Верить ли алкоголику

Ну в этом плане мне видимо проще. У меня трое детей и стаж родительства более 20 лет, поэтому опыт решения многих вопросов и их сочетаний в условиях повышенной нагрузки и единоличной ответственности уже большой.

Мне даже проще найти подход к болеющему ребенку если я могу на нем сосредоточиться. Алк хоть и хороший отец, но ему трудно переносить страдания дочери. Он сам будет нервничать и хоть ей не покажет и окружит всевозможной заботой - его стресс и беспокойство будет негативно влиять на меня.

Собственно, я уже разное с детьми проходила, поэтому плач больного ребенка - это ситуация, мобилизующая меня на внимание к этому ребенку и заботу о нем.
И второй взрослый тут особо не нужен. Вот другим детям, если они маленькие или у них в этот момент какие-то важные неотложные события, требующие участия взрослого - им да, так как у меня на них будет меньше времени.
(Например, если у кого-то выступление важное и нужно присутствие для поддержки и помощи)
Или если я сама в этот момент заболею и не будет сил заботиться о больном ребенке.

В таких ситуациях да, помощь нужна конечно. Но это очень редкое сочетание.
И тут не только алк мог бы помочь, а любой взрослый, которому можно было бы довериться и попросить о помощи.

Одно дело если живёшь вместе и чел в силу физического присутствия у тебя постоянно на подхвате и другое дело, если это человек, который живёт отдельно и у него теперь свои дела-заботы и рассчитывать на него так, как раньше, конечно уже нельзя.

В общем как и на любых близких людей, живущих отдельно своей жизнью.
Да надо перенастроится, у меня их четверо, старшей 20, она отдельно живёт, младшей 2, но есть ещё 12, которой тоже мама нужна. Не знаю, надо просто понять и принять, что это чужой человек мне теперь, а не свой родной
 
Но в большинстве случаев, когда мы расставались с БМ - проблемы ребенка на самом деле были для меня поводом задеть его. "Прозвонить" связь. Убедиться что мы (но конечно я) ему важны, что он рядом если что.
Проконтролить его и получить его внимание.

Конечно я не призналась бы в этом и сама для себя объясняла по другому, но мои реакции об этом очень явно говорили:
- обида и накручивания, если вдруг ответ запаздывал или был не таким как хотелось бы;
+ облегчение и приятное волнение, если ответ успокоительно подтверждал заинтересованность алка и что он "рядом".

Постепенно я с этим разобралась, это вопрос границ конечно.
То есть - пока считаешь, что это человек на которого ты имеешь право владения и влияния - эти несостыковки прям цепляют и колбасят.
А когда всё же "отпускаешь" другого (одновременно отпуская и себя) - относишься намного проще к моментам таких несостыковок.

Ну как к одному из вариантов, который сорвался.
Типа подруги, которая "могла бы и помочь, но, вот же срань, не смогла! Ну и хрен с ней, имеет право конечно, или может ещё кто-то из родственников? Але!
Мля, нет, заняты они, понимаешь ли:((
Блин, что ж делать, что ж делать... значит придется ещё варианты искать или самой поднапрячься... Чёт я задолбалась...
Так, ладно, проехали, что надо сделать сейчас в первую очередь..."

То есть досада есть, но она такая в моменте и без особой привязки к конкретному челу, просто все, кто не помог, немного бесят и козлы))

