Хочу снова стать собой

Загадка

Активный участник
Не пьет 15 лет 1 месяц 17 дней
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
41
Люди, я зарегистрировалась давно, читать начала еще раньше, и вот, наконец, решилась написать.

Я алкоголичка, хотя до сих пор сложно в это поверить. Сложно поверить, что это я, а точнее, что от меня уже ничего не осталось, все растворилось где-то, ни желаний, ни стремлений, ни амбиций, ничего уже нет.
Пью последние три года практически каждый день. Сначала это было два бокала вина, потом пол бутылки, сейчас бутылка вина за вечер или баккарди с колой, стакана три, но пропорции внушающие.

Четыре года назад я развелась с мужем-алкоголиком. Любила его очень. Когда мы познакомились, про алкоголизм не знала ничего, в моей семье пили только по праздникам и то – символически. У меня была, конечно, студенческая юность, со всеми вытекающими, и от мамы я слышала, что сопьюсь, но тогда казалось, что все это просто смешно. Закончила универ, при этом работала на двух работах переводчиком. Тогда вся выпивка была исключительно где-то в баре с подругами – пару раз в месяц, в остальное время даже мыслей не было о «выпить».
И вот, случайно, на отмечании диплома, в ночном клубе встретила биологического отца своей дочери. Было лето – шашлыки, дача, пили все, кто-то больше, кто-то меньше. Не буду описывать, как мы поженились – иначе будет очень долго. Одним словом, на момент свадьбы он был закодирован. И был чудеснейшим человеком. Через пол года я забеременела, а он снова стал пить. Боролась за семью я до последнего, было все – и новые кодировки, и гипноз, и иглоукалывание, и снятие АИ в стационаре с психологами и прочее, и АА тоже было. Перечитала кучу литературы на эту тему. В итоге, когда дочке было 3 года, в состоянии пьяного угара, и на почве необоснованной ревности, он меня избил. Это было последней каплей. Я ушла (к слову, синяки от его ботинок еще пол года красовались на моем теле). Сначала взяла отпуск и уехала к родственникам в другой город – подумать, все взвесить и оценить. Вернулась – написала заявление на развод, отказавшись от всего нажитого имущества (он кричал, что развод не даст).

Пол года после развода было очень тяжело, каждый мой день был занят от и до – чтобы не думать ни о чем. Участвовала во всем садиковских праздниках, шила куклам, после сада каждый день у дочки были доп. занятия – гимнатистика и музыкалка. На работе тоже все было отлично – стала снова ездить в командировки за границу.

И вот, три с половиной года назад, в одной из них познакомилась со своим нынешним мужем. Недостатка в мужском внимании я никогда не испытывала (и по сей день), к его проявлениям всегда относилась ровно. Но тут – сердце дрогнуло. Мой муж – замечательный, чудеснейший человек, дочка его обожает и считает своим настоящим отцом. Мы за ним как за каменной стеной, слов нет, как я (мы) его любим.

НО. А дальше сложно писать. Я не знаю как мы к этому пришли. Гости, стресс (мой переезд за границу, открытие свое бизнеса и тд), хорошая погода (как не выпить холодного пивка 😌 ). Все начиналось с ничего, а закончилось тем, что каждое утро мы друг-другу обещаем, что больше ни-ни. Только в субботу –пятницу 👅 . В итоге, каждый вечер какой-то повод открыть бутылку вина. Вино покупаем в хорошем магазине – дорогое, и типа «для гостей», в итоге уходит «на просто так». К слову, я ни разу не видела мужа пьяным, и он меня тоже нет (вот чтобы до невменяемости и потери человеческого лица). Но я не могу больше так, чтобы просыпаться и думать о том, что голова не свежа, а лицо опять припухло, или подташнивает). Хочу вернуть себе себя, чтобы снова получать кайф от жизни не только после алкоголя.
И еще, бывает так, что я решила, что все – я не пью больше, а муж приходит домой на второй день моего непития с бутылкой дорогущего шампанского – такая сделка провернулась, надо отметить ( а ведь договорились). Или вот сегодня – он совсем не хотел, а на меня накатило – уговорила со слезами на глазах. Стыдно. Знаю, что смогу, но очень прошу поддержать, и может быть, что-то посоветовать. Готова к критике.
 
