Вырезать

эти чеки примут, так как справки от мед/учр будут на тебя
и родственность с отцом тоже доказать просто через св-во твое о рождении
Спасибо, ты получала так?
Родство понятно, что подтверждать свидетельством, это не проблема.
Буду значит подаваться.
 
Спасибо, ты получала так?
Родство понятно, что подтверждать свидетельством, это не проблема.
Буду значит подаваться.
да , подоходный всегда по максимум возможного оформляла возвраты
главное, сперва полностью оформляла в ндфл3 социальные вычеты, а остаток уже на имущественный
потому что имущественный можно переносить на след/года, а социальный нет - и право на его вычет ты теряешь
 
Я всё засканировала.
Есть лечения себя и лечение двоих детей. За 2022 год.
В налоговой посмотрела, вроде никаких справок с работы не просят на сайте.
Пусть переведут позже, главное чтоб хоть что то вернули.
Или надо справку брать с работы?
 
Я всё засканировала.
Есть лечения себя и лечение двоих детей. За 2022 год.
В налоговой посмотрела, вроде никаких справок с работы не просят на сайте.
Пусть переведут позже, главное чтоб хоть что то вернули.
Или надо справку брать с работы?
А что ты в доход ставила в декларации?
Справка 2ндфл за 2022 год уже загружена в систему? (Маловероятно, ещё единицы сдались).
 
Магни, а если я оформила, чтобы у меня сейчас не удерживали подоходный, значит мне за прошлый год больше ничего не вернуть ьудет (лечение, обучение)?
Но при этом я могу вернуть за лечение в 2020 и 2021, так?
 
Вы точно не путаете года - 2021 и 2022?
Как за 2022 вы уже НДФЛ-то успели получить, которые ещё не переданы работодателем?
О 2021 наверно речь.
Мне выдали неделю назад справку НДФЛ за 2022, ничего удивительного
 
Мне выдали неделю назад справку НДФЛ за 2022, ничего удивительного
Мне 9-го января выдали мою справку))
Но я ещё по себе не отчиталась...


Кстати, девочки, если были больничные, не забываем запрашивать в ФСС справку 2ндфл ☝
 
А есть опыт возврата ндфл за лечение родителей?
Если отцу передавала на лечение наличными, а не сама картой платила, примут чеки? (Справка от мед учреждения будет правильная, на мое имя, с указанием оплаты за лечение родителя).
Не пошлют?
Я за лечение мамы каждый год учитываю, справка на твое имя, + приложить твое свидетельство о рождении. И о смене фамилии, если это было.

И кстати, договора я не предоставляю. И лицензии не предоставляю. Просто сканирую справки об оплате лечения, потом сама все суммирую, и все.
 
Подруга замужем?

Пусть часть справок с кодом 01 выпишут на её имя, а часть справок на имя мужа.
Даже если выписали, можно попросить переделать.

Дети взрослые работающие есть? Часть справок можно на них переделать.


Получить вычет за лечение можно за своё лечение, за лечение супруга, детей (до 18 лет, с прошлого года до 24 лет, если учится на дневном отделении), за родителей.
Выяснила по дорогостоящему лечению.
За лекарства чтоб вернули, надо ещё справку в свободной форме от клиники, что такие-то препараты приобретены для дорогостоящего лечения.
Тогда лекарства тоже по коду 2 будут проведены.
 
Кстати, девочки, если были больничные, не забываем запрашивать в ФСС справку 2ндфл ☝
А для чего? Я в прошлом году получала вычеты за 3 года, больничные были за это время, но я никаких справок из ФСС не запрашивала. Упустила какую-то выгоду? :SCRATCH:
 
Фитнес с этого года можно. Пока ещё не подавала по себе, жду ещё одну справку по лечению.

В очереди лежит один фитнес, надо попробовать подать, девочки говорили, что зависала программа на этом этапе. Ошибку выдавала. Надеюсь, уже исправили.

Каждый год, как что-то новое, так глюки в системе...
Фитнес можно, если фитнес-клуб входит в спец ресстр. Еще проверить это надо.
 
А для чего? Я в прошлом году получала вычеты за 3 года, больничные были за это время, но я никаких справок из ФСС не запрашивала. Упустила какую-то выгоду? :SCRATCH:
Я так понимаю, если доход например 400 тыс. в год, а вычеты получаются больше этой суммы (теоретически это возможно) то можно посмотреть в ФСС сумму больничных и приплюсовать к доходу
 
О больничных ФСС тоже не поняла. Они раньше всегда в 2ндфл в доходе кодом учитывались. Сейчас их нет в 2 НДФЛ ?
 
Назад
Сверху Снизу