В общем, всё как у всех

Забавно. Всё то, что делают созависимые ты делала, но созависимой себя не видишь.

Созависимость не ярмо, а именно то что есть и у тебя - стремление улучшить свою жизнь через изменение второго ... " я хочу что бы ОН". Есть проблема - живу с пьющим, но решать её не хочу, мою проблему должен решить он бросив пить. И тут ... упс ... ему то оно не надо))).

Деструктивные семьи - это не только семьи с алкоголиками, и дети из всех деструктивных семей - это ВДАшки. Не зашли группы созов - попробуй группы ВДА. На этом форуме раздел есть для ВДА, там есть и о том какие семьи являются деструктивными.

Книгу "Внуки алкоголиков" прочитай. Передаются детям не только врожденные наследственные особенности(?) но и в раннем детстве мы впитываем в семье модели отношений и семьи которые потом и реализуем во взрослой жизни.
Возможно, я неверно выразилась. Вероятно, отрицать полностью созависимость живя с зависимым человеком, довольно странно) наверное, в моей голове действительно что - то вроде «я не так слепа и глупа, как некоторые жены алкоголиков», а это и правда похоже на «я пью только пиво и не так часто, вон, Петров каждый день водку бухает, вот он алкаш». Но программа для созависимых мне правда совсем не отозвалась, попробую прочитать про ВДА, действительно. Я просто как - то никогда себя к этой категории не причисляла, так как отец с нами не жил и внутри меня сложилось абсолютное убеждение, что на мое становление он никак и не повлиял, возможно, это ошибка
 
Возможно, я неверно выразилась. Вероятно, отрицать полностью созависимость живя с зависимым человеком, довольно странно) наверное, в моей голове действительно что - то вроде «я не так слепа и глупа, как некоторые жены алкоголиков», а это и правда похоже на «я пью только пиво и не так часто, вон, Петров каждый день водку бухает, вот он алкаш». Но программа для созависимых мне правда совсем не отозвалась, попробую прочитать про ВДА, действительно. Я просто как - то никогда себя к этой категории не причисляла, так как отец с нами не жил и внутри меня сложилось абсолютное убеждение, что на мое становление он никак и не повлиял, возможно, это ошибка
У нас и бабушка, и дедушка контролёры и тираны с советской закалкой. Мама +- такая же - тревожная, контролирующая. Недавно, кстати, перестали с ней общаться из - за этой истории, так как она мне каждый приезд в гости вдалбливала в голову, что отсутствие у меня тревожности и нервозности есть пофигизм и безразличие к сыну🗿
Эмоционально недоступные взрослые. Не видящие и не слышащие ребенка. Дети, и остальные близкие, должны быть правильными и удобными и ... контролируют и воспитывают и давят и требуют ...
И это передается, мы впитываем. Неосознанно. и даже не сами их действия но суть, потому что мы не видели другого и не знаем что можно иначе ... И если стремимся не быть такими же, то всё равно как правило, приходим к тому же результату. Сама модель отношений с родными людьми - только теперь уже я лучше знаю что надо моим близким, как надо правильно жить...
 
Я просто не указала здесь, что были здесь и уговоры на кодировку, и слёзы, и угрозы разводом, всё это было, но внутренне я не чувствую на себе ярмо созввисимости. Я бы сказала, что я просто слишком не готова мириться с тем, что сложилось так «неправильно», не готова принять и понять внутри себя наличие болезни и признаться себе в невозможности продолжения отношений. Есть чувство досады и боли от того, что есть проблема, в которой без второго звена мои усилия тщетны, чувство досады от фатальности ситуации и невозможности её разрешения. Чувствую, что я просто набираюсь сил, чтобы уйти или жду какой - то финальной точки(?…)😑надежд никаких уже давно нет
Я вот тоже всё сил набиралась, пока он не нашёл себе другую и как крыса не сбежал. Мерзко и противно. Поэтому, если есть сомнения в отношениях, рвите их первой
 
Я вот тоже всё сил набиралась, пока он не нашёл себе другую и как крыса не сбежал. Мерзко и противно. Поэтому, если есть сомнения в отношениях, рвите их первой
Такое у меня было в первом браке. Правда, там муж не пил, а просто был наглухо в травмах. Я все время его пыталась понять, помочь, вот его я прям действительно тащила изо всех сил, а он потом ушёл к даме с работы)
 
Такое у меня было в первом браке. Правда, там муж не пил, а просто был наглухо в травмах. Я все время его пыталась понять, помочь, вот его я прям действительно тащила изо всех сил, а он потом ушёл к даме с работы)
Да ты еще и соз со стажем))
 
Наверное, для меня в принципе как - то стыдно чтоли жить с выпивающим человеком. Перед семьей, обществом, собой. В этом для меня есть некая «грязь» чтоли и несоответствие моим внутренним предоставлениям о семье. Ну, и плюс меня тошнит от пьяных признаний в любви, философских разговоров, перекошенного лица))
"Как-то стыдно", кмк, такой созависимый маркер. А что люди скажут и т.д.
 
потом с жалобным лицом подходит со словами «ну, чуть - чуть пива то можно сегодня выпить»?
Ты как мама ему, разрешения спрашивает "мальчиш-плохиш". Отпусти погулять, а? Вот тут созависимость "порылась", он не взрослый, а вроде подростка при тебе. А ты контролишь его и даешь разрешения.
 
потому как не нашла тех проявлений, которые бывают у многих жён алкоголиков - я не жалею, не хочу засунуть в рехаб, не отмазываю не перед кем, не даю на бутылку, не закрываю долги, в последнее время не испытываю разочарования и боли после того, как муж выпьет.
Все вышеперечисленное не обязательно. И потом, это прогрессирует. Сегодня не отмазываю, завтра задумываюсь....границы плывут очень постепенно, разум придумывает потрясающие оправдания
 
Ну да, получается, что с алкоголиком жить не хочу, но разрешение пить даю.
А зачем?
Если муж послушно пьет по разрешению, так можно не разрешать тогда и всё
@ZakiDaki25,
Что будет если не разрешишь?
 
что на мое становление он никак и не повлиял, возможно, это ошибка
Повлиял, не меньше, чем если бы жил. Много стыда за него, наверняка, не у тебя, так у мамы, бабушки и т.д. а так же вопросов "почему он такой, как сделать, чтобы он таким не был, почему водка для него окащалась дороже ребенка и как это исправить"
 
Ну да, получается, что с алкоголиком жить не хочу, но разрешение пить даю.
А зачем?
Если муж послушно пьет по разрешению, так можно не разрешать тогда и всё
@ZakiDaki25,
Что будет если не разрешишь?
У меня мама так делала с отцом. Видимо давало ощущение, что у нее все под контролем.
 
Повлиял, не меньше, чем если бы жил. Много стыда за него, наверняка, не у тебя, так у мамы, бабушки и т.д. а так же вопросов "почему он такой, как сделать, чтобы он таким не был, почему водка для него окащалась дороже ребенка и как это исправить"
Не, таких вопросов у меня нет. Раньше были, сейчас я уже понимаю, что изменить это человека может только их крайней необходимости во благо себе. Почему он такой, тоже приблизительно понимаю, но это форсировалось годами и не мной, поэтому и не мне исправлять, это я прекрасно понимаю
 
Ну да, получается, что с алкоголиком жить не хочу, но разрешение пить даю.
А зачем?
Если муж послушно пьет по разрешению, так можно не разрешать тогда и всё
@ZakiDaki25,
Что будет если не разрешишь?
Я в последнее время не комментируют его эти вопросы, потому как меня наоборот бесит и злит позиция какого - то надзёра, который несёт ответственность за принятие им же его решение, у меня для этого есть ребёнок и опекать его мне куда приятнее и закономернее.
 
