Журнал Пересвета

Ух ты! Спасибо всем за отклики! Буду читать упомянутую литературу, разбираться.

Не разобрался ещё с мультицитированием, поэтому на вопросы отвечу так.

Пересвет для меня - нечто метафорическое, заключающее в себе суть противостояния другой силе. При этом важно, что в поединке с Челубеем Пересвет был без доспехов (по одной из легенд). Поэтому более длинное копье Челубея пробило Пересвета насквозь и он смог приблизиться к противнику настолько, чтобы своим копьём поразить Челубея.

Это как раз о признании своей слабости, но при этом о решении победить. Я четверть века боролся с алкоголем в доспехах, не признавая его превосходства. Настало время сменить тактику.
***
Дочку навещаю ежедневно, потому что мне это нравится. Жену вовсе не контролирую - встретит другого, пусть будет счастлива.
***
Да, часто думаю, что хорошо бы обратиться к психологу.
 
Начни опять Шичко читать, точнее что там написали про его метод, сам он как бы его не оставил, но там и так всё ясно
А вообще пробуй другие антиалкогольные книжки, как щёлкнет в мозгу, произойдёт синхронизация, цепляйся за этот миг и не отпускай)
Мне вообще давным давно Карр помог, хоть он и балабол-популист, но у меня щёлкнуло и 1,5 года не заливал в себя)
Сейчас вот Шичко вывел меня на эмоции, посмотрю как на долго хватит запала, но с каждым новым отрезвлением, решимость всё сильнее, а время пребывания в трезвости всё дольше
Хотя четверинка в день, это конечно сопли, я бы раньше и не заморачивался, а с другой стороны я тебя понимаю, ты зависим, это как с сексом, постоянно о нём думаешь) а оно тебе надо))
 
Ну, за почти тридцать лет моего алкоголизма, я по моему охватил всё, что только можно.
С каких пор длительность употребления, также, как и сухости, говорит хоть о чем-то, кроме временного промежутка?
 
44 года - отличный возраст чтобы бросить пить - все уже попробовал и убедился что алко тебе не подходит и времени впереди еще много и есть возможность еще пожить нормально и все исправить... Скажи? Прими мою поддержку и бросай!
 
День второй

Доброе утро! Так как количество попыток бросить пить было довольно большим, то сегодняшние утренние ощущения весьма знакомы.
Радость, что в голове ясно. Гордость, что вчера смог. Удивление - ведь это же очевидно, что трезвым быть приятно, почему же к вечеру утренние ощущения забываются?

Вчера понравились рассуждения Ирокеза. Очень ёмко и по делу. Буду перечитывать.

Еще меня интересует нейрофизиологический аспект тяги. Я часто замечал, что, находясь в состоянии убежденной трезвости, может произойти щелчок, какая-то мимолетная мысль в голове пролететь, может быть даже не мысль, а просто разряд между нейронами - и всё. Абсолютное холодное и ясное понимание, что надо выпить. И полная беспомощность от того, что ты с этим ничего не можешь сделать.

У психотерапевта Андрея Курпатова прочитал об исследованиях, в которых доказывается, что наш мозг принимает решение за 0,2 секунды до того, как человек это осознаёт. Я , конечно, расстроился - это означает, что не человек управляет своей жизнью, а его мозг. Есть сотни страниц рассуждений на тему, почему мозг настолько суицидален и не даёт команду прекратить себя убивать. Есть объяснение, что привычка формирует анатомические изменения в мозге, строит новые синаптические связи между нейронами, по которым сигнал идет легче и быстрее. Этот сигнал построен на положительной установке, дескать, если выпить, то пройдут стресс и тревога.

Мозг, может быть и хотел бы спасти себя и тело, но сигналы идут по протоптанной дорожке, по пути наименьшего сопротивления - и это сигналы "Выпить". Единственный способ что-то изменить - выстроить новые синаптические связи, ослабить старые. То есть, новая жизнь должна войти в привычку. По разным данным от 21 до 40 дней нужно на такое изменение, после которого уже гораздо легче. Да, старая мантра, об этом много всякого писали.

Но опасность в том, что старые связи не разрушаются. Они способны среагировать на любой триггер - звук, мелодия, запах, температура, насморк, крик, кино, голод, жажда, старое фото, раздражение, тревога - и сигнал проскочит по старым связям. И человек после пары месяцев трезвости приходит в себя в баре за шестой кружкой.

Когда я путешествовал по безалкогольному Ирану, то поймал себя на мысли, что за месяц у меня ни разу не возникло желания выпить. Да мысли возникали об алкоголе, но они были тусклыми и тут же исчезали. Потому что все вокруг трезвые, нет алкомагазинов, нет рекламы, нет пьющих людей, другой образ жизни. Нереальный кайф от возможности купить чай с сахаром на палочке, съесть мороженное, люля-кебаб, отдохнуть на зеленом газоне парка. Оттуда я с неприязнью думал, что как только вернусь домой, то меня будет окружать бухло, доступный легальный наркотик. А там недолго и до первого триггера...

Вот как с этими триггерами, а точнее, с реакцией на них мозга, бороться - я пока не знаю. Уверен, должна быть какая-то лазейка, чтобы суметь обмануть свой мозг, после того как он принял решение.
 
Еще меня интересует нейрофизиологический аспект тяги. Я часто замечал, что, находясь в состоянии убежденной трезвости, может произойти щелчок, какая-то мимолетная мысль в голове пролететь, может быть даже не мысль, а просто разряд между нейронами - и всё. Абсолютное холодное и ясное понимание, что надо выпить. И полная беспомощность от того, что ты с этим ничего не можешь сделать.

это вранье самому себе. сделать можно, вернее, НЕ сделать. не покупать не наливать и не пить.
 
Вот как с этими триггерами, а точнее, с реакцией на них мозга, бороться - я пока не знаю. Уверен, должна быть какая-то лазейка, чтобы суметь обмануть свой мозг, после того как он принял решение.

себя не обманешь. если ты решил упороться - то значит упорешься. не усложняй вопрос.
 
Интересно а почему ты слетел с 2.5 года, тем более если работал по Шичко? Недостаточно работал? Или изначально оставил себе лазейку для возврата в алкоголь если жена уедет?
 
Интересно а почему ты слетел с 2.5 года, тем более если работал по Шичко? Недостаточно работал? Или изначально оставил себе лазейку для возврата в алкоголь если жена уедет?
Честно говоря, не знаю. Наверное, и то и другое. Помню, что настрой был не пить вообще. Даже когда дочь родилась, я не пил и это не было трудно.
А потом начали появляться залетные мысли - вот если бы сейчас поехать куда-нибудь в командировку, то можно было бы и накидаться. А потом вернуться, как ни в чем ни бывало. И этим мысли стали всё чаще появляться. Видимо, я расслабился, решил, что победил и иногда выпить можно. А когда реально переехал в съемную квартиру и оказался один, то плотину прорвало.
 
А потом начали появляться залетные мысли - вот если бы сейчас поехать куда-нибудь в командировку, то можно было бы и накидаться. А потом вернуться, как ни в чем ни бывало. И этим мысли стали всё чаще появляться.

Вот тут и надо было тревогу бить и возобновлять дневники по Шичко, анализировать и прописывать все. А ты просто забил и вот итог. Срыв не подкрался незаметно, он постепенно планировался и созревал. На этот раз не повторяй ошибок и если зависимость заявит о себе сразу принимай меры.
 
Вот тут и надо было тревогу бить и возобновлять дневники по Шичко, анализировать и прописывать все. А ты просто забил и вот итог. Срыв не подкрался незаметно, он постепенно планировался и созревал. На этот раз не повторяй ошибок и если зависимость заявит о себе сразу принимай меры.
Согласен. Наверное, мне нужен был этот опыт, чтобы это понять. Ведь мысли-то я осознавал, понимал, к чему они ведут, но не стал принимать меры. Понадеялся, что 2,5 года - это весомый срок, чтобы заявить, что я уже не алкоголик. Это было ошибкой.
 
Добрый всем день!

Мне почти 44 года, зависимость примерно с 1993 года, когда поселился в общежитие универа и впервые попробовал алкоголь.
Осознал себя алкоголиком уже в 2000. Начал искать способы уменьшения употребления, как-то контролировать.
Ничего не вышло. Были периоды по неделе или две, когда держался на "морально-волевых", но без толку.

