Запуталась...

Вчера на группе изучали, что такое контролирующее поведение. Пришли к выводу, что то, что для непьющего человека - забота, то для алко - контроль. Это - разные люди.
Например, если я у подруги спрашиваю "Ты где?" - это любопытство. Когда я у алко из-за моих переживаний о нем (т.е. по сути стресса) спрашиваю "Ты где?" - это уже контроль, т.е. созависимое поведение. Потому как я испытываю эмоции, напрягающие меня.
 
Ух горазды на этом форуме диагнозы ставить...
Алкоголизмом могут реально заболеть 10%. Остальные просто пьют, но в отличие от тех 10% могут без проблем остановиться, если захотят. И отличить одних от других по интернету нереально.
Что касается астмы - обычно тот, кто ей болеет, этого не отрицает, и не вызывает у самого себя приступы астмы искусственно. В отличие от бухарика (алкаш он или нет - неважно).
Много раз тут пережевывалось, что единственный способ избавить кого-бы то ни было от зависимости - это предоставить ему самому разгребать последствия, и ни в коем случае НЕ ПОМОГАТЬ. В Вашем случае, автор(ша), ВАЛИТЕ ОТ НЕГО СРОЧНО, пусть пьет пока не напьется, пока из ушей не польется. В какой-то момент поймет, что пропил уже слишком много (Вас например), и возможно задумается и прекратит калдырить. Или не прекратит, и сдохнет в луже собственной блевотины. И это будет его выбор. НЕ МЕШАЙТЕ ЕМУ!
 
Спасать и помогать - вещи разные. А если у любимого асма то помогать нормально а если алко то нет? СТранно... 😉
А он Вас лично о чем-нибудь просил насчет ПОМОЧЬ?
типа." я очень страдаю, оттого что пью по разным поводам
и очень хочу чтоб алкоголя не было в моей жизни.
Помоги мне . пожалуйста с этим справится"?
 
А разве людям с астмой в силах помочь родственники? Астматикам обычно врачи помогают и некоторые медикаменты. Про родственников ничего не слышала.)))
 
А он Вас лично о чем-нибудь просил насчет ПОМОЧЬ?
типа." я очень страдаю, оттого что пью по разным поводам
и очень хочу чтоб алкоголя не было в моей жизни.
Помоги мне . пожалуйста с этим справится"?
Конечно! Он не против моего вмешательства и помощи. В этом то все и дело т.к. то что описывают родственники на форуме про резко негативное отношение самого алко к процессу помощи ему же - такого слава богу нет 👼
 
Ну так и пригласите его на форум - тут с ним алки и побеседуют душевно - очень тут мило тогда ему будет.

Правда не совсем понятно - он не против вашего вмешательства или не против, чтобы из алкоголизма выбираться. Это вещи не совсем одинаковые. Впрочем, форум ему в помощь. Да и вам тоже, по всей видимости.)))
 
Ну так и пригласите его на форум - тут с ним алки и побеседуют душевно - очень тут мило тогда ему будет.

Правда не совсем понятно - он не против вашего вмешательства или не против, чтобы из алкоголизма выбираться. Это вещи не совсем одинаковые. Впрочем, форум ему в помощь. Да и вам тоже, по всей видимости.)))
Спасибо всем за советы! 😄 😄
 
Назад
Сверху Снизу