Эта эмоция ситуативно понятна и она быстро проходит, так как злость мобилизует и к тому же, ситуацию всё же надо решать.
Поэтому переключаешь энергию и внимание на поиск решения, а не на обиды и мысли о её виновнике.
А вот действительно, хотела услышать, точнее не только услышать, а именно почувствовать, увидеть в действиях, что мы ему важны. Хотя в последние 2-3 года я пришла к выводу, что дети без меня ему не нужны, только на словах, например раньше он если мы с ним ругались, на меня почти не обижался и всегда занимался детьми, даже сразу после ссоры, а вот последние 2-3 года, если мы с ним ругались, то он мог со мной не разговаривать по несколько дней, пока я сама не начинала подписываться что ли, независимо виновата я была или нет, но вот с детьми он тоже все эти дни не общался и не подходил и это я не могла понять, ну ладно я, считает меня во всем виноватой, но при чем тут дети. Хм, мне кажется это конечно сейчас не контроль с моей стороны, но да новый способ получить внимание его. Ну в общем не будет он ими заниматься, не больными, не здоровыми, у него другие планы и мне нужно перестать на что то надеяться хорошее и ждать от него внимания. Жаль , что это все появилось спустя столько лет, это мне тяжело понять и принять, был бы таким всегда, как его отец например, то было бы проще, я не знала бы его другого а тут такой разворот
 
Но в большинстве случаев, когда мы расставались с БМ - проблемы ребенка на самом деле были для меня поводом задеть его. "Прозвонить" связь. Убедиться что мы (но конечно я) ему важны, что он рядом если что.
Проконтролить его и получить его внимание.

Конечно я не призналась бы в этом и сама для себя объясняла по другому, но мои реакции об этом очень явно говорили:
- обида и накручивания, если вдруг ответ запаздывал или был не таким как хотелось бы;
+ облегчение и приятное волнение, если ответ успокоительно подтверждал заинтересованность алка и что он "рядом".

Постепенно я с этим разобралась, это вопрос границ конечно.
То есть - пока считаешь, что это человек на которого ты имеешь право владения и влияния - эти несостыковки прям цепляют и колбасят.
А когда всё же "отпускаешь" другого (одновременно отпуская и себя) - относишься намного проще к моментам таких несостыковок.

Ну как к одному из вариантов, который сорвался.
Типа подруги, которая "могла бы и помочь, но, вот же срань, не смогла! Ну и хрен с ней, имеет право конечно, или может ещё кто-то из родственников? Але!
Мля, нет, заняты они, понимаешь ли:((
Блин, что ж делать, что ж делать... значит придется ещё варианты искать или самой поднапрячься... Чёт я задолбалась...
Так, ладно, проехали, что надо сделать сейчас в первую очередь..."

То есть досада есть, но она такая в моменте и без особой привязки к конкретному челу, просто все, кто не помог, немного бесят и козлы))

Эта эмоция ситуативно понятна и она быстро проходит, так как злость мобилизует и к тому же, ситуацию всё же надо решать.
Поэтому переключаешь энергию и внимание на поиск решения, а не на обиды и мысли о её виновнике.
Сколько ьы уже в разводе с алком, как он с детьми, когда тебя отпустило окончательно? Сейчас ты замужем или нет, если да, то муж такой же алк или все уже проработано? Тебе хорошо с самой собой, нервозность и тревога постоянная прошла? Алк не хотел тебя вернуть?
 
Жаль , что это все появилось спустя столько лет, это мне тяжело понять и принять, был бы таким всегда, как его отец например, то было бы проще, я не знала бы его другого а тут такой разворот
Слушай, ну это не внезапный разворот. 2-3 года это много, достаточно чтобы расстаться с иллюзиями.

Был бы он таким близким и своим - ты бы с ним и не разошлась. Зачем же с реально близким расходиться.
Близкий и свой - это ценный человек, надёжный и заботливый.
Хотя в последние 2-3 года я пришла к выводу, что дети без меня ему не нужны, только на словах,
 
Слушай, ну это не внезапный разворот. 2-3 года это много, достаточно чтобы расстаться с иллюзиями.

