Вопрос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tasya

Эксперт
Не пьет 2 года 11 месяцев 1 день
Не курит 2 года 9 месяцев 9 дней
Регистрация
21 Июн 2021
Сообщения
2,130
Здравствуйте, доктор. Завтра у меня 8 месяцев без алкоголя и поймала себя на мысли, что до сих пор не чувствую особой разницы между временем употребления и этим трезвым временем сейчас. Стала думать и поняла что в моей голове три реальности, если утрированно и грубо, то это алкоголь (сейчас пока нет), интернет и реальность с живыми людьми. Заставляю себя более осознанно вникать в жизнь, но чаще все равно больше когда требуют обстоятельства, чем по собственному желанию, все остальное время занимает интернет. Видимо алкоголь был как вишенка для фильмов, контентов и многочисленного вирт.общения. Да, сейчас алкоголя нет, но получается не он был главной проблемой. Заставляю себя внимательно слушать живых людей. Но в то же время дилемма, так как две крайности: пофигизм до людей или позволяю всем нарушать мои эмоциональные границы, пытаясь играть нужный образ. Вопрос такой: как этот сумбур мыслей связать с моим алкоголизмом и прояснить картину в голове? Или пока я это писала уже вывела ответ?
 
Последнее редактирование:
Да, так часто случается. Человек, вроде бы, формально, бросает пить, но жить не начинает. Пытается спрятаться от реальности. Сейчас есть интернет, а раньше "прятались" в работе, и не важно за кульманом или возле токарного станка, "уходили с головой" в творчество (это описано у Довлатова) ну и так далее...
В таком положении человек, на самом деле, может находится довольно долго. И это, кстати, порой, вызывает просто восторг у окружающих, особенно созависимых. Ну, что еще пожелать? Тихий, мирный человек, занят работой... Как раз то, что хотели видеть "созики" - домашнее животное с мягким характером. =)
Я бы не стал называть такое состояние трезвостью, хотя бы потому, что трезвость - этап взросления. А тут выходит, что человек так и не взрослеет. У него не появляются навыки взаимодействия с людьми, реальностью. Он не готов адаптироваться к изменениям. Его психика не приобретает ту пластичность, которая появляется после понимания смысла жизни. Да ему и сам смысл, то, пока, получается, не нужен. А ведь, реальный мир может быть настолько изменчив! Почти всем нам приходится пережить смерть родителей. Так что, даже если вы полностью оградились от людей, с этим столкнуться, все равно, придется. Да и, как ни крути, бывают тяжелые болезни, другие события.
Да что там! Человек может, например, по уши влюбится! Думаете, это невозможно? Или это просто и легко? =)
Одним словом, нужно выбираться из этой скорлупы. Мы уже давно не птенцы, нам там тесно, нам нужно расправлять крылья и учится летать.
Лично мне очень нравится в этом отношении то, как существует АА. На группе поддерживается анонимность и это значит, что эти люди от меня не зависят, и я от них тоже. Я могу говорить, что думаю, или не говорить. Никто никому никто, можно не стесняться и не боятся.
- никто не сможет, даже если захочет, использовать мои откровения против меня - никто не знает ни места моей работы ни где я живу.
- никто не сможет завязать со мной отношения и потом требовать моего участия в них. Там не может быть отношений. Я лично видел женщину, довольно состоятельную, которая иногда встречалась с мужчинами из АА. Для этого она снимала номер в отеле, чтобы никто не знал, кто где живет. Не давала никаких обещаний и не требовала ничего в замен. Рассматривала секс как разновидность фитнеса. Я не могу ее осуждать, я не ханжа. В конце концов, почему бы и нет?
- никто меня не осудит, не оценит. Там нет здоровых. =) так что, даже, если я и нес какую-то чушь, ну, значит, нес. "Наказаний" за "неудачи" не существует.

В общем, это место, где не на кого обижаться и сам там никого не обидишь.
К тому же, есть шаги, они расскажут, как и что нужно делать и куда двигаться.
Так что, давайте, начинайте куда-то ходить и с кем-то говорить.
Это можно делать медленно, торопится некуда. На этом пути главное не останавливаться не идти назад.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу