Впечатлил ответ по поводу освобождения личности

До

Добрый
Не пьет 7 лет 7 месяцев 19 дней
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
5,584
Пол
мужской
Ух ты! Вот это вопрос! Не то, что обычно: пью я месяц, а как бросаю - плохо становиться. Как так сделать, чтобы пить без похмелья, и чтобы жена была рада, и с работы не выгнали? 😁
*
Я лично вижу в структуре личности алкоголика именно расщепление. Есть некий допельгангер, Он, похоже, отделяется от человека в возрасте 14-18 лет и начинает свою жизнь и свое развитие. При этом первая личность тоже развивается, Он тот, второй, как лиана обвивает, внедряет свои корни в кору, проникая в мякоть, Рано или поздно мы уже и не видим ствола, только лиану, И нам кажется, что она тоже дерево, только извилистое. Хотя это всего лишь плющь.
Также, как и в этом примере, на каком-то этапе толщина лианы становиться сравнима со стволом, и тогда она даже его поддерживает. Ей же не нужно, чтобы вся эта конструкция рухнула, Ей хочется расти дальше.

*
Для меня дно было тогда, когда я понял, что нельзя опираться на то, что нажил в пьяные годы. Мне казалось, что это важно, это защищает меня, это придает мне уверенности в себе. Но для выхода в трезвость нужно быть согласным оставить все.
Я на ДМБ уходил зимой. Служил на о. Кильдин - забавное место, Раз в месяц приходит пароход, Другого сообщения нет. Только иногда вертолеты прилетали. В нашей части вездехода не было, только у пограничников. А тут шторм, дорогу замело. Значит пароход уйдет без нас, Дембель накрылся. Сидим, в дурака играем. И вот открывается дверь в казарму, влетает погранец и кричит: "Парахет через 15 мин уйдет. Ждать не будем. Дембеля есть? 6 сек на сборы!"
Я тогда поступил очень мудро. Вскочил в чем был, Надел ботинки, накинул шинель (не знаю чью) и выскочил из казармы. Прыгнул в ГДшку. Она тут же взреверла и поперла по снегу.. А были еще двое. Побежали перешитую форму доставать, альбомы, сувениры.
Мне потом этот опыт пригодился. Когда пить бросал. Все, что у тебя есть ничего не стОит перед угрозой утратить трезвость.
Если для того, чтобы бросить пить, мне нужно будет уехать в другой город, уйти в монастырь, сменить профессию - значит так и сделаю. Мне было легко это решить, потому, что уже практически ничего и не было. 😄 Терять было не жалко, потому. что нечего. 😄

Так что я бы сравнивал это не с разрушением личности, а, скорее, с освобождением, Разрушается то, второе, которое закрывало тебе солнечный свет, и ты думал, что это хорошо, потому, что солнце слишком яркое. Оно ободрало кору, и само обвило, и я думал, что так и правильно. Я же иначе буду совсем голый. А когда уже стало совсем плохо, оно даже поддерживало меня, защищало от ветра.

Моя же личность, оказавшись одна, чувствовала себя первое время, по крайней мере странно. Все оказалось незнакомым, не таким, как я привык видеть. И потому мне казалось, что это агрессия. Только понимание того, что самый страшный агрессор по отношению ко мне это я сам, мне позволяло предположить. что мир не против меня, Он просто такой. Мне нужно его принять, или, хотя бы, привыкнуть. Многие так и говорят "период без кожи".
*
По пов. того, как дальше, Тут все просто, но не легко 😄 Я все еще остаюсь легкой добычей для этого паразита. Он все еще предлагает мне избежать стрессов и обид, предоставив свою "защиту". Так и шепчет "можно обижаться", "возненавидь ближнего своего", "раздувай гордыню", "жалей себя", а я, если что тебя прикрою.
Мне хочется реализовать безумные желания, взяв деньги в кредит. Мне хочется встать в позу "обиженного гения", которого обижают потому, что не могут понять, Мне очень хочется завопить "я заслуживаю большего"!
И мне предлагают формулировки в виде "позитивного мышления", "ассертивности", "здорового эгоизма". Но я знаю, чем это закончится для меня.
Так что следить, за тем, на каком я сейчас свете, нужно всегда.
*
PS Спасибо за вопрос.

Вообще очень интересный взгляд. Это ведь можно практически о каждом человеке сказать - у каждого свои пороки. Но самое главное и самое страшное - это страсть. Она захватывает и ведет тебя.
И здесь понравилась аллегория с деревом и плющом. Дерево просто забывает, что оно - настоящее, а плющ - это лишь паразит.

Здесь много других сравнений можно привести из общей истории Человека. Например, есть Путь. Или уход с Пути. В йоге (йогах) очищение и избавление от дурных мыслей.
Опять же христианский вариант - праведность и грех. Грех - уход от Бога.
И в христианском варианте также есть борьба со страстями как возможность возвращения к Богу. Стяжание Духа.

Вот собственно задача Человека. Если хотите, смысл жизни. Следовать Пути и не путать ствол с лианами.
Освободиться от страстей и тем самым от зависимостей.

Вопрос - как? Он часто был отвечен, но каждый раз нужно спросить себя - КАК?
 
нужно ли столько философии чтобы просто не пить и не станут ли витиеватые размышления саморазводом?
 
нужно ли столько философии чтобы просто не пить и не станут ли витиеватые размышления саморазводом?
Может кто-то и может обойтись без цели и глобального охвата своей жизни. Мне просто кажется, что алкоголик потому и алкоголик, что чуть глубже ныряет в пучину жизни. Чувства сильнее, мысль активнее из-за допинга. Соотвественно чуть больше познает сладости и боли жизни, чем средний обыватель.
Потому и отходить от этого состояния можно с адекватной заменой жизненных ощущений.
Ну может у меня только так...
 
Может кто-то и может обойтись без цели и глобального охвата своей жизни. Мне просто кажется, что алкоголик потому и алкоголик, что чуть глубже ныряет в пучину жизни. Чувства сильнее, мысль активнее из-за допинга. Соотвественно чуть больше познает сладости и боли жизни, чем средний обыватель.
Потому и отходить от этого состояния можно с адекватной заменой жизненных ощущений.
Ну может у меня только так...
Ну, да. Куда уж сирым обывателям до наших высот духа в обоссанных штанах! 😁
Ты думаешь первый тут это пишешь?
 
Может кто-то и может обойтись без цели и глобального охвата своей жизни. Мне просто кажется, что алкоголик потому и алкоголик, что чуть глубже ныряет в пучину жизни. Чувства сильнее, мысль активнее из-за допинга. Соотвественно чуть больше познает сладости и боли жизни, чем средний обыватель.
к многочисленным достоинствам алкоголиков также относится скромность...на порядок выше среднего...особенно в период употребления...
 
Освободиться от страстей и тем самым от зависимостей.
Только во всех перечисленных духовных практиках последовательность обратная)) об этом все практикующие зависимые все время забывают. Что, впрочем, объяснимо 😁
Этот путь Лествица, а не строительство вавилонских башен
 
... алкоголик потому и алкоголик, что чуть глубже ныряет в пучину жизни. Чувства сильнее, мысль активнее из-за допинга. Соотвественно чуть больше познает сладости и боли жизни, чем средний обыватель...
Не знаю как алкоголики, но подобное утверждение я слышал о людях нетрадиционной сексуальной ориентации...
Боли жизни уходят с прекращением приема допинга - все эти непонятно откуда берущиеся порезы, ушибы, синяки и косяки)
А сладости появляются: все по-первости подсаживаются - кто на шоколад, кто на мороженое, кто на тортики...

Потому и отходить от этого состояния можно с адекватной заменой жизненных ощущений.
Замена состоит в достижении тех же целей, но минуя алкоголь.
Есть люди, которые утверждают, что это возможно.
И только это и возможно, чтобы по-настоящему освободиться от зависимости.
 
ну загадочный антураж таинственности. глубинные философские размышления. отличный старт что бы не пить, но с завтрашнего дня)
 
Только во всех перечисленных духовных практиках последовательность обратная)) об этом все практикующие зависимые все время забывают.

Что значит, обратная? Сначала устранить зависимости, а потом страсти? Вроде как страсть и порождает зависимость. Нет?
 
Что значит, обратная? Сначала устранить зависимости, а потом страсти? Вроде как страсть и порождает зависимость. Нет?

я по части теории не силен)) Но, вообще, любая духовная практика предполагает движение от малого к великому. Безусловно, что зависимость понятие более узкое, чем страсть (недаром я сослался на Лествицу) и, чтобы замахиваться на бесстрастность, нужно элементарно освоить воздержание (в нашем случае, алкогольное).
Вы же, как и все практикующие алки, не желающие признать очевидное, пытаетесь говорить оо общечеловеческих страстях, дабы избежать разговора о собственной зависимости.
Заканчивается это все, как правило, полным фиаско, как в достижении бесстрастности, так и в обычной трезвости.
По крайней мере, именно такое у меня сложилось впечатление от того "полета смелой мысли", которое вы нам продемонстрировали.
 
я по части теории не силен)) Но, вообще, любая духовная практика предполагает движение от малого к великому. Безусловно, что зависимость понятие более узкое, чем страсть (недаром я сослался на Лествицу) и, чтобы замахиваться на бесстрастность, нужно элементарно освоить воздержание (в нашем случае, алкогольное).
Вы же, как и все практикующие алки, не желающие признать очевидное, пытаетесь говорить оо общечеловеческих страстях, дабы избежать разговора о собственной зависимости.
Заканчивается это все, как правило, полным фиаско, как в достижении бесстрастности, так и в обычной трезвости.
По крайней мере, именно такое у меня сложилось впечатление от того "полета смелой мысли", которое вы нам продемонстрировали.
Ну здесь вы не правильно меня поняли. (Вроде как в правилах можно на ты?). Я осознаю собственную зависимость и об этом как раз и хотел поговорить. Что за ней кроется? Страсть? Порок? Первородный грех? Какой-нибудь THIQ? Или все проще? Я пытаюсь просто разобраться.

А алкаш - оно и понятно, что алк. Раз срывы есть, значит он и есть. Как говорится, потому-то мы и здесь.

Ну а полет мысли... В общем, основа - ответ Стеца, который впечатлил.
 
Боли жизни уходят с прекращением приема допинга - все эти непонятно откуда берущиеся порезы, ушибы, синяки и косяки)
А сладости появляются: все по-первости подсаживаются - кто на шоколад, кто на мороженое, кто на тортики...
Ну-ну. А постабстинентный синдром? Откуда тогда срывы, если боль уходит, остаются лишь сладости?
 
Ну здесь вы не правильно меня поняли. (Вроде как в правилах можно на ты?). Я осознаю собственную зависимость и об этом как раз и хотел поговорить. Что за ней кроется? Страсть? Порок? Первородный грех? Какой-нибудь THIQ? Или все проще? Я пытаюсь просто разобраться.

А алкаш - оно и понятно, что алк. Раз срывы есть, значит он и есть. Как говорится, потому-то мы и здесь.

Ну а полет мысли... В общем, основа - ответ Стеца, который впечатлил.
ну извини, может и понял неправильно. Опыт научил делать стойку на словоплетение алка. А ежели по-простому, какой шаг следующий? "Познай самого себя"? Или "сегодня не пью"?
Короче, пьешь пока (не в данный момент, а вообще)?
Тут много раз говорилось и я подтверждаю на своем примере, после года трезвости половина вопросов, которые тебе казались такими важными (в частности, ты почти все их перечислил) яйца выеденного не стоят. Да и задавались просто по одной причине - было очень страшно прекратить... оттягиваешь этот жуткий момент непития не вообще, а "здесь и сейчас".
Вот она настоящая экзистенция... панический ужас от трезвости.
Трезвость это психопрактика, а не теория. От малого к великому. Так что начни, а ответы придут изнутри, а не из книжек
 
ну извини, может и понял неправильно. Опыт научил делать стойку на словоплетение алка. А ежели по-простому, какой шаг следующий? "Познай самого себя"? Или "сегодня не пью"?
Короче, пьешь пока (не в данный момент, а вообще)?
Тут много раз говорилось и я подтверждаю на своем примере, после года трезвости половина вопросов, которые тебе казались такими важными (в частности, ты почти все их перечислил) яйца выеденного не стоят. Да и задавались просто по одной причине - было очень страшно прекратить... оттягиваешь этот жуткий момент непития не вообще, а "здесь и сейчас".
Вот она настоящая экзистенция... панический ужас от трезвости.
Трезвость это психопрактика, а не теория. От малого к великому. Так что начни, а ответы придут изнутри, а не из книжек
Стаж 22 года. Следующий шаг "сегодня не пью". "Познай самого себя" уже давно сделан и не один. Вот еще узнал о себе кое-что новое. Что я - алкозависим.
Пока перебиваюсь так: день - не пью, день - 0,3 пива.
Вопросы задаются не то что бы от того, что страшно прекратить. Прекращал и не раз. Знаем, проходили. Вопросы для того, чтобы избежать последующего срыва.
 
Ну-ну. А постабстинентный синдром? Откуда тогда срывы, если боль уходит, остаются лишь сладости?
У кого как не знаю, а у меня были месячные заплывы на фоне ЕУ. И даже из них самое большее - трое суток физического дискомфорта было безо всяких лекарств и капельниц на выходе. Правда, с лесенкой дней от 3 до 5. Я не имею ввиду стабилизацию сна, свежесть мысли и цепкость памяти. Просто о том, что после трех суток уже было настолько сносно, что снова хотелось продолжения банкета)
Прекращение же употребления лично у меня вылилось вообще в полтора месяца такого великого кайфа, что мне было даже нисколько уже не жалко тех пяти лет, прожитых практически в режиме ЕУ: они основательно подготовили меня к этому счастью.
Бросать пить - это такая нечеловеческая пруха, что с удовольствием испытал бы это еще не один раз 😁
Срывы бывают у тех, кто не в курсе как эта бодяга устроена и как использовать своё желание выпить себе на пользу, а не во вред.
 
нольтри пива через день... неудивительно что стока философии. никак не определишься на чьей ты стороне)))
 
Трезвость это психопрактика, а не теория. От малого к великому. Так что начни, а ответы придут изнутри, а не из книжек
Хорошо сказал. В мемориз.
Что за ней кроется? Страсть? Порок? Первородный грех? Какой-нибудь THIQ? Или все проще? Я пытаюсь просто разобраться.
Скажем так... неважно. Разбираться, почему ты начал пить - искать вчерашний день. Зачем? Если есть день сегодняшний. Отсосись от своих 0,3 и постепенно перед тобой встанут все необходимые вопросы, на которые действительно стоит искать ответы. Ну и так, поверь на слово, но что бы ты там ни говорил, ты себя еще не знаешь 😉 Прекращать "не раз" на месяц-три-четыре - это ниачом. Твои открытия, в том числе и о себе - впереди. Не оттягивай это увлекательное путешествие. К слову, свои открытия Стец пишет из собственной глубокой трезвости 😉
 
нольтри пива через день... неудивительно что стока философии. никак не определишься на чьей ты стороне)))
Слушай, нефилософ. У тебя что было 5 месяцев назад? Срыв али так просто побаловался?
Если своим сарказмом пытаешься помочь, то, конечно, спасибо, но это - не помощь. Или просто постебаться зашел?

Я пытаюсь выяснить, не как начать не пить. А как не начать пить.
 
У кого как не знаю, а у меня были месячные заплывы на фоне ЕУ. И даже из них самое большее - трое суток физического дискомфорта было безо всяких лекарств и капельниц на выходе. Правда, с лесенкой дней от 3 до 5. Я не имею ввиду стабилизацию сна, свежесть мысли и цепкость памяти. Просто о том, что после трех суток уже было настолько сносно, что снова хотелось продолжения банкета)
Прекращение же употребления лично у меня вылилось вообще в полтора месяца такого великого кайфа, что мне было даже нисколько уже не жалко тех пяти лет, прожитых практически в режиме ЕУ: они основательно подготовили меня к этому счастью.
Бросать пить - это такая нечеловеческая пруха, что с удовольствием испытал бы это еще не один раз 😁
Срывы бывают у тех, кто не в курсе как эта бодяга устроена и как использовать своё желание выпить себе на пользу, а не во вред.

Спасибо за то, что поделился.
Да, вот именно, что не знаю, как это бодяга устроена.
А как использовать свое желание выпить себе на пользу?
Вот читаю Теренса, открывается что-то новое.
Но пока непонятно, откуда берется потом это безразличие к радостям трезвой жизни? Почему затухает эта "пруха"? Что делать, когда "вот хочется чего-то еще, а и не понятно, что".
 
Всё, нашел единомышленника с похожей историей и похожим подходом к завязке.
[topic=65207]Шкипер[/topic]
 
Назад
Сверху Снизу