Впечатлил ответ по поводу освобождения личности

Очень интересно Стец написал. Красочно и доходчиво.
 
Завязавшие алки непременно ждут каких-то особых няшек от трезвой жизни, как награду за подвиг. А с какой стати? Трезвость - это не великий путь к счастью, а просто норма, адекватность, необходимое условие, это ноль, а не плюс, начальная точка. Нету никаких особых радостей в трезвой жизни. Миру абсолютно наплевать, трезв ты или нет, он остается прежним, с теми же проблемами, даже более очевидными без анестезии и нифига тебе не должен. Все сам. Неудовлетворенность жизнью есть у всех без исключения, но только алки начинают искать виноватых не в себе, а в своей трезвости. Так проще, ничего делать не надо. Вот и срыв. Чем скорее ты избавишься от своей "исключительности" - тем лучше. Трезвый алк ничем не отличается от обычных людей, совсем.
Я понимаю, что вертится у тя на языке - пьяный кайф нельзя заменить ничем. Это по началу так кажется, трезвое время само даст направление и интерес, просто оборачиваться не надо. Это очень важно - оставь надежду! Зашитки могут по 3-5 лет не пить, как в тюрьме срок мотать, в ожидании и все заново. Потому что за эти годы не поднимают глаз, не делают ничего, только ждут, стиснув зубы.
 
Не, ты не понял о чем Стец пишет.

Пишет он о том, почему человеку трудно решится на завязку, почему он отбрыкивается. Ништяков он не обещает. Наоборот, голым себя человек чувствует, как новорожденный. Беззащитным. Но это надо преодолевать и нормальной корой обрастать.
 
Всё, нашел единомышленника с похожей историей и похожим подходом к завязке.
[topic=65207]Шкипер[/topic]
Удивил. Очень хорошо знаю Шкипера. Ничего общего в ваших подходах не вижу. Он, действительно, поначалу задавался разными вопросами в стиле средневековой схоластики, над чем после искренне иронизировал. И кстати, его тема называется "бросить пить с первого раза".
 
Не, ты не понял о чем Стец пишет.

Пишет он о том, почему человеку трудно решится на завязку, почему он отбрыкивается. Ништяков он не обещает. Наоборот, голым себя человек чувствует, как новорожденный. Беззащитным. Но это надо преодолевать и нормальной корой обрастать.
Возможно. Совершенно понятен страх трезвости. Как на мороз босиком, в реальный мир, с кучей нерешенных проблем и спрятаться в бухле уже нельзя. Я прекрасно помню этот торг между здравым смыслом и животной паникой - накосячено было столько, что оставалось только пропасть, выходов не видел совсем. А стакан, вот он стоит - и похрену все. Чесноговоря, я даже не могу сказать сейчас, что там щелкнуло у меня в голове, на какую надежду я оперся, если даже помереть было уже не так страшно. Ужас того первого трезвого утра никогда не забуду.
Но, думаю, ТС про другое маркует. Основная беда будет потом, когда все более-менее наладиться - ан, нет, нету красок и праздника в жизни и память давит. И пофигу ей, что праздник был иллюзорный, очень дорогой и не долгий, эмоции не всегда отражают действительность. Заноза эйфории, имхо, остается навсегда. Вот как с ней совладать? По мне, никак. Только время, только наслоением позитива в жизни.
Опять не то? 😁
 
Вопросы задаются не то что бы от того, что страшно прекратить. Прекращал и не раз. Знаем, проходили. Вопросы для того, чтобы избежать последующего срыва.
А разве их лучше не во время собственно трезвения задавать. Какой смысл в абстрактном знании.
 
