Хочу, чтобы он не пил.

Я тоже читала блог одного мужчины про то как он бросил пить. Главным аргументом для того чтобы бросить стала его дочь. Сказал, что не хочет чтобы дочка видела его пьяным, хотя он не напивался сильно. Видимо у каждого есть свой порог "чувствительности". Кого-то трогают еще переживания собственных детей, а кого то уже нет.
 
У меня появилась надежда. Мой любимый уже вторую неделю подряд не пьет по будням. Правда на прошлой неделе у него получилось всего 3 дня трезвости, но для меня это огромное достижение! Он ведь пил КАЖДЫЙ день на протяжении наверно лет 5-7. На этой неделе 4 дня трезвости. Надеюсь мои хорошие новости кому-то поднимут настроение. Все-таки нужно верить в лучшее.
 
Ге ужас? Не пугайте меня так ((( Я знала, что меня опять попытаются носом в грязь тыкать, поэтому и не стала писать про те первые 3 дня...хотя хотелось поделиться с кем-то своей радостью. Теперь вот вижу что зря наверно сюда написала ☹️
 
Алена

ну так он вообще-то пить бросать будет?

Меня ужаснуло- радость от того что чел теперь пьет с перерывом 2-3 дня....у меня 3 месяца самый короткий перерыв, и для меня это ужас.
 
У меня появилась надежда. Мой любимый уже вторую неделю подряд не пьет по будням. Правда на прошлой неделе у него получилось всего 3 дня трезвости, но для меня это огромное достижение! Он ведь пил КАЖДЫЙ день на протяжении наверно лет 5-7. На этой неделе 4 дня трезвости. Надеюсь мои хорошие новости кому-то поднимут настроение. Все-таки нужно верить в лучшее.

Алена, и что дальше -то?

настроение не должно зависеть от того, пьет алкоголик или нет... это его болезнь, его беда. Зачем ты привязываешь свое настроение к течению его болезни?

почему твоя жизнь не важна для тебя?
 
Фокс, я радуюсь тому что есть, я даже не надеялась на то, что он бросит хотя бы на несколько дней. А теперь у него есть хоть какой-то опыт трезвости. Хотя он не напивался сильно по рабочим дням, 1 -2 банки коктейля и вел себя вполне адекватно.

Nast, почему я должна думать только о себе? Моя жизнь сейчас рядом с ним и многое в моей жизни зависит от него. Когда ему хорошо, то и мне тоже хорошо. Я знаю, что это его болезнь, давно с этим смирилась. Пока я рядом с ним мне не безразлично его состояние. Если было бы безразлично, то я жила бы одна и радовалась тому, что я такая распрекрасная и никому до этого дела бы не было. Зачем тогда вообще жить с человеком, если не обращать на его проблемы никакого внимания? Я и о себе не забываю и он обо мне тоже заботится. Мне кажется на форуме какой-то жесткий перекос идет в сторону любви к себе и занятия собой. Раз алкоголизм - это болезнь и человек болен, то почему я должна на него плевать? Он же не плюет на меня когда я например болею чем-то и не говорит, что все мои проблемы от того, что я болею и сама в этом виновата. Где логика?

П.С. Сейчас меня закидают опять тухлыми помидорами и скажут какой из меня махровый созик получился.
 
Алена

а скажи мне, ты книгу читала про женщин которые слишком сильно любят?

Ну вот предположим, тебя бы кто-нить так опекал как ты мужа- у тебя же кроме него ничего нет в мозгу...
Пьет он, не пьет, что он там делает....

Про коктейль- смешно честное слово. Можно подумать что после 100 гр. водки ( это и есть 2 банки) кто-то может быть адекватным....

Плевать и отстраняться- разные вещи.
 
Алена

ну так он вообще-то пить бросать будет?

Меня ужаснуло- радость от того что чел теперь пьет с перерывом 2-3 дня....у меня 3 месяца самый короткий перерыв, и для меня это ужас.
Фокс, а я тут вот что прочитала:
". Большинство людей, поступая на лечение чего-то хотят. Отдохнуть, ослабить напряжение, научиться пить умеренно, улучшить отношения с семьей. Лишь некоторые хотят перестать употреблять ПАВ окончательно. Получив информацию о химической зависимости и программе выздоровления, и проанализировав факты своей жизни, некоторые люди действительно хотят жить трезво, а часть людей осознает свое желание продолжать жить в "кайфе".
Взято из программы 12шагов - пособие клиники Маршака. То есть получается что рассчитывать что мужик прям сразу окончательно и бесповоротно бросит пить исключительно по собственному желанию - я как поняла это вряд ли. Но конечно радоваться тому что три дня трезвый - как говориться рано радоваться. Человек должен стремиться дальше в трезвость. Хотя бы стремиться...
 
Нелл

хи. Я это все и без Маршака знала.Давно уже.

Мой личный муж вроде вот только сейчас ради себя пить завязал. Ну вот честно.
До этого были - проблемы на работе, с семьей, с деньгами...
 
Мне кажется на форуме какой-то жесткий перекос идет в сторону любви к себе и занятия собой. Раз алкоголизм - это болезнь и человек болен, то почему я должна на него плевать? Он же не плюет на меня когда я например болею чем-то и не говорит, что все мои проблемы от того, что я болею и сама в этом виновата. Где логика?

П.С. Сейчас меня закидают опять тухлыми помидорами и скажут какой из меня махровый созик получился.
Аллена но ведь любовью можно навредить, а отстраненностью наоброт помочь. Это я на себе прошла. Сейчас у меня все нормально получается - только одно беспокоит... Я сейчас отстранилась, сама хожу в гости к друзьям, на группы АА, вообще дома сильно не бываю...Решил оставить мужа на едине с собой разбираться - пить ему дальше или не пить. Одного боюсь - не вырастет ли между нами пропасть, ну а выхода нету - он бесится и из за заботы...и из-за отстранения...Короче он сам с собой не в ладу. Настроение у него в принципе как и положено - он чувствует себя несчастным из за того, что ему нельзя больше никогда пить. Мне проще это все понять - я ведь сама не так давно из этого состояния.
 
Нелл

ну в принципе муж должен понять, что он не маленький ребенок и ты ему не мама.
Взрослый человек, пусть в себе разберется.
 
Нелл

хи. Я это все и без Маршака знала.Давно уже.

Мой личный муж вроде вот только сейчас ради себя пить завязал. Ну вот честно.
До этого были - проблемы на работе, с семьей, с деньгами...
Да ну это понятно. Но мы ведь тут как пишем - не хочет завязывать - гнать в шею. А ведь никто не хочет выходит так. Получается надо подталкивать методом тупо шантажа. То есть просто подталкивать лечиться. Искать способы лечения, то есть если ищет мужик эти способы хотя бы - уже плюс.
 
Алена, а я вот тебя искренне понимаю....Для меня каждый день трезвости моего мужа ( правда от наркотиков) - это радость...
 
Лена, привет! 😄

Я так думаю, что абсолютно НЕ созависимых людей вообще не бывает 😁 все мы немножко созики и друг от друга хоть немного, но зависим. С кем общаемся, на того хоть немного, но влияем, вольно или невольно, и так всегда. И настроение меняется и друг другу тоже передается. Главное - не болеть созависимостью, главное, чтоб было хорошо 😄

Я вообще давно заметила, что мы с мужем иногда друг друга заражаем своими увлечениями. То он меня своими идеями увлечет, то я его своими (они у нас часто меняются). Значит, получается, что мы оба созависимы? 😜 Ну и ладно. Не страдаем же от этого 😉

ЗЫ. На этот раз мое "хобби" для изучения - "Концепция общественной безопасности", куда, кстати, трезвеннические убеждения тоже входят. Муж ознакомился с некоторыми лекциями по КОБ, и сказал "Вот пропаганда! Ну и пропаганда же!" 😁 А что, полезная же по большому счету, говорю, пропаганда, патриотическая зато, может быть, и тебе подойдет? На что ответил: надо найти что-нибудь более техническое, а не гуманитарное, тогда точно подойдет.
Вот так иногда вместе ищем новые идеи для смены мировоззрения. Что-нибудь да получится все равно.
 
Да ну это понятно. Но мы ведь тут как пишем - не хочет завязывать - гнать в шею. А ведь никто не хочет выходит так. Получается надо подталкивать методом тупо шантажа. То есть просто подталкивать лечиться. Искать способы лечения, то есть если ищет мужик эти способы хотя бы - уже плюс.