А решение бросить принять очень нелегко. Сколько таких зароков? А в тот же день или на следующий срываешься. Надо как-то отстраниться и посмотреть на себя и на свою жизнь со стороны. Только не ругай себя и не вини, просто пойми, что так нельзя, что это никуда не приведет, а главное, что ты так больше не хочешь. Дозрей до решения, осмысленного и обдуманного. Мне помнится, когда я в первый раз бросила, к новому году пару бутылок вина на работе преподнесли, они у меня пару дней дома стояли (потом знакомый забрал, к слову сказать очень малопьющий)так я на них смотрела абсолютно равнодушно, как на емкость, скажем, с краской или растворителем - не будешь же ты хотеть это выпить? запомнила это чувство равнодушия.. я к чему? - если принял зрелое решение, никто тебя не соблазнит, хотя подстраховаться все ж не помешает. а ты серьезно говорила об этом с мужем?
 
Спасибо за отклик. Конечно, на ты.

Допишу еще, что знаю, что помочь себе могу только я сама. Но как? И абонемент в фитнес клуб есть (валяется где-то, как же - вечером же есть более интересные занятия 😁 ), и чайник покупала красивый с кучей коробочек чая - типа по вечерам дегустировать вместо вина 😜 , и тыды, но все без толку 😭
 
С мужем говорили серьезно, только он, в отличии от меня, не алкоголик, наверное, он может два бокала выпить, а меня несет. Я его потом уговариваю. Наша проблема в том, что он хочет начать, а я остановиться потом не могу. Хотя сейчас, инициатором я уже выступаю.
 
мне трудно так советовать, тебе с более опытными форумчанами бы пообщаться. мне вообще кажется, что все очень индивидуально и у каждого свой отличный от других путь выздоровления. хотя есть, конечно, не мало общих советов, как то пить много жидкостей, стараться избегать чувства голода, усталости, одиночества и вообще всячески стараться пичкать себя положительными эмоциями. любишь кино- смотри комедии, увлекаешься спортом- побегай или на лыжи вставай, главное, чтобы удовольствие приносило. а можешь и сладким себя побаловать ( тогда тем более появится стимул отыскать абонемент и потопать в зал 😄 )
 
С мужем говорили серьезно, только он, в отличии от меня, не алкоголик, наверное, он может два бокала выпить, а меня несет.
смотря как часто он начинает. алкоголик- неалкоголик, но наверное все-таки любитель, раз начинает?
 
а если ты откажешься, что он будет свои 2 бокала в одиночестве попивать? или не станет? ты пробовала?
 
Было. Я не пила, он мог выпить один стакан баккарди с колой или водки с соком, но алкоголя там капелька совсем. А я, если капля попала, то все.
 
vtorogodnica, спасибо за поддержку, завтра утром надо за руль - дочку в школу везти, так что я спать. Утром приду обязательно
<
 
все же не удержусь от еще одного поста - прочитаешь завтра. я думаю, тебе следует провести еще раз разъяснительную беседу с мужем. попробуй объяснить, как на самом деле обстоят дела, о том, что ты не в силах остановиться, если начала, о том, как ты себя потом чувствуешь и сожалеешь, о том, что хотела бы это изменить. если он не зависим, то это не должно быть для него проблемой или жертвой - воздержаться от выпивки в твоей компании и не искушать тебя. скажи ему, как ты его любишь и как нуждаешься в его поддержке, что одной тебе справиться трудно. а?
 