... Основная беда будет потом, когда все более-менее наладиться - ан, нет, нету красок и праздника в жизни и память давит. И пофигу ей, что праздник был иллюзорный, очень дорогой и не долгий, эмоции не всегда отражают действительность. Заноза эйфории, имхо, остается навсегда. Вот как с ней совладать? По мне, никак. Только время, только наслоением позитива в жизни.
Эмоции всегда выражают действительность так, как она представляется переживающему субъекту.
И другой реальности именно ему и не надо, объективная реальность - это для науки.
А живет человек не знанием, хоть и любопытен по природе своей.
На данном ресурсе представлены опыты людей, осуществляющих эмоциональную хирургию с первого дня трезвости.
Это не значит, что интересы и карта предпочтений в жизни не меняется.
Но это свидетельствует о том, что можно быть эмоционально адекватным практически с самого начала пути. И более того, выстроить надёжный эмоциональный барьер, использовать "занозу эйфории", накатанную годами пития себе на пользу.
Зря что ли с таким усердием взанозивали так долго? 😳
 
Возможно. Совершенно понятен страх трезвости. Как на мороз босиком, в реальный мир, с кучей нерешенных проблем и спрятаться в бухле уже нельзя. Я прекрасно помню этот торг между здравым смыслом и животной паникой - накосячено было столько, что оставалось только пропасть, выходов не видел совсем. А стакан, вот он стоит - и похрену все. Чесноговоря, я даже не могу сказать сейчас, что там щелкнуло у меня в голове, на какую надежду я оперся, если даже помереть было уже не так страшно. Ужас того первого трезвого утра никогда не забуду.
Но, думаю, ТС про другое маркует. Основная беда будет потом, когда все более-менее наладиться - ан, нет, нету красок и праздника в жизни и память давит. И пофигу ей, что праздник был иллюзорный, очень дорогой и не долгий, эмоции не всегда отражают действительность. Заноза эйфории, имхо, остается навсегда. Вот как с ней совладать? По мне, никак. Только время, только наслоением позитива в жизни.
Опять не то? 😁

Вот лично для меня пример хода мыслей человека, принявшего свою зависимость и , не побоюсь этого слова, идущего путем выздоровления.
Все четко , ясно, понятно, а , главное, здраво.
И вывод сделан правильный. Только наслоением, проживанием , новым эмоциональным опытом лечится заноза эйфории.
Мне так говорили психолиги 😁
Я рада найти подтверждение в реальных людях.
Растет моё доверие, что не может не радовать.


Эмоции всегда выражают действительность так, как она представляется переживающему субъекту.
И другой реальности именно ему и не надо, объективная реальность - это для науки.
А живет человек не знанием, хоть и любопытен по природе своей.
На данном ресурсе представлены опыты людей, осуществляющих эмоциональную хирургию с первого дня трезвости.
Это не значит, что интересы и карта предпочтений в жизни не меняется.
Но это свидетельствует о том, что можно быть эмоционально адекватным практически с самого начала пути. И более того, выстроить надёжный эмоциональный барьер, использовать "занозу эйфории", накатанную годами пития себе на пользу.
Зря что ли с таким усердием взанозивали так долго? 😳

А вот этот пост для меня - показатель ... не знаю чего.
Или я просто дуро? Ничегошеньки непонятно. 😜
 
Заноза эйфории, имхо, остается навсегда. Вот как с ней совладать? По мне, никак.
Не воспринимать эйфорией? Мне, признаться, сейчас даже странно, как опьянение может восприниматься эйфорией. Довольно же мутное, осоловелое, бестолковое состояние какое-то. Будто "пыльным мешком" по голове стукнули... Мне сейчас, узнавшей что такое трезвая радость, эта "эйфория" вспоминается, как очень непривлекательное физическое ощущение.

ИМХО "кайф" от алкоголя - довольно субъективная и надуманная вещь. Именно поэтому с этанола можно и рыдать и ржать. Получается, что ты получаешь то, что сам себе внушил. Одно и то же вещество на тебя действует сегодня благостно и ты всех любишь, а завтра агрессивно и ты кого-то убить готов. Что уже говорит о том, что как таковое вещество просто позволяет тебе ощущать то, что ты хочешь, а не дает тебе это самое "хочешь". То есть, алкоголь всего лишь отлично модулирует эффект плацебо. Но если сконцентрироваться на именно физике, а не на плацебном убеждении самого пьющего, что это, мол, весело... Что веселого в том, что голова становится тяжелой, глаза - расфокусированными, а походка - нетвердой? Это даже со стороны-то не всегда забавно 😁

То есть, на вопрос "как с ней совладать" я бы ответила: "попытаться взглянуть объективно на эффект, который на самом деле оказывает алкоголь". Без прикрас. Проанализировать его холодно. А не рассказывать самому себе сказки про "эйфорию" от.

ЗЫ: если не ошибаюсь, Карр пошел примерно по этому пути. Но я дальше длинного предисловия не ушла, поэтому могу ошибаться.
 
Эмоции всегда выражают действительность так, как она представляется переживающему субъекту.
И другой реальности именно ему и не надо, объективная реальность - это для науки.
А живет человек не знанием, хоть и любопытен по природе своей.
На данном ресурсе представлены опыты людей, осуществляющих эмоциональную хирургию с первого дня трезвости.
Это не значит, что интересы и карта предпочтений в жизни не меняется.
Но это свидетельствует о том, что можно быть эмоционально адекватным практически с самого начала пути. И более того, выстроить надёжный эмоциональный барьер, использовать "занозу эйфории", накатанную годами пития себе на пользу.
Зря что ли с таким усердием взанозивали так долго? 😳
Эмоциональную хирургию?
Приползаешь с работы, с холода, мысля мышкой шмыг - щас бы иопнуть гр. стопиcят и под одеяло. Другой вопрос, что ты не сделаешь этого, потому-то и потому-то, да, просто уже по привычке. Но мысля это есть, пусть легка, недолга, ненавязчива и немучительна. И нифига ты с этим не сделаешь, потому что сама по себе рюмка водки с устатку или бокал шампусика на НГ - только позитив без всяких но, но - это потом и про другое. И убрать память об этом позитиве невозможно, аргументов нет никаких. Не знаю, может у кого-то по-другому, но соблазн останется для меня навсегда, я это понимаю и смирился. Задача моя - засунуть этот соблазн так далеко, чтоб с трудом помнить где он, а когда попадется на глаза, просто отвернуться.
 
Наоборот, голым себя человек чувствует, как новорожденный. Беззащитным. Но это надо преодолевать и нормальной корой обрастать.
Как хорошо сказано! Примерно так я себя сейчас чувствую. Несмотря на то, что мне нравится быть трезвой, ощущение, будто... голая, а вокруг большой мир. И воздуха много-много, аж задыхаюсь порой.
 
Не воспринимать эйфорией? Мне, признаться, сейчас даже странно, как опьянение может восприниматься эйфорией. Довольно же мутное, осоловелое, бестолковое состояние какое-то. Будто "пыльным мешком" по голове стукнули... Мне сейчас, узнавшей что такое трезвая радость, эта "эйфория" вспоминается, как очень непривлекательное физическое ощущение.

ИМХО "кайф" от алкоголя - довольно субъективная и надуманная вещь. Именно поэтому с этанола можно и рыдать и ржать. Получается, что ты получаешь то, что сам себе внушил. Одно и то же вещество на тебя действует сегодня благостно и ты всех любишь, а завтра агрессивно и ты кого-то убить готов. Что уже говорит о том, что как таковое вещество просто позволяет тебе ощущать то, что ты хочешь, а не дает тебе это самое "хочешь". То есть, алкоголь всего лишь отлично модулирует эффект плацебо. Но если сконцентрироваться на именно физике, а не на плацебном убеждении самого пьющего, что это, мол, весело... Что веселого в том, что голова становится тяжелой, глаза - расфокусированными, а походка - нетвердой? Это даже со стороны-то не всегда забавно 😁

То есть, на вопрос "как с ней совладать" я бы ответила: "попытаться взглянуть объективно на эффект, который на самом деле оказывает алкоголь". Без прикрас. Проанализировать его холодно. А не рассказывать самому себе сказки про "эйфорию" от.

ЗЫ: если не ошибаюсь, Карр пошел примерно по этому пути. Но я дальше длинного предисловия не ушла, поэтому могу ошибаться.
Дай бог, но верится с трудом. Эйфория - вещь натуральная, объективная, физиологичная и вами прочувствована в полной мере, иначе б вас тут не было. Не представляю, как можно логикой поменять знак эмоции и память о ней. В подсознании нет понятия целесообразности, пользы, добра и зла.
 
мысля мышкой шмыг - щас бы иопнуть гр. стопиcят и под одеяло.
а у меня один бокал ассоциируется с ужасным чувством "недопило", которое лично для меня хуже похмелья. аж сейчас передернуло, как вспомнила.))
 
