Жена пьет. Как уйти, не сорваться?

Знакомый хороший в такой же ситуации был. 10 лет терпел алкоголизм жены, какая-бы любовь не была, ушёл, наладил свою жизнь, женился, дети есть.
О меня тож есть такой хороший знакомый и тоже у него всё хорошо сложилось ,а жена бу : детей не было с ним , родила от другого , ребенок заброшенный , мама её ростила, а она всю жизнь бухала и до сих пор не признает что она алконавтка.
А ТС молодой совсем , так что всё будет хорошо !
 
Спустя примерно три месяца моего одиночества и счастья (на контрасте с предыдущей жизнью) она звонит мне и говорит, что встать не может. Приезжаю – вижу запой. Уволили с работы и она пошла в разнос. Допилась, что не встает. Испугался за нее, отвез в рехаб с ее согласия. Подлечили, выпустили. Эта история повторялась трижды. С каждым разом запои все хуже.
Кстати такая хорошая стадия то напита алкушей , вообще смысла нет чего то ждать с ней , даже если каким то чудом задумает остановиться , долго будет ломать её .Не всё так легко и просто в алкоголизме.
 
)) Есть предохраняться!

А если серьезно, то секса с ней давно не хочется - потеряно уважение - потеряно желание.

А по поводу цепляться - она будет звонить, пытаться вернуть и т.д. Что делать? Какую линию посоветуете занять? Есть злость внутри на нее, хочется накричать и послать ее матом, а с другой стороны - понимаю, что незачем это - только зло плодить..
Классический рецепт- не брать трубку, заблокировать. Не контактировать корче. Пресекать всё разговоры о ней, типа- да как же так вы разводитесь, ей плохо, надо что то делать... И т. д.
По-любому первое время качает, но чем меньше контакта- тем быстрее полегчает.
И форум читай, другие истории.
 
Понимаю твои чувства, я тоже соз и вда… страшно, очень страшно так поступить, кажется, что ты предаёшь. Но это не так, по факту, человек болен и выбирает болеть дальше. А тебя, получается, использует для спасения. Удобно ведь. Позвонил - приехали и помогли, спасли, значит все ок, и в другой раз спасут. Можно пить дальше.
Ее родители в курсе?
 
Понимаю твои чувства, я тоже соз и вда… страшно, очень страшно так поступить, кажется, что ты предаёшь. Но это не так, по факту, человек болен и выбирает болеть дальше. А тебя, получается, использует для спасения. Удобно ведь. Позвонил - приехали и помогли, спасли, значит все ок, и в другой раз спасут. Можно пить дальше.
Ее родители в курсе?
Выходит, в таких ситуациях, алкоголик=паразит...
 
Выходит, в таких ситуациях, алкоголик=паразит...
Так и есть, получается. Ему нужны ресурсы, и он их доит везде где можно… и это страшно и печально, конечно.
 
Это почему? Пьяные сопли подтирать лучше? Ты не ставь себя на место *жертвы* , а поставь на место того, кому ты житья своим алкоголизмом не даёшь.
Трубку что ж не брать, супруга же :DONT_KNOW:
 
Чем больше ты её спасаешь, тем хуже для неё. Пока она не осознает, что всё - дно - жопа, она не бросит. И твой игнор быстрее к этому приведет. Не 100 процентов, конечно, бросит, но тот малый процент, что есть, увеличится намного.
 
Спасатель. Но у соза тоже есть всегда какие-то скрытые выгоды. Или проигрывает знакомую модель из семьи.
В общем в итоге чувство жалости от соза к алку губит обоих. Где-то читал, что чувство жалости деструктивно. В таких случаях, видимо, так и есть.
 
Последнее редактирование:
Всем привет.
Я ВДА и алкосоз. 32 года. Хорош собой, здоров, есть доход, детей нет. Хотя может и не алко – у меня было длительное ЕУ, но тяги выпить нет – не знаю как провести черту алк – не алк.

В моем детстве пил отец. Мать кричала на него и устраивала ему е##ю мозга и скандалы. Не сильно пил, без запоев, лютой дичи не творил, просто часто пил. Меня это помню пугало и травмировало. Боялся моментов, когда он возвращался поздно с работы, потому что переживал, что будет очередной скандал.
Я сам не пил до 4го курса. Ну так – редко, в компании разве что и то, мы постоянно тусили с товарищами и пили чай, но не алкоголь. После 4го – 2 пива в одного, раз в несколько недель, под фильм. Потом в аспирантуре почти каждую неделю с другими аспирантами гулянка. Но при этом никогда не чувствовал, что мне надо выпить. Это было скорее социальное действие.

