ВДА. не понимаю, как правильно сепарироваться эмоционально

Better life

Участник
Не пьет 2 года 11 месяцев 5 дней
Не курит 1 год 1 месяц 9 дней
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
46
Всем привет!
Спустя 3 года после своей первой темы возвращаюсь на форум за поддержкой на тему созависимости с пьющей мамой.
За эти 3 года я сделала большие успехи, полностью также отказалась от курения, лечилась от тревожного расстройства, работаю до сих пор над неврозом и уже год как посещаю группы ВДА, в данный момент начали 4 шаг. Суть моей проблемы в том, что я до сих пор жесткий соз, несмотря на мой прогресс, и я совсем не понимаю, как правильно действовать, ориентиры будто сбиты и я постоянно скатываюсь назад (за что сама себя жестко критикую и осуждаю). Я до сих пор мучаюсь от стыда, и, вероятно, мне нужно изложить свою историю на форуме (будет очень сумбурно, трудно изложить последовательно на эмоциях)
Мне 30 лет, с матерью не живу с 14 лет (она меня перевезла к отцу), а в 18 лет я уехала в другой город замуж. Она пила с самой своей юности, сделав перерыв на беременность и первые 2 года моей жизни, после чего начались фееричные гулянки со скандалами, драками, неожиданными поворотами, кровищей, блевотиной. Я жила в атмосфере полной непредсказуемости и хаоса, всегда как на пороховой бочке. Отец не пил, много работал, был довольно нервным, истощенным и агрессивным, в мои 7 лет они развелись, после чего я осталась с ней. Спокойной жизни не было, у мамы постоянно появлялись любови всей жизни, которые жили с нами, там были и бывшие зеки и алкаши и игроманы и наркоманы, каждый раз у нее сносило голову от новой любви, и она забывала обо мне напрочь. С ее стороны случались и внезапные нападения на меня посреди ночи, крики и много другой дичи, она часто не спала по ночам во время пьянок, оглушительно громко включала музыку. Потом у нее наступали эпизоды депрессии, молчанки и отходняков, разговаривать о случившемся накануне было под запретом, ведь ей же плохо и вообще она была пьяная, да и вообще ее лучше было не трогать неделю минимум. С раннего детства я сама себя дисциплинировала, с первого класса полностью везде и все сама, она изредка принимала участие и в основном в моменты гордости (на соревнованиях). Дольше 3-х месяцев она никогда нигде не работала, не работает и сейчас (ей 52 года), на любой работе ей тяжело, или там всегда какие-то плохие злые люди ее обижают. Имущество она спустила на гулянки, мне удалось лет 10 назад купить хотя бы комнату в общаге, чтоб хотя бы не скиталась, но около 6 лет назад она сильно заболела на 2 года и потом ее еще избили до полусмерти собутыльники в этой общаге, а очередная любовь сломал ей ногу, я перевезла ее подальше в съемную квартиру в ее городе, а ту комнату сдаем. Долгое время, я полностью ее обеспечивала, покупала ей всё, но лишь только полгода назад (благодаря программе ВДА) сняла со своей шеи, теперь у нее нет моей карты, денег не даю вообще, и это супер прогресс для меня.
Она является очень красивой женщиной, совсем не выглядит как алкашка, хоть и пьет запойно, когда она трезвая, мы с ней созваниваемся почти каждый день, обсуждаем всякое как подруги, и эта тема меня очень волнует (зачем я это делаю). Дело в том, что примерно 1/4 времени она мама и со мной, потом 1/4 она вступает в фазу какой-то маниакальности, потом бухает и лежит в отходняках, то есть 3/4 времени, бОльшую часть жизни - ее со мной нет и не было. Множество раз она причиняла мне боль, предавала, воровала, делала гадости исподтишка, делала такие вещи, за которые нельзя прощать никого, но я, как истинная соза и чмошница, бегу к этой 1/4 части нормальной мамы, заранее зная, что она меня кинет ради выпивки или нового мужика всегда и в любой момент. Она знает это и умело манипулирует, особенно, через свою смерть, уже десятки раз была на грани, умирала в прямом эфире по телефону со своим "доченька прости" - меня просто колбасит от этой фразы, аж сейчас тряхонуло, а также она регулярно пишет мне вещи типа "вот тебе мой пароль от вк, чтоб если она умрет в этой пьянке, я зашла послушать ее любимую музыку" - и это почти каждый раз. И страх ее смерти и постоянное проживание этих чувств настолько меня истощают, что я просто теряю себя в пространстве, начинаю судорожно мониторить ее в сети, проверять жива ли она.


Идя по программе, я поняла, что я не могу наполовинку выздоравливать и что дружеское общение с трезвой (сухой) матерью - это иллюзия, где я просто придумываю себе маму, хватаюсь и пытаюсь удержать, а потом больно падаю вниз и все по новой. Моя здоровая часть говорит мне, что необходимо отстраниться и свести к минимуму общение (раз в неделю хотя бы), не вовлекаться в ее жизнь, не думать, что она часть моей жизни, перестать лгать самой себе. И мне страшно от этого, будто я ее бросаю (это невроз, да?).
я не могу описать, как я устала проживать эту утрату вновь и вновь, и я так запуталась как будет правильно?? Мне нужно заниматься своей жизнью, которая наконец-то начала у меня получаться, только к 30-ти годам увы. просто хочу выздороветь .
 
Такому моему пику эмоций поспособствовала недавняя ее пьянка, где она начала всем подряд, мне, родственникам, своему новому мужику рассылать скриншоты интимных переписок, видео, гда пьяная шатается по дому и снимает трусы, пляшет. Меня буквально окунуло в самую травму, я вновь ощутила ту панику и ужас из детства, меня выбило это из колеи (лежала в кровати, сжавшись и меня трясло). После чего я заблокировала ее, чтоб не получать никаких медиа файлов, только по телефону можно дозвониться при необходимости.
И после блокировки я же почувствовала себя виноватой и предательницей, которая бросила мать. И, конечно же, дико злюсь на такие свои тупые и нелогичные эмоции, какого вообще черта происходит, не понимаю
 
И меня печалит, что я столько усилий прикладываю, ВДА, КПТ-терапия, учусь менять свою жизнь действиями, но вновь и вновь такие откаты, плюс так и не смогла сепарироваться или отсепарировать ее от меня.
 
И еще я так боюсь дать ей отпор и сепарироваться, да и вообще что-либо сказать, потому что она постоянно намекает на плохой исход при каждом моем отдалении (что она не вытянет очередную пьянку или что не будет запирать двери входные на всякий случай)
 
Привет! В книге "Синдром Мэрилин Монро" хорошо описан процесс сепарации от родителей. Попробуй полностью прекратить с ней общение на полгода-год.
Привет! спасибо за отклик, обязательно прочитаю эту книгу
 
Привет! В книге "Синдром Мэрилин Монро" хорошо описан процесс сепарации от родителей. Попробуй полностью прекратить с ней общение на полгода-год.
а про временно прекратить общение - это буквально самый сильный страх, что тогда "все выйдет из под контроля", и попутно насаждается всякая лирика типа да как так можно, это подло мать так выкинуть из жизни, и тд. Хотя речи о выкидывании не идет.
Жуть
 
постоянно намекает на плохой исход при каждом моем отдалении (что она не вытянет очередную пьянку или что не будет запирать двери входные на всякий случай)
Одна и та же кнопка, работает идеально, эта музыка будет вечной
Пока кнопка не сломается

Тяжело, но вполне возможно
Моя поддержка
 
это буквально самый сильный страх, что тогда "все выйдет из под контроля"
Что "все"? Ты наоборот начнешь контролировать себя, чего пока не получается, видимо. А контролировать других -- задача неблагодарная, да и бессмысленная.
 
Одна и та же кнопка, работает идеально, эта музыка будет вечной
Пока кнопка не сломается

Тяжело, но вполне возможно
Моя поддержка
спасибо за поддержку

точнее и не скажешь
 
Что "все"? Ты наоборот начнешь контролировать себя, чего пока не получается, видимо. А контролировать других -- задача неблагодарная, да и бессмысленная.
конечно, согласна. Противно, что я прекрасно знаю, что контроль через общение с ней или проверку была ли в сети, что у нее все в порядке - это моя и ничья больше тревожность, с которой я не могу или думаю, что не могу справиться.
 
я не могу или думаю, что не могу справиться.
Попробуй изучить, что @Химэгяру посоветовала. А я не подскажу -- у меня само это как-то получается очень просто: выкинул неприятного человека вон из своей жизни да и забыл.
 
Пройди шаги внимательнее. Мне уже на втором шаге помогло. К четвертому может быть лучше, хотя у каждого свой прогресс. Я тщательно проходила.
 
И еще я так боюсь дать ей отпор и сепарироваться, да и вообще что-либо сказать, потому что она постоянно намекает на плохой исход при каждом моем отдалении (что она не вытянет очередную пьянку или что не будет запирать двери входные на всякий случай)
Вообще удивительно, что она дожила до своего возраста. Не померла от цирроза, не попала пьяная под машину, не была убита пьяным сожителем...Потому что при таком образе жизни это сильно вероятный исход. Она всю жизнь жила как хотела, пусть продолжает. Вам бы тоже надо жить свою жизнь, а не заниматься этим
что контроль через общение с ней или проверку была ли в сети, что у нее все в порядке - это моя и ничья больше тревожность, с которой я не могу или думаю, что не могу справиться.
Это не забота, не любовь.. . это уже способ так проживать свою жизнь - через тревогу. Постоянную, непонятную, удушающую и сжирающую душевные и физ силы. Можно попробовать не просто тревожиться, а сказать - я боюсь. Чего боишься, в чем страх. Например, что она умрет, что она станет калекой... Потом решить, что буду делать, если умрет? Где похороню, на что похороню? Найти какие то решения для своих "страшных" сценариев. И страх уже не будет такой страшный, не будешь чувствовать себя такой беспомощной и заложником какого то жуткого сценария.
 
