Умоляю.. Помогите...

Я сама дочь алкоголика, и я тоже в юные годы ужасно страдала вот этими тараканами "как же я покажу его такого", но только у