ВДА. не понимаю, как правильно сепарироваться эмоционально

Знаешь, вот как будто только сейчас я поняла, что она же мне никогда не была (ладно матерью), даже ДРУГОМ, будто это все имитация, все эти сю сю сю ради личной выгоды.
Просто тебе очень хотелось маму. Ты пыталась рассмотреть хоть какие то мамины черты.
Спасибо за совет домыслить страшные сценарии, я сделаю это, как бы неприятно это бы ни было, но это будет лучше, чем мусолить, не додумывая до конца
Просто тревога, это что-то постоянное, липучее и не очень понятное. Иногда тревогу лучше переводить в страх, он яснее и понятнее и ты не беспомощна.
 
Вопрос, возможно, глупый, но пока я еще не прочитала рекомендованную книгу о сепарации, подскажите, пожалуйста, как примерно физически может выглядеть безопасное общение? потому что я просто не понимаю
1. стоит ли прекратить его вообще на полгода/год?
2. раз в пару недель дежурно обменяться какделами - нормально? (по телефону)
 
у меня был прогресс особенно после того как перестала спонсировать ее деньгами, а потом опять качели пошли и вот в итоге вообще размотало в срыв. Судя по всему, я так не признала бессилия и продолжаю заигрывать с тем, что является неуправляемым. Вопрос: для чего мне это нужно? Потому что привычно? Или есть выгоды? Надо найти ответы.
Начну заново прочитывать и прорабатывать шаги, что-то тут и правда не т

Пролистай дневники, материалы, задания. Я так находила пропущенные части, не проработанные. Не очень много, но они тормозили. Прорабатывала.
 
Вопрос, возможно, глупый, но пока я еще не прочитала рекомендованную книгу о сепарации, подскажите, пожалуйста, как примерно физически может выглядеть безопасное общение? потому что я просто не понимаю
1. стоит ли прекратить его вообще на полгода/год?
2. раз в пару недель дежурно обменяться какделами - нормально? (по телефону)
Очень сочувствую и понимаю! Ты пытаешься понять, что такое нормально спрашивая у других, потому что сама не знаешь .а другие лучше знают)) я сама такая... Была! Наконец я могу это сказать , что была.
Я сама вда , в программе с первого шага приняла бессилие сто то изменить. Перестала общаться, вторая сторона не настаивает. А было страшно, как так не общаться с родителем.
Но ты должна понять, что общение с ней это триггер для тебя, я так де сжималась в позу эмбриона под одеялом, знакомо.
Не общаться с родителем Можно. Это просто человек одной крови. Но это личность взрослая, так же как и ты, а взрослые имеют право решать не общаться с токсичными людьми, если это небезопасно для них. Отстранись с любовью. Она может и пить меньше станет.
 
Вопрос, возможно, глупый, но пока я еще не прочитала рекомендованную книгу о сепарации, подскажите, пожалуйста, как примерно физически может выглядеть безопасное общение? потому что я просто не понимаю
1. стоит ли прекратить его вообще на полгода/год?
2. раз в пару недель дежурно обменяться какделами - нормально? (по телефону)
А она звонит спрашивает как ты вообще? Или только о себе?
Когда голос пьян вообще не надо общаться.
 
Вопрос, возможно, глупый, но пока я еще не прочитала рекомендованную книгу о сепарации, подскажите, пожалуйста, как примерно физически может выглядеть безопасное общение? потому что я просто не понимаю
1. стоит ли прекратить его вообще на полгода/год?
2. раз в пару недель дежурно обменяться какделами - нормально? (по телефону)
У меня было так: сначала я ездила каждую неделю, и это было пыткой, потому что я не хотела, но надо. (Только кому? Моему нездоровому сознанию)
Потом раз в неделю писал с просьбой денег. После чего я плохо себя чувствовала.
Потом перестал вообще звонить. Я тоже. Раз в год планирую слать СМС с праздниками.
За это время стала лучше выздоравливать, прошла тревога.
 
Вопрос, возможно, глупый, но пока я еще не прочитала рекомендованную книгу о сепарации, подскажите, пожалуйста, как примерно физически может выглядеть безопасное общение? потому что я просто не понимаю
1. стоит ли прекратить его вообще на полгода/год?
2. раз в пару недель дежурно обменяться какделами - нормально? (по телефону)
Лучше вообще прекратить общение. Иногда можно ей слать нечто вроде открыток "у меня всё в порядке" (может быть, через третье лицо). Иначе срыв будет.
 
Очень сочувствую и понимаю! Ты пытаешься понять, что такое нормально спрашивая у других, потому что сама не знаешь .а другие лучше знают)) я сама такая... Была! Наконец я могу это сказать , что была.
Я сама вда , в программе с первого шага приняла бессилие сто то изменить. Перестала общаться, вторая сторона не настаивает. А было страшно, как так не общаться с родителем.
Но ты должна понять, что общение с ней это триггер для тебя, я так де сжималась в позу эмбриона под одеялом, знакомо.
Не общаться с родителем Можно. Это просто человек одной крови. Но это личность взрослая, так же как и ты, а взрослые имеют право решать не общаться с токсичными людьми, если это небезопасно для них. Отстранись с любовью. Она может и пить меньше станет.
как же радостно слышать слово "была", дает надежду

везде написано, что ВДА не понимают правил и не знают, что такое норма, так и есть, аж до смешного и до таких мелочей.
А по шагам приняла решение прошерстить все с самого начала
 
А она звонит спрашивает как ты вообще? Или только о себе?
Когда голос пьян вообще не надо общаться.
Да, в том и дело, что да - пишет, интересуется, созваниваемся, обмениваемся кружочками. Она в курсе про программу, я пыталась по-взрослому с ней поговорить без обвинений, объяснить, что меня триггерит до чертиков видеть/слышать ее пьяной, поэтому она дала слово меня не трогать когда пьет. Но делает все наоборот и исподтишка, например, втягивает в переписку в вотсапе о чем-то обыденном, и через некоторое время начинает проявлять дичь или внезапно пришлет голосовое, где оказывается пьяная в хлам, т.е я даже этого не ожидаю, так как по тексту не понятно, что пьяная. И меня часто выносит от неожиданности и от мерзости, что предыдущие несколько минут я потратила зря, а еще будто насилие моральное совершили, чувствую себя говном, по которому потоптались.

Вот пишу сейчас и у меня к самой себе столько вопросов, ведь это исключительно моя проблема, что я выбрала верить "слову" алкоголика, который еще ни разу его не сдержал. А она, являясь "не другом", естественно мечтает, чтоб я осталась больной, поэтому и действует исподтишка, используя любые доступные ей рычаги воздействия. Это специально 100%.

Поэтому, как минимум, здравым решением является исключить все медиа мессенджеры, оставив телефон как единственное средство связи, где быстро можно сбросить трубку. А лучше и правда вообще пока убрать общение вовсе на неопределенный срок, потому что мне явно плохо после него. Кстати, даже когда с трезвой общаюсь и все нормально, я не могу прекратить "мониторинг" ее голоса, это уже просто база, хочу пожить без этого, отучиться.
 
Лучше вообще прекратить общение. Иногда можно ей слать нечто вроде открыток "у меня всё в порядке" (может быть, через третье лицо). Иначе срыв будет.
такое чувство, что да, возможно, поэтому у меня эффект от программы в виде шаг вперед, шаг назад, потому что у меня была надежда стать сильной и просто не обращать внимания, продолжая прежний образ жизни. Но без определенных действий ничего не получится. Потому что, как выше написала, даже при мега самоконтроле тяжело отделаться от автоматических попыток улавливать нотки голоса, вестись на жалобливость и т.д. А она единственная, кто найдет, как пробить защиту, ведь она меня под себя и воспитала, сделала расширением в виде партнера и в виде "хорошей правильной девочки". Надо выбираться из этой ямы
 
@Better life, попробуй заблокировать её. Например, после очередной пьяной выходки. Увидишь, тебе понравится жить без её звонков.
уже несколько дней в блоке, мне действительно спокойней знать, что я не получу какую-то хрень в самый неожиданный момент
 
Судя по всему, я так не признала бессилия и продолжаю заигрывать с тем, что является неуправляемым. Вопрос: для чего мне это нужно? Потому что привычно? Или есть выгоды?
Привыкла к этому. Сама зависишь от неё, как алк от бутылки. Надо с ней, так сказать, развестись, пожить отдельно от неё.
 
Привыкла к этому. Сама зависишь от неё, как алк от бутылки. Надо с ней, так сказать, развестись, пожить отдельно от неё.
блин, скорей всего, так и есть. Это же как раз и есть зависимость от эмоционального возбуждения?
 
@Better life, привет! У тебя правда огромный прогресс уже есть, не думай, что если случаются откаты или не получается сразу сепарироваться, то что-то идет не так. Путь к выздоровлению не прямолинейный, это часть процесса.

Обрезать контакты тоже можно постепенно, если есть опасения, что сорвёшься и всё равно будешь контролировать через соц сети. Это ж уже привычная подпитка твоей тревоги, так работает твоя нервная система, так ты сама себя успокаиваешь и встряхиваешь. Можно установить рамки для общения, например, только раз в 2 недели, не больше 10 минут, только по телефону и не затрагивая какие-то личные темы. Постепенно граница будет выстраиваться крепче и тревога будет под контролем, ведь есть какие-то действия, которые ее сейчас пока снимают. Сепарация это не акт предательства, а акт самосохранения.

Еще однозначно чувствуется проблема с границами ответственности, тебя пока что легко можно развести на манипуляции, я бы поработала в этом направлении. Есть даже простые практики, помогающие возвращать фокус только на то, что действительно является твоей ответственностью. Практика простая - визуализируй свою жизнь как круг. Внутри круга твои личные выборы, потребности, твоя жизнь. За пределами круга - всё, что вне твоего контроля, мама там тоже находится. И когда происходят какие-то ситуации, где ты пытаешься взять контроль и ответственность за кого-то, задавай себе вопрос за что ты действительно ответственна и вспоминай этот круг и его границы, за которыми тебе делать нечего и за которыми у тебя нет настоящей возможности влиять на что-то.

И да, понимаю дополнительную сложность в том, что мама как оборотень :JOKINGLY: Иногда зверь, иногда почти обычная мама, для психики эти качели опасны, абьюзивные и зависимые отношения часто построены на этом контрасте. Здесь можно попробовать отделить этот образ, который твоя психика и создала. Тоже психотерапией и шагами в основном. Ты этим и так занимаешься, так что это постепенно придёт
 
уже несколько дней в блоке, мне действительно спокойней знать, что я не получу какую-то хрень в самый неожиданный момент
Попробуй теперь переключить внимание на себя. Чем давно надо заняться тебе самой? Может своим здоровьем, хобби, работой? Пообщаться с друзьями, сходить в бассейн?
Мама взрослый человек и живет как считает нужным, это не твоя ответственность. Ты тоже взрослый человек и отвечаешь за свою жизнь и самочувствие.
 
@Better life, есть книга Сьюзен Форвард Токсичные родители, где специалист на примерах показывает что делать. В книге хорошо показано, что сначала нужен перерыв минимум пол года с любым токсочным родителем и с кем можно потом наладить контакт, а с какими родителями придется перестать общаться навсегда. Если есть желание жить нормальной жизнью придется сделать выбор, либо чтобы тебе было хорошо, либо маме.
 
Да, удивительно. Ситуаций там было столько, что даже не понимаю, как еще жива.

да, про привычку проживать жизнь через тревогу - так и есть, это страшно так прожить свою жизнь, в безумии

а боюсь действительно именно всего этого, особенно, если станет калекой, и если еще по причине не совсем напрямую связанной с алкоголем. Я испытываю к ней столько злости и жалости одновременно, и эти противоречивые чувства сводят с ума, было бы легче, будь она совсем конченной (интересно, а какие критерии у меня...), так бы я однозначно послала бы подальше, а тут эта двойственность проклятая.
Тревога её потерять скорее всего вторична. И соответственно контроль - всего лишь способ снизить тревогу. ( альтернативный способ- отойти совсем, в блок. Там тревога сама потихоньку снизится вследствие отсутствия постоянного раздражающего фактора).
Первично желание получить нормальную маму, вот эту 1/4.Что в принципе нормально для ребёнка. И даже жизненно важно- для ребёнка.
Попробуй тут разделить- себя взрослую, которая без мамы проживёт, и ребёнка, который за неё цепляется. Принять здесь- ты взрослая, и мама тебе для выживания уже не нужна.
 
