Вынужденное застолье

Pupang

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
501
Давайте поделимся опытом кто и как ведет себя на тех тусовках, на которые нельзя не пойти. Корпоративы, д.р. друзей и т.д... Ведь мы понимаем, что, наше окружение пило и будет пить. И, бывают случаи, когда нам приходиться при этом присутствовать. Предлагаю поделиться опытом и советами, как при этом не развить собственную тягу.
 
Я знаю, что на пъянки лучше не ходить, но у меня, иногда бывают такие встречи (сугубо по работе), которые просто пропустить нельзя.
 
Я понял поставленный вопрос. Но отвечу всё же так: если ситуация может представлять опасность для трезвости, её надо избегать. Мне плевать, что меня не поймут. Мне плевать, что обо мне плохо подумают. Меня ещё больше не поймут, и ещё хуже подумают, если я забухаю. Моя трезвость - это всё, что у меня есть. Она мне слишком тяжело досталась, и я её не отдам никому.
Если кто-то перестанет со мной общаться - значит это были не друзья и даже не нормальные знакомые. В лучшем случае это собутыльники. В худшем - это просто враги.
Если я потеряю работу из-за того, что не пошёл на пьянку - значит, и не нужна была такая работа. Я бы её всё равно потерял, если бы запил.
Какие ещё могут быть причины, когда нельзя отказаться от присутствия на пьянке? Что дороже трезвости?
Конечно, сейчас, через два с половиной года трезвости и усиленной работы над собой, опасность срыва из-за присутствия на пьянках для меня ничтожна. Но я не дам своей зависимости не малейшего шанса. Ни одного из десяти миллиардов.
Да и в конце концов, мне просто неприятно находиться там, где все пьют. А значит, я там находиться не буду.
 
Первые месяцы не ходил на подобные мероприятия, изобретая разные предлоги для отказа. Потом приспособился: наливаю в рюмку сок или минералку и искренне поддерживаю общее застолье. Большинство моих знакомых, кто не из АА, считают меня умеренно пьющим.
 
Странно, а я спокойно отношусь к таким поводам :) Приезжаю на машине, пью минералку, немного (наверно это субъективное ощущение) даже как-то получаю некоторую эйфорию :) и все :)
Вот, например, у меня вчера у племянника сын родился, хорошо посидели в ресторане, я не пил, спокойно чокался газировкой и ни разу не почувствовал свою ущербность или желание выпить :)
 
Абсолютно не комплексую по поводу "не пить на встрече". Повод не пить- я сегодня не пью, т.к. у меня ещё куча дел и я за рулём". Застолье поддерживаю, но "минералкой(соком) не чокаюсь", а просто ем и пью сок (минералку). А так, пока, стараюсь не злоупотреблять подобными мероприятиями.
 
Если пьющие - нормально. Можно пить, можно не пиь. У меня тут не проблема.

Проблема была у меня недавно, когда попала в НЕПЬЮЩУЮ компанию, из которой уйти тоже было проблематично (ну, дождаться человека одного надо было).
Какой-то ужас, вспомнились похороненные подростковые комплексы. ☹️(( Видишь кто есть кто, что некоторые от природы раскованны и расслабленны, и тебя давит ужастный жабарь по этому поводу. Говорить с окружающими не о чем. Молчала, а меня спрашивали, чего да почему я грустная. Ага, щас веселиццо буду. Не, ну улыбу растягивала, чего там. Пока мышцы лица не заболели. Сидишь, нервно теребишь салфеку, и чай с тортом растягиваешь, чтобы на подольше осталось, - занятие какое-никакое. А под конец, когда я отлучилась по телефону поговорить, мое место заняли какие-то новоприбывшие (а там такая тусовка типа, люди приходили, уходили, и часто меняли свои места). Пришлось потесниться гиде-то в уголочке, %%%ять - ну, не говорить же им, что, мол, господа, тут я сидела, поднимите свои задницы, плиз. Удавиться хотелось.
В общем, гадость и ощущение нелепо потерянного времени.

В общем, резюме - для общения людей нужна СМАЗКА. Не важно, алкоголь это, или общие интересы, но она должна быть. Разношерстное общество на трезвую голову - нонсенс.
 
В общем, резюме - для общения людей нужна СМАЗКА. Не важно, алкоголь это, или общие интересы, но она должна быть. Разношерстное общество на трезвую голову - нонсенс.
Ну, не обязательно. Общительные люди, без комплексов, находят общий язык даже без общих итересов. Всё равно можно найти какие-то точки соприкосновения. А бывает, один человек сплачивает всех. Таких и называют "душа компании".
Мне вот не дано, так я и не пытаюсь. Чего зря языком чесать? Не умею, не родился таким. В описанной ситуации так же сидел бы молча, но только не комплексовал и не нервничал.
 
Ну, не обязательно. Общительные люди, без комплексов, находят общий язык даже без общих итересов. Всё равно можно найти какие-то точки соприкосновения. А бывает, один человек сплачивает всех. Таких и называют "душа компании".
Мне вот не дано, так я и не пытаюсь. Чего зря языком чесать? Не умею, не родился таким. В описанной ситуации так же сидел бы молча, но только не комплексовал и не нервничал.

Ну, я вроде общиельный человек, и комплексами, как казалось, не обременена. Но не все так просто. ☹️
Да, общий язык, точки соприкосновения можно и нужно с кем угодно находить, особенно если профессия такая. Шпион, например, то бишь, разведчик. 😁
А ежли ты не на работе, то оно как-то... напрягает, что ли. "Придешь на пляж, а там станки, станки..." (с) Найти общий язык - проще простого. Стимулировать человека о себе говорить, плюс технология активного слушания, может быть, отзеркаливание - вот тебя уже и почти любят. Да тока... кайфа никакого нет. Мы же отдыхаем, а не на работе работаем, в конце концов?

"Душа компании"... особый пункт. У меня это понятие всегда ассоциируется с каким-то шумным, самоуверенным, не в меру активным и болтливым типом, сыплющем шутками-прибаутками (далеко не всегда корректными), которому хочется дать чем-то тяжелым по голове, дабы попустился. В упомянутой мною трезвой тусовке такие были, целых два. ☹️
Других душ компании я действительно в своей жизни не знаю - какие они еще бывают? 😳

Не нервничать в подобных обстоятельствах у меня не получается, как ни стараюсь "Стараюсь не нервничать"- не бред ли?

Я заметила, что, %%%ть (других слов просто нет) смотрю на других, которые раскованны-расслаблены и говорю себе что-то вроде "смотри, какие классные, расслабленные и раскованные Вася, Маша, Петя, как много места они занимают в пространстве, делай, как они". И вспоминаю, что ТАКИЕ ЖЕ мысли у меня в вонючем моем отрочестве были. 😰 Я была просто в ужасе, осознав это. 😲 Не, к чертовой бабушке такие ситуации и ТАКУЮ трезвость.
 
Это абсолютно нормальное явление, учитывая то, что у нас 90% сознательной жизни прошло под градусом. Просто нужно переучиваться или просто забить. Я тоже завидую людям, которым "легко" в компаниях, но честно говоря меня любые компании напрягают. Вот когда пил в компании тянуло, а сейчас - нет, наоборот лишь бы избежать, скучно мне в компаниях.
 
Это абсолютно нормальное явление, учитывая то, что у нас 90% сознательной жизни прошло под градусом. Просто нужно переучиваться или просто забить. Я тоже завидую людям, которым "легко" в компаниях, но честно говоря меня любые компании напрягают. Вот когда пил в компании тянуло, а сейчас - нет, наоборот лишь бы избежать, скучно мне в компаниях.

Ну, все ж не 90% ВСЕЙ сознательной жизни... Если 90% компаний, сборищ всяких - то да, может быть.

Но не могу сказать, что в период ДО знакомства с алко мне было легко в компаниях, и все дело в этаноле этом самом. Отнюдь. В период ДО в общество меня тянуло, да места мне там не было. Посему, нет трезвого позитивного опыта, к которому могла бы обратиться. Совсем нет.

В мизантропку какую-то не хочется превращаться, да и нельзя... В общем, не знаю, мутно оно все... ☹️
 
Я знаю, что на пъянки лучше не ходить, но у меня, иногда бывают такие встречи (сугубо по работе), которые просто пропустить нельзя.
Я не поняла ,ты пьёшь в данный момент или не пьешь или на будущее интересуешся(счетчика нет)?
Я первое время не посещала места где я могла привлечь своей трезвостью внимание,где то год,я теперь нормально ,везде хожу,минералку пью,если спрашивают,я за рулем,или отвечаю,что не пью.При этом активно учавствую в разговорах и вообще в тусовке,при этом тащусь от своей трезвости.Еще никто насильно в рот мне не пытался алко налить. 😁
 
