Хочу меняться

Нил

Участник
Не пьет 13 лет 7 месяцев 5 дней
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
11
Ещё раз о себе. 27, ребёнку почти 3 с половиной. Запил лет в 18 и почти сразу запойно. К 22-23 годам я уже был сформировавшимся алкоголиком с регулярными запоями, провалами памяти, тремором и т.п. В АА уже примерно полтора года, но после серии срывов, на несколько месяцев перестал ходить.. Недавно, после последнего запоя, который длился где-то полтора месяца, возобновил хождения на группы плюс пошёл на реабилитационную программу (психотерапевтические группы для алкоголиков). Теперь, после первой эйфории, (когда я только пришёл в АА) совсем всё не так.. Многое и многие в программе не нравится, раздражает, и вообще многого не понимаю и какое-то сильное отрицание.. Раньше эти группы помогали мне, я с удовольствием читал литературу, пытался выполнять рекомендации. Сейчас после группы часто настроение ещё более поганое, чем до)) Очень много вопросов и несогласия. По-моему, программа АА предлагает критический подход к себе, какое-то постоянное вытаскиание из себя разных неправильностей, "дефектов характера" и постоянно слышу одно и тоже, типа: ну я же алкоголик, поэтому я такой засранец.. Вобщем на эту тему ещё много чего могу сказать. Я ХОЧУ МЕНЯТЬСЯ! не только протрезветь. Не важно по какой программе. Даже если это будут курсы по макромэ) Не знаю - что дальше делать? Как работать над собой? Я буквально дня 4 как протрезвел, вообще, как будто из ада меня кто-то за волосы вытащил.. В больницу на этот раз ложиться не стал - смысл? Я там уже несколько раз лежал и каждый раз напивался сразу после выписки.. Сейчас анализирую часто свою жизнь - ужасное зрелище получается - как всё это исправлять, потому что с такими взглядами, принципами и установками, если их не изменить, всё равно рано или поздно запью. Вот я пока что даже вопрос не смог конкретный сформулировать))
 
Привет, Нил! Твое огромное желание меняться, уже пол дела. Все получится!
 
Я ХОЧУ МЕНЯТЬСЯ! не только протрезветь. Не важно по какой программе. Даже если это будут курсы по макромэ) Не знаю - что дальше делать? Как работать над собой? Я буквально дня 4 как протрезвел, вообще, как будто из ада меня кто-то за волосы вытащил.. В больницу на этот раз ложиться не стал - смысл? Я там уже несколько раз лежал и каждый раз напивался сразу после выписки.. Сейчас анализирую часто свою жизнь - ужасное зрелище получается - как всё это исправлять, потому что с такими взглядами, принципами и установками, если их не изменить, всё равно рано или поздно запью. Вот я пока что даже вопрос не смог конкретный сформулировать))
Привет Нил!Для того,чтобы протрезветь,нужно голову перестроить,научиться смотреть на жизнь трезвыми глазами и это не только изменит отношение к алко,но и отношение к жизни вообще,так что ты в любом случае изменишься,я за этот год стала совсем другим человеком.А как работать над собой,методов масса,ищи и обязательно найдёшь.Только работать над собой придётся 24 часа в сутки.Удачи!
 
Нил, привет! Программа АА - это не самогнобление))) Если есть желание - ты можешь интересующие тебя вопросы
по теме АА задать в разделе АА у нас на форуме или, например - на форуме Весвало - он целиком и полностью "аашный".
Отрицание и раздражение вполне могут быть вызваны тем, что алко тянет тебя назад.
А ты перестань с ним бодаться-то, с алко этим. Ты сам по себе, алкоголь - сам по себе.

Срывы - тоже опыт. Если их проанализировать - то будет полезный. Т.е. - тебе во благо. Обрати поражения в победы.
 
Я буквально дня 4 как протрезвел, вообще, как будто из ада меня кто-то за волосы вытащил..
Привет, Нил! Я Олег, алкоголик.

Знаешь, а я вот пока ещё не совсем протрезвел, недостаточно. Частенько меня охватывает гнев, обида, презрение или наоборот, нездоровое "радостное" возбуждение от хорошей новости или в предвкушении долгожданной встречи. Поэтому в компаниях бываю редко- и окружающим в тягость (по реакции видно, по темам разговора- "почему не пьёшь с нами?"), и для себя- сомнительное удовольствие. Легко впасть в искушение, войти в раж, так сказать, и вмазать (во всех смыслах). Вот и в счётчике указываю "не пью", а не "трезвый", т.к. ДП ещё не достиг.

