Вопрос по выздоровлению(трезвению)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergio22112

Ветеран
Не пьет 1 год 4 месяца
Регистрация
2 Ноя 2013
Сообщения
465
Олег Викторович, добрый день!

Пишу с благодарностью. Благодаря Вашему форуму я с начала года в АА. Трезв уже 6 месяцев почти. Сначала хочу написать для всех, кто будет читать, а потом задам вопрос.

  • Только сейчас я начинаю понимать, какой же я был идиот, что употреблял алкоголь. Это не самобичевание, я принял этот факт, и я прошу прощения у своего тела и своего организма за то, в какие муки я его ввергал. Пишу для тех, кто сомневается бросать пить или нет. Бросать, как можно раньше. Прошло почти полгода и меня до сих пор колбасит. На группе есть мужчины постарше, срок трезвости один год и у человека до сих пор нестабильное эмоциональное состояние, и он прямо говорит, что ему до сих пор плохо и это последствия алкоголя. Скажу честно, я в шоке, я думал, что приду в себя гораздо быстрее. И только по прошествии полугода я начал понимать, что немного начал трезветь. Так что бросать, никаких КУ, чем раньше, тем потом скажете себе больше спасибо.
  • По поводу АА. Да, у АА огромное количество недостатков. Специально не буду об этом писать, чтобы не вводить никого в умственный блуд. Тем не менее АА это лучшая система для того чтобы оставаться трезвым и для исправления своих недостатков. Никуда уходить из АА не собираюсь, взял служение, всем доволен. Чего и всем искренне желаю!
  • ВОПРОС. Подскажите, Олег Викторович, пожалуйста, как профессионал, можно в л.с. Иногда (все реже и реже), накатывает состояние опустошенности и апатии, приходится делать все через силу а иногда не хочется совсем. Такие состояния бывают редко, к счастью, но они неуправляемы. Оно просто накатывает и все. Добавил бассейн, начал регулярно плавать, стараюсь тщательно следить за режимом дня, поменьше нервничать. Тем не менее эти внезапные приходы непонятного состояния меня тревожат. Может мне сдать какие анализы, витаминчиков поколоть? Или это этап трезвения? По шагам иду, с наставником работаю, мыслей об алкоголе нет. Благодарю за ответ!
 
То, что происходит сейчас с организмом в целом и с мозгом в частости, можно сравнить с тем, что творится с аквариумом, который переставили с места на место.
Во-первых, вода колышется, поднимает со дна песок, камушки, предметы в нем могли попадать, а что-то всплыть. И, поскольку это жидкость, она не сразу успокоится, какое-то время еще будут колебания, удары о стенки и пр. Но все меньше и меньше, пока не станет снова спокойно и размеренно.
А поскольку организм человека на 60% состоит из воды, это сравнение можно считать приемлемым. Шутка. :biggrin:
*
Организм довольно долго испытывал ситуации, при которых ему нужно было выбрасывать в кровь огромные дозы стимуляторов, чтобы не остановилось дыхание при передозировке алкоголя. А те дозы, которые мы получали, иначе как передозировкой не назвать. Эти стимуляторы довольно сильная штука и потому он начал адаптироваться к тому, чтобы на сойти с ума и не впасть в судорожный припадок от них. Ну и т.д.
Теперь же получается, что необходимости в таких выбросах нет, а мозгу их может не хватать. Он уже привык к высокой концентрации адреналина. Постепенно будет восстанавливаться чувствительность к нормальным показателям.
Все биологические процессы идут колебательно, по синусоиде. Поэтому могут быть периоды, когда что-то беспокоит, потом прошло, потом снова может начаться. В общем, волнение.. как в океане, из которого мы все когда-то давно и вышли.
Так что, не нужно от себя сейчас ждать многого. Ем, сплю, хожу, разговариваю - и ладно. Думать получается - это главное. А все остальное нужно оставить на потом. Через год-полтора все успокоится, выровняется, тогда и посмотрим, что у меня там за "аквариум".
Я лично не вижу большого смысла ставить какие-то пограничные диагнозы, назначать терапию до года-двух трезвости. Нет, ну, бывает так, что совсем все плохо, тогда приходится корректировать, но, если можно терпеть, пусть лучше все там само встанет на место.
Причем, иногда люди замечают, что у них есть эти колебания настроения и после 2-3 лет трезвости. Но они сами говорят, что уже привыкли к ним. Особо они их не беспокоят, можно пережить.
Это нельзя путать с чувством слабости, головокружения, особенно при вставании, шум в ушах, потемнения в глазах и пр. Такие эпизоды могут говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях или низком гемоглобине и пр. Тогда нужно идти к терапевту и разбираться.
Но, как правило, на фоне таких ощущения эмоциональных фон обычный, ну, если не считать чувства страха.
*
Поздравляю с успешным ходом трезвости!
Да, в АА много недостатков. Да, это и действительно, не идеальная вещь. Но разве бывает что-то в природе идеальным? А эта программа лично мне нравиться именно тем, что она "природная", естественная. Нет управления, нет поощрений или наказаний. В общем, не рука человека этим все заправляет, Судя по всему, Кто-то другой =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу