Впечатлил ответ по поводу освобождения личности

Эмоции всегда выражают действительность так, как она представляется переживающему субъекту.
И другой реальности именно ему и не надо, объективная реальность - это для науки.
А живет человек не знанием, хоть и любопытен по природе своей.
пожалуй впервые на Нд сталкиваюсь с настолько четко выраженной позицией, которую считаю базовой для своего трезвения😄. Субъективного. Спасибо
Правда расширил бы понятие субъективного за рамки только лишь эмоциональной сферы. Мы в другой теме это обсуждали отчасти, об иррациональности окончательного выбора, в какие бы логические одежды его не рядили.
 
Дай бог, но верится с трудом
Ну, что я могу сказать? Сочувствую 😁 Не знаю, смогла ли бы я бороться с призраком эйфории... Не исключено, что нет. Поэтому, к слову, я не пробовала тяжелые наркотики. А легкие по сути такие же бестолковые, как синька. Хотя синька, конечно, бестолковее всех. Вы в курсе, что ее называют "бычий кайф"? "Тупой кайф для быдла"?
Не представляю, как можно логикой поменять знак эмоции и память о ней.
А причем тут логика вообще? Где у меня хоть слово про логику? Я как раз советовала вспомнить физические ощущения и их запротоколировать. Логика тут ни при чем. Ум в данном случае выполняет роль ручки, а не анализатора с какой-то там логикой.
Неужели ты не помнишь алкогольную эйфорию? Тогда совершенно зря пила.
Еще как помню. Мне и сны алкогольные реалистичные снятся, штоб не забыла 😁 Но я уже не понимаю, как этот кайф можно было считать кайфом. Ну, представь, что ты разлюбил вкус мороженого с ромом. Ничего невероятного в этом предположении нет. Я вот в детстве не любила вкус брокколи, а щас его обожаю. Мне не пришлось себя к нему приучать даже, просто вдруг возлюбила и все. Вкусы меняются, бывает. Ну и вот. Разлюбил ты просто мороженое с ромом. Ты помнишь, что вроде тебе было вкусно. Но щас не понимаешь, как эта вонючая жидкость могла быть с мороженым вкусной. У меня вот так и произошло. Я попробовала мороженое с шоколадным сиропом(трезвую радость) и оно показалось мне намного вкуснее мороженого с ромом. Теперь мне уже сложно вспомнить, почему раньше казалось наоборот, хотя вкус и того и другого я помню.

ЗЫ: а, ну и да. Очень смешно слушать от человека, который себе там от тяги специально картинки рисует и прочими фокусами от ума развлекается про излишнюю умственность метода Карра 😁
 
К слову, разве метод Жана фактически не состоит в том, чтобы чел, понимал, что хочет он именно мороженое и сознательно менял лишь ром на шоколадный сироп? Мутный алкокайф на трезвую радость? Но если первое так и останется в ценностях, то и получишь ты тоску, которая никакими картинками и фокусами не утолится. Вот Карр, если, повторюсь, не ошибаюсь, понижает эту ценность. Так что с Жаном они не антагонисты, как бы кому-то там ни хотелось 😉

ЗЫ: пардон, я с телефона, поэтому кратко.
 
Вот, Dreki, так, запросто, нравилось, нравилось и разнравилось? Не встречал такого. Само пришло?
А параллель со вкусом не катит. Вкус бухла - дело десятое, тут главное - измененное состояние.
 
А я ни Карра, ни тем более Жана не осилил. не могу поучаствовать)) послушаю умных людей.
Про алкокарра не скажу, не читал, но, думаю, примерно, как куревокарр. Он мне пытался внушить, что курить мне противно. И никотин - не зависимость, а просто привычка. Не вышло. 😁
 
Вот, Dreki, так, запросто, нравилось, нравилось и разнравилось? Не встречал такого. Само пришло?
Конечно, не просто. И нет, не само. Но самовнушениями я не занималась. И Карра, к слову, ниасилила 😁 как и метод Жана, впрочем.

"Не само" в том смысле что тем не менее, я что-то делала... Например, когда испытывала чистую радость, спрашивала себя "ну, а если бы ты была пьяной? как ваще нащет накатить-то?". Сперва накатить казалось естественным, радость хотелось продлить, конечно, а бухло почему-то вспоминалась, как тоже радость... Но я шла дальше. Делала собсно то, что ваще-то делать не рекомендуется - пыталась вспомнить досконально физические ощущения от опьянения. И в какой-то момент я вдруг вспомнила, например, что под опьянением зрение размыто. Ты не замечаешь деталей. Даже цвет как-то... меняется в сторону мутности. Реально! Видишь совсем по-другому! Взгляд затуманивается. Обычно под алкоголем нас такие мелочи не волнуют, так как мы сосредоточены на внутренних своих ощущениях и они нам кажутся классными. А если сказать себе "так, ну радость у меня уже есть" и сосредоточиться на ощущениях от опьянения внешних... Оно на самом деле может неприятно поразить. Ну кому, например, нравится головокружение само по себе? Противно ведь? Просто от внутреннего алкощастья мы этого не замечаем... Алкоголь - как "слюна" пиявки или клеща, нивелирует боль от укуса... Ну вот фиксация на "физике" была одним из интуитивных для меня способов снять "ценность" алко.

Вообще, это долго все объяснять. Может, я как-нибудь систематизирую свои "методы" и назову их "методом Дреки", бгг, шучу, конешно 😁

ЗЫ: я ваще щитаю, что все методы хороши и собсно я тут не спорить пришла с каким-то из. А поделилась своим.
А параллель со вкусом не катит. Вкус бухла - дело десятое, тут главное - измененное состояние.
"Вкус" - аллегория ваще-то. Я ж пишу "трезвая радость". Неужели не понятно?
 
К слову, разве метод Жана фактически не состоит в том, чтобы чел, понимал, что хочет он именно мороженое и сознательно менял лишь ром на шоколадный сироп? Мутный алкокайф на трезвую радость? Но если первое так и останется в ценностях, то и получишь ты тоску, которая никакими картинками и фокусами не утолится. Вот Карр, если, повторюсь, не ошибаюсь, понижает эту ценность. Так что с Жаном они не антагонисты, как бы кому-то там ни хотелось 😉

Вот еще бы понять о чем речь..
 
Про алкокарра не скажу, не читал, но, думаю, примерно, как куревокарр. Он мне пытался внушить, что курить мне противно. И никотин - не зависимость, а просто привычка. Не вышло. 😁
а я помню, что у меня моск вспух от куревакарра, так что к алкокарру я даже не обращался за ненадобностью.
Еще чисто эстетически не нравится мне когда талдычат одну и ту же (пусть и верную) мысль, как цЫган на привозе
 
Конечно, не просто. И нет, не само. Но самовнушениями я не занималась. И Карра, к слову, ниасилила 😁 как и метод Жана, впрочем.

"Не само" в том смысле что тем не менее, я что-то делала... Например, когда испытывала чистую радость, спрашивала себя "ну, а если бы ты была пьяной? как ваще нащет накатить-то?". Сперва накатить казалось естественным, радость хотелось продлить, конечно, а бухло почему-то вспоминалась, как тоже радость... Но я шла дальше. Делала собсно то, что ваще-то делать не рекомендуется - пыталась вспомнить досконально физические ощущения от опьянения. И в какой-то момент я вдруг вспомнила, например, что под опьянением зрение размыто. Ты не замечаешь деталей. Даже цвет как-то... меняется в сторону мутности. Реально! Видишь совсем по-другому! Взгляд затуманивается. Обычно под алкоголем нас такие мелочи не волнуют, так как мы сосредоточены на внутренних своих ощущениях и они нам кажутся классными. А если сказать себе "так, ну радость у меня уже есть" и сосредоточиться на ощущениях от опьянения внешних... Оно на самом деле может неприятно поразить. Ну кому, например, нравится головокружение само по себе? Противно ведь? Просто от внутреннего алкощастья мы этого не замечаем... Алкоголь - как "слюна" пиявки или клеща, нивелирует боль от укуса... Ну вот фиксация на "физике" была одним из интуитивных для меня способов снять "ценность" алко.

Вообще, это долго все объяснять. Может, я как-нибудь систематизирую свои "методы" и назову их "методом Дреки", бгг, шучу, конешно 😁

ЗЫ: я ваще щитаю, что все методы хороши и собсно я тут не спорить пришла с каким-то из. А поделилась своим.

"Вкус" - аллегория ваще-то. Я ж пишу "трезвая радость". Неужели не понятно?
Что аллегория - понятно, но измененное сознание я не просто так упомянул. Мороженым можно обожратся до отвращения на всю жизнь, но с алко не пройдет, потому что это радость другого порядка.
Эйфория - положительно окрашенный аффект или эмоция. Ощущается как внезапное, всезаполняющее ощущение счастья, восторга. В наркологии - феномен, являющейся составной частью синдрома наркотического опьянения, включающий измененное состояние психики и различные соматические ощущения человека, находящегося в наркотическом опьянении. То есть, в широком смысле, эйфория включает в себя не только эмоциональные изменения, но и целый ряд психических и соматических ощущений, чувствований, за счет которых достигается положительный эмоциональный сдвиг.(с) А вы пытаетесь меня убедить, что ничего этого нет, а просто голова кружится.))
Вообще, много чудного с бухлом. Я помню в армии дурью баловались. Хорошо было? Да. Но странная вещь, есть косяк - давай, нет - ну, и ладно. Зависимости, тяги ноль. Хотя, казалось бы, механизмы схожи.
 
