"Запой выходного дня" или "с орбиты в наушниках"

DlinniyLong

Новичок
Не пьет 6 лет 5 дней
Регистрация
9 Июн 2018
Сообщения
35
Друзья, приветствую!
По сравнению с историями на форуме моя, наверное, многим покажется "детским садом". Но она моя и другой у меня нет, а поделиться и получить совет хочется.
Коротко о себе. Мне 34 года, 2 детей, неплохая работа в управленческой должности.
Алкоголь употребляю с 17 лет постоянно по одной схеме - "запой выходного дня". Начинаю вечером в пятницу или любой предпраздничный день и далее все нерабочие дни со второй половины дня. Пью только пиво до состояния "пока лезет" или до сна. Проблем с поведением в пьяном виде не имею. Изредка напиваюсь в хлам, но не до потери автопилота. Так как серьезных проблем в связи с употреблением алкоголя я не имел, то и настоящим алкоголиком себя особо не считал. И хотя в общении с близкими друзьями за пивом мы и соглашались, что у нас всех ,пожалуй, уже алкоголизм 1 стадии, но оценка эта была скорее формальной. Если бы в таком разговоре кто-то из нас сказал, что у него геморрой или простатит 1 стадии, то обеспокоенность по этому поводу явно была бы больше)) Реально осознавать, что ситуация ухудшается я начал чуть больше года назад. Если раньше мне обычно хватало 4 бутылок пива на вечер, то теперь уходило 6. Иногда больше. Но главное я понял, что не могу тормозить. Если я начал пить, то "должен" пить до отхода ко сну. Выпитая бутылка пива в обед становилась мучением, если нельзя было продолжить. Любые сложности на работе начали вызывать острое желание выпить 1 пиво по дороге домой. При этом неожиданно оказывалось выпито минимум 4 бутылки. Любимый отдых и хобби стали тусклыми, если при этом нельзя было пить. Старшая дочь начала подтрунивать, мол папа слишком много пьет пива (что вообще-то шло в разрез с привычным образом "папа мой герой"). Год назад у друга на даче допился до проблемы с давлением, так что не мог встать. Хорошо нашелся просроченный дибазол. После этого пришло осознание, что проблема всё-таки есть. Первая попытка бросить была при помощи книги Аллена Карра "Лёгкий способ бросить пить". 9 лет назад я по аналогичной книге вполне легко и успешно бросил курить (вообще никакой тяги к никотину за все 9 лет). Как и в случае с прошлой книгой, после прочтения этой испытал ощущение озарения и просветления и был уверен, что пить больше не начну никогда, чему был очень рад. Не пил ровно 4 недели (впервые за последние 16 лет). Но вот стрессанув при продаже машины, в присутствии друга, пьющего пиво, не выдержал и присоединился. И все вернулось на отработанный годами круг. Вторая попытка была при помощи той же книги в феврале 2018. Результат один в один- 4 недели, стресс, выход на орбиту. Третья и крайняя пока попытка сейчас. В этот раз подготовка серьезнее. Прослушал аудиокниги: "Алкоголь и иные наркотики" (Фекьяер), "Как не пить" (Стеценко), "Алкоголизм" (гл. 10, Мельников). Первые две книги на мой взгляд просто супер. Последняя после прослушивания предыдущих средненько. Большую книгу АА начал слушать, но не пошло. Видимо, ВС - это пока не мое. Больше я аудиокниг найти не смог, что меня очень расстроило. С моим поминутным графиком прослушивание по дороге на работу почти единственная возможность углубляться в тему и узнавать/понимать что-то новое. Может кто-нибудь помочь найти ещё интересные/полезные аудиокниги (можно на английском)?
 
Привет. Я думаю ключевое здесь - «мои проблемы Детский сад по сравнению...» То есть зависимость возможно ты и признаёшь, но не считаешь, что она каким-либо образом мешает тебе жить. Похоже на стадию торга. Поэтому максимум месяц выдерживаешь.

Наверное сам себе и говоришь - месяц же смог без пива, значит не всё так плохо.

Суть в том, что зависимость не линейна, всё может быть оочень долгое время хорошо и без проблем, а потом резко за несколько месяцев алкоголизм уничтожает и ты оказываешься на таком днище из которого уже выплыть нереально, только всплыть.
 