Думаю, что ты тоже пока не достиг, вот и маешься- сам себя кушаешь изнутри (в церкви бы сказали- "бес тебя точит"). А "из ада"- это в точку! ИМХО, Бог спасает, потому как любит, даёт нам шанс за шансом, а мы никак поймать не можем- удачу свою. Смотри, не упусти и на этот раз.
Удачи!
_______________________________________
как всё это исправлять, потому что с такими взглядами, принципами и установками, если их не изменить, всё равно рано или поздно запью.
Фатализм отставить нах! Работа над собой- самая трудная, и победа над внутренним врагом- самая значимая. Тем она и почётнее, и полезнее- научиться управлять собой непросто. Не унывай и не сдавайся: люди помогут, Бог поможет- и через людей, и самому тебе- душевные муки утолит.
Верь!
 
Нил,привет.
Такое ощущение, что "Я ХОЧУ МЕНЯТЬСЯ!" для тебя самоцель. При этом ты не знаешь в какую сторону должна произойти перемена. Вот как раз этого не должно быть. Ты поменяешься если не будешь пить. Все просто. Не пьешь - становишься другим.
Почитай книжечки разные по саморазвитию, поднятию самооценки и т.п. Их сейчас много. Глядишь и увидишь дорожку по которой тебе надо идти. 😉
 
Привет, Нил! 😄 Попробуй использовать не только АА, а комбинировать методы. Как правило, это дает наибольший эффект. Нужно понять, что все зависит от тебя, ведь ты бросаешь самостоятельно. Группа, методы, литература - это всего лишь подсказчики, помощники и т. п. А ответственность за выздоровление лежит на тебе и только на тебе.
 
Теперь, после первой эйфории, (когда я только пришёл в АА) совсем всё не так.. Многое и многие в программе не нравится, раздражает, и вообще многого не понимаю и какое-то сильное отрицание.. Раньше эти группы помогали мне, я с удовольствием читал литературу, пытался выполнять рекомендации. Сейчас после группы часто настроение ещё более поганое, чем до)) Очень много вопросов и несогласия. По-моему, программа АА предлагает критический подход к себе, какое-то постоянное вытаскиание из себя разных неправильностей, "дефектов характера" и постоянно слышу одно и тоже, типа: ну я же алкоголик, поэтому я такой засранец..
Привет, Нил!
Понял, эйфория от АА прошла, не помогла волшебная таблетка? 😄 😉
А если я тебе скажу, что Программа это на всю жизнь, туда нельзя вот так, пару раз сходил - понравилось, потом сорвался - ах! программа не помогла!! - - и бросил. Ты либо в теме постоянно, либо нет. Я сам в АА 15 лет почти, из них 10 трезвый и знаю множество примеров многолетней трезвости тех, кто в Программе.
программа АА предлагает критический подход к себе, какое-то постоянное вытаскиание из себя разных неправильностей, "дефектов характера" и постоянно слышу одно и тоже, типа: ну я же алкоголик, поэтому я такой засранец..
Это для АА-хнутых. Ваще-то ИМХО программа для ленивых, особо ничего делать не нужно и уж тем более что-то у себя выискивать, молиццо богу и черту, забудь эту религиозную хрень, я лично шагистикой никогда не занимался, у меня вызывает улыбку "проработка или расписывание шагов" 😄 , возможно это придумано для тупых (Задорнов) американов. Грамотный же, думающий человек обязательно найдет в программе "рациональное зерно", все, что необходимо для достижения и поддержания многолетней (в идеале пожизненной) трезвости! Собственно "духовное пробуждение" и моральный рост, все изменения в характере и мировоззрении, к чему в конечном итоге направлены эти все шаги, прекрасно достигаются АВТОМАТИЧЕСКИ, на подсознательном уровне. Программа АА написана кровью алкоголиков и несмотря ни на что на сегодняшний день остается наиболее эффективным методом избавление от алкзависимости.
И еще, АА не секта, параллельно, как правильно сказал предыдущий товарищ, можно пробовать и другие методы - хуже не будет. Опять же, посещение групп и общение с трезвыми алкоголиками дает хороший задел для трезвости, кто-то находит на группе друзей, кто-то семью 😉
Остается пожелать удачи и доброй трезвости!
 
Я ХОЧУ МЕНЯТЬСЯ! не только протрезветь.
Да ты не торопись...
Будешь трезветь - будешь и меняться. Или ты хочешь после четырёх трезвых дней получить какое-нть "откровение свыше", которое изменит всю твою жизнь? Чудеса бывают, конечно... Но я бы не стал на них особо надеяться. Когда я на них надеялся, то продолжал периодически запивать. Хотя и гораздо реже, чем раньше.
Программа АА не панацея, как это, кстати написано в самой книге "Анонимные алкоголики". попробуй искать в другом месте. Я после долгих поисков, однако вернулся к основным концепциям АА и программы.
Желаю удачи.
 
Мне кажется проблема в отсрочке срыва. АА, больничка и прочее только на время снимают проблему. Вроде как ответственность перекладываешь и на время. Наверно прийдется тебе самому побороться за себя и свою жизнь, а борьба с алкоголем не для ленивых. Трудись и выздоравливай. Удачи!
 
