Хочу понять

radda

Активный участник
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
45
Здравствуйте!
Решила разобраться с помощью участников форума в своей ситуации, очень буду благодарна откликнувшимся.
Мой друг употребляет алкоголь ежедневно и судя по всему довольно давно, я его знаю 2 года. Сначала, как бы странно ни показалось, ему удавалось это скрывать. Когда я стала догадываться и спрашивать, он все отрицал, больших усилий стоило вывести его на откровенный разговор. Возможно, мои методы были неправильными, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. (Он мне очень дорог и отказываться от него я не собиралась, но и мириться с его саморазрушением тоже не могу). Развернулась настоящая борьба. В общем, после того, как все стало ясно о его пристрастии, я предложила ему сделать выбор, он каждый день говорил, что выбирает меня... пьяным голосом. Расставалась с ним, он стал пить только еще сильнее. Спустя какое-то время, поняла что это не выход. Потом настаивала на кодировке (тогда мне был знаком только такой способ остановить пьянство) под страхом опять же расставания. Раз 20 он "кодировался", еще раза 3 мы собирались идти вместе, но он не хотел и находил любую причину, чтобы увильнуть. Закодировать мне его не удалось. Ах, да, на протяжении всего этого периода я вела с ним каждодневные беседы о пагубности его зависимости, и он даже слушал.
Потом решила пойти другим путем. Прочитала о Методе Шичко, изучила. Зная, что он категорически против лечения, и не пойдет никуда (к наркологам я его тоже пыталась отвести, полечиться), предложила послушать лекции Жданова и начать заниматься под моим наблюдением. Согласился. Вроде бы лед тронулся. Лекции его впечатлили и понравились, взгляд на проблему изменился (от желания пить как все, он перешел в состояние искреннего желания освободиться окончательно и навсегда), стал писать дневник (по М.Шичко)... Одно "но" - употреблять он так и не прекратил! Улучшения вроде бы есть: около месяца не "нажирался" до чертиков (как раньше), стал более активным, деятельным. Но! Пьяненький он каждый день. И вчера эта "бомба" взорвалась - опять "нажрался", позвонил и стал кричать что Дневник ему не помогает и он его больше писать не будет, а с завтрашнего дня бросит употреблять сам (это я уже слышала не единожды ранее, еще до начала ведения Дневника).
Вот сижу я теперь в растерянности, и не знаю, что мне делать дальше. Отпустить, может, пусть идет как пойдет? Просто, понимаете, мне казалось, что он выбирается, и вот опять скатился в ту же яму... Жду ваши комментарии, уважаемые участники форума. Помогите разобраться, что это с ним: начало, конец, или продолжение?
 
начну с традиционного вопроса- вы темы прикрепленные читали?

И конечно, никаких советов быть не может. Совет только один-
Отпустить, может, пусть идет как пойдет?

что это с ним: начало, конец, или продолжение?
это болезнь алкоголизм, к сожалению. От которой не вылечиваются.
 
начну с традиционного вопроса- вы темы прикрепленные читали?

И конечно, никаких советов быть не может.

это болезнь алкоголизм, к сожалению. От которой не вылечиваются.

Эх... Вот так Вы прям с ходу...
Читала.
И про алкоголизм я знаю немало.
А если задаться целью сознательной трезвости - как нормального физиологического состояния человека, то и об неизлечимости алкоголизма думать не придется.
 
Эх... Вот так Вы прям с ходу...
Читала.
И про алкоголизм я знаю немало.
А если задаться целью сознательной трезвости - как нормального физиологического состояния человека, то и об неизлечимости алкоголизма думать не придется.

а про созависимость?

Аха, только сознательная трезвость- это все-таки скорее для нормальных людей, а не для алкоголиков.
 
а про созависимость?

Аха, только сознательная трезвость- это все-таки скорее для нормальных людей, а не для алкоголиков.

Про созависимость и читала. А если человек просит помочь?

А можно тоже вопрос? А Вам Метод Шичко знаком?
 
Помогите разобраться, что это с ним: начало, конец, или продолжение?
Там ,внизу, есть книжка( мой алкоголизм- самоучитель избавления от зависимости)
почитайте, пусть ваш друг почитает, кстати,там-же он сможет посмотреть ,где находится, в начале или в конце пути...
(http://bibliapteka.ru/zsn.htm)
 
Вообще-то он должен делать это САМ, по своему желанию, искать выходы САМ, изучать и анализировать методики САМ без мамок-нянек и ни в коем случае не за ручку.
Все алкоголики великие манипуляторы. И, чаще всего, втягиванием близких людей в процесс "выздоровления" просто создают себе удобную нишу - "Вот видишь, я же стараюсь, тебя слушаюсь, а у меня не получается. Уж не будь так строга со мной." А вот отстранение от алкоголика заставляет его задуматься. Он будет крайне изумлен и разозлен, что и без него, оказывается, прекрасно можно жить. А потом, возможно, и зашевелится.
 
Да, Багира, Вы правы, с его манипуляциями сталкиваюсь постоянно. И даже не могу понять до сих пор, действительно он намерен освободиться или голову мне морочит, ведь у него от силы было 2-3 трезвых дня, с того момента как я взялась ему помогать.
 
Радда, а вот эти методы, что Вы пробовали (Шичко, кодирование и беседы с вами) - с радостью ли он на все это шел?
И сам ли или соглашался под Вашим нажимом только?
У него у самого, кроме Вашего недовольства им пьяненьким, есть ли какие-то проблемы от выпивки?
 