Давайте поделимся опытом кто и как ведет себя на тех тусовках, на которые нельзя не пойти. Корпоративы, д.р. друзей и т.д... Ведь мы понимаем, что, наше окружение пило и будет пить. И, бывают случаи, когда нам приходиться при этом присутствовать. Предлагаю поделиться опытом и советами, как при этом не развить собственную тягу.
Где-то до полугода трезвости я старался избегать таких тусовок. Потом - ничего. Я не стремлюсь на них, но и не отказываюсь настойчиво, если предлагают. Думаю, например, о том, как восстановить нормальные отношения с людьми, если с ними не употреблять.
Суть в том, что моя задача на таких встречах уже другая.
Конечно, иногда приходиться и заставлять себя не думать: "Да на фиг мне нужна эта выпившая компания!", но они тоже люди, и во многом гораздо более достойнее быть примером, нежели я. И у них очень даже есть, чему поучиться.
<


TOMOL

2 года прошло, и все тащишься?!
Да. Действительно всё ещё тащишься? 😲
 
Я вот никогда алкоголичкой не была.
НО! не пью никогда на мероприятиях(просто вообще не пью, ну не нравится мне вкус алкоголя и состояние). И почему-то никто косо не смотрит. Мы наверное сами себе внушаем, что не пить в обществе- плохо.
 
Проблема была у меня недавно, когда попала в НЕПЬЮЩУЮ компанию, из которой уйти тоже было проблематично (ну, дождаться человека одного надо было).
Какой-то ужас, вспомнились похороненные подростковые комплексы. ☹️(( Видишь кто есть кто, что некоторые от природы раскованны и расслабленны, и тебя давит ужастный жабарь по этому поводу. Говорить с окружающими не о чем. Молчала, а меня спрашивали, чего да почему я грустная. Ага, щас веселиццо буду. Не, ну улыбу растягивала, чего там. Пока мышцы лица не заболели. Сидишь, нервно теребишь салфеку, и чай с тортом растягиваешь, чтобы на подольше осталось, - занятие какое-никакое.

В общем, резюме - для общения людей нужна СМАЗКА. Не важно, алкоголь это, или общие интересы, но она должна быть. Разношерстное общество на трезвую голову - нонсенс.
А Вы не думаете, что Вы просто не умеете общаться без алкоголя?
Будьте трезвыми (полностью) хотя бы с пол года и в общении будет очень легко.
 
Я не поняла ,ты пьёшь в данный момент или не пьешь или на будущее интересуешся(счетчика нет)?
Счетчик поставил уже, а в данный момент не пью, хотя, не вшит, не кодирован, но уже полгода чистый. А насчет встреч по работе-так мне от них по любому не отвертеться. На данный момент, в эти дни принимаю колме, а то боюсь, что постоянно возникающая мысль на этих встречах "А может разик", "А может 50 грамм" как-нибудь победит мою силу воли . Я , поэтому и создал эту тему...у нас в компании (фирме) является нормальным явлением съездить всем коллективом отдохнуть дней на несколько, постоянно корпоративы, встречи с партнерами с разговоры о светлом будущем и т.д. И сейчас мне , ну просто каждый, считает своим долгом задать вопрос "А почему?", "Ты что не с нами?" Раньше тоя никогда не отказывался...

Я вот никогда алкоголичкой не была.
НО! не пью никогда на мероприятиях(просто вообще не пью, ну не нравится мне вкус алкоголя и состояние). И почему-то никто косо не смотрит. Мы наверное сами себе внушаем, что не пить в обществе- плохо.
Еслиб я до этого не хлистал вискарь с коллективом литрами...то можно было бы , а тут теперь под гастритчика косить приходиться:)
 
Первые месяцы не ходил на подобные мероприятия, изобретая разные предлоги для отказа. Потом приспособился: наливаю в рюмку сок или минералку и искренне поддерживаю общее застолье. Большинство моих знакомых, кто не из АА, считают меня умеренно пьющим.
Но вот я тож стараюсь избегать...но не всегда получается, а когда приходиться...ну чего душо кривить...выпить хочется

Вот, например, у меня вчера у племянника сын родился, хорошо посидели в ресторане, я не пил, спокойно чокался газировкой и ни разу не почувствовал свою ущербность или желание выпить :)
А мне вот хочется..наверное полгода еще не срок
 
А Вы не думаете, что Вы просто не умеете общаться без алкоголя?
Будьте трезвыми (полностью) хотя бы с пол года и в общении будет очень легко.
Ну вот ,я полгода трезвый и что, как мысли в голове бродили о выпивке, так и бродят...полгода не срок вообще. У меня полтора года воздержания было полного, и один фик-слетел

давит ужастный жабарь по этому поводу.
А жабарь давит еще какой.....иногда этому жаборю удается почти здравый смысл побороть..
 
Назад
Сверху Снизу