ВДА. не понимаю, как правильно сепарироваться эмоционально

Попробуй теперь переключить внимание на себя. Чем давно надо заняться тебе самой? Может своим здоровьем, хобби, работой? Пообщаться с друзьями, сходить в бассейн?
Мама взрослый человек и живет как считает нужным, это не твоя ответственность. Ты тоже взрослый человек и отвечаешь за свою жизнь и самочувствие.
Дел действительно у меня предостаточно, в последний год активно учу себя не быть в изоляции и почаще социализироваться; заботиться о себе; не делать то, что не нравится и наоборот. Поэтому все правильно, только я в ответе за свое настроение и жизнь, поэтому нужно углубляться в развитие полноценной жизни, своей жизни
 
Тревога её потерять скорее всего вторична. И соответственно контроль - всего лишь способ снизить тревогу. ( альтернативный способ- отойти совсем, в блок. Там тревога сама потихоньку снизится вследствие отсутствия постоянного раздражающего фактора).
Первично желание получить нормальную маму, вот эту 1/4.Что в принципе нормально для ребёнка. И даже жизненно важно- для ребёнка.
Попробуй тут разделить- себя взрослую, которая без мамы проживёт, и ребёнка, который за неё цепляется. Принять здесь- ты взрослая, и мама тебе для выживания уже не нужна.
очень интересно взглянуть с этого ракурса, надо постараться научиться самой себе быть заботливым родителем, поскольку то, за что цепляюсь - по факту иллюзия
 
У меня так алк делал - прости, музыка, картинки и тд. Больше это не работает. Я не заблокировала, просто больше это не несёт той смысловой нагрузки, которую вкладывала я сама во все это. Он кстати присылал и дальше все это, когда разбежались. Но меня это не напрягало особо, потому что я понимала, это специфика алка такая. Сошло на нет все потом, я не реагировала никак на это.

И вот слова - друг, бросила.. мы же сами придаем эмоциональный окрас всему этому. У меня есть разные друзья, с кем-то раз в неделю общаюсь, с кем-то в месяц, с кем-то чуть ближе, но вот это все друзья, разные, со своими заморочками и тд.

Бросила?.. Почему ты так оцениваешь ситуацию, когда тебе плохо от общения с ней? С чьей позиции ты так говоришь? Родственники? Окружающие?
вот это для меня пример, к которому нужно стремиться, когда просто не трогает и не несет смысловой нагрузки

да, конечно, эти слова "бросила" и тд - это все лирика, не имеет отношения к фактам и здравому смыслу. Меня даже злит, что я это прекрасно понимаю, но в очередной раз срываюсь в кашу из мыслей, поэтому подумала, что прописывание этих мыслей (еще и публично на форуме) может мне помочь обезвредить что ли подобные мысли, опровергнуть их
 
вот это для меня пример, к которому нужно стремиться, когда просто не трогает и не несет смысловой нагрузки

да, конечно, эти слова "бросила" и тд - это все лирика, не имеет отношения к фактам и здравому смыслу. Меня даже злит, что я это прекрасно понимаю, но в очередной раз срываюсь в кашу из мыслей, поэтому подумала, что прописывание этих мыслей (еще и публично на форуме) может мне помочь обезвредить что ли подобные мысли, опровергнуть их
Когда я пришла на форум, я прочитала много тем и заметила, что эти проявления алков в виде громких эмоциональных слов, картинок, открыток, музыки, телефонных разговоров и тд, - очень частое и побочное явление алков, а, значит, стоит воспринимать их соответственно и ко мне они никакого отношения не имеют.
Да и меняется все это часто, даже в течение дня мог быть всплеск такой.
 
И еще я так боюсь дать ей отпор и сепарироваться, да и вообще что-либо сказать, потому что она постоянно намекает на плохой исход при каждом моем отдалении (что она не вытянет очередную пьянку или что не будет запирать двери входные на всякий случай)
Привыкла страдать. А жить не страдая, пока не научилась....
 
При любом раскладе нужен неконтакт.Полный.Слишком сильна тревога, серьёзные траблы с опорой на себя, вдашные проблемы в полный рост. При постоянном сильном триггере это не лечиться я думаю.
 