Мне кажется проблема в отсрочке срыва. АА, больничка и прочее только на время снимают проблему. Вроде как ответственность перекладываешь и на время. Наверно прийдется тебе самому побороться за себя и свою жизнь, а борьба с алкоголем не для ленивых. Трудись и выздоравливай. Удачи!
Ну да... В какой-то мере согласен. Тут надо решать - или ты считаешь себя крутым парнем, пыжишься и не пьёшь, или прибегаешь к чьей-то помощи и тоже не пьёшь. Но при этом и не пыжишься. 😁
 
Привет Нил!Для того,чтобы протрезветь,нужно голову перестроить,научиться смотреть на жизнь трезвыми глазами и это не только изменит отношение к алко,но и отношение к жизни вообще,так что ты в любом случае изменишься,я за этот год стала совсем другим человеком.А как работать над собой,методов масса,ищи и обязательно найдёшь.Только работать над собой придётся 24 часа в сутки.Удачи!
Работать над собой 24 часа в сутки - да я только и мечтал всегда об этом)) Но надо понять - как. то есть что конкретно-то делать.. И ещё сильный страх, что появится тяга, надо что-то до этого момента успеть сделать чтоли..
 
Я только что нашёл свою тему и прочитал всё, что написали, сейчас пытаюсь разобраться - как всем этим пользоваться, я никогда на форумах не общался и вообще в компах не силён. Спасибо всем!
 
Короче, я понял, ну по крайней мере задумался: типа,я всегда раньше пробовал методы, которые мне предлагают, но в целом отказывался взять на себя ответственность за своё выздоровление, про ответственность за другие штуки я уж вообще не говорю. Например, меня несколько лет мама уговаривала сходить к психиатру, т. к. проблемы были на лицо и я всё время отказывался. /Потом согласился, припёрся туда, ответил на какие-то вопросы, прошёл какую-то диагностику и стал принимать колёса, которые мне там прописали, но в целом мне было до фонаря - что это за болезнь, я даже до сих пор не знаю - как она называется и ничего об этом не прочитал. Так же было и с АА. Я просто ходил на группы, прочитал основную литературу и стал ждать - когда наступят подарки в виде отсутствия тяги и прочих материальных или нематериальных ништяков). Сейчас пытаюсь изменить этот подход. Хотя, если меня спросить - что я для этого сделал, не понятно, что отвечать) Ещё решил не зацикливаться на АА и использовать всё, что мне как-то помогает, однако к программе отнестись всё равно максимально серьёзно. У меня по всем фронтам сейчас, и вообще - давно уже, жопа и лечение должно быть комплексным соответственно
 
Не пью 14 дней!) Две недели прошло как протрезвел немного) Продолжаю ходить на группы и в реабилитацию. Каждый день очень сильные "эмоциональные качели", хотя тяги вроде нет, тьфу тьфу тьфу. Очень напрягает дурацкая эйфория или не знаю как правильно описать состояние. Типа впадаю, как тут было сказано, в раж, кажется, что уже выздоровел, начинают в голове прокручиваться мысли, как будто я кого-то учу - как надо правильно выздоравливать и вообще жить)) И нет никакой возможности как-то успокоиться, осадить что ли себя.., могу пока что только зафиксировать такое состояние. В итоге получается что-то вроде сильного выплеска эмоций или энергии, что-то такое, а потом неизбежно наступает что-то типа похмелья, сил совсем не остаётся, чувствую себя несчастным, обманутым самим собой. То есть получается: либо страх и саможалость, либо эйфория и высокомерие. Спокойно жить не получается. Не знаю - как бы вот научиться успокаиваться, расслабляться. Ещё хожу с ребёнком на разные детские занятия, купили мне и ребёнку абонемент в фитнес-клуб, начал ещё туда ходить. Я сейчас похож на скелет, обтянутый кожей и вешу наверное килограмм 60, а врачи прописывают всё новые колёса по психиатрии. Решил вот начать по-немногу в этом фитнесе хотя бы в бассейн для начала походить и на какие-нибудь лёгкие тренировки, чтобы просто физически как-то начать в себя приходить. Записался к психиатру, чтобы разузнать поподробнее - что вообще у меня за болезни, почитать самому про это и посоветоваться - можно ли без колёс или хотя бы как-то по-минимуму. Вообще езда по всем этим занятиям в принципе помогает держать себя в каком-то относительном тонусе, но боюсь переборщить. Вопросы по АА задавать надо в специальной теме или здесь?
 
Молодец! 👍 Эмоциональные качели - оч знакомая штука, и главное тут - не сорваться во время эмоционального "похмелья". Я себе говорила - все проходит, и это пройдет. Помогало.
 
Назад
Сверху Снизу