Допишу еще, что знаю, что помочь себе могу только я сама. Но как? И абонемент в фитнес клуб есть (валяется где-то, как же - вечером же есть более интересные занятия 😁 ), и чайник покупала красивый с кучей коробочек чая - типа по вечерам дегустировать вместо вина 😜 , и тыды, но все без толку 😭
Мдя, ситуация как моя, один в один, только с пивом. Муж провоцирует, сама не можешь удержаться-все проходила. Да, будет сложно. Первые недели на зубах. Потом будет меняться постепенно и сознание, и привычки. Счетчик включи, организует.
 
Понятно, что у Тайны и Загадки ситуации должны быть схожи по определению.
Не буду делать тайну и говорить загадками, а выскажу своё видение ситуации:
1. Вероятно, помимо начальной стадии алкоголизма у тебя присутствуют и признаки созависимого поведения. Я бы посоветовал не слишком заботиться о моральном облике супруга, а подумать в первую очередь о себе.
2. Нужно мобилизовать мужа! Думаю что крепкий независимый мужчина решит эту проблему.
3. Решать её несомненно лучше сейчас, в начальной стадии.
4. Без твоего искреннего желания и поползновений в этом направлении, ничего не получиться. Стремись! Где твой билет в фитнес-зал? Найди немедлено. Счетчик включай. Пиши нам, про состояние, про мысли.

Получились общие фразы. Попробую ещё раз. Ты пока не живешь настоящим моментом. Тебе твои проблемы видятся абстрактными и ты не понимаешь, что решать их нужно здесь и сейчас. Что здесь и сейчас решается твоё будущее, будущее твоей семьи, твоих детей.
Пока ты думаешь, что все решиться само собой и обойдется легким похмельем. Может и так. Хорошо если так. Но лучше самому строить свою судьбу.
 
Доброе утро всем 😄 vtorogodnica, Тайна, Irokez Спасибо огромное за советы и поддержку - это мне так сейчас важно. Ночью даже проснулась, подумала - как хорошо, что я все-таки решилась написать, призналась, наконец-то, самой себе, что я алкоголик. Сейчас пойду включать счетчик. Мне бы хотя бы один день продержаться, а дальше будет лучше, я знаю. Муж в командировке до среды, с одной стороны хорошо (пить не кем), с другой плохо - к вечеру станет себя жалко - какая я несчастная - одинокая 😁 А в холодильнике стоит пол бутылочки вина со вчера, а в подвале - коллекция на вкус и цвет. А еще потом будет, муж приедет, как же, соскучились ведь, почему б не посидеть за бокальчиком -другим, в романтической, так сказать, обстановке. 😲 А потом, глядишь, и выходные. Погода хорошая - значит барбекю и друзья, и шампанское-пиво. Вот такие ждут засады. Но настроена я решительно.

А про мужа, даже не знаю как объяснить. Вот еще раз про вчера - все хорошо, сидим фильм смотрим (кстати, очень прикольная комедия с Камерон Диас - What Happens In Vegas, очень рекомендую, кто не смотрел), и вот накатило на меня аж до трясучки - я скромно мужу предложила по бокальчику, он отказался, я ныла пол часа, вот прямо чуть ли не истерики, потом он сказал - ну хочешь - пей одна, я не буду, в итоге - бутылку все-таки открыли, выпили, потом он уехал, а я еще одну открыла - никто же не видит 😁 Дочка спала уже.

Или наоборот, он мне предлагает, я сначала не соглашаюсь, а потом...а потом в итоге опять. Но ему тоже уже все это надоело, плюс переживает, что я стала такая неадекватная, а точнее контроль пропал.

Все, пошла пить кофе. Всем хорошего дня 😄
 
Тайна, почитала твои темы, да, очень похоже, и ощущение бывает такое же, что пьяная я куда реальнее, чем трезвая...вот такая подмена сознания. Буду привыкать, что это не для меня
 
Целый день думаю, пришла к выводу, что проблема гораздо серъезнее, чем казалось. Вспомнилось, что осенью уговорила мужа записаться на латиноамериканские танцы. Нашли бейбиситтера на вечер. Сходили в итоге три раза, после каждого домой шли через бар. Все последующие разы ходили то в ресторан (вино), то в кино (пиво).