...Сперва накатить казалось естественным, радость хотелось продлить, конечно, а бухло почему-то вспоминалась, как тоже радость... Но я шла дальше. Делала собсно то, что ваще-то делать не рекомендуется - пыталась вспомнить досконально физические ощущения от опьянения. И в какой-то момент я вдруг вспомнила, например, что под опьянением зрение размыто. Ты не замечаешь деталей. Даже цвет как-то... меняется в сторону мутности. Реально! Видишь совсем по-другому! Взгляд затуманивается...
"Неужели не понятно?" 😉
 
Не знаю, смогла ли бы я бороться с призраком эйфории... Не исключено, что нет. Поэтому, к слову, я не пробовала тяжелые наркотики. А легкие по сути такие же бестолковые, как синька. Хотя синька, конечно, бестолковее всех. Вы в курсе, что ее называют "бычий кайф"? "Тупой кайф для быдла"?
Согласен, сравнение не в пользу алкоголя. Но он - единственный из незапрещенных. В природе вообще нет толковых наркотиков, кроме эндогенных)

Я попробовала мороженое с шоколадным сиропом(трезвую радость) и оно показалось мне намного вкуснее мороженого с ромом. Теперь мне уже сложно вспомнить, почему раньше казалось наоборот, хотя вкус и того и другого я помню.
Да, вкусы изменяются, обычно стремительно в связи с вхождением в нашу жизнь людей, которые нам не безразличны.
Эволюционный пример по профильной теме: в детстве я пиво не любил (а что были любители!?) Потом полюбил, а б/а считал наёпкой. Теперь б/а пиво пью с удовольствием (вкус алкоголя не мешает), а обычное пиво даже пахнет неприятно. Видимо, у мозга есть гештальты или контексты поведения, и он способен их переключать. А вот новые контексты в зрелом возрасте создавать - я не столь уверен, что это возможно. Отсюда и мой скептецизм по поводу того, что новые эмоциональные переживания хоть как-то страхуют от возможности срыва.

Очень смешно слушать от человека, который себе там от тяги специально картинки рисует и прочими фокусами от ума развлекается про излишнюю умственность метода Карра 😁
Это разное, ты не знаешь, про что говоришь. Хотя, без опыта эмоционального переживания этих картинок, просто на уровне слов не прочитанный Карр действительно слабо отличим от не освоенного Жана )
 
... Я помню в армии дурью баловались. Хорошо было? Да. Но странная вещь, есть косяк - давай, нет - ну, и ладно. Зависимости, тяги ноль. Хотя, казалось бы, механизмы схожи.
Ну это же вопрос продолжительности стажировки, опирающийся на легальность потребляемой субстанции)
 
Тыц. Там еще через страницу-две обсуждение с Open_book.
Ну, так, почитал. Не, я скорее из пациентов тваво психолога знакомого. Поиграюсь с картинкаме, хорошо станет, а потом - накатить чтоле и еще лучше станет? 😁
Кроме шуток, надеюсь уже не актуально. Моя тяга не сильнее лени мусор вынести и то редко.
 
а я помню, что у меня моск вспух от куревакарра, так что к алкокарру я даже не обращался за ненадобностью.

Аналогично! А один мой приятель бросил курить благодаря куревокарру. Видимо, разным замкам - разные ключи 😄
 
Завязавшие алки непременно ждут каких-то особых няшек от трезвой жизни, как награду за подвиг. А с какой стати? Трезвость - это не великий путь к счастью, а просто норма, адекватность, необходимое условие, это ноль, а не плюс, начальная точка. Нету никаких особых радостей в трезвой жизни. Миру абсолютно наплевать, трезв ты или нет, он остается прежним, с теми же проблемами, даже более очевидными без анестезии и нифига тебе не должен. Все сам. Неудовлетворенность жизнью есть у всех без исключения, но только алки начинают искать виноватых не в себе, а в своей трезвости. Так проще, ничего делать не надо. Вот и срыв. Чем скорее ты избавишься от своей "исключительности" - тем лучше. Трезвый алк ничем не отличается от обычных людей, совсем.
Я понимаю, что вертится у тя на языке - пьяный кайф нельзя заменить ничем. Это по началу так кажется, трезвое время само даст направление и интерес, просто оборачиваться не надо. Это очень важно - оставь надежду! Зашитки могут по 3-5 лет не пить, как в тюрьме срок мотать, в ожидании и все заново. Потому что за эти годы не поднимают глаз, не делают ничего, только ждут, стиснув зубы.

Сказано суперр....
<
 
Назад
Сверху Снизу