Всем привет!
Спустя 3 года после своей первой темы возвращаюсь на форум за поддержкой на тему созависимости с пьющей мамой.
За эти 3 года я сделала большие успехи, полностью также отказалась от курения, лечилась от тревожного расстройства, работаю до сих пор над неврозом и уже год как посещаю группы ВДА, в данный момент начали 4 шаг. Суть моей проблемы в том, что я до сих пор жесткий соз, несмотря на мой прогресс, и я совсем не понимаю, как правильно действовать, ориентиры будто сбиты и я постоянно скатываюсь назад (за что сама себя жестко критикую и осуждаю). Я до сих пор мучаюсь от стыда, и, вероятно, мне нужно изложить свою историю на форуме (будет очень сумбурно, трудно изложить последовательно на эмоциях)
Мне 30 лет, с матерью не живу с 14 лет (она меня перевезла к отцу), а в 18 лет я уехала в другой город замуж. Она пила с самой своей юности, сделав перерыв на беременность и первые 2 года моей жизни, после чего начались фееричные гулянки со скандалами, драками, неожиданными поворотами, кровищей, блевотиной. Я жила в атмосфере полной непредсказуемости и хаоса, всегда как на пороховой бочке. Отец не пил, много работал, был довольно нервным, истощенным и агрессивным, в мои 7 лет они развелись, после чего я осталась с ней. Спокойной жизни не было, у мамы постоянно появлялись любови всей жизни, которые жили с нами, там были и бывшие зеки и алкаши и игроманы и наркоманы, каждый раз у нее сносило голову от новой любви, и она забывала обо мне напрочь. С ее стороны случались и внезапные нападения на меня посреди ночи, крики и много другой дичи, она часто не спала по ночам во время пьянок, оглушительно громко включала музыку. Потом у нее наступали эпизоды депрессии, молчанки и отходняков, разговаривать о случившемся накануне было под запретом, ведь ей же плохо и вообще она была пьяная, да и вообще ее лучше было не трогать неделю минимум. С раннего детства я сама себя дисциплинировала, с первого класса полностью везде и все сама, она изредка принимала участие и в основном в моменты гордости (на соревнованиях). Дольше 3-х месяцев она никогда нигде не работала, не работает и сейчас (ей 52 года), на любой работе ей тяжело, или там всегда какие-то плохие злые люди ее обижают. Имущество она спустила на гулянки, мне удалось лет 10 назад купить хотя бы комнату в общаге, чтоб хотя бы не скиталась, но около 6 лет назад она сильно заболела на 2 года и потом ее еще избили до полусмерти собутыльники в этой общаге, а очередная любовь сломал ей ногу, я перевезла ее подальше в съемную квартиру в ее городе, а ту комнату сдаем. Долгое время, я полностью ее обеспечивала, покупала ей всё, но лишь только полгода назад (благодаря программе ВДА) сняла со своей шеи, теперь у нее нет моей карты, денег не даю вообще, и это супер прогресс для меня.
Она является очень красивой женщиной, совсем не выглядит как алкашка, хоть и пьет запойно, когда она трезвая, мы с ней созваниваемся почти каждый день, обсуждаем всякое как подруги, и эта тема меня очень волнует (зачем я это делаю). Дело в том, что примерно 1/4 времени она мама и со мной, потом 1/4 она вступает в фазу какой-то маниакальности, потом бухает и лежит в отходняках, то есть 3/4 времени, бОльшую часть жизни - ее со мной нет и не было. Множество раз она причиняла мне боль, предавала, воровала, делала гадости исподтишка, делала такие вещи, за которые нельзя прощать никого, но я, как истинная соза и чмошница, бегу к этой 1/4 части нормальной мамы, заранее зная, что она меня кинет ради выпивки или нового мужика всегда и в любой момент. Она знает это и умело манипулирует, особенно, через свою смерть, уже десятки раз была на грани, умирала в прямом эфире по телефону со своим "доченька прости" - меня просто колбасит от этой фразы, аж сейчас тряхонуло, а также она регулярно пишет мне вещи типа "вот тебе мой пароль от вк, чтоб если она умрет в этой пьянке, я зашла послушать ее любимую музыку" - и это почти каждый раз. И страх ее смерти и постоянное проживание этих чувств настолько меня истощают, что я просто теряю себя в пространстве, начинаю судорожно мониторить ее в сети, проверять жива ли она.