Пройди шаги внимательнее. Мне уже на втором шаге помогло. К четвертому может быть лучше, хотя у каждого свой прогресс. Я тщательно проходи
у меня был прогресс особенно после того как перестала спонсировать ее деньгами, а потом опять качели пошли и вот в итоге вообще размотало в срыв. Судя по всему, я так не признала бессилия и продолжаю заигрывать с тем, что является неуправляемым. Вопрос: для чего мне это нужно? Потому что привычно? Или есть выгоды? Надо найти ответы.
Начну заново прочитывать и прорабатывать шаги, что-то тут и правда не так
 
Вообще удивительно, что она дожила до своего возраста. Не померла от цирроза, не попала пьяная под машину, не была убита пьяным сожителем...Потому что при таком образе жизни это сильно вероятный исход. Она всю жизнь жила как хотела, пусть продолжает. Вам бы тоже надо жить свою жизнь, а не заниматься этим

Это не забота, не любовь.. . это уже способ так проживать свою жизнь - через тревогу. Постоянную, непонятную, удушающую и сжирающую душевные и физ силы. Можно попробовать не просто тревожиться, а сказать - я боюсь. Чего боишься, в чем страх. Например, что она умрет, что она станет калекой... Потом решить, что буду делать, если умрет? Где похороню, на что похороню? Найти какие то решения для своих "страшных" сценариев. И страх уже не будет такой страшный, не будешь чувствовать себя такой беспомощной и заложником какого то жуткого сценария.

Да, удивительно. Ситуаций там было столько, что даже не понимаю, как еще жива.

да, про привычку проживать жизнь через тревогу - так и есть, это страшно так прожить свою жизнь, в безумии

а боюсь действительно именно всего этого, особенно, если станет калекой, и если еще по причине не совсем напрямую связанной с алкоголем. Я испытываю к ней столько злости и жалости одновременно, и эти противоречивые чувства сводят с ума, было бы легче, будь она совсем конченной (интересно, а какие критерии у меня...), так бы я однозначно послала бы подальше, а тут эта двойственность проклятая.
 
Да, удивительно. Ситуаций там было столько, что даже не понимаю, как еще жива.
Она выбрала и продолжает выбирать самый трешевый сценарий, это опасно, да, но это её выбор.
да, про привычку проживать жизнь через тревогу - так и есть, это страшно так прожить свою жизнь, в безумии.
Вот с этим и нужно работать. Потому что очень травматичное детство уже позади, но впереди вся жизнь, отношения/дети... Желательно жить её спокойно и счастливо, а с таким тревожным чемоданом это очень сложно.
а боюсь действительно именно всего этого, особенно, если станет калекой, и если еще по причине не совсем напрямую связанной с алкоголем.
Рассматривай в голове разные варианты, прямо разные, какие только могут быть, в смысле - как поступить в такой ситуации.
Я испытываю к ней столько злости и жалости одновременно, и эти противоречивые чувства сводят с ума, было бы легче, будь она совсем конченной (интересно, а какие критерии у меня...),
Не знаю какие критерии у тебя. Одно знаю, то, что ты написала - недопустимо по отношению к детям. Ты была в опасности, много лет, рядом со своей мамой, она не то что не защищала, она постоянно подвергала опасности. Сегодня ты уже сама умеешь позаботиться о себе и найти для себя безопасное пространство, дак она всë равно продолжает поганить твою жизнь дешевыми манипуляциями, а ты продолжаешь смотреть этот театр.
 
Она выбрала и продолжает выбирать самый трешевый сценарий, это опасно, да, но это её выбор.

Вот с этим и нужно работать. Потому что очень травматичное детство уже позади, но впереди вся жизнь, отношения/дети... Желательно жить её спокойно и счастливо, а с таким тревожным чемоданом это очень сложно.

Рассматривай в голове разные варианты, прямо разные, какие только могут быть, в смысле - как поступить в такой ситуации.

Не знаю какие критерии у тебя. Одно знаю, то, что ты написала - недопустимо по отношению к детям. Ты была в опасности, много лет, рядом со своей мамой, она не то что не защищала, она постоянно подвергала опасности. Сегодня ты уже сама умеешь позаботиться о себе и найти для себя безопасное пространство, дак она всë равно продолжает поганить твою жизнь дешевыми манипуляциями, а ты продолжаешь смотреть этот театр.
Знаешь, вот как будто только сейчас я поняла, что она же мне никогда не была (ладно матерью), даже ДРУГОМ, будто это все имитация, все эти сю сю сю ради личной выгоды.

Спасибо за совет домыслить страшные сценарии, я сделаю это, как бы неприятно это бы ни было, но это будет лучше, чем мусолить, не додумывая до конца
 
Назад
Сверху Снизу