Хочу поделиться наболевшим

Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
21
Вот наконец, решилась написать о наболевшем. Я - дочь алкоголички. Стыдно в таком признаваться. Детство мое прошло в страхе и с чувством одиночества. Отца своего я никогда не знала, мать до 3 лет воспитывала меня одна. А потом появился отчим, который прожил с нами 13 лет. Как оказалось, он тиран и деспот, а еще и алкоголик. В общем жизнь у меня веселенькая. Но я не хотела опускаться до их уровня и старалась хорошо учиться, в общем сейчас я уже учусь в аспирантуре. Это моя гордость.
А так всю жизнь одни расстройства. Это страшно, когда не у кого спросить совет или попросить о помощи... Ведь на алкоголика нельзя надеяться. А я была ребенком, и как всем детям мне хотелось нормальную семью иметь. Мать могла на мой ДР напиться еще раньше, чем придут гости. А отчим ее бил и издевался. Она терпела. Это было ужасно. Но самое плохое, что у меня появился комплекс неполноценности, ущербности. Потом в моей жизни появился человек, которого я любила. Мне казалось, что вот он островок надежды.
Но.... Отчим ушел к другой женщине, с матерью они развелись. А мой парень стал себя вести все ужаснее. Я видела многое. Он мой ночью стоять надо мной и орать, мог меня обидеть запросто. Он очень меня запугал. Я думала, что не выберусь из этого лабиринта никогда... Это было жутко страшно. Он несколько раз на моих глазах пытался резать себе вены, пил ацетон и еще делал много ужасного. Никому такого не пожелаю. А мать тем временем продолжала пить. В общем, ждать помощи было неоткуда. Не знаю как, но мне удалось выставить его из квартиры. Первое время было очень тяжело. Постоянные звонки и смс с угрозами, подстерегал меня на улице, заявлялся домой с какими-то лбами. А мать в это время валялась пьяная.
Постепенно мне удалось о нем забыть и все те гадости, что он натворил. Теперь я живу с мамой. Она периодически уходит в запой, приводит домой разных алкашей, которых мне приходиться постоянно выгонять. Иногда просто домой не хочется возвращаться. Кроме нее у меня нет родных. Плюс к этому она 1.5 года не работала и сидела у меня на шее и еще приводила домой алкашей. Сейчас она получает пенсию, которую сразу пропивает. Иногда мне приходится прятать еду, потому что она ее кормит алкашей, а я остаюсь голодной. Я не могу устроить личную жизнь. Ну как о таком расскажешь? Это очень стыдно. Летом мы были у родственниках на свадьбе. Я скрывала, что она пьет. Она там напилась до чертиков и стала вытворять непонятно что. Это был такой позор...((((((((((((( Перед всеми родственниками!!!!. У меня теперь гастрит. Мать была в запое месяц!!!! и привела домой зека!!!! я думала с ума сойду!!!! вот так и живу. отдельно жить нет возможности.
Что мне делать? очень страшно быть одинокой и надеться только на себя. А вдруг со мной что-то случиться? помощи ждать неоткуда.......
Отзовитесь, кто имеет подобный опыт.
 
Опыта такого нет, надеюсь сейчас народ подтянется - посоветует что-нибудь. Я бы все-таки постаралась жить отдельно.
Мне только не совсем понятно - почему нет личной жизни?
 
вот так и живу. отдельно жить нет возможности.
Что мне делать? очень страшно быть одинокой и надеться только на себя. А вдруг со мной что-то случиться? помощи ждать неоткуда.......
Отзовитесь, кто имеет подобный опыт.
Подобного опыта у меня нет. Но в том чтобы надеяться на себя и быть одинокой, не вижу большого ужаса. Это время от времени со всеми бывает. Сколько тебе лет?Почему ты этого так боишься? Почему с тобой должно что-то случиться непременно? Пока что читай темы с пометкой ВАЖНО. Обдумывай, какие у тебя есть пути отступления, возможности уйти, жить отдельно.
Стремящаяся к счастью, ты полностью закуклена в образ жертвы, трудно определить насколько это объяснимое состояние отчаяния, в котором ты пишешь, а насколько приросшее Я. Судя по нику, который ты выбрала, ты нацелена все менять. Держись и пиши. Потихоньку все получится.
 
Я - дочь алкоголички. Стыдно в таком признаваться.
Я не могу устроить личную жизнь. Ну как о таком расскажешь? Это очень стыдно. Летом мы были у родственниках на свадьбе. Я скрывала, что она пьет.
Что мне делать? очень страшно быть одинокой и надеться только на себя. А вдруг со мной что-то случиться? помощи ждать неоткуда.......

Подобного опыта тоже не имею. Но зачем стыдиться проблемы своей матери и из-за этого лишать себя в том числе и личной жизни? ты же не пьешь, пьяных выходок не устраиваешь. сильно сомневаюсь, что проблемы твоей матери будут играть решающую роль для твоего будущего партнера. Вы разные люди, так почему тебя надо воспринимать обязательно в неразрывной связке с твоей мамой и ее проблемами?
Что касается надежды только на себя и неожидания помощи от других - это нормально для взрослой самостоятельной жизни. И если ты начнешь отрываться от своей мамы, ее проблем, перестанешь ждать откуда-то помощи, то с тобой может случиться только одно - ты начнешь жить своей собственной жизнью. Большое, кстати, удовольствие.
 
в общем сейчас я уже учусь в аспирантуре. Это моя гордость.

Я не могу устроить личную жизнь. Ну как о таком расскажешь? Это очень стыдно.

приветик, ты узнавала, какие есть варианты проживания для аспирантов? Помнится, у нас аспиранты либо жили вообще как обычные студенты, либо снимали за чуть большую плату комнату в общаге на этаже с преподами.

Живя с мамой, ты себе не только гастрит заработаешь...
 
Но зачем стыдиться проблемы своей матери и из-за этого лишать себя в том числе и личной жизни? ты же не пьешь, пьяных выходок не устраиваешь. сильно сомневаюсь, что проблемы твоей матери будут играть решающую роль для твоего будущего партнера. Вы разные люди, так почему тебя надо воспринимать обязательно в неразрывной связке с твоей мамой и ее проблемами?

Роли играть не будет...придет в гости пару раз, выпроводит пару маминых буйных гостей...да и был таков, поминай как звали. Переезжать нужно, тогда действительно, проблемы твоей мамы не будут никого касаться...
 
Судя по всему что, вы описали, вы - соз. Кстати, гастрит это трейдмарка соза тоже. Вам надо менять себя, бороться с созависимостью.
Бесполезно ждать помощи извне. Чтобы вам кто-то помог надо попросить, а вы это не можете сделать, потому что вы - соз. Нужно отделять свою жизнь от мамы, переезжать.
 
Мне в свое время удалось выдернуть маму из алкоголизма. Теперь она устойчивый соз, но это все же лучше алко. Она не выпивала одна, к ней приходили алко- подруги и они надирались в зюзю каждый день. А утром она бежала на работу и работала целый день на высоте (крановщик башенного крана). В конце 90- х зарплату стали платить не деньгами , а водкой. Тогда вообще наступил в доме ад. В общем собрала я всю эту команду домашнюю вместе с животными на поезд и на ПМЖ в Россию. А тут обустраиваться надо, никого знакомых особо не попьешь. Вот так уже 11 лет не пьет человек. Недавно разговаривали, говорит, что если бы не рискнула уехать- уже бы гнила в земле. Половина ее собутыльниц уже там.
Зы: не утверждаю, что переезд панацея, но вот в моем случае помогло. Спасибо ВС надоумившим меня что-то реально изменить.
 
Есть сайт для взрослых детей алкоголиков ВДА

тебя растили созом, но только тебе выбирать оставаться им или нет.
читай темы с пометкой Важно, читай о созависимости, алкоголизме. разберись с понятием дисфункцианальная семья.

в один день твоей проблемы не решить. сначала голову на место...а окружающее само подтянется.

удачи
 
У меня тоже мама пьет, так что насчет опыта не совсем верно, совокупность обстоятельств немного другая просто. Мне помогает охолонуть достаточное расстояние, физическое, да и психологическая дистанция, она кстати трудней всего выстраивается. Безумно помогли советы девочек с форума, а так-то пришла на форум в коматозном состоянии практически, готовая сама уйти в запой. А так все мои потуги замаскированные под спасение мамы были во многом попыткой отработать собственные комплексы и списать промахи в собственном судьбоносном выборе. Плюс страх, что она сопьется, опять же как и у тебя страх вот этого общественного мнения. Не надо этого стыдиться. Одно из того что мне безусловно помогло - информация. В первую очередь, отдели себя от маминого алкоголизма. Сделай то чего боишься - останься сама с собой, одна.
 
Роли играть не будет...придет в гости пару раз, выпроводит пару маминых буйных гостей...да и был таков, поминай как звали. Переезжать нужно, тогда действительно, проблемы твоей мамы не будут никого касаться...

Эх, если бы так все легко было... Переезд в голове должен состоятся. А так ведь легко перетащить свои проблемы на новое место. И срываться каждый раз, когда мама опять буйствовать начнет. На форуме не так давно история была про это - что переезда состоялся, а личной жизни так и не появилось, так как все мысли и действия - о том, как там дома мама с папой. ИМХО, в любом случае надо начинать с разрезания пуповины - мама отдельно, я отдельно.
 
Сделай то чего боишься - останься сама с собой, одна.

плюс очень много! сможешь с самой собой жить в гармонии и радости, сможешь и с другими отношения такие же выстроить. А так велика опасность, что появится "личная жизнь", в которую вцепишься как утопающий в соломинку, а она такого не выдержит и сбежит. И тогда страх станет еще больше...
 
Есть сайт для взрослых детей алкоголиков ВДА

тебя растили созом, но только тебе выбирать оставаться им или нет.
читай темы с пометкой Важно, читай о созависимости, алкоголизме. разберись с понятием дисфункцианальная семья.

в один день твоей проблемы не решить. сначала голову на место...а окружающее само подтянется.

удачи


ВДА ВДА и еще раз ВДА!!! То, что вы описываете - все очень характерная симптоматика. Для вас ну очень много информации на этом сайте. Вы просто удивитесь, насколько типичны многие вещи о которых вы пишите!
 
Опыта такого нет, надеюсь сейчас народ подтянется - посоветует что-нибудь. Я бы все-таки постаралась жить отдельно.
Мне только не совсем понятно - почему нет личной жизни?



Личная жизнь есть, но как подумаю, что нужно будет знакомить его и родителей с мамой мне кажется, что никто не захочет иметь такую родственницу (тещу).
 
Подобного опыта у меня нет. Но в том чтобы надеяться на себя и быть одинокой, не вижу большого ужаса. Это время от времени со всеми бывает. Сколько тебе лет?Почему ты этого так боишься? Почему с тобой должно что-то случиться непременно? Пока что читай темы с пометкой ВАЖНО. Обдумывай, какие у тебя есть пути отступления, возможности уйти, жить отдельно.
Стремящаяся к счастью, ты полностью закуклена в образ жертвы, трудно определить насколько это объяснимое состояние отчаяния, в котором ты пишешь, а насколько приросшее Я. Судя по нику, который ты выбрала, ты нацелена все менять. Держись и пиши. Потихоньку все получится.



Вот именно, что это бывает у кого-то время от времени, а у меня постоянно. Некому дать совет, помочь в сложной ситуации, порадоваться за меня в конце концов. Мне 23года. Дело не в возрасте, а в том, что каждый из нас боится остаться одиноким. У меня вся жизнь была такой, другой я просто не знаю, я не знаю, что такое быть счастливой.((((((((((((
 
Личная жизнь есть, но как подумаю, что нужно будет знакомить его и родителей с мамой мне кажется, что никто не захочет иметь такую родственницу (тещу).


Да кого вобщем то сильно волнует теща? С вами же жить собираются, а не с тещей. Вы себя отождествляете и взяли ответственность за происходящее на себя. Это нормально для детей алкоголиков. На ВДА я думаю - все это прекрасно обсуждается.
 
Дело не в возрасте, а в том, что каждый из нас боится остаться одиноким. У меня вся жизнь была такой, другой я просто не знаю, я не знаю, что такое быть счастливой.((((((((((((
Необязательно жить одной, чтоб чувствовать себя одинокой.
У меня был период, когда я с ужасной силой тянулась к людям. Жила неделями у близкой подруги, бесконечно звала гостей, сама ходила. Как белка- бегом и главное- не остаться одной.
Я знаю только один способ. Решаешься и остаешься сама с собой.
Чай с собой пьешь, кино себе показываешь, начинаешь с собой дружить, прислушиваться к себе.
Начинаешь жить иначе. Оставаться в несчастливом состоянии, мне кажется, еще страшнее. Так и жизнь пролетит.
 
Да кого вобщем то сильно волнует теща? С вами же жить собираются, а не с тещей. Вы себя отождествляете и взяли ответственность за происходящее на себя. Это нормально для детей алкоголиков. На ВДА я думаю - все это прекрасно обсуждается.
Вот-вот. Муж мою маму терпит. 😎 И ничего. Я это я, а она- это она. Во время предупредить об обстоятельствах- и достаточно.
 
приветик, ты узнавала, какие есть варианты проживания для аспирантов? Помнится, у нас аспиранты либо жили вообще как обычные студенты, либо снимали за чуть большую плату комнату в общаге на этаже с преподами.

Живя с мамой, ты себе не только гастрит заработаешь...


Мы живем сейчас в государственной квартире, квартиросъемщик - отчим. Почему я должна уходить из квартиры в общагу? Мне просто не хватает средств и, наверное, смелости, обратиться к юристу, что бы помог в данной ситуации. И потом хочется думать о будущем. В идеале хочу приватизировать квартиру и разделить.
 
Роли играть не будет...придет в гости пару раз, выпроводит пару маминых буйных гостей...да и был таков, поминай как звали. Переезжать нужно, тогда действительно, проблемы твоей мамы не будут никого касаться...

Спасибо за понимание. Так уже не один раз было! В наше время трудно найти человека, который разделит с тобой твои проблемы.
 
Назад
Сверху Снизу