Верить ли алкоголику

Rietveld

🎛
Не пьет 3 года 5 месяцев 21 день
А с чего вы решили, что я не молюсь за него, молюсь и много лет уже. Вот только на моё решение о разводе это не повлияет, несмотря на слова, что я на краю пропости
Надеюсь вы батюшке это тоже сказали )
А про развод это ваше дело, я об этом ничего не говорю.

Изумруд

Новичок
Вообще-то сейчас алкоголизм с точки зрения православия считается поводом для развода.
Все меняется, и в церкви тоже. Возможно батюшка старой закалки.
Сходите к другому.
Исповедь тоже полезна, если ходить в церковь.
Вот именно на прошлой неделе так маме и другой батюшка сказал, что грех большой и что только в этом случае церковь признает развод, а вот этот по другому.

Rietveld

🎛

Изумруд

Новичок
Надеюсь вы батюшке это тоже сказали )
А про развод это ваше дело, я об этом ничего не говорю.
Сказала конечно, что молюсь уже годами, а он мне говорит перед какой то специальной иконой надо

Rietveld

🎛

Хатун

Участник
Мама моя говорит зря ты к такому пожилому пошла, надо было к другому помоложе. А я ей говорю, но получается сколько священников, столько и мнений? Для себя решила церковь буду ходить, молиться да, но исповедоваться нет. Бог меня услышит и так
Неправильное решение. Можно я тут со своей "проповедью" встряну?)) Это можно так решить- "в булочную ходить буду, а хлеб покупать больше не буду". Ты на исповеди в своих грехах каешься, Бог их прощает. А священник действительно человек, как правильно Амариш заметила. И если он не твой духовник, я думаю, что решение принимать тебе. Может этот батёк сам употребляет?) Ходи к другому. Найди себе по сердцу и исповедуйся. С алкоголиками жить -беда!((

Амариш

Рецидивист)))
Церковь это больница, там много всяких разных лекарственных средств, даром.
Есть религия. А есть ее проводники. Так вот проводники - это обычные люди. Не надо их наделять божественным разумом. Иногда в них доминирует человеческий.

Изумруд

Новичок
Неправильное решение. Можно я тут со своей "проповедью" встряну?)) Это можно так решить- "в булочную ходить буду, а хлеб покупать больше не буду". Ты на исповеди в своих грехах каешься, Бог их прощает. А священник действительно человек, как правильно Амариш заметила. И если он не твой духовник, я думаю, что решение принимать тебе. Может этот батёк сам употребляет?) Ходи к другому. Найди себе по сердцу и исповедуйся. С алкоголиками жить -беда!((
Буду знать и выбирать на будущее

Rietveld

🎛
Есть религия. А есть ее проводники. Так вот проводники - это обычные люди. Не надо их наделять божественным разумом. Иногда в них доминирует человеческий.
Ты хочешь повникать?
А то я не хочу зря объяснять ))

Rietveld

🎛

Хатун

Участник
"оказывается приятных и симпатичных мужчин там было, аж интересно стало холостые или женатые"

Вот да, кстати. Много молодых людей мужского пола. Я пою в Москве на Арбате. Так к нам много и артистов и спортсменов ходят, исповедуются, причащаются.. Отрадно так. Недавно Кортнев был, крестил девочку (не знаю, свою ли). Карачинцева привозили причащаться, пока жив был..

Амариш

Рецидивист)))
Ты хочешь повникать?
А то я не хочу зря объяснять ))
Не хочу. Зачем мне это? Меня религия интересует только с точки зрения Философии светлого мира. Все что ведет в темный мир - от лукавого.

Rietveld

🎛
Не хочу. Зачем мне это? Меня религия интересует только с точки зрения Философии светлого мира. Все что ведет в темный мир - от лукавого.
Ну хорошо хоть ты считаешь что человеческий только иногда доминирует, вощм уже большой прогресс так-то :YES:

Изумруд

Новичок
Вам тоже, несомненно, нужно меняться. То, что происходит с вами называется созависимость. И очень важно понимать, что она не вызвана его поведением, а первична. Т.е. вы были созависимой еще до того, как с ним познакомились. Фактически, вы его и выбрали потому, что он алкоголик. Хотя сами этого не осознавали.
Так что вам есть, чем заняться - вам нужно меняться самой. А каким будет его решение - не важно. Захочет ли он искренне признавать свои недостатки перед другими людьми или останется гордым страдальцем, которая "злая жена последней радости лишила" - это решать ему.

Прочитала это у Стеца и возник вопрос. Так получилось, что я не знала, что муж пьёт или как тогда был любитель выпить. Мы проживали в разных странах, общение было по телефону раз в неделю и по письмам. Приехала спустя два года переписки к нему, сразу расписался в течение 10 дней и стали жить вместе. Значит ли это, что я все равно уже до него была созависима? Семья у меня хорошая была, папа и мама не пили, работали оба, мной занималась больше мама, но папа тоже очень гордился и поддерживал. Ну конечно иногда ругались, но не рукоприкладства, не унижения, не обзываеий не было. Единственное, что папа пару раз флиртовал, но мама этого не замечала и я эти два раза ей об этом говорила. А вот когда мне уже было 20 папа завёл любовницу, но я этого почти не видела, так как в скорости вышла замуж и уехала далеко

Амариш

Рецидивист)))
Тут так однозначно не надо воспринимать)) Но была череда событий, которая отражает мышление.. Например - поспешность принятия отвественного решения. Почему так быстро заключен брак? Зачем спешка? Почему не присмотреться к человеку на ближнем расстоянии? Все это - отражает какие то глобальные огрехи мышления, которые и привели в тупик..

Изумруд

Новичок
Тут так однозначно не надо воспринимать)) Но была череда событий, которая отражает мышление.. Например - поспешность принятия отвественного решения. Почему так быстро заключен брак? Зачем спешка? Почему не присмотреться к человеку на ближнем расстоянии? Все это - отражает какие то глобальные огрехи мышления, которые и привели в тупик..
2,5 года переписывались, вроде не так уж и быстро, до этого встречались 2 месяца ещё подростками, потом он уехал. А так с кащахским паспортом в Германии нельзя жить было, поэтому вот так.

Амариш

Рецидивист)))
2,5 года переписывались, вроде не так уж и быстро, до этого встречались 2 месяца ещё подростками, потом он уехал. А так с кащахским паспортом в Германии нельзя жить было, поэтому вот так.
Ну как бы то ни было - переписка - это красиво - а в живой жизни совсем другое...

Сверху Снизу