Да, Багира, Вы правы, с его манипуляциями сталкиваюсь постоянно. И даже не могу понять до сих пор, действительно он намерен освободиться или голову мне морочит, ведь у него от силы было 2-3 трезвых дня, с того момента как я взялась ему помогать.

А вот попробуй вообще ничего не делать. И не день-два, а месяц-два! При этом не реагируя на его выступления, манипуляции, возможную агрессию и тому подобные выходки.И, естественно, не помогать в бытовом плане - не кормить, не стирать, не убирать и так далее. Он большой мальчик - жил до тебя, прекрасно знает, как это делается.
Сперва будет так, как происходило - запьет еще сильнее, почуяв свободу. А потом начнет испытывать некоторое неудобство. Во-первых, не будет помощников, во-вторых, не перед кем устраивать спектакли, в-третьих, отстранение здорово ударит по самолюбию, пробудит инстинкт самосохранения и заставит заскрипеть пропитые мозги.
 
Радда, а вот эти методы, что Вы пробовали (Шичко, кодирование и беседы с вами) - с радостью ли он на все это шел?
И сам ли или соглашался под Вашим нажимом только?
У него у самого, кроме Вашего недовольства им пьяненьким, есть ли какие-то проблемы от выпивки?

Lisa, на кодирование он так и не решился, я давила на него, признаюсь честно. Со мной он может разговаривать бесконечно, и говорить при этом, что я права, что помогаю и т.п. На Метод Шичко он пошел с энтузиазмом, как мне показалось, но с другой стороны несколько раз пытался мною манипулировать (типа: "я тебе дневник, а ты со мной пойдешь туда-то...")
Насчет проблем от выпивки... Уже не так все безоблачно, как, например, полгода назад. Он теряет контроль, хотя очень стесняется своей зависимости и в обществе пытается скрывать. Не успевает что-то сделать из-за ежевечерних пьянок. Здоровье начало давать сбои. Но всё как-то обходится, и он себя утешает, что всё хорошо по большому счету.
 
А вот попробуй вообще ничего не делать. И не день-два, а месяц-два!

Вот сегодня сказала ему, что больше заниматься им не намерена. Пусть допьется до чего-нибудь, что ли... Аж страшно.
Но я его бросала в самом начале, когда узнала о проблеме, тогда ничего хорошего не вышло.
 
Вот сегодня сказала ему, что больше заниматься им не намерена. Пусть допьется до чего-нибудь, что ли... Аж страшно.
Но я его бросала в самом начале, когда узнала о проблеме, тогда ничего хорошего не вышло.
Я возможные последствия описала. И слишком уж бояться их не надо. От тебя-то тут по большому счету вообще ничего не зависит. Поверь мне, как алкоголику.
 
Твердо и четко поставить вопрос так: если помощь нужна в выздоровлении, я тебе ее окажу. Ты будешь все делать сам, а я поддерживать в тех случаях, когда не хватит рук (образно говоря). Я тебя люблю, но за тебя ничего делать не буду, своей жизнью ты должен распоряжаться сам. Моральную поддержку в процессе выздоровления окажу, из пустого в порожнее переливать не буду.
Кстати, не забудь сказать насчет манипуляций и лжи. Основа выздоровления честность перед самим собой и, соответственно, перед близкими.
 
Багира2, а если он снова начнет просить о помощи, что делать?


Радда, понимаете, вы сейчас задаете вопросы, пытаясь найти ответ на мучительный вопрос - а чтобы такое сделать с ним, чтобы он не пил. А начать надо с себя - что мне с собой делать, чтобы меня этот вопрос перестал волновать? И вот попробуйте ответить на него. Что вам сейчас можно сделать, чтобы этот вопрос перестал вас волновать? Если хотите, можете озвучить здесь, все, что придет вам в голову - вместе подумаем. 😄
 
Но всё как-то обходится, и он себя утешает, что всё хорошо по большому счету.
К сожалению, решиться на серьезное расставание с алкоголем, как правило, возможно только тогда, когда уже ни по большому, ни по маленькому счету все хорошо не получается.
А вернее, когда уже все нехорошо. Нет серьезных проблем - незачем что-то менять.

Меня в свое время муж научил одной хорошей штуке: "Не угрожай просто так. Если угрожаешь, будь готова выполнить свою угрозу и идти до конца. Иначе грош цена твоим словам".
Теперь я миллион раз подумаю прежде, чем ставить какие-то условия (кому угодно, кстати).
И если не готова идти до конца, лучше пока повременю-подумаю.

Вот Вы сейчас переживаете, что будет, если Вам придется уйти - но ведь он знает, что позови он Вас, поплачь как ему плохо и как он без Вас загибается, прибежите спасать. И он это прекрасно знает. И пользуется этим. Алкаши замечательные манипуляторы, просто ассы.
Поэтому может быть есть смысл подумать о том, на что Вы действительно готовы идти. И делать это.
И не ставить перед собой невыполнимых задач (как то "бросить его" или "перестать переживать по поводу его пьянки"), а ограничиться для начала пусть небольшими, но все же выполнимыми (например: "пришел пьяный - жрать и стирать будешь себе сам, дорогой", ну как-то так).
 
А конкретно,радда,чем он помочь просит?он просто говорит-Помоги?это пустые просьбы.реагируй только на конкретику.и то-если просит трезвым.это обязательно,если результата ищешь.
вообще после 20 лет такой вот жизни у меня вырисовывалсясвой метод...но это пока тебе бесполезно советовать.
 
Назад
Сверху Снизу