Умоляю.. Помогите...

Дочь

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
12
Здравствуйте!
Никогда бы не подумала, что напишу сюда...
Но как это ни банально звучит, к Вам последняя надежда.
Мой отец- алкоголик. ДА, алкоголик. Алкоголик и точка.
У нас хорошая семья, особых проблем никогда не было, и достаток выше среднего, и квартира, и машина, и дача. Вообщем нормальные люди. Папа очень образованный человек, огромное количестве книг было им прочитано. Он знает все. В каком году Бразилия была чемпионом и сколько раз. Когда была блокада Ленинграда. Он очень умный.
Но 5 лет назад он начал пить. Он и до этого выпивал. Но редко, да и то день.. два...
5 лет назад начались уже более продолжительные запои...
А последние 1,5 года.. у него система 3 недели пьет- 1 не пьет. Жалкое зрелище. Алкоголиком себя не считает. Выводим из запоя уговорами и Наркомедом. как-то уговорили лечь в больницу. Пролежал 10 дней. Не пил после это 3 месяца. А потом заново...Маму жалко.. очень...
А тут.. у меня свадьба через месяц... будет очень много моих друзей, друзей семьи.. и соответственно жениха..
Он пьет уже 4 недели (как подали заявление, запил- сказал, что из-за меня. Очень жалко ему со мной расставаться... Соответственно, я ещё себя и виноватой считаю...)
Я ЖЕ НЕ МОГУ ЕГО ПОКАЗАТЬ ТАКОГО! Он несет постоянный бред. разговаривает сам с собой. Красная морда... Господи. ДА ОН ДАЖЕ НА ОТЦА МОЕГО НЕ ПОХОЖ!... Только внешне.. и то издалека...

Лечится не хочет, когда я его прошу.. он говорит- Я НЕ АЛКОГОЛИК! Отстаньте все от меня...
Но мы и не приставали 2 недели! НО уже ЧЕТЫРЕ! МЕСЯЦ!..

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!? ПОЖАЛУЙСТА! ПОМОГИТЕ!
 
К сожалению, пока он не захочет сам - сделать ничего нельзя.
А по поводу "что делать" скажу: ЖИТЬ СВОЕЙ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНЬЮ, строить свою семью, любить мужа, рожать детей. Словом, забей. Твой отец - это не твои проблемы. Своей жизнью он распорядится сам, и ты ничем не сможешь помочь ему. Только он сам.

В этом разделе много информации про созависимость. Почитай обязательно. Это поможет тебе понять суть проблемы и объяснит многие вещи.
Удачи тебе и счастья! 😄
 
Читай форум внимательно. Особенно "Для тех, кто живет с алкоголиком". Виноватой себя не чувствуй. Единственная причина, по которой он пьет - это то, что он алкоголик. Все остальное - тысяча и одна причина для придумывания повода.
Живи своей жизнью, люби мужа. Ты не сможешь помочь, ничего не решишь, а только изведешь себя. Пока человек не признает себя больным, пока не решит САМ бросить - никакие любящие родные, психотерапевты и суперлекарства ему не помогут. Его болезнь в его голове, а свою ты ему не приставишь.
Думай о себе.
 
А как быть со свадьбой?
Не приглашать на неё собственного отца?
С другой стороны, если он придет, то опозорит меня навсегда...
 
А как быть со свадьбой?
Не приглашать на неё собственного отца?
С другой стороны, если он придет, то опозорит меня навсегда...
Ты зависима от чужого мнения? Настолько, что готова терпеть позор от присутствия на судьбоносном торжестве психически больного (пусть и близкого) человека?
Постарайся сказать ему твердо и спокойно в момент хоть какого-то просветления: "Папа, я тебя люблю, но ты болен. Ты и сам это знаешь, иначе бы не сопротивлялся правде. Я не имею права портить праздник людям присутствием на нем неадекватного родственника. Осознаешь проблему, решишь остановиться и бросить пить - добро подажловать. Мы с мужем устроим тогда для тебя персональное торжество и, разумеется, без капли спиртного. Тебе обидно, но по-другому быть не может ради твоей же пользы, безопасности и здоровья."
И не реагировать на агрессивные выпады, которые обязательно будут. Это больной человек, все алкоголики реагируют на твердые и конкретные слова одинаково - обвинениями и угрозами.
Я сама алкоголик, я тоже была такой и никакие жалостливые или агресивные слова и действия алкоголика меня разжалобить не могут. Это игра алкогольного мышления. Это не твой папа - это мерзкая субличность, которая поселилась в нем, когда он пьян, и пытается полностью завладеть его сущностью.
 