... Все четко , ясно, понятно, а , главное, здраво.
И вывод сделан правильный. Только наслоением, проживанием , новым эмоциональным опытом лечится заноза эйфории.
Мне так говорили психолиги...

А вот этот пост для меня - показатель ... не знаю чего.
Или я просто дуро? Ничегошеньки непонятно. 😜
В речах психологов понятно было всё и мне.
Я головой кивал и соглашался.
Чистосердечно, правду ж говорили.
2х2=4, в более чем пятеричной системе счисления.
И точно так же с удовольствием читал и комментарий Alfin, который выставлен примером к подражанью.
Но только соглашаясь со всеми уважаемыми знатоками проблемы, я себя там не находил.
Платил психологам-наркологам бабло, как Шурик в "Ы" махал башкой согласно, и обещал всё строго выполнять, а сам ... ну знаете о чём речь дальше.
Так что дуровидноя)
Но в отличие от Alfin, сдается мне, "могу сказать сейчас, что там щелкнуло у меня в голове, на какую надежду я оперся, если даже помереть было уже не так страшно". По-моему, только с этой целью я и тему-то на НД завёл...
 
... как опьянение может восприниматься эйфорией. Довольно же мутное, осоловелое, бестолковое состояние какое-то. Будто "пыльным мешком" по голове стукнули... Мне сейчас, узнавшей что такое трезвая радость, эта "эйфория" вспоминается, как очень непривлекательное физическое ощущение.
С таким отношением к алкоголю ни один человек на свете не пил бы. Неужели ты не помнишь алкогольную эйфорию? Тогда совершенно зря пила. И как тогда на целевом ресурсе оказалась!? Ведь трезвой радости первые лет -ть было в достатке, откуда вдруг этот изгиб судьбы? Цыгане завели в лес и бросили Красную шапочку? ;)

от алкоголя ... ты получаешь то, что сам себе внушил. Одно и то же вещество на тебя действует сегодня благостно и ты всех любишь, а завтра агрессивно и ты кого-то убить готов.
Обычно это совершенно разные люди. Сошлюсь на классику: "Вино - прекрасный реактив:в нем обнаруживается весь человек:кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек - тот в вине станет ангелом." (В.Соловьев, 1853—1900 гг.)

... "попытаться взглянуть объективно на эффект, который на самом деле оказывает алкоголь". Без прикрас. Проанализировать его холодно. А не рассказывать самому себе сказки про "эйфорию" от.
ЗЫ: если не ошибаюсь, Карр пошел примерно по этому пути. Но я дальше длинного предисловия не ушла, поэтому могу ошибаться.
Это и правда схема рассуждений Карра. Но Карр мухлюет.
Однозначно алко снижает критичность, а это делает жизнь более привлекательной и сносной.
Разумеется, не бесплатно. Причем абонемент постоянного доступа обходится владельцу дороже)
 
Не представляю, как можно логикой поменять знак эмоции и память о ней. В подсознании нет понятия целесообразности, пользы, добра и зла.
Вот и ответ: не логикой. Логика типа карровской пудрит мозги. Нужна другая психотехника, которая не убалтывает, а бъет непосредственно в цель. В приводимом тобою примере про релаксационные 150 или бокал шампанского на НГ - если ловишь себя на желании, то не просто отворачиваешься, а делаешь образно-эмоциональный фокус в башке, который принесет своим выполнением эффект аналогичный тому, к которому приводило раньше действие по пероральному освоению алкоголя, но без суровой платы в контексте зависимости.
 
Вот и ответ: не логикой. Логика типа карровской пудрит мозги. Нужна другая психотехника, которая не убалтывает, а бъет непосредственно в цель. В приводимом тобою примере про релаксационные 150 или бокал шампанского на НГ - если ловишь себя на желании, то не просто отворачиваешься, а делаешь образно-эмоциональный фокус в башке, который принесет своим выполнением эффект аналогичный тому, к которому приводило раньше действие по пероральному освоению алкоголя, но без суровой платы в контексте зависимости.
И что за фокус?
 
Назад
Сверху Снизу