Если сейчас не остановиться, то потом уже вообще может не получиться. Посмотрела сериал sosеди, брррр, какой ужас, мороз по коже...

Голова болит очень и холодно. Купила чай какой-то no stress, пахнет приятно.
 
Пол года после развода было очень тяжело, каждый мой день был занят от и до – чтобы не думать ни о чем. Участвовала во всем садиковских праздниках, шила куклам, после сада каждый день у дочки были доп. занятия – гимнатистика и музыкалка. На работе тоже все было отлично – стала снова ездить в командировки за границу.

Смотри, Загадка, как интересно. День занят от и до, чтобы не думать ни о чем - это и тяжело, и одновременно отлично. Хотя я так не считаю. Просто тупо занять свое время чем-то и рассчитывать на то, что тогда пить не захочется - это фантастика. Я могла и в 23.00 с работы домой прийти, и все-равно у меня время на коньячок с закуской оставалось. Это у меня называлось: "А жить когда?". То есть проблема была в том, что именно это время я считала жизнью, настоящей. Мне нравилось мое состояние, какая я становлюсь. Не напивалась, а просто такая чувствительная, расслабленная, не затюканная. Все так ярко! Мне это все и сейчас бы нравилось, просто последствий испугалась, вес набрала, да еще стало раздражать, что все остальное время, кроме выпивки, это как-будто не жизнь, а подготовка.
 
все же не удержусь от еще одного поста - прочитаешь завтра. я думаю, тебе следует провести еще раз разъяснительную беседу с мужем. попробуй объяснить, как на самом деле обстоят дела, о том, что ты не в силах остановиться, если начала, о том, как ты себя потом чувствуешь и сожалеешь, о том, что хотела бы это изменить. если он не зависим, то это не должно быть для него проблемой или жертвой - воздержаться от выпивки в твоей компании и не искушать тебя. скажи ему, как ты его любишь и как нуждаешься в его поддержке, что одной тебе справиться трудно. а?
Совершенно согласна! Мне кажется, близким обязательно надо знать, что мы рассчитываем на их помощь. Если ты считаешь, что это серьезная проблема, то близкие должны об этом знать. Тогда можно получить их поддержку, можно ожидать, что они не будут тебя провоцировать, а будут наоборот осторожны и бережны с тобой.
 
Смотри, Загадка, как интересно. День занят от и до, чтобы не думать ни о чем - это и тяжело, и одновременно отлично. Хотя я так не считаю. Просто тупо занять свое время чем-то и рассчитывать на то, что тогда пить не захочется - это фантастика. Я могла и в 23.00 с работы домой прийти, и все-равно у меня время на коньячок с закуской оставалось. Это у меня называлось: "А жить когда?". То есть проблема была в том, что именно это время я считала жизнью, настоящей. Мне нравилось мое состояние, какая я становлюсь. Не напивалась, а просто такая чувствительная, расслабленная, не затюканная. Все так ярко! Мне это все и сейчас бы нравилось, просто последствий испугалась, вес набрала, да еще стало раздражать, что все остальное время, кроме выпивки, это как-будто не жизнь, а подготовка.

yagodka, я, наверное, непонятно написала. Я имела ввиду не думать о разводе, я тогда вообще не пила и потребности у меня такой не было совсем.

Это потом уже все началось. Вообще странно - тогда так плохо было морально, и физически тоже тяжело одной, однако ж мыслей даже не возникало стресс алкоголем снимать.

А сейчас ну все хорошо, просто прекрасно, и вот, постоянно причины выпить - то праздник, то горе (не существующее).

С мужем по телефону сейчас говорила, сказала, что все, не пью больше. Он посмеялся, сказал - посмотрим, что из этого получится, и что он меня уже не один день знает. 😳 😲

Выпила парацетамол уже, но голова по-прежнему раскалывается, про алкоголь не думаю совсем - слишком мне плохо. Посмотрим, что будет завтра к вечеру.
 
Назад
Сверху Снизу