Вопрос юристу

Данат

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
1
Помогите советом! Моему папе 70 лет, он запойный алкоголик, состоит на учете в наркологическом диспансере. В промежутках между запоями очень агрессивен и неуживчив. Общения между нами в его трезвости практически нет. В периоды запоев мы за ним ухаживаем, кормим его, убираем за ним, пока он не соглашается лечь в стационар. Мы живем в трехкомнатной квартире - я с женой и сыном и он один. Квартира нами приватизирована. Собственники - он (1/3), моя сестра (1/3) и я. У него появилась невеста, которая имеет виды на его 1/3 долю в нашей квартире. Что нам сделать, чтобы обезопасить себя от того, чтобы он завещал своей барышне 1/3 долю или что-то сделал еще? Я знаю, что у нас нет шанса признать его ограниченно дееспособным т.к. единственным снованием к ограничению дееспособности человека, злоупотребляющего спиртными напитками, являются обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение. А я уже вроде бы не отношусь к его семье, хотя и сын. Можем ли мы оспорить завещание на основании того, что он состоял на учете у нарколога, или признать сделку дарения недействительной? Боюсь, что нам придется столкнуться с немалыми трудностями... Заранее спасибо за консультацию!
 
Когда речь идет о недвижимости, лучше получить очную консультацию специалиста.
Пока ждете здесь ответа, обратите внимание на консультацию юристов на www.9111.ru
 
Невеста - если станет его женой - будет иметь право на 1/2 часть его доли в случае его смерти. Если он, конечно, не напишет завещание и не завещает ей всю свою долю целиком. Завещение можно оспорить, но на это уйдут деньги и годы. Теоретически он может ей подарить (!) свою долю и без регистрации брака - это его право.
Поэтому нужно очень осторожно вести себя по отношению к такому папе. Убедить его вы врядли сможете - в 70 лет, да еще при алкоголизме в голове нет ничего, что бы сочеталось с понятием "РАЗУМ".
 
Завещание, как Вам наверное известно, можно отменить, написать новое и пр. Об этом Вы никогда не узнаете.
В Вашей ситуации совет может быть только один - выбрать момент (в трезвости или пьянстве, неважно) и "подмахнуть" у отца договор дарения или купли-продажи, не поставив в нем дату и хранить до час Х, который, надеюсь, не наступит.
Это для Вас будет своеобразной страховкой.
Сделки по отчуждению жилья могут заключаться в простой письменной форме, но с обязательной государственной регистрацией. Если сделка не зарегистрирована, она может быть зарегистрировано по решению суда.

,то на практике означает мой совет.
Представим, не дай Бог, что Ваш отец умирает и обнаруживается завещание на невесту. Вы проставляете в подписанный договор дату до момента смерти и предъявляете к наследнице - невесте в суд иск о понуждении к государственной регистрации договора (купли-продажи или дарения). Мотивируете тем, Что до момента смерти просто не успели зарегистрировать договор.
Могу ответить и более подробно, если уловили суть.
 
Назад
Сверху Снизу