У меня мама так делала с отцом. Видимо давало ощущение, что у нее все под контролем.
Да не хочу я как раз таки контроля, не хочу. Я ж написала выше, у меня были контролирующие взрослые и есть сейчас, я как раз такую позицию воспринимаю как ношу некоторую. Мне больше нравится позиция на равных, где никто не берет на себя роль родителя. И у нас обычно получается наоборот. Я хочу скинуть с себя ответственность за него и его поступки, а он подходит ко мне с «предложениями» из серии «давай ты будешь следить,чтобы я много не выпил, как скажешь - стоп, я сразу прекращу». Меня это наоборот очень грузит, я не хочу считать бокалы за кем - то и в этом плане давно уже свою позицию обозначила, что я следить и держать в узде не буду
 
Не, таких вопросов у меня нет.
Тут такая фишка, что это понимает твой взрослый рациональный мозг. А та детская часть, недолюбленная, которую отец променял на водку, не может даже не то, что понять, а принять. И бессознательно отыгрывает. Это все в психотерапии хорошо в увидеть можно.
 
Все вышеперечисленное не обязательно. И потом, это прогрессирует. Сегодня не отмазываю, завтра задумываюсь....границы плывут очень постепенно, разум придумывает потрясающие оправдания
У меня было от обратного. В обратном порядке. С первым мужем я очень опекала его и решала все его вопросы, как с маленьким ребёнком. Тут меня сразу это ***
 
Да не хочу я как раз таки контроля, не хочу. Я ж написала выше, у меня были контролирующие взрослые и есть сейчас, я как раз такую позицию воспринимаю как ношу некоторую. Мне больше нравится позиция на равных, где никто не берет на себя роль родителя. И у нас обычно получается наоборот. Я хочу скинуть с себя ответственность за него и его поступки, а он подходит ко мне с «предложениями» из серии «давай ты будешь следить,чтобы я много не выпил, как скажешь - стоп, я сразу прекращу». Меня это наоборот очень грузит, я не хочу считать бокалы за кем - то и в этом плане давно уже свою позицию обозначила, что я следить и держать в узде не буду
А что значит "лень" перестраивать всё? Что именно "всё" то?
 
Тут такая фишка, что это понимает твой взрослый рациональный мозг. А та детская часть, недолюбленная, которую отец променял на водку, не может даже не то, что понять, а принять. И бессознательно отыгрывает. Это все в психотерапии хорошо в увидеть можно.
Супер, с этом согласна, да. Скорее всего это вполне возможно, потому как с позиции рационализма(да-да), в понимаю, что ситуация с отцом во мне не вызывает никакого отклика и он мне просто неинтересен, а где - то в бессознательном это сидит. Я занималась с психологом и вообще я довольно удачный клиент, потому как классический невротик и готова к работе над собой, но длительная терапия меня тяготит и толку я не вижу, в конфронтации у меня получалось лучше и продуктивнее
 
А что значит "лень" перестраивать всё? Что именно "всё" то?
Например, у меня очень классная свекровь. Она помогает с ребёнком, может посидеть с ним, когда нужно на ногти/с подругами/просто убраться дома. Жалко терять этот контакт, а развод, так или иначе может повлиять на частоту этой помощи, потому как, в первую очередь она это делает все равно для сына, я думаю, а не для меня. И как ни крути, это внесёт свои коррективы. Муж с ребёнком тоже очень много сидит, занимается, гуляет, выполняет многие обязанности по дому, по моей машине. То есть развод - это как бы решение вроде в пользу и во благо себя и ребёнком, но с некоторыми лишениями, а как иначе?) по-другому не бывает, всё закономерно, но, видимо, с этим тяжело расстаться и не очень понятно, как сделать всё без ущерба себе
 
Назад
Сверху Снизу