Там же встретил свою будущую жену. Начинали мы с ней с чая, пока еще не встречались. Сидели вечерами разговаривали, очень сошлись интеллектуально, ни с кем так не сходились, в общем все классно. Когда начали встречаться – сразу обнаружил у нее ЕУ 2 пива. Помню был тогда очень удивлен, типа как так? Не сталкивался до этого с ЕУ по жизни. Она успокоила – ачетакова, просто пивко на вечер под фильм, ничего же страшного нет – я подумал и решил, что и правда ничего страшного.

Потом стали жить вместе. Пиво каждый вечер начало напрягать быстро. Я пытался отговорить – не получалось, вместо этого она уговаривала меня каждый вечер выпить с ней вместе. Я пил. Так у меня началось ЕУ, которое я искренне ненавидел, но отказаться не мог. У меня не было тяги, но отказаться от бутылочки пивка, тем более ачетакова и за компанию, не получалось. Так прошло лет 5, потом я случайно заметил, что жена перешла к круглосуточному употреблению. Уговаривал, разумно общался, но она прятала бутылки и тайно алкоголизировалась. У меня не было понимания всей серьезности ситуации. Было понятно, что все серьезно, но не доходило, что настолько.

Тяжело было так жить, постоянный стресс, домой не хотелось возвращаться, в солнечном сплетении ком постоянно. Когда-то яркий и любимый человек постоянно под небольшим, но все же градусом. Созы поймут вот это вот все, конечно. Угрожал, что уйду. В итоге спустя 3 года таких мучений ушел жить один, но не развелся. Глупо боялся, что развод травмирует ее, а она ведь чувствительная, не дай бог расстроится. Думал, что пройдет время, эмоции поулягутся и вот тогда разведусь. Ха! Не понимал, что алк не отпустит.

Звонила, писала, не отпускала, я дурак отвечал. Спустя примерно три месяца моего одиночества и счастья (на контрасте с предыдущей жизнью) она звонит мне и говорит, что встать не может. Приезжаю – вижу запой. Уволили с работы и она пошла в разнос. Допилась, что не встает. Испугался за нее, отвез в рехаб с ее согласия. Подлечили, выпустили. Эта история повторялась трижды. С каждым разом запои все хуже. У нее финансовая подушка нормальная, может себе позволить пить и не работать. Говорила, что очень хочет бросить пить. Вернись помоги пожалуйста. Спаси очередной раз. Но делать ничего не делала. Хотя и про АА ей твердил и про поход к терапевту.

Много думал, страдал, решил, что есть такое как совесть и неоставление близкого в беде и если не я то кто и т.д., а она близкий, родной человек, роднее родителей. И решил бороться. Периодами жил у нее пытался заботой и теплотой окружить, чтобы не пила. Все бестолку – скандал на ровном месте и алкоголизация. Лучший ее результат 3 мес, после кодировки. Потом после «окончания» кодировки снова запой. Потом выяснила, что кодировка – фикция и больше не кодировалась и продолжала пить.

Сейчас у нее круглосуточная алкоголизация, говорит, что хочет бросить, но ни шагу в эту сторону. Просит помогать, спасать, говорит любит сильно-сильно, жизни без меня не представляет, а я больше не могу, сил нет никаких. Выбор у меня либо самосохранение, психическое здоровье свое, либо помогать, быть с ней.

Сегодня, после очередного разговора о том, что «все! надо бросать пить, больше никогда – да! никогда! я хочу бросить» и очередного обмана со спрятанными бутылками решил для себя и сказал, что развожусь. Все понимаю, что соз и вел себя как типичный соз, но тааааак жутко больно отпускать. Понимаю, что умрет, скатится, деградирует родной-родной человек. А я вроде бы мог бы и помочь. Умом понимаю, что это целиком ее работа – вытащить себя, но сердце разрывается. А была девушка с высочайшим интеллектом, начитанная, насмотренная, красивая, любимая.

Помогите советом, поддержите пожалуйста. ЗАГС во вторник откроется только, на развод подать, а потом еще месяц. Как пережить это время, не передумать, не скатиться обратно в эту созу. Как принять такое, отпустить родного человека навстречу саморазрушению?

Спасибо, кто дочитал.
Развод это формальность, что о нем говорить и на него расчитывать?
Помочь в чем вы хотите? Алкашке нужна блевотособиралка, это да.
Говорят они все одно и то же
 
Назад
Сверху Снизу