11 сентября 2014 заявил в семье, что больше не пью и продержался 2,5 года. Тогда помог метод Шичко.
Всё это время меня сдерживало только чувство стыда. Я прекрасно понимал, что как только уеду сам в командировку, без жены, или она уедет без меня, то тут же выпью. Так и вышло.

С того времени покупал алкоголь, прятал укромном месте и по вечерам делал один глоток. Никто ничего не замечал.
Потом наступил ноябрь 2018, когда жена сказала, что мы разные и она хочет жить отдельно. С моей маленькой дочкой.

Вот уже почти год я пью по 250 крепкого алкоголя ежедневно по вечерам после вечернего визита к дочке.
Никто не знает, что я постоянно себя "выключаю", но остановиться не получается.
Максимальные перерывы не более трех дней. Любая мелочная ситуация ведет к срыву. Кто-то бросил окурок, где-то громко играет музыка, кто-то включил перфоратор, жена упрекнула в "неправильной" игре с ребенком, на работе шероховатости, тревожные мысли - я уже думаю, как бы успеть до закрытия магазина. Особенно сильно гложут мысли об одинокой съемной квартире. Если "пропустил" эту мысль в мозг, то уже нет шансов. Страшно и себя жалко. Мерзкое чувство.

И каждый день в 6 утра подъем, контрастный душ, витаминки, боржоми, каша с мёдом, клятвы, что с этого дня ни-ни. Потом работа до вечера, встреча с ребенком, и по новой.

Отдаю себе отчет, что меня сдерживают только ежедневные встречи с ребенком и работа. Пока еще есть чувство стыда, но оно очень скоро растает.

Сегодня начинаю работу над собой. Попробую вести журнал своих ощущений. Первый день трезвости.
Пока всё привычно и ожидаемо - этот день я смогу.

Буду благодарен за советы!
Привет, брат-еушник.
Из всего того, что ты написал, можно выделить 2 основных момента. Само собой, помимо того, хочешь ли ты бросить пить. По-настоящему бросить, честно.
Вот они: страшно и жалко.
Страх парализует волю и желания, жалость заставляет принять единственное, как тебе кажется, доступное лекарство.
Все остальное - лишь поводы.
Никто и ничто не заставит алкаша бросить пить, кроме него самого. То, что ты называешь сдерживающими факторами - это временно, уверяю.
И дозняк вверх полезет и на дочку будет плевать. Это наша жизнь.
Поэтому вариантов два.
Первый - допиться до дна, до настоящего дна, откуда путь только вверх. Или в могилу.
Второй - прожить трезвым этот день. Сегодня.
 
Привет, брат-еушник.
Из всего того, что ты написал, можно выделить 2 основных момента. Само собой, помимо того, хочешь ли ты бросить пить. По-настоящему бросить, честно.
Вот они: страшно и жалко.
Страх парализует волю и желания, жалость заставляет принять единственное, как тебе кажется, доступное лекарство.
Все остальное - лишь поводы.
Никто и ничто не заставит алкаша бросить пить, кроме него самого. То, что ты называешь сдерживающими факторами - это временно, уверяю.
И дозняк вверх полезет и на дочку будет плевать. Это наша жизнь.
Поэтому вариантов два.
Первый - допиться до дна, до настоящего дна, откуда путь только вверх. Или в могилу.
Второй - прожить трезвым этот день. Сегодня.

Спасибо за поддержку! :) Я выбираю трезвость.
 
это вранье самому себе. сделать можно, вернее, НЕ сделать. не покупать не наливать и не пить.
По мне так всё правильно он написал, действительно происходит моментальный "щелчок", после которого тебя уже никто и ничто не остановит
Я читал об этом, точнее как его не допускать, там всё просто, пичкать себя антиалкогольной информацией, потом этот "щелчок", будет настолько слабый, что не причинит никакого вреда
Я это помню по себе, когда подвязал, не пьёшь уже пару недель, и тут вечером, у тебя раздаётся в голове, НАДО ВЫПИТЬ и, ты уже не контролируешь себя, с трясущимися руками, одеваешься как можно быстрее и бежишь в ларёк.. а другой помню раз, перед новым годом было, не пил 4 месяца и за 2 часа до нг начало так трясти, что думал умру, если не выпью, а ты говоришь враньё)
 
Назад
Сверху Снизу