Привет. Я думаю ключевое здесь - «мои проблемы Детский сад по сравнению...» То есть зависимость возможно ты и признаёшь, но не считаешь, что она каким-либо образом мешает тебе жить. Похоже на стадию торга. Поэтому максимум месяц выдерживаешь.

Наверное сам себе и говоришь - месяц же смог без пива, значит не всё так плохо.

Суть в том, что зависимость не линейна, всё может быть оочень долгое время хорошо и без проблем, а потом резко за несколько месяцев алкоголизм уничтожает и ты оказываешься на таком днище из которого уже выплыть нереально, только всплыть.

Я, признаться, пока писал свою историю и сам об этом начал думать. Вроде говорят, что нужно допиться до "дна", чтобы бросить навсегда. А мое дно, если посмотреть с бытовой стороны кажется неглубоким. Поэтому меня пока больше пугают не внешние последствия развития моей зависимости, а внутренние. Пока я жил без тяги эти 3 раза по месяцу, я понял сколько всего классного упускал, пока думал о том когда же смогу выпить. Мне страшно не лишиться всего, что я люблю, а то что мне это все станет пофиг и жизнь превратится в серую хмарь.
 
Может кто-нибудь помочь найти ещё интересные/полезные аудиокниги
Важно - Книги, которые невозможно экранизировать
Научная и научно-популярная литература об алкоголизме
В этих темах представлены книги, рекомендованные к прочтению.
Читаете название, находите аннотацию, если нравится - гуглите аудиоверсию, некоторые книги имеют.
Если аудиоверсии нет, но очень хочется именно слушать - значит можно воспользоваться программами перевода текста в речь (например "Говорилка", "Балаболка" и т.д.) которые запишут для вас аудиофайл на основе текста. Разумеется, качество озвучки несколько... компьютерное. Но если для вас это единственный способ осваивать книги - можно потерпеть.
 
Я, признаться, пока писал свою историю и сам об этом начал думать. Вроде говорят, что нужно допиться до "дна", чтобы бросить навсегда. А мое дно, если посмотреть с бытовой стороны кажется неглубоким. Поэтому меня пока больше пугают не внешние последствия развития моей зависимости, а внутренние. Пока я жил без тяги эти 3 раза по месяцу, я понял сколько всего классного упускал, пока думал о том когда же смогу выпить. Мне страшно не лишиться всего, что я люблю, а то что мне это все станет пофиг и жизнь превратится в серую хмарь.
Воу воу. Кто это тебе говорит, что нужно допиться до дна?
 
Мне страшно не лишиться всего, что я люблю, а то что мне это все станет пофиг и жизнь превратится в серую хмарь.

Любимый отдых и хобби стали тусклыми, если при этом нельзя было пить.

Ну так уже. Дальше будет хуже и хуже.

Сейчас со второй половины дня, потом начнёшь прямо с утра (чего мучиться ждать). Дно, оно одно делает - помогает-таки проскочить стадию торга. Если ты сейчас каким-то образом поймешь что влип, то дно не нужно.
А ты влип. Потому что ты не можешь не пить. Понимаешь? Какие бы книги ты сейчас не читал, какое бы решение не принял, ты всё равно рано или поздно выпьешь и всё начнется сначала и будет дальше ухудшаться.
Книг ты уже прочитал достаточно. Читай тут лучше реальные истории на форуме (это важнее теперь) и думай какие шаги тебе надо предпринимать, чтобы оставаться трезвым. Не только принять решение не пить, но и делать что-то для достижения этой цели на ежедневной основе. Иначе это не работает.
 
Важно - Книги, которые невозможно экранизировать
Научная и научно-популярная литература об алкоголизме
В этих темах представлены книги, рекомендованные к прочтению.
Читаете название, находите аннотацию, если нравится - гуглите аудиоверсию, некоторые книги имеют.
Если аудиоверсии нет, но очень хочется именно слушать - значит можно воспользоваться программами перевода текста в речь (например "Говорилка", "Балаболка" и т.д.) которые запишут для вас аудиофайл на основе текста. Разумеется, качество озвучки несколько... компьютерное. Но если для вас это единственный способ осваивать книги - можно потерпеть.