Был бы он таким близким и своим - ты бы с ним и не разошлась. Зачем же с реально близким расходиться.
Близкий и свой - это ценный человек, надёжный и заботливый.
Ну да согласна, 2-3 года срок приличный, получается 18 лет очень даже не плохих, а потом все по наклонной вниз. Хотя перед беременность с третьей был период не пил, ну вот потом примерно на 5 ом или 7ом месяце беременности запил опять ежедневно и все, понеслось. Но все надеялась, ждала, да и первый год в декрете была, с января вышла на работу, малая с мамой. Но маме с ней не легко конечно. Да короче все это оправдания для меня. Как есть , так есть уже. Хочется полностью хотя бы пока на несколько месяцев с ним не общаться, никак. Но даже если и не по детям, то все равно много совместных кредитов, недвижимость, которую продать можно только через год.
 
, у меня их четверо, старшей 20, она отдельно живёт, младшей 2, но есть ещё 12, которой тоже мама нужна.
Так у тебя помощники есть, вон какие.
В 12 лет мама хоть и нужна, но уже вполне самостоятельный ребенок и может понять, что больному брату и сестре сейчас больше заботы нужно. Да и сам поможет тоже.
К тому же у тебя и мама на подхвате.

А ты говоришь младшая заболела и от плача ты устала, где же алк, обещал и не приехал.
Проблема из ничего по сути.
 
Ну да получается хочу
Так у тебя помощники есть, вон какие.
В 12 лет мама хоть и нужна, но уже вполне самостоятельный ребенок и может понять, что больному брату и сестре сейчас больше заботы нужно. Да и сам поможет тоже.
К тому же у тебя и мама на подхвате.

А ты говоришь младшая заболела и от плача ты устала, где же алк, обещал и не приехал.
Проблема из ничего по сути.
внимания и участия его
 
Сколько ьы уже в разводе с алком, как он с детьми, когда тебя отпустило окончательно? Сейчас ты замужем или нет, если да, то муж такой же алк или все уже проработано? Тебе хорошо с самой собой, нервозность и тревога постоянная прошла? Алк не хотел тебя вернуть?
Мы давно в разводе, я развелась ещё когда вместе жили, к тому времени это было года два нашей совместной жизни. Общему ребенку года ещё не было. Я тогда поняла, что всё равно долго не выдержу и пособия были нужны.

С нервозностью и тревожностью разбиралась отдельно и сейчас работаю с внутренними процессами постоянно. Это особенности моей личности и след личной истории. (Можешь тему мою почитать - Куда приводят мечты)
Мне самой с собой очень хорошо. Как с лучшим другом, близким и любимым:)
А если возникают сложности - есть много способов их решить и себе помочь.

С алком у нас долгая история была с разными периодами. Он всегда на связи с дочкой был и заботился.
Хотел ли вернуть? Когда как, разное было.
И мне важно было от него отсоединиться, переболеть. Я прописывала этот путь в своей теме.

В итоге мне стало хорошо и с отношениями и без отношений. А сейчас мы с алком снова живём вместе. Так как он соответствует всем критериям близкого и надёжного.
В данный момент.
Если что-то пойдет не так - расстанемся сразу.
Это уже тоже не проблема.
 
Нет, он таким не был, он если что то говорил, то делал, а сейчас мало того ,что скажет одно, а потом передумать, так ещё и 7 пятниц на недели, не надёжный стал, да и вообще много , что у него поменялось другой человек стал, я его таким никогда не знала,в такого бы точно не влюбилась)
Ты случайно не забыла - почему собственно ты с ним живешь отдельно сейчас?

Может это некоторая случайность и он "вовсе не такой"?
 
Да надо перенастроится, у меня их четверо, старшей 20, она отдельно живёт, младшей 2, но есть ещё 12, которой тоже мама нужна. Не знаю, надо просто понять и принять, что это чужой человек мне теперь, а не свой родной
Изумруд - давай все таки сконцентрируемся на моменте - как зная все о человеке - ты решаешься на 4го ребенка 3 года назад? Только не говори, что этот человек был "Не таким" 3 года назад.. Все уже цвело и пахло у этого человека.

На что именно ты рассчитывала? Ну соответственно - а почему тебя удивляет то, что происходит сейчас?
 
