Вот оно - нормальное КУ

Абалдеть, какие вы умные, даже читать приятно.
И ситуацию проясняет.
Вот я, в области инетзависимости, сейчас веду себя как абстинент.
А в области алкоголизма - все хорошо.
 
человек, сознательно воздерживающийся от приёма алкоголя и наркотиков.
Понятно.
Тогда я тоже - абстинент.

Ты ставишь знак равенства между человеком, сознательно воздерживающимся от приема алкоголя и носителем каких-то абсолютных истин и знаний.
Абстиненты в полной завязке — носители Абсолютной Истины, обладатели Абсолютного Знания
Но я, например, и не только я на этом форуме, не собираемся тебя учить жизни, спорить до хрипоты об идеологии КУ, заставлять разделять противную точку зрения. Если кто-то из ААхнутых лезет во все КУшные темы с желанием навязать своё знание, то не надо при этом делать выводы обо всех так называемых абстинентах.
Мне лично пофиг, получается ли у кого-то КУ, как ему это удаётся, и нужно ли КУ вообще.
Ничего личного, естественно.
 
Я себя нормально чувствую. Думаю еще на НГ покушничать. И в марте.
Тяги нет, нервозности связанной с этим тоже. Живем дальше.
 
Ты ставишь знак равенства между человеком, сознательно воздерживающимся от приема алкоголя и носителем каких-то абсолютных истин и знаний.
Собака зарыта в том, что "воздерживаться" от алкоголя надо "бессознательно". Чтобы ты не знал о том, что воздерживаешься)))))
Ферштанден?)))) Или нет?
До меня - дошло)))))
 
Ты ставишь знак равенства между человеком, сознательно воздерживающимся от приема алкоголя и носителем каких-то абсолютных истин и знаний.
Но я, например, и не только я на этом форуме, не собираемся тебя учить жизни, спорить до хрипоты об идеологии КУ, заставлять разделять противную точку зрения. Если кто-то из ААхнутых лезет во все КУшные темы с желанием навязать своё знание, то не надо при этом делать выводы обо всех так называемых абстинентах.
Мне лично пофиг, получается ли у кого-то КУ, как ему это удаётся, и нужно ли КУ вообще.
Ничего личного, естественно.


Согласен, возможно, я хватил лишка. О тебе и ещё о ряде юзеров такого не скажешь, извини. Просто наиболее заметны как раз те, кто выдаёт на-гора Абсолютную Истину и никогда не желает/не может посмотреть на ситуацию с точки зрения собеседника — для них восприятие новых идей в принципе невозможно. А жизнь ведь штука не статичная.

Что касается "так называемых абстинентах", то, если не ошибаюсь, первое значение этого слова (по Брокгаузу и Ефрону) как раз и есть "сознательный отказ от чего-либо", а уже второе — алкострадалец поутру. Можно в интернетах глянуть для уточнения, но по памяти так и есть.
 
Собака зарыта в том, что "воздерживаться" от алкоголя надо "бессознательно".
Ферштанден?)))) Или нет?
До меня - дошло)))))
Периодически тут возникают споры о разнице между сознательным и бессознательным воздержанием от приема алкоголя.
Мне эти философские бредни неинтересны.
Я пью сознательно и не пью тоже сознательно.
А бессознательно я только сплю.
 
Что касается "так называемых абстинентах", то, если не ошибаюсь, первое значение этого слова (по Брокгаузу и Ефрону) как раз и есть "сознательный отказ от чего-либо", а уже второе — алкострадалец поутру. Можно в интернетах глянуть для уточнения, но по памяти так и есть.
Не вдаваясь в значение некоторых слов, хочется отметить следующее.
Трезвость бывает кому-то в кайф, а у кого-то она сухая, как говорится, "на зубах". И кто-то постепенно приходит к нормальной жизни без алкоголя, а кто-то проживёт оставшуюся жизнь трезвым, но вечно неудовлетворенным, злым, психически неуравновешенным, неадекватным и т.д.

И ещё. Нормальный человек, будь он выпивоха, трезвенник, или КУшник никогда не будет с пеной у рта доказывать одно и то же в разных темах, ежедневно, ежечасно боянить и боянить.
Можно поделиться лишь своим опытом, если ты уверен, что он положительный, а воспользуется ли им кто-то другой - вопрос второстепенный.
 
И ещё. Нормальный человек, будь он выпивоха, трезвенник, или КУшник никогда не будет с пеной у рта доказывать одно и то же в разных темах, ежедневно, ежечасно боянить и боянить.
Ну почему же. Если его что-то беспокоит - будет. Не здесь - так друзьям и знакомым. Но озабоченность проявится непременно.
 
Ну почему же. Если его что-то беспокоит - будет. Не здесь - так друзьям и знакомым. Но озабоченность проявится непременно.
Если у человека излишнее беспокойство, неусидчивость, ему нужно к психиатру и неврипитологу.
 
Трезвость бывает кому-то в кайф, а у кого-то она сухая, как говорится, "на зубах". И кто-то постепенно приходит к нормальной жизни без алкоголя, а кто-то проживёт оставшуюся жизнь трезвым, но вечно неудовлетворенным, злым, психически неуравновешенным, неадекватным и т.д.
Согласен.

И ещё. Нормальный человек, будь он выпивоха, трезвенник, или КУшник никогда не будет с пеной у рта доказывать одно и то же в разных темах, ежедневно, ежечасно боянить и боянить.
О чём и речь. Совершенно согласен.