...
Он пьет уже 4 недели (как подали заявление, запил- сказал, что из-за меня. Очень жалко ему со мной расставаться... Соответственно, я ещё себя и виноватой считаю...)
Прям моя темка. 😁
Ситуация такая: действительно очень тяжело отдавать своих дочерей замуж. Кажется что отрываешь от себя что-то самое дорогое, без чего и жизнь не жизнь. Но, если мы действительно сильно любим своих дочерей, то ради них мы все сделаем для того, чтобы свадьба осталась в их памяти, как самое прекрасное событие, а это значит мы пить не будем. Мало того- ради того чтобы дочь не чувствовала себя плохо после ухода от нас, любящих отцов, мы сделаем все, чтобы отпустить их от себя легко. Попробуй донести эту мысль, старого алкаша с 15-ти летним стажем, который недавно отдал свою дочь замуж до своего отца. Если она его не проймет, то приготовься к тому что папочка выпьет и уснет, проснется, выпьет и опять уснет. Тебя это нисколько не должно трогать. Ты от самого начала до самого конца торжества должна оставаться самым счастливым человеком на торжестве. Ты должна запомнить его на всю жизнь, как величайшее событие в своей жизни. И ни в коем случае не угнетай себя мыслями о папочке. Развлекайся, веселись, целуйся, а все неприятное прими как недоразумение, которое не сможет затмить такое грандиозное событие в твоей жизни.
Поэтому немедленно сбрасывай с себя вину прямо сейчас и занимайся приятными хлопотами.

Я ЖЕ НЕ МОГУ ЕГО ПОКАЗАТЬ ТАКОГО!
Это твоя свадьба, а не его, поэтому больше старайся показывать себя. 😉

ПС. И на свадьбе, как правило, мало кого интересует, кто сколько выпил и под какой стол закатился.
 
как-то уговорили лечь в больницу. Пролежал 10 дней. Не пил после это 3 месяца. А потом заново...
Можно уточнить: в какую больницу он согласился лечь - обычную или наркологическую7
 
Прям моя темка. 😁
Ситуация такая: действительно очень тяжело отдавать своих дочерей замуж. Кажется что отрываешь от себя что-то самое дорогое, без чего и жизнь не жизнь. Но, если мы действительно сильно любим своих дочерей, то ради них мы все сделаем для того, чтобы свадьба осталась в их памяти, как самое прекрасное событие, а это значит мы пить не будем. Мало того- ради того чтобы дочь не чувствовала себя плохо после ухода от нас, любящих отцов, мы сделаем все, чтобы отпустить их от себя легко. Попробуй донести эту мысль, старого алкаша с 15-ти летним стажем, который недавно отдал свою дочь замуж до своего отца. Если она его не проймет, то приготовься к тому что папочка выпьет и уснет, проснется, выпьет и опять уснет. Тебя это нисколько не должно трогать. Ты от самого начала до самого конца торжества должна оставаться самым счастливым человеком на торжестве. Ты должна запомнить его на всю жизнь, как величайшее событие в своей жизни. И ни в коем случае не угнетай себя мыслями о папочке. Развлекайся, веселись, целуйся, а все неприятное прими как недоразумение, которое не сможет затмить такое грандиозное событие в твоей жизни.
Поэтому немедленно сбрасывай с себя вину прямо сейчас и занимайся приятными хлопотами.


Это твоя свадьба, а не его, поэтому больше старайся показывать себя. 😉

ПС. И на свадьбе, как правило, мало кого интересует, кто сколько выпил и под какой стол закатился.

Мне просто очень стыдно за него... Очень стыдно....
 
Не переживай. Такая болезнь. Выходи замуж и постарайся жить отдельно.Шанс у него есть.
Годков то сколько? Отцу.
 
Не переживай. Такая болезнь. Выходи замуж и постарайся жить отдельно.Шанс у него есть.
Годков то сколько? Отцу.

Я итак отдельно от него живу.. почти год уже...
А лет ему 53...
 
Наркологический Диспансер... 19 по-моему.. Около Варшавки..
Попробуйте зайти с другой стороны: предложите не лечиться, а избавиться от зависимости. Скажите, что ради него и будущего Вы готовы (если это действительно так) так же вместе с ним придти к сознательной трезвости - это никакое не лечение, а очищение сознания от постореннего вредного хлама - как генеральная уборка в помещении. Однако сначала прослушайте вместе лекции проф. Жданова В.Г. кроме №4;5;6;8;12;13;16 на www.аndreyqwerty.narod.ru - тогда Вам станет понятен принципиально иной подход к этой проблеме, станет ясна и необходимость совместных действий.
 
Мне просто очень стыдно за него... Очень стыдно....
Если будешь стыдиться, то сама себе праздник и испортишь! Тебе это надо?-Не надо ❗️
Не бери в голову. Приготовишься к свадьбе, отпразднуешь ее и стыдись сколько хочешь. До ... и во время..., даже и не думай. И без этого столько волнений. Я наблюдал за своей дочкой- очень волновалась. Я и ее учил- чтобы на свадьбе не произошло- даже внимания не обращай. Это твой день и проживи его так, чтобы запомнить на всю жизнь. В смысле приятные воспоминания.
 
Добавлю ещё. что к великому сожалению в нашей стране пьяным никого не удивишь, тем более на свадьбе. Увы, но почти все воспримут это как обычное дело. Алексей К, Багира и другие уже дали Вам на этот счёт хорошие советы.
 
Да, что вы, господа, девушка замуж выходит, а мы ей про "созависимых" почитать предлагаем... Очень эротично)))
Нужен конкретный совет,- что делать в данных обстоятельствах, а не вообще "как спасать отца от алкоголизма"...

Не приглашать на свадьбу же не можешь? Нет, видимо. Значит надо накрутить мать или лучше другого родственника мужского полу, что бы первые часы "официоза" отец был в адеквате, а потом действительно уже про него, да и вообще про "взрослых")) никто и не вспомнит.

Не заморачивайся, впечатление останется не от отца или любого другого человека, а от общей атмосферы и от "молодых")) Всё пройдёт на ура! Поздравляю, невеста! 😄
 
Это 17-я наркологическая больница, а не диспансер.

Когда везла туда отца не смотрела на вывески.... *(

Сизиф
Спасибо. Но некотоыре действия буду проходить дома у моих родителей. Поэтому даже не знаю куда его прятать от любопытных глаз... А там же и благословить надо будет.. Я человек достаточно Эмоциональный, глядя на отца либо наору на него, либо расплачусь.....

Спасибо за совет.

АлексейК
Какой тут праздник. Когда мать звонит каждый лень и плачет.. говорит, что не разводится с ним только из-за меня... Чтоб я спокойно свадьбу отыграла.
Не о таком празднике я всю жизнь мечтала.
Слава богу Будущий муж меня понимает и во всем поддерживает...
 
Слушай, Дочь моя,)) нам свойственно собственные "фобии" или обычные опасения раздувать до размеров вселенной)) Ну, если отец и будет выпимши или даже слегка неадекватен, ну всё же понятно - радость(она же - горе) дочь замуж выдаёт. Гостям же не жить с ним всю оставшуюся жизнь! Эпизод и всё, причём совсем незначительный на фоне такого события.

Тебе ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя ни "плакать", ни "орать", ни выражать какие либо иные эмоции, кроме радости и, по-возможности, спокойствия. Иное - только портить настроение и себе и окружающим. Для тебя в данном случае всё - тоже просто эпизод. Никому не интересны ваши внутри семейные тараканы. Процедура длится не больше полу дня - справишься! Если захочешь поучаствовать в его "алкогольной судьбе", то дорогу знаешь, но только на завтра... или когда там у вас свадьба, не знаю... 😄
 
Слушай, Дочь моя,)) нам свойственно собственные "фобии" или обычные опасения раздувать до размеров вселенной)) Ну, если отец и будет выпимши или даже слегка неадекватен, ну всё же понятно - радость(она же - горе) дочь замуж выдаёт. Гостям же не жить с ним всю оставшуюся жизнь! Эпизод и всё, причём совсем незначительный на фоне такого события.

Тебе ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя ни "плакать", ни "орать", ни выражать какие либо иные эмоции, кроме радости и, по-возможности, спокойствия. Иное - только портить настроение и себе и окружающим. Для тебя в данном случае всё - тоже просто эпизод. Никому не интересны ваши внутри семейные тараканы. Процедура длится не больше полу дня - справишься! Если захочешь поучаствовать в его "алкогольной судьбе", то дорогу знаешь, но только на завтра... или когда там у вас свадьба, не знаю... 😄

ИМХО, а я бы вообще его на свадьбу не брала. Отправила бы куда либо. Если у тебя, Дочь, напряг, то к чему церемонии то? Надо вместе с мамой и подумать - куда его день во время свадьбы? Уж не в 17 ли больнич 😉 ку? Дочь, свадбьа бывает не так часто в жизни - ну зачем тебе портить свои ощущения. Потом вместо счастливого дня будешь вспоминать, что папашка натворил. Подумайте с мужем то на эту тему.
 
....
Не о таком празднике я всю жизнь мечтала.
Слава богу Будущий муж меня понимает и во всем поддерживает...
Для того чтобы твой праздник состоялся это и есть самое главное. На счет всего остального постарайся успокоиться. Люди годами и десятилетиями бьются за то, чтобы привести алкаша к решению бросить пить, а тебе месяц остался до торжества. Послушай совета- живи предстоящим событием. На все остальное смотри как на должное. Ты сама себя должна убедить и настроить. А то представь- будет фотосессия, видеосъемка, а ты будешь кислая и озабоченная. Нафик тебе это надо- включай прямо сейчас настроение на полную и живи этим прекрасным днем, а не мыслями о пьяном папе.
Никому не будет дела до твоего отца- все будет вращаться вокруг вас двоих и вы оба должны выглядеть самыми счастливыми людьми во всем мире.
Маме так и объясни. Если она не поймет, то постарайся просто не вникать во все происходящее. Не понимаю, нафик она тебя теребит в такой ответственный период. С форума не убегай- приходи сюда и рассказывай о том, какой у тебя прекрасный суженный, о том, как это хлопотно готовиться к свадьбе и о чем хочешь рассказывай. 😄
 
Назад
Сверху Снизу