Жена стала уходить в запой.

Да - но делаешь ты это сЕЙЧАС.

То есть опять все от головы. А не от детства.

Хотя конечно общая среда дества сказывается на том. КУДА присаживаетсся исходно больная голова. На какой именно стул.
Голова сейчас имеет личный опыт/цели/приоритеты ... Голова в 16 лет никуя не имеет (у меня так было)

Но ломать привычные с детства шаблоны сложно, да
 
Голова сейчас имеет личный опыт/цели/приоритеты ... Голова в 16 лет никуя не имеет (у меня так было)

Но ломать привычные с детства шаблоны сложно, да

"Наши внуки отомстят нашим детям за нас"...
 
И что - там нет наркоманов?

Число хим зависимых достаточно стабильно в популяции человечества.

А чем именно менять сознание - дело частное.
Вот это уже просто нац и географические особенности.
Я не знаю про все страны. В прожила в Малайзии, есть ли там алкоголики и наркоманы? Конечно)))
И да, гораздо меньше, чем в России, к примеру. Говорю не голословно, позже изучала этот вопрос для курсовой по социологии и влияния социума на формирование некоторых "пристрастий". Долго рассказывать
 
Я не знаю про все страны. В прожила в Малайзии, есть ли там алкоголики и наркоманы? Конечно)))
И да, гораздо меньше, чем в России, к примеру. Говорю не голословно, позже изучала этот вопрос для курсовой по социологии и влияния социума на формирование некоторых "пристрастий". Долго рассказывать
Ну мое мнение - что семья и общая культура просто присаживают психопатию в разные места.

Кто-то напрмер присадит на патологической чистоте и будет все тереть 10500 раз в день. У кого-то кверулянтство. Кто-то фикс идею вегетарианства возьмет. Кто -то бродяжичает. Варианты есть.
Кто-то в хим зависимость. То есть - это во многом определяется - основной идеологией семьи и культуры общества.

ПиСИ - А! Забыла! Главное!! Религия! Религиозный фанатизм. сектанство и так далее. Это оттуда же..
 
Ну мое мнение - что семья и общая культура просто присаживают психопатию в разные места.

Кто-то напрмер присадит на патологической чистоте и будет все тереть 10500 раз в день. У кого-то кверулянтство. Кто-то фикс идею вегетарианства возьмет. Кто -то бродяжичает. Варианты есть.
Кто-то в хим зависимость. То есть - это во многом определяется - основной идеологией семьи и культуры общества.
Наверное, этого я исключить не могу.
Ну, думаю, многие жены алков согласились бы вместо мужа-алка получить мужа-вегана )))

Фигня в том, что веганство и патологическая страсть к чистоте с годами (наверное) не должна усилить психопатию. А алко и усилит, и видоизменит, окончательно разрушит и нервную систему, и тело.
 
Наверное, этого я исключить не могу.
Ну, думаю, многие жены алков согласились бы вместо мужа-алка получить мужа-вегана )))

Фигня в том, что веганство и патологическая страсть к чистоте с годами (наверное) не должна усилить психопатию. А алко и усилит, и видоизменит, окончательно разрушит и нервную систему, и тело.
Да! Есть социально желательные способы пристроить свою психопатию. Безобидные. Тоже веганство. Почему нет - ради бога!!

Или выбрать профессию хирурга например.

То есть вариантов много.

Но тут конечно зависит и от степени выраженности и от тяжести течения. Ну и от цельности личностного ядра. Насколько человек готов критично отнестись к своему исходнику.
 
Фигня в том, что веганство и патологическая страсть к чистоте с годами (наверное) не должна усилить психопатию. А алко и усилит, и видоизменит, окончательно разрушит и нервную систему, и тело.
Ну всякие ОКР с годами тоже могут обостряться.
Хотя конечно там нет химического токсичного разрушения нервной системы)
 
Я работаю над этим.
Ну. В "двух словах", у курящих созависимых, созависимые мысли уходят сразу когда заканчиваются сигареты. Не до алкоголика становится.
 
Я работаю над этим.
Ну. В "двух словах", у курящих созависимых, созависимые мысли уходят сразу когда заканчиваются сигареты. Не до алкоголика становится.
Можно обувь ещё покупать на два размера меньше....
Или стекловату в штаны положить 🤔
 
Я работаю над этим.
Ну. В "двух словах", у курящих созависимых, созависимые мысли уходят сразу когда заканчиваются сигареты. Не до алкоголика становится.
:bebe:
Это да, а когда хочется писыть то мысли все о туалете, про алкоголика думать некогда :-D.
 
Я работаю над этим.
Ну. В "двух словах", у курящих созависимых, созависимые мысли уходят сразу когда заканчиваются сигареты. Не до алкоголика становится.
А некурящим чо делать?
 
А не курящим к психиатрам и психотерапевтам.
.
Мне сложно понять, почему это, так опасаются психиатров!!?
А чего их боятся? У нас был снабженец, который сильно проворовался, правда пожалели его почему то и не посадили, просто уволили. Лет через 5 всплыло г...о где-то на юге нашей необъятной страны. Поёт людям про незакрытые гештальты с каким то странным дипломом семейного психолога. А так то да, чего их боятся то? )))
 
. А так то да, чего их боятся то? )))
Да .
Чего то представил на сон грядущий. Такие вот созависимые. Постояно признающими себя дураками и дурочками, связавшимися с такими "нехорошими людьми". И при этом не идут к психиатрам.
.
Спокойной ночи!!
 
Да .
Чего то представил на сон грядущий. Такие вот созависимые. Постояно признающими себя дураками и дурочками, связавшимися с такими "нехорошими людьми". И при этом не идут к психиатрам.
.
Спокойной ночи!!
Ты главное сам к психиатру ходи. Спаси себя, остальные сами о себе позаботятся.
 
Спаси себя, остальные сами о себе позаботятся.
Я христианин. Православный.
И у нас люди принимают смирение с происходящим. Начинают мирно себя вести. И поступают с ближними так, как хотели бы что бы и с ними поступили. И тогда окружающие получают шанс на спасение.
При этом, спасать себя вовсе не обязательно.
.
Это один из методов.
.
Впрочем, люди эксперементировали и с другими методами.
Например в коммунистическом методе, там каждый человек берёт на себя ответственность и ведёт непримеримую борьбу..
Кто не умеет- научат. Кто не хочет - заставят.
Это лозунг. Хорошо известный созависимым.
 
Обычно, православные осторожничают с раздачей советов обращаться к психиатрам и психотерапевтам.
Это потому, что в православии обязанности психотерапевтов и психиатров переданы священникам.
Собственно священнослужители и были прообразом психотерапевтов и психиатров. Откуда и получило развитие психиатрии как раздела медицины.
.
Времена меняются.
В своё время я читал об обязанностях участковых психиатров. Там есть такая обязанность, выявлять и заносить в базу граждан с подозрением на психические расстройства.
Так что любой из нас уже может быть в этой базе. А знать нам этого необязательно.
 
Назад
Сверху Снизу