Спасибо за совет! Аудиоверсии найти не смог, но обязательно попробую программы для чтения. Надеюсь к компьютерному звучанию смогу привыкнуть.
 
Выходные без алкоголя у меня проходят по разному. Но не могу понять они у меня трезвые или просто сухие. Сегодня например водил детей в зоопарк. Чуть не помер со скуки. Наверное у не пьющих также бывает, но про себя все равно не уверен.
 
Привет!
Ну, а какой интерес взрослому в зоопарке-то?
Смотреть, как зверушки мучаются.(
А насчет "трезвые" или "сухие" - сухие пока.
До полугода минимум просушка тушки, до года (а часто гораздо дольше)
мозгушки.
Но ничего, дожить можно.)
 
Выходные без алкоголя у меня проходят по разному. Но не могу понять они у меня трезвые или просто сухие. Сегодня например водил детей в зоопарк. Чуть не помер со скуки
привет) первая часть истории как с меня писалась, только детей нет, ну и посерьёзнее немного у меня.

Очень хорошо, что озаботился сейчас, нет смысла дожидаться более серьёзных последствий, проще начать выбираться из болота, пока ещё сильно не увяз.

По поводу выходных. Сам 5-й месяц без бухича (абс.рекорд), по началу тоже не мог понять что за выходные то у меня. Раньше были сплошные контрасты: в рабочие дни по серьёзке - костюм, галстук, совещания, переговоры, решение важных и не очень вопросов, работа с коллективом, а выходные в блевотине валяешься где-нить во дворе или бухаешь с какими-то забулдыгами ночью в наливайке какой-нить.

А тут ровно все как то стало, выспался, кучу дел переделал. Сначала было скучно (вернее как то не в своей тарелке), а щас потихоньку начало доходить, что это как рас то, что надо. Сменился сразу круг общения, отдыхаем активно и увлекательно
 
привет) первая часть истории как с меня писалась, только детей нет, ну и посерьёзнее немного у меня.

Очень хорошо, что озаботился сейчас, нет смысла дожидаться более серьёзных последствий, проще начать выбираться из болота, пока ещё сильно не увяз.

По поводу выходных. Сам 5-й месяц без бухича (абс.рекорд), по началу тоже не мог понять что за выходные то у меня. Раньше были сплошные контрасты: в рабочие дни по серьёзке - костюм, галстук, совещания, переговоры, решение важных и не очень вопросов, работа с коллективом, а выходные в блевотине валяешься где-нить во дворе или бухаешь с какими-то забулдыгами ночью в наливайке какой-нить.

А тут ровно все как то стало, выспался, кучу дел переделал. Сначала было скучно (вернее как то не в своей тарелке), а щас потихоньку начало доходить, что это как рас то, что надо. Сменился сразу круг общения, отдыхаем активно и увлекательно

А я вот наоборот выспаться не могу. Когда пил, вставал до будильника (по причине выпитого вечером пива) но спать уже не хотелось. Сейчас не могу заставить себя утром проснуться. Один раз даже на работу проспал. Но видимо это нормально. В юности, когда я не пил, тоже просыпался с неохотой))
То что не в своей тарелке чувствуешь себя это правда. За 14 лет употребления отвык от пребывания в определенных местах в трезвом виде (а в некоторых почти и не был в таком).
 
Привет!
Ну, а какой интерес взрослому в зоопарке-то?
Смотреть, как зверушки мучаются.(
А насчет "трезвые" или "сухие" - сухие пока.
До полугода минимум просушка тушки, до года (а часто гораздо дольше)
мозгушки.
Но ничего, дожить можно.)