А вот действительно, хотела услышать, точнее не только услышать, а именно почувствовать, увидеть в действиях, что мы ему важны. Хотя в последние 2-3 года я пришла к выводу, что дети без меня ему не нужны, только на словах,
Обрати внимание - ты прекрасно это знала. но родила еще одного ребенка.

Само по себе это прекрасно - по ПОЧЕМУ ты чего то ждешь от него - если ты сама родила ребенка, уже зная, что дети ему не нужны?

ПиСи - выход из созости - это посмотреть на СВОЮ РОЛЬ в развитии ситуации.
 
Но ты уже лет 15 их лишена, что совсем не мешает тебе витать в облаках.

И собственно - а только ли в нем дело?
Понятно, что не только в нем, Понятно, что это мои ожидания, но так работало много лет и нет я не хочу чего то сверхъестественного от него, и да у моих подруг мужья не алки и они занимаются своими детьми, тем более, когда они болеет,то помогают женам
 
Обрати внимание - ты прекрасно это знала. но родила еще одного ребенка.

Само по себе это прекрасно - по ПОЧЕМУ ты чего то ждешь от него - если ты сама родила ребенка, уже зная, что дети ему не нужны?

ПиСи - выход из созости - это посмотреть на СВОЮ РОЛЬ в развитии ситуации.
Когда беременна четвёртой, так не было, появилось примерно на 5-7 месяце беременности. И да я сама очень долго не понимала, что он алкоголик, поняла это только в январе этого года, а жо этого оправдывала и была уверена, что может спокойно перестать, а пьёт потому как вкусно и расслабляет
 
Понятно, что не только в нем, Понятно, что это мои ожидания, но так работало много лет и нет я не хочу чего то сверхъестественного от него, и да у моих подруг мужья не алки и они занимаются своими детьми, тем более, когда они болеет,то помогают женам
:-D

Хочу, чтобы он = хочу от него.

Это созоуравнение.. пора бы уж с этим разобраться - оно не работает.

У некоторых вообще нет мужей и даже не было - и они счастливы в своем материнстве.
 
Изумруд - давай все таки сконцентрируемся на моменте - как зная все о человеке - ты решаешься на 4го ребенка 3 года назад? Только не говори, что этот человек был "Не таким" 3 года назад.. Все уже цвело и пахло у этого человека.

На что именно ты рассчитывала? Ну соответственно - а почему тебя удивляет то, что происходит сейчас?
Если бы я это понимала тогда три года назад, я бы ушла тогда, а я не понимала, аоечла в Январе и да с тех пор начала работать над собой
 
Когда беременна четвёртой, так не было, появилось примерно на 5-7 месяце беременности. И да я сама очень долго не понимала, что он алкоголик, поняла это только в январе этого года, а жо этого оправдывала и была уверена, что может спокойно перестать, а пьёт потому как вкусно и расслабляет
Я не верю.

Я уверена, что это продолжается уже не менее 10 лет.
 
Если бы я это понимала тогда три года назад, я бы ушла тогда, а я не понимала, аоечла в Январе и да с тех пор начала работать над собой
Незнание или не понимание закона не освобождает от ответственности....)))
 
:-D

Хочу, чтобы он = хочу от него.

Это созоуравнение.. пора бы уж с этим разобраться - оно не работает.

У некоторых вообще нет мужей и даже не было - и они счастливы в своем материнстве.
В материнстве я счастлива, а вот в семейной жизни нет. И да все познаётся в сравнение, я другого не знала, сравнивать не с кем, поэтому сравниваю наши отношения раньше и сейчас
 
В материнстве я счастлива, а вот в семейной жизни нет. И да все познаётся в сравнение, я другого не знала, сравнивать не с кем, поэтому сравниваю наши отношения раньше и сейчас
А кто обещал, что Вселенная будет неизменной? Многие я думаю еще год назад в страшных снах не представляли, что будет через год.
 
Назад
Сверху Снизу