Идя по программе, я поняла, что я не могу наполовинку выздоравливать и что дружеское общение с трезвой (сухой) матерью - это иллюзия, где я просто придумываю себе маму, хватаюсь и пытаюсь удержать, а потом больно падаю вниз и все по новой. Моя здоровая часть говорит мне, что необходимо отстраниться и свести к минимуму общение (раз в неделю хотя бы), не вовлекаться в ее жизнь, не думать, что она часть моей жизни, перестать лгать самой себе. И мне страшно от этого, будто я ее бросаю (это невроз, да?).
я не могу описать, как я устала проживать эту утрату вновь и вновь, и я так запуталась как будет правильно?? Мне нужно заниматься своей жизнью, которая наконец-то начала у меня получаться, только к 30-ти годам увы. просто хочу выздороветь .
У меня так алк делал - прости, музыка, картинки и тд. Больше это не работает. Я не заблокировала, просто больше это не несёт той смысловой нагрузки, которую вкладывала я сама во все это. Он кстати присылал и дальше все это, когда разбежались. Но меня это не напрягало особо, потому что я понимала, это специфика алка такая. Сошло на нет все потом, я не реагировала никак на это.

И вот слова - друг, бросила.. мы же сами придаем эмоциональный окрас всему этому. У меня есть разные друзья, с кем-то раз в неделю общаюсь, с кем-то в месяц, с кем-то чуть ближе, но вот это все друзья, разные, со своими заморочками и тд.

Бросила?.. Почему ты так оцениваешь ситуацию, когда тебе плохо от общения с ней? С чьей позиции ты так говоришь? Родственники? Окружающие?
 
@Better life, привет! У тебя правда огромный прогресс уже есть, не думай, что если случаются откаты или не получается сразу сепарироваться, то что-то идет не так. Путь к выздоровлению не прямолинейный, это часть процесса.

Обрезать контакты тоже можно постепенно, если есть опасения, что сорвёшься и всё равно будешь контролировать через соц сети. Это ж уже привычная подпитка твоей тревоги, так работает твоя нервная система, так ты сама себя успокаиваешь и встряхиваешь. Можно установить рамки для общения, например, только раз в 2 недели, не больше 10 минут, только по телефону и не затрагивая какие-то личные темы. Постепенно граница будет выстраиваться крепче и тревога будет под контролем, ведь есть какие-то действия, которые ее сейчас пока снимают. Сепарация это не акт предательства, а акт самосохранения.

Еще однозначно чувствуется проблема с границами ответственности, тебя пока что легко можно развести на манипуляции, я бы поработала в этом направлении. Есть даже простые практики, помогающие возвращать фокус только на то, что действительно является твоей ответственностью. Практика простая - визуализируй свою жизнь как круг. Внутри круга твои личные выборы, потребности, твоя жизнь. За пределами круга - всё, что вне твоего контроля, мама там тоже находится. И когда происходят какие-то ситуации, где ты пытаешься взять контроль и ответственность за кого-то, задавай себе вопрос за что ты действительно ответственна и вспоминай этот круг и его границы, за которыми тебе делать нечего и за которыми у тебя нет настоящей возможности влиять на что-то.

И да, понимаю дополнительную сложность в том, что мама как оборотень :JOKINGLY: Иногда зверь, иногда почти обычная мама, для психики эти качели опасны, абьюзивные и зависимые отношения часто построены на этом контрасте. Здесь можно попробовать отделить этот образ, который твоя психика и создала. Тоже психотерапией и шагами в основном. Ты этим и так занимаешься, так что это постепенно придёт
спасибо большое! то, что путь не прямолинейный - верное замечание.
про практику с кругом тоже здорово, я делала что-то похожее, но разово, а, видимо, надо тренироваться для достижения результата
 
Назад
Сверху Снизу