Спасибо за ответ! Я, наверное, и сам подсознательно, хоть и с неохотой, к нему склонялся. Будем "сушить тушку" и изучать ощущения)
 
А я вот наоборот выспаться не могу. Когда пил, вставал до будильника (по причине выпитого вечером пива) но спать уже не хотелось. Сейчас не могу заставить себя утром проснуться. Один раз даже на работу проспал. Но видимо это нормально. В юности, когда я не пил, тоже просыпался с неохотой))
То что не в своей тарелке чувствуешь себя это правда. За 14 лет употребления отвык от пребывания в определенных местах в трезвом виде (а в некоторых почти и не был в таком).
То что организм отдыха требует - это нормально. Я сам в первые два месяца отсыпался насколько график позволял. Голова тоже начнет потихоньку в порядок приходить. Главное резких движений не делать. Поначалу спокойно и размеренно идти по трезвой жизни. И "не быть голодным, злым и уставшим" никто не отменял :)
 
Нервная система восстанавливается значит. Это хорошо. У меня наоборот. Хреново сплю. Вот и сегодня выходной, думал высплюсь. Дак нет: 6 часов и достаточно))
 
На этой неделе решил попить витаминчики. На буднях проснуться так и не мог. Но вот уже в эти выходные просыпался выспавшийся после 7 и 8 часов сна. Не уверен что есть точная связь, но эксперимент с витаминами продолжу.
Желания пить пока не было, но и настроение всю неделю было хорошим. В прошлые разы срывы были на стрессе. Так что, будем ждать)) во вторник планирую пойти на ДР в компанию, где всегда пил безбожно. Буду ломать стереотип.
Освоил программу для озвучки текста для Андроида. Вполене приемлемо. Слушаю "Алкоголизм" Мельникова. Мнение о книге не изменилось. Как и писал ранее послабее Карра и Стеценко, но слушать можно.
 
Так держать !! Постепенно выравнивается все у тебя, это хорошо 🙂

А мероприятия с бухичем не рекомендуется посещать первое время. Я пока не рискую. Только туда, куда не отмазаться уже. Можно обнулить счётчик.
 
Так держать !! Постепенно выравнивается все у тебя, это хорошо 🙂

А мероприятия с бухичем не рекомендуется посещать первое время. Я пока не рискую. Только туда, куда не отмазаться уже. Можно обнулить счётчик.

Я сначала вообще отказатлся идти туда, т.к. без бухла в той компании мне откровенно скучно и не комфортно. Сказал жене, что от нашей семьи она пойдет одна. И она в принципе согласилась. Но тут выяснилось, что придет наш общий друг однокурсник, которого мы не видели больше года. С ним интересно и без бухла в отличие от остальной компании. Так что попробую действовать по логике Карра - ходить куда интересно и не ходить куда не интересно не привязываясь к алкоголю в принципе. Счётчик буду беречь))
 
Привет

Главное слушай себя
Если есть чувство, что можешь не устоять и выпить на мероприятии - лучше не ходи
 
Привет

Главное слушай себя
Если есть чувство, что можешь не устоять и выпить на мероприятии - лучше не ходи

Привет! Пока скорее наоборот. Почему-то есть убежденность, что пить не захочется. Я пока на драйве от начала трезвой жизни. Скорее боюсь, что будет скучно, если, например, старый товарищ будет не в настроении (с ним бывает). Но если совсем заскучаю, начну трансляцию ощущений с места событий на форум;-)
 
Ну вот первая трезвая пьянка за спиной. Удар по стереотипу нанесен и счётчик цел! )) Ощущения от мероприятия смешанные. Начало было скомкано, когда все узнали, что я не буду пить. 10 минут непрекращающихся попыток уломать, комментариев типа "после завязки ещё больше бухают" и навязчивых попыток узнать, что случилось. Я не выдумывал отмазок и просто сообщил, что больше не пью и у каждого своя бочка спирта на жизнь. С большинства вопросов старался съехать, чтобы переключить наконец внимание назад на именинницу. Иногда лучше жевать, чем говорить... В результате с самого начала обожрался салатами. В следующий раз буду жевать медленнее.
Но вот когда праздник вернулся в привычное русло, я получил массу удовольствия. Я думал, что без алкоголя не смогу переносить эту компанию, а они на трезвую голову оказались очень даже весёлыми. Видать по пьяни половина моего чувства юмора отрубалась.
И в целом вечер был хорош, пока не перешёл в пьяную нудятину. Нажравшись все начали обсасывать семейные отношения, повторяя одно и тоже в течение получаса. Вообще не знал, чем себя занять. Но тут благо пришло время уходить.В общем и целом мероприятие заношу в актив. Вера в полноценность трезвой жизни окрепла!)
 
Назад
Сверху Снизу