Что бы вы изменили ?!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений 26

Участник
Не пьет 5 месяцев 4 дня
Регистрация
19 Июл 2021
Сообщения
47
Пол
мужской
Добрый день!
Олег Викторович , вопрос для вас как для нарколога и как для человека вынужденного столкнуться с этой напастью.
На сколько все знают , самая эффективная система по борьбе с алкоголизмом на сегодня -это АА.
По своему примеру могу сказать , что я не могу принять эту гипотезу о высшей силе , тк это все таки в каждом человеке синоним слова - справедливость . Но справедливости в мире нет , не было и не будет , примеры этому даже глупо приводить ( их миллионы )
Не смотря на то , что АА самая эффективная методика , на сколько я знаю процент реальных выздоровлений все таки ничтожен.
Вопрос в том , что не считаете ли вы , что этот безусловный постулат о « принятии и доверии» высшей силы , сбивает человека с толку и является как ни странно припядствием к выздоровлению , тк создаёт слишком много противоречий в головах алкоголиков?
 
Ни в коем случае!
Это, как раз, и есть самое важное, что там, вообще, присутствует.
Это как в хирургии. По идее, все операции можно описать 3-мя шагами - вскрыл, исправил, закрыл рану. Там может быть тысяча вариаций - и вскрывать не обязательно скальпелем, можно и небольшой разрез делать, и закрывать иногда приходится не сразу, например, если много гной.
Но, так или иначе, но первое это самое показательное, то, что любят в кино - стоит хирург, держит скальпель!
Последнее, это то, чего ждет больной - когда уже все срастется!
Хотя, по идее, самое сложное и самое важное - это второе! Именно исправление, устранение патологии.
Я даже больше скажу - если не делать первого, были случаи, когда гнойник сам вскрывался или инородное тело выходило наружу. Если не сшить рану, она может сама закрыться, долго, опасно, болезненно, но бывало и такое.
А вот без устранения, без внесения изменений, для которых и начиналась операция все остальное утрачивает смысл.
*
Все 12 шагов можно, строго говоря, уложить в 3 положения
- первый, преодоление анозогнозии,
- 3-й, препоручение Высшей силе
- 12-й применение полученного для помощи другим.
Если бы я был академистом, я бы так и сказал. 2-й вытекает из первого, а 4-5-6-7-8-9 - применение 3-го и подготовка к 12-му. Причем, 10-11 я бы отнес к "группе 12-го". Но это, в общем-то, незачем. Не более, чем мудромыслие. =)
И вот примерно так же, как и в хирургии, все. почему-то любят показывать 1-й, особенно в фильмах. И все ждут не дождутся своего 12-го! А на самом деле, самое главное - именно 3-й.
И точно так же, как и там, я видел людей, которые начали с 3-го, потом уже, наконец, признали себя алкоголиками. И только потом непроизвольно, нехотя, но потому, что надо, начали помогать. И вот они ходят трезвые. А те, что порвал рубаху на груди, плюнул себе в лицо в зеркале (или как Есенин запустил трость). А потом начали носиться с флагом "Трезвость превыше всего" или "Спасем Россию от водки" или еще как-то там пытались кому-то помочь, как правило, потом срывались.
*
Вы говорите, что процент низкий? Да, низкий, но большего и не бывает. Я не знаю, будет ли когда-то больше. Это должен быть какой-то метод или препарат, который из опустившегося грешника сделает праведника? Гарантировано сменит желания, приоритеты, философию жизни? А не много ли мы хотим?
Так что, по мне, так нужно увеличивать не процент выздоровления, а объем предоставляемой помощи. Больше сеять, надеясь, что больше взойдет.
Нам нужно на порядки больше групп в городах. Нужно, чтобы в каждом храме была группа. Нужно, чтобы в вытрезвителях, отделениях полиции, поликлиниках, библиотеках, домах культуры... везде, чтобы была группа. Чтобы люди воспринимали эти группы не как что-то экзотическое, а как нечто обыденное, привычное. Чтобы про АА ходили анекдоты, чтобы туда посылали вместо тех мест, куда обычно посылают, когда ругаются, чтобы туда приходили все - разные странные люди, те, кто, вообще, не пьет, но потерял себя и не знает, куда пойти.
Нужно, чтобы солдат, вернувшись с войны и пропив за первые полгода все, что ему заплатили, мог прийти туда. посидеть, попить чаю.
Чтобы проститука, выбравшись из героиновой ломки знала, куда можно прийти и там у нее никто ничего не спросит.
А страшные бабушки на улице, увидев пьяного чтобы кричали не "милицию вызову!" а неистово вопили "иди на группу, алкаш"!
Да, это будет проклятое место. Но доступное и настолько всем знакомое, что не пойти туда было бы глупо.

Вот тогда у нас будет выше процент тех, кто бросил пить.
При этом. я не настаиваю, чтобы это были именно АА. Россия великая страна, где живут великие люди. Это мы из прокисшего хлеба сделали напиток, получше кока-колы, это мы превратили китайские пельмени в наше национальное блюдо, от которого сами китайцы в восторге. Это у нас древнеперсидская закуска превратилась в наиболее популярный фастфуд, а мы в СПб ее еще и переименовали в шаверму =)
Очень многое, оказавшись в России тут и оставалось, но изменялось, улучшалось, приобретало фундаментальность и простоту одновременно.
Так что, почему бы нам не сделать какие-то наши Шаги? Которые бы были не против их шагов и не назло им, а просто приобрели понятность, глубокий анализ (это мы хорошо умеем), получили бы философский стержень (в области философии мы, несомненно, впереди планеты всей), доработались бы напильником народности - это у нас тоже выходит, как нельзя лучше. Ну, в общем, были высказаны умными людьми на самом богатом языке мира.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу