пополнить запасы ромашкового-мятного чая.
Мозг в таких ситуациях совсем не друг и не помошник. И не читать нужно, а общаться. И помнить, что тяга не вечна. Прописываешь свои чувства на форуме, общаешься с трезвыми алкоголиками.
 
Держись, Пересвет! Очень зацепила твоя тема и нравятся твои рассуждения! Сил тебе и добра, только не пей, держись!
Мозг в таких ситуациях совсем не друг и не помошник. И не читать нужно, а общаться. И помнить, что тяга не вечна. Прописываешь свои чувства на форуме, общаешься с трезвыми алкоголиками.
Спасибо за поддержку! :)
 
13 день трезвости

Поспал нормально только сегодня. Посмотрел в зеркало - будто квасил неделю.

Работаю над дисциплиной. Можно успевать больше, если не отвлекаться и реально отдыхать, а не втыкать в монитор.
Приближающийся дедлайн и паника подбираются костлявыми ручонками к горлу :) Где взять еще пару недель, а лучше месяц?

Тяга, действительно, ходит волнами. Когда отпустило, то вообще забыл, что я алкоголик. Надо купить пару пачек пельменей и килограмм конфет - пусть будет стратегический запас.
 
17 день трезвости

Честно говоря, было леньки писать да и вдохновения не было. Миникомандировки, работа, заботы, как-то всё заверте.
Буду писать по каким-то вехам. А то переливаю из пустого в порожнее.
 
17 день трезвости

Честно говоря, было леньки писать да и вдохновения не было. Миникомандировки, работа, заботы, как-то всё заверте.
Буду писать по каким-то вехам. А то переливаю из пустого в порожнее.
Привет.
Ты же чего-то хотел. Ставил перед собой какую-то задачу.... Писать, копать ....
Это же было не просто так. Была причина, мысли были.
А теперь не хочется. Или не копается глубоко. Или не приносит удовольствие. Это тоже признак.
 
22 день трезвости

22 - это пыль, но всё же приятно.
Сегодня отвозил жену в аэропорт, вставать нужно было в 4.
Шикарный лесной утренний воздух, отличное настроение и самочувствие по пути к машине неожиданно напомнило, что раньше всё могло быть по-другому.
Или я бы придумал отмазку и жена бы поехала на такси. Или я бы с утра торчал в ледяном душе, пил колеса от головы, закидывался бы леденцами, а потом трусливо прятался бы от гайцев за фурами.
Запомнилось это состояние и ощущение, решил записать.
 
Назад
Сверху Снизу