Жена пьет. Как уйти, не сорваться?

Почитаю обязательно. Я пока больше важное для созов изучал, не дошел еще до алко. Что я там найду? Пояснения механизмов? Мне поможет понять что происходит и происходило с ней?
Увидишь перспективы, а они совсем нерадостные - алки деградируют, в сторону овоща, живущие с ними созы тоже деградируют, теряют время, здоровье, деньги и даже интеллект снижается.
Вот ты, автор, сколько времени уже потратил на т.н. «помощь»? А ведь время это невосполнимый ресурс.
У тебя есть запасная жизнь?
 
Почитаю обязательно. Я пока больше важное для созов изучал, не дошел еще до алко. Что я там найду? Пояснения механизмов? Мне поможет понять что происходит и происходило с ней?
Поможет понять, что ты не можешь вклиниться в моск алкаша и починить его. Там есть и глава про созависимость. .
 
Не пью. Могу выпить, но не хочется. Честно сказать, почитав форум испугался - неужели я алкоголик?! Хотя всегда считал, что нет зависимости. Теперь каждый день прислушиваюсь к себе - хочется ли прибухнуть?))) Не хочется.

Единственные моменты когда действительно хочется выпить - после 15 часов за рулем или чего-то такого же напрягающего, когда мозг звенит аж от усталости.
Ну, так ты алкаш. Мне не хочется выпить во время усталости или стресса.
 
Дама сама справится, поприседает, ножки окрепнут, ничего страшного.

Ну или если прямо любовь - капай, реабилитируй, повторять пока любовь не пройдёт.
 
Прочитала твой пост и очень тебе сочувствую!Держись.Видно,что ты очень хороший и тонко чувствующий человек,к тому же,сам интеллектуальный и прекрасный( так душевно,по-доброму и искренне,описывать своё отношение к близкому человеку может только человек с такими же характеристиками).
Если ты говоришь,что твоя жена обладает интеллектом,то велика вероятность,что она справится с зависимостью,но это сделать должна она Сама!Додуматься до этого,прочувствовать и решить,что так больше жить нельзя,разобраться с причинами своего употребления,с самой собой.Сложность в том,что такому человеку и поддержка нужна,и в то же время,поддержка отвлекает от необходимости этой личной работы над собой,от внутреннего дискомфорта,который человек сам должен устранить размышлением.
С физическим дискомфортом,абстиненцией параллельно справляться(много советов на эту тему).
Насчет развода ты не переживай(можно потом и вновь расписаться:)с ней новой,если всё будет хорошо и она бросит пить)только прежде заново познакомиться))
А так ,может развод и для нее будет каким-то толчком возможно...А может и нет.
Береги себя,старайся заниматься своими остальными интересами больше,своей Личной жизнью,чтобы не класть свою жизнь под ноги,чужой жизни,катящейся колесом пока в неизвестном направлении.У тебя должно быть своё,а жене предстоит определиться со своим личным.Хорошо,если вам по пути будет.
А нет,ну что ж поделать,жизнь это путешествие,будут и другие попутчики, с которыми в одну сторону.
 
Потому что испугался? Как давно не пьёшь?
Единственные моменты когда действительно хочется выпить - после 15 часов за рулем или чего-то такого же напрягающего, когда мозг звенит аж от усталости.
Это уже звонок, а не момент. Похоже на тягу и не умение справляться со стрессом без алкоголя, алкоголь якобы является каким-то средством для отдыха, это уже не здоровое алкогольное мышление.

Тебе уже посоветовали Стеценко почитать, будет очень полезно, я думаю.
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Почитаю обязательно. Я пока больше важное для созов изучал, не дошел еще до алко. Что я там найду? Пояснения механизмов? Мне поможет понять что происходит и происходило с ней?
Задай ей вопрос, чем конкретно ты ей можешь помочь?
По сути,она должна прийти к ответу,что ничем,что в этом деле всё зависит от неё.
Что нужно плыть самостоятельно,чтобы добраться до суши, а не барахтаться,боясь плыть самостоятельно в нужном направлении,лихорадочно хватаясь за голову другого человека и тонуть вместе.
Она сама должна определиться с направлением - вниз или к берегу.Приложить усилие.
 
Привет. Не скатится она никуда, не боИсь. Выберется, всё пропьёт и начнёт цепляться за жизнь, или же это случится раньше, чем когда всё пропьёт. Ты за неё не думай, не вздумай помогать, насильно не вылечишь. Дашь задний ход, всё повторится опять, пить она не бросит. Она должна захотеть остановиться сама. От тебя уже ничего не зависит.
 
Прочитала твой пост и очень тебе сочувствую!Держись.Видно,что ты очень хороший и тонко чувствующий человек,к тому же,сам интеллектуальный и прекрасный( так душевно,по-доброму и искренне,описывать своё отношение к близкому человеку может только человек с такими же характеристиками).
Если ты говоришь,что твоя жена обладает интеллектом,то велика вероятность,что она справится с зависимостью,но это сделать должна она Сама!Додуматься до этого,прочувствовать и решить,что так больше жить нельзя,разобраться с причинами своего употребления,с самой собой.Сложность в том,что такому человеку и поддержка нужна,и в то же время,поддержка отвлекает от необходимости этой личной работы над собой,от внутреннего дискомфорта,который человек сам должен устранить размышлением.
С физическим дискомфортом,абстиненцией параллельно справляться(много советов на эту тему).
Насчет развода ты не переживай(можно потом и вновь расписаться:)с ней новой,если всё будет хорошо и она бросит пить)только прежде заново познакомиться))
А так ,может развод и для нее будет каким-то толчком возможно...А может и нет.
Береги себя,старайся заниматься своими остальными интересами больше,своей Личной жизнью,чтобы не класть свою жизнь под ноги,чужой жизни,катящейся колесом пока в неизвестном направлении.У тебя должно быть своё,а жене предстоит определиться со своим личным.Хорошо,если вам по пути будет.
А нет,ну что ж поделать,жизнь это путешествие,будут и другие попутчики, с которыми в одну сторону.
Описывать может любой грамотный и начитанный чел. Ты полагаешь, что писатели обладают характеристиками, которыми наделяют своих персонажей?
Интеллект не лечит алкоголизм, он никакой роли здесь не играет. Моя мать была наделена интеллектом, получила хор образование, и спилась до шатаний по помойкам.
Что значит с новой? Этот будет тот же, психически нездоровый человек, с которым лучше не рожать детей.
 
Нет, не понимаю конечно. И не знаю что будет. Статистика говорит о том, что будет все не очень.
Ну да - так и будет. И с тобой рядом так будет и без тебя так будет.
 
Единственные моменты когда действительно хочется выпить - после 15 часов за рулем или чего-то такого же напрягающего, когда мозг звенит аж от усталости.
НЕхороший знак, кстати...
 
Единственные моменты когда действительно хочется выпить - после 15 часов за рулем или чего-то такого же напрягающего, когда мозг звенит аж от усталости.
Согласна с вышесказанным.
Нормальному человеку, не алку, после 15 часов за рулем хочется жрать и спать, но никак не алкоголя.
А алкаш хочет подстегнуть свой уставший организм "бодрящим" ядом.

Твое ЕУ не прошло бесследно, не уходи в отрицание, решай и эту проблему тоже.
 
Всем привет.
Я ВДА и алкосоз. 32 года. Хорош собой, здоров, есть доход, детей нет. Хотя может и не алко – у меня было длительное ЕУ, но тяги выпить нет – не знаю как провести черту алк – не алк.

В моем детстве пил отец. Мать кричала на него и устраивала ему е##ю мозга и скандалы. Не сильно пил, без запоев, лютой дичи не творил, просто часто пил. Меня это помню пугало и травмировало. Боялся моментов, когда он возвращался поздно с работы, потому что переживал, что будет очередной скандал.
Я сам не пил до 4го курса. Ну так – редко, в компании разве что и то, мы постоянно тусили с товарищами и пили чай, но не алкоголь. После 4го – 2 пива в одного, раз в несколько недель, под фильм. Потом в аспирантуре почти каждую неделю с другими аспирантами гулянка. Но при этом никогда не чувствовал, что мне надо выпить. Это было скорее социальное действие.

Там же встретил свою будущую жену. Начинали мы с ней с чая, пока еще не встречались. Сидели вечерами разговаривали, очень сошлись интеллектуально, ни с кем так не сходились, в общем все классно. Когда начали встречаться – сразу обнаружил у нее ЕУ 2 пива. Помню был тогда очень удивлен, типа как так? Не сталкивался до этого с ЕУ по жизни. Она успокоила – ачетакова, просто пивко на вечер под фильм, ничего же страшного нет – я подумал и решил, что и правда ничего страшного.

Потом стали жить вместе. Пиво каждый вечер начало напрягать быстро. Я пытался отговорить – не получалось, вместо этого она уговаривала меня каждый вечер выпить с ней вместе. Я пил. Так у меня началось ЕУ, которое я искренне ненавидел, но отказаться не мог. У меня не было тяги, но отказаться от бутылочки пивка, тем более ачетакова и за компанию, не получалось. Так прошло лет 5, потом я случайно заметил, что жена перешла к круглосуточному употреблению. Уговаривал, разумно общался, но она прятала бутылки и тайно алкоголизировалась. У меня не было понимания всей серьезности ситуации. Было понятно, что все серьезно, но не доходило, что настолько.

Тяжело было так жить, постоянный стресс, домой не хотелось возвращаться, в солнечном сплетении ком постоянно. Когда-то яркий и любимый человек постоянно под небольшим, но все же градусом. Созы поймут вот это вот все, конечно. Угрожал, что уйду. В итоге спустя 3 года таких мучений ушел жить один, но не развелся. Глупо боялся, что развод травмирует ее, а она ведь чувствительная, не дай бог расстроится. Думал, что пройдет время, эмоции поулягутся и вот тогда разведусь. Ха! Не понимал, что алк не отпустит.

Звонила, писала, не отпускала, я дурак отвечал. Спустя примерно три месяца моего одиночества и счастья (на контрасте с предыдущей жизнью) она звонит мне и говорит, что встать не может. Приезжаю – вижу запой. Уволили с работы и она пошла в разнос. Допилась, что не встает. Испугался за нее, отвез в рехаб с ее согласия. Подлечили, выпустили. Эта история повторялась трижды. С каждым разом запои все хуже. У нее финансовая подушка нормальная, может себе позволить пить и не работать. Говорила, что очень хочет бросить пить. Вернись помоги пожалуйста. Спаси очередной раз. Но делать ничего не делала. Хотя и про АА ей твердил и про поход к терапевту.

Много думал, страдал, решил, что есть такое как совесть и неоставление близкого в беде и если не я то кто и т.д., а она близкий, родной человек, роднее родителей. И решил бороться. Периодами жил у нее пытался заботой и теплотой окружить, чтобы не пила. Все бестолку – скандал на ровном месте и алкоголизация. Лучший ее результат 3 мес, после кодировки. Потом после «окончания» кодировки снова запой. Потом выяснила, что кодировка – фикция и больше не кодировалась и продолжала пить.

Сейчас у нее круглосуточная алкоголизация, говорит, что хочет бросить, но ни шагу в эту сторону. Просит помогать, спасать, говорит любит сильно-сильно, жизни без меня не представляет, а я больше не могу, сил нет никаких. Выбор у меня либо самосохранение, психическое здоровье свое, либо помогать, быть с ней.

Сегодня, после очередного разговора о том, что «все! надо бросать пить, больше никогда – да! никогда! я хочу бросить» и очередного обмана со спрятанными бутылками решил для себя и сказал, что развожусь. Все понимаю, что соз и вел себя как типичный соз, но тааааак жутко больно отпускать. Понимаю, что умрет, скатится, деградирует родной-родной человек. А я вроде бы мог бы и помочь. Умом понимаю, что это целиком ее работа – вытащить себя, но сердце разрывается. А была девушка с высочайшим интеллектом, начитанная, насмотренная, красивая, любимая.

Помогите советом, поддержите пожалуйста. ЗАГС во вторник откроется только, на развод подать, а потом еще месяц. Как пережить это время, не передумать, не скатиться обратно в эту созу. Как принять такое, отпустить родного человека навстречу саморазрушению?

Спасибо, кто дочитал.
Очень похожие переживания чувствовал в своей голове и взаимотношения с женой алкоголиком тоже похожи. Спрятанные бутылки кодировки запои и тд.. В моём случаи окончательно решил поставить точку спустя 5 лет такого мозгоё..тва. Сейчас подал на развод. Сказать что я счастлив не могу. Чувствую себя очень одиноким человеком но и обратно в это болото не хочу возвращаться. Как вспомню это всё....
 
Нет, не понимаю конечно. И не знаю что будет. Статистика говорит о том, что будет все не очень.
Статистика работает с большими выборками, про одного человека она может только сказать что может быть всё что угодно.
Ещё здравый смысл подсказывает что скорее всего всё будет примерно так же как идёт пока может так идти - пока есть запасы по здоровью и деньгам.
Просто воздействовать на эти процессы извне никак нельзя.
 
Увидишь перспективы, а они совсем нерадостные - алки деградируют, в сторону овоща, живущие с ними созы тоже деградируют, теряют время, здоровье, деньги и даже интеллект снижается.
Вот ты, автор, сколько времени уже потратил на т.н. «помощь»? А ведь время это невосполнимый ресурс.
У тебя есть запасная жизнь?
Много потратил. И жизни нет в запасе. Жаль потраченного. Что делать с этим сожалением?
 
Назад
Сверху Снизу