Всем привет!
Спустя 3 года после своей первой темы возвращаюсь на форум за поддержкой на тему созависимости с пьющей мамой.
За эти 3 года я сделала большие успехи, полностью также отказалась от курения, лечилась от тревожного расстройства, работаю до сих пор над неврозом и уже год как посещаю группы ВДА, в данный момент начали 4 шаг. Суть моей проблемы в том, что я до сих пор жесткий соз, несмотря на мой прогресс, и я совсем не понимаю, как правильно действовать, ориентиры будто сбиты и я постоянно скатываюсь назад (за что сама себя жестко критикую и осуждаю). Я до сих пор мучаюсь от стыда, и, вероятно, мне нужно изложить свою историю на форуме (будет очень сумбурно, трудно изложить последовательно на эмоциях)
Мне 30 лет, с матерью не живу с 14 лет (она меня перевезла к отцу), а в 18 лет я уехала в другой город замуж. Она пила с самой своей юности, сделав перерыв на беременность и первые 2 года моей жизни, после чего начались фееричные гулянки со скандалами, драками, неожиданными поворотами, кровищей, блевотиной. Я жила в атмосфере полной непредсказуемости и хаоса, всегда как на пороховой бочке. Отец не пил, много работал, был довольно нервным, истощенным и агрессивным, в мои 7 лет они развелись, после чего я осталась с ней. Спокойной жизни не было, у мамы постоянно появлялись любови всей жизни, которые жили с нами, там были и бывшие зеки и алкаши и игроманы и наркоманы, каждый раз у нее сносило голову от новой любви, и она забывала обо мне напрочь. С ее стороны случались и внезапные нападения на меня посреди ночи, крики и много другой дичи, она часто не спала по ночам во время пьянок, оглушительно громко включала музыку. Потом у нее наступали эпизоды депрессии, молчанки и отходняков, разговаривать о случившемся накануне было под запретом, ведь ей же плохо и вообще она была пьяная, да и вообще ее лучше было не трогать неделю минимум. С раннего детства я сама себя дисциплинировала, с первого класса полностью везде и все сама, она изредка принимала участие и в основном в моменты гордости (на соревнованиях). Дольше 3-х месяцев она никогда нигде не работала, не работает и сейчас (ей 52 года), на любой работе ей тяжело, или там всегда какие-то плохие злые люди ее обижают. Имущество она спустила на гулянки, мне удалось лет 10 назад купить хотя бы комнату в общаге, чтоб хотя бы не скиталась, но около 6 лет назад она сильно заболела на 2 года и потом ее еще избили до полусмерти собутыльники в этой общаге, а очередная любовь сломал ей ногу, я перевезла ее подальше в съемную квартиру в ее городе, а ту комнату сдаем. Долгое время, я полностью ее обеспечивала, покупала ей всё, но лишь только полгода назад (благодаря программе ВДА) сняла со своей шеи, теперь у нее нет моей карты, денег не даю вообще, и это супер прогресс для меня.
Она является очень красивой женщиной, совсем не выглядит как алкашка, хоть и пьет запойно, когда она трезвая, мы с ней созваниваемся почти каждый день, обсуждаем всякое как подруги, и эта тема меня очень волнует (зачем я это делаю). Дело в том, что примерно 1/4 времени она мама и со мной, потом 1/4 она вступает в фазу какой-то маниакальности, потом бухает и лежит в отходняках, то есть 3/4 времени, бОльшую часть жизни - ее со мной нет и не было. Множество раз она причиняла мне боль, предавала, воровала, делала гадости исподтишка, делала такие вещи, за которые нельзя прощать никого, но я, как истинная соза и чмошница, бегу к этой 1/4 части нормальной мамы, заранее зная, что она меня кинет ради выпивки или нового мужика всегда и в любой момент. Она знает это и умело манипулирует, особенно, через свою смерть, уже десятки раз была на грани, умирала в прямом эфире по телефону со своим "доченька прости" - меня просто колбасит от этой фразы, аж сейчас тряхонуло, а также она регулярно пишет мне вещи типа "вот тебе мой пароль от вк, чтоб если она умрет в этой пьянке, я зашла послушать ее любимую музыку" - и это почти каждый раз. И страх ее смерти и постоянное проживание этих чувств настолько меня истощают, что я просто теряю себя в пространстве, начинаю судорожно мониторить ее в сети, проверять жива ли она.


Идя по программе, я поняла, что я не могу наполовинку выздоравливать и что дружеское общение с трезвой (сухой) матерью - это иллюзия, где я просто придумываю себе маму, хватаюсь и пытаюсь удержать, а потом больно падаю вниз и все по новой. Моя здоровая часть говорит мне, что необходимо отстраниться и свести к минимуму общение (раз в неделю хотя бы), не вовлекаться в ее жизнь, не думать, что она часть моей жизни, перестать лгать самой себе. И мне страшно от этого, будто я ее бросаю (это невроз, да?).
я не могу описать, как я устала проживать эту утрату вновь и вновь, и я так запуталась как будет правильно?? Мне нужно заниматься своей жизнью, которая наконец-то начала у меня получаться, только к 30-ти годам увы. просто хочу выздороветь .
Привет!
Как будто в своё детство попала-голодное,холодное,с постоянным чувством стыда за маму🤦
Она умерла молодой и красивой очень давно,я до сих пор это всё вспоминаю,но уже реже.
@Better life ,я тебя обнимаю :IN LOVE: , сочувствую твоей травме,которая на всю жизнь.С этим только научиться жить!Забыть не получится НИКОГДА!!!
Такому моему пику эмоций поспособствовала недавняя ее пьянка, где она начала всем подряд, мне, родственникам, своему новому мужику рассылать скриншоты интимных переписок, видео, гда пьяная шатается по дому и снимает трусы, пляшет. Меня буквально окунуло в самую травму, я вновь ощутила ту панику и ужас из детства, меня выбило это из колеи (лежала в кровати, сжавшись и меня трясло).
Оставь свою маму в покое!Ей хо-ро-шо!Понимаешь?!Она живёт в своё удовольствие и не считает,что с ней что-то не так!В 52 года снимать интимные видосики,менять мужиков и бухать,как лошадь 🐎 -ей её жизнь нравится!И она не будет жить по-другому,чтоб соответствовать твоим ожиданиям.А ты страдаешь🤷
У тебя есть своя семья?
 
При любом раскладе нужен неконтакт.Полный.Слишком сильна тревога, серьёзные траблы с опорой на себя, вдашные проблемы в полный рост. При постоянном сильном триггере это не лечиться я думаю.
соглашусь, я уже морально готова к неконтакту. По сути действительно сколько я не лечу эту рану, постоянное нажимание на нее не дает ей затянуться, нужен покой и фокус на другом
 
Привет!
Как будто в своё детство попала-голодное,холодное,с постоянным чувством стыда за маму🤦
Она умерла молодой и красивой очень давно,я до сих пор это всё вспоминаю,но уже реже.
@Better life ,я тебя обнимаю :IN LOVE: , сочувствую твоей травме,которая на всю жизнь.С этим только научиться жить!Забыть не получится НИКОГДА!!!

Оставь свою маму в покое!Ей хо-ро-шо!Понимаешь?!Она живёт в своё удовольствие и не считает,что с ней что-то не так!В 52 года снимать интимные видосики,менять мужиков и бухать,как лошадь 🐎 -ей её жизнь нравится!И она не будет жить по-другому,чтоб соответствовать твоим ожиданиям.А ты страдаешь🤷
У тебя есть своя семья?
Привет! Спасибо большое за поддержку
Уже поняла, что забыть не получится, но так хочется освободиться от этой симптоматики и не выпадать в аут, как недавно. Мне страшней всего понимание, что я уже потратила много лет на эту дичь, и мне уже 30, это золотое время, я не хочу профукать и эти чудесные годы, очень не хочу.

То, что мама там отжигает и кайфует от жизни я понимаю давно, а вот что на меня ей все равно и весь этот кусочек заботы в трезвом состоянии это ненастоящее - понимать начала только сейчас.

У меня сейчас нет семьи, бОльшую часть жизни пробыла в отношениях без перерыва, потом была замужем несколько лет, но, увы, не сложилось. Последние 3 года взяла перерыв, пока не вылечу голову, хватит уже "опыта". А вообще мечтаю узнать, что такое здоровая любовь.
 
Последнее редактирование:
прочитала много тем созависимых, и посетила мысль о том, какое же это все-таки уродство - искаженная реальность и полная подмена здравого смысла на ложные убеждения и домыслы. Созависимые знают, что некая форс-мажорная ситуация повторяется уже в сотый раз и повторится еще тысячу, но продолжают пугаться как в первый, и алкаши или абьюзеры понимают что нужно делать и выбирают тактику игры на болевых точках. Мерзко, что мы посвящаем этому чуть ли не жизни
 
начертила себе такой план на ближайшее время:

1. разобрать ситуацию на части, убрав из нее любые эмоциональные окрашивания и абстрактные слова. Пример: мама алкоголик, делает выбор всю жизнь не в пользу меня, что показывает на действиях; однако она же много чего заботливо говорит, но слова к делу не относятся, поэтому все очевидно. Не надо додумывать и достраивать реальность и тд.
2. возможно, прописать очевидные вещи, когда и как она меня предавала, чтоб в момент срыва ткнуть себя туда носом
3. полный блок в медиа поле, и оставить для связи только телефон, но для экстренных ситуаций
4. перечитать шаги, снова пройтись внимательно по вопросам
5. продолжать ходить на группу
6. писать на форум свои мысли по этой теме, своего рода это практика выходить из изоляции и учиться просить о поддержке и помощи
 
начертила себе такой план на ближайшее время:

1. разобрать ситуацию на части, убрав из нее любые эмоциональные окрашивания и абстрактные слова. Пример: мама алкоголик, делает выбор всю жизнь не в пользу меня, что показывает на действиях; однако она же много чего заботливо говорит, но слова к делу не относятся, поэтому все очевидно. Не надо додумывать и достраивать реальность и тд.
2. возможно, прописать очевидные вещи, когда и как она меня предавала, чтоб в момент срыва ткнуть себя туда носом
3. полный блок в медиа поле, и оставить для связи только телефон, но для экстренных ситуаций
4. перечитать шаги, снова пройтись внимательно по вопросам
5. продолжать ходить на группу
6. писать на форум свои мысли по этой теме, своего рода это практика выходить из изоляции и учиться просить о поддержке и помощи
П 3. У алков вся жизнь непредвиденные ситуации так то.
Что конкретно ты под этим понимаешь? Попробуй прописать пунктами
( лазейку себе оставляешь)
 
П 3. У алков вся жизнь непредвиденные ситуации так то.
Что конкретно ты под этим понимаешь? Попробуй прописать пунктами
( лазейку себе оставляешь)
:( аж некомфортно стало, значит, есть правда в твоих словах
попробую прописать более четко
 
Назад
Сверху Снизу