Нет, Нелл, ты неправильно поняла. Подталкивать никого не надо. Надо просто начать жить так, как удобно самой, чтобы чужой алкоголизм никак на твоей жизни не отражался. Иначе получается, что всего одна бутылка водки влияет уже не на одного, а на двоих! А если дети - то и на большее число людей. Подтолкнется или нет другой человек - это его личное дело - и это тоже надо учитывать. Хотя практика показывает, что многие сами подталкиваются - посколько уж больно обидно, когда рядом всем хорошо, а один ты в заднице. )))
 
Алена! Я не хочу закидывать тебя тухлыми помидорками, и желания обидеть или обозвать у меня нету никакого....

если б все просто было....

я тоже ощущаю радость и у меня куча положительных эмоций, когда муж сух, но не из-за того что он сух, а потому что у меня появляется помощник по хозяйству, любовник, приятный собеседник, у моих детей - папа и т.д.

к сожалению алкоголизм - это не проблема, а болезнь. Проблему решил и все (не важно за кокой промежуток времени). А с этой болезнью, все время сваливаешься в отрицание....

отстранение - это не наплевательство и не игнор. Это как на своем примере показываешь процесс жизни.
 
Алена! Я не хочу закидывать тебя тухлыми помидорками, и желания обидеть или обозвать у меня нету никакого....

если б все просто было....

я тоже ощущаю радость и у меня куча положительных эмоций, когда муж сух, но не из-за того что он сух, а потому что у меня появляется помощник по хозяйству, любовник, приятный собеседник, у моих детей - папа и т.д.

к сожалению алкоголизм - это не проблема, а болезнь. Проблему решил и все (не важно за кокой промежуток времени). А с этой болезнью, все время сваливаешься в отрицание....

отстранение - это не наплевательство и не игнор. Это как на своем примере показываешь процесс жизни.


+100... Очень хорошо сформулировали, просто в точку... Мне тоже важно не то, что трезв, а то, что он вовлечен в нашу жизнь, то,ч то он рядом, что ему интересно... а когда он обдолбанный ему ничего не интересно, он не со мной мысленно
 
П.С. Сейчас меня закидают опять тухлыми помидорами и скажут какой из меня махровый созик получился.
Забросают. Я уже умумукался с ними воевать. Амариш, Фокс, Нелл и ещё их атаман не подтянулся. Наверное кому нибудь мосх вправляет. "Как создать видимость семьи". Эти барышни уже создали. Живут вроде бы с мужьями, но как бы отдельно, для себя любимой, прикрываясь выспренными словами, что ему же лучше. Я б от таких сам ушёл.
Впрочем это моё мнение и навязывать его кому либо, я не собираюсь(как некоторые). Но высказываться в подобном ключе, отстаивать свою точку зрения буду, всегда.

Гни свою линию Алёна. Все советчики здесь - глубоко больные люди.
 
Не помидоров не будет. Будет небольшой отрывок из Биггли:

Синдром Лягушки
В группах созависимых циркулирует один анекдот. Он звучит примерно так: "Вы слыхали о жен¬щине, которая целовала лягушку? Она надеялась, что лягушка превратится в Принца. Она не прев¬ратилась. Сама женщина превратилась тоже в ля¬гушку".
Многим созависимым нравится целовать лягу¬шек. Мы видим в них так много хорошего. Некото¬рые из нас испытывают к ним хроническое притя¬жение после того, как мы уже достаточно долго целовали лягушек. Алкоголики и люди с другими компульсивными нарушениями — притягательные люди. Они излучают мощь, энергию и шарм. Они обещают златые горы. И неважно, что доставляют они боль, страдания и мучения. Слова, которые они говорят, звучат так хорошо.
Если мы не работаем над нашими характерис¬тиками созависимости, то очень велика вероятность, что мы будем продолжать испытывать притяжение к лягушкам и целовать их. Даже если мы работаем над своими характеристиками, мы можем все еще склоняться в сторону лягушек, но мы можем на¬учиться не прыгать в пруд вместе с ними.
 
Назад
Сверху Снизу