Можно поделиться лишь своим опытом, если ты уверен, что он положительный, а воспользуется ли им кто-то другой - вопрос второстепенный.
Ну понятно, что хочется свой опыт передать людям, это естественно, но как выше сказано "ежечасно боянить", повторяя одно и тоже (и зачастую одним и тем же людям), как заведённый — это уже не передача опыта, это что-то другое.
 
Лучше быть зашоренным алкоголиком, но трезвым, чем пьяным и с чистым разумом. Но это каждый сам выбирает. 😄

Пьяный с чистым разумом?! Что-то новое... 😁 Впрочем... 😄

ЗЫ. А зашоренным быть не кузяво, хоть трезвым, хоть пьяным.
 
😁 Дык тока-тока вот одного заделали 😉
Поздравляю! Хорошая тенденция - значит не вымрем!

"Liana8888
ЗЫ. А зашоренным быть не кузяво, хоть трезвым, хоть пьяным."
Вот тоже хотел сказать - опередила 😄

Мне кажется есть такое понятие как "первая трезвость" - когда человек первый раз серьезно завязал и воображает, что больше никогда и он такой герой, а у остальных кишка тонка. (Это и из личного и по наблюдениям за знакомыми). У таких людей весьма категоричные высказывания и просто просвечивает их гордыня по отношению к продолжающим употреблять алко. (Тут скажут гордость - нет, гордость самодостаточна и не выставляет свои достижения напоказ и не пытается просмеять тех у кого этого нет).
Тот кто завязывал-развязывал и вообще поопытнее (знает как жизнь может в узелок свернут - не то что запьешь, но и в петлю полезешь) высказываются более толерантно.
Конструктивный диалог вести со вторыми, конечно, проще, чем с общающимися в категоричном стиле сына юриста и русской* ))
* Жирик так говорил: мама - русская, папа - юрист.

ЗЫ Ну, это есс-но не без исключений, так что отдельные первотрезвенники пусть не обижаются.
 
И гордыня (или как эту штуку назвать, чтобы никто не обиделся) - она действительно есть! И в этом ничего плохого нет.
Сейчас объясню почему.
Это всего лишь указатель того, что человеку эта его трезвость дается не очень легко. Конечно, он радуется и делает успехи, но к тому, чтобы НЕ ПИТЬ - он ПРИЛАГАЕТ УСИЛИЯ.
Поскольку я лично никаких усилий, чтобы не пить, не прилагаю, то и не имею никакого желания, как вы выражаетесь, этим "гордиться". Зачем гордиться тем, что легко дается? Наоборот, чтобы выпить - то мне бы потребовалось волевое усилие, т.к. сейчас эта выпивка ни в селу, ни к городу.

А возьмем другой аспект. Вес удерживать теперешний, 55-162, мне действительно к этому приходится прилагать дикие усилия. И жрать хочется постоянно, и в тренажерный лень каждый день таскаться (сейчас, правда, в привычку вошло, но было очень лень!), и калории считать утомляет, а надо, ибо жру как слон.
... и он такой герой, а у остальных кишка тонка.
Поэтому когда вопросы касаются похудения, раздражаюсь, лезу с язвительными замечаниями - точно как трезвенники лезут в КУ! Но я надеюсь, что со временем этот процесс (похудательный) станет таким же естественным, как непитейный, и это у меня пройдет.

Определенно это не совсем легкая трезвость.
 
Если у человека излишнее беспокойство, неусидчивость, ему нужно к психиатру и неврипитологу.

Анологично! Если у человека излишняя заторможенность и равнодушное спокойствие, ему тоже надо к психиатору. Тут сегодня посетила мысль что в стародавние времена профессию психиатора и неворпатолога исполняли священнослужители, пардон. Только они видать сегодня потеряли квалификацию и доверие пациэнтов, поскольку предлагают лишь самовнушение как панацею.
А где же забота о теле своём, которое ближе к рубашке своей? Одним духом святым исцелиться дозволено лишь силам поднебесным, а люди не боги.
Ну и что с того что мы такие разные? Кто то доказывает одно и тоже, кто то постоянно придумывает всякое разное. Мы же не только перед форумчанами стебаемся, на нас сверху, из реала смотрят.

Всё, пальцы устали.
 
А где же забота о теле своём, которое ближе к рубашке своей? Одним духом святым исцелиться дозволено лишь силам поднебесным, а люди не боги.
Ну и что с того что мы такие разные? Кто то доказывает одно и тоже, кто то постоянно придумывает всякое разное. Мы же не только перед форумчанами стебаемся, на нас сверху, из реала смотрят.
Не всё понял, но согласен. Определённо!
 
Морриган, я имел в виду не тебя. Вообще большинство оппонирующих в данной теме ведут себя корректно, так что мой пред. пост скорее относ к нек-м другим темам.

По теме:
Все-таки склоняюсь к тому, что КУ надо ближе к праздникам или выходным, так как при моем здоровье и нежелании считать граммы, на другой день чувствуется, что вчера-то было хорошо. 😄
А вот к вечеру все нормализовалось и сейчас часа два катался на велике по ночному городу, благо завтра выходной. Только приехал. Трезвым тоже хорошо быть.

А с похмела (когда физика уже отпустила) чувствуешь такую приятную опустошенность в голове. Все вокруг воспринимаешь как-то без предубеждений, как ребенок, словно увидел в первый раз.
Какой-то психиатр высказывал теорию, что алкоголик подсознательно стремится не к опьянению, а к похмелью, как состоянию катарсиса и прочего очищения.
След-но - чем больше напился, тем больше катарсис. гы-гы-гы 😁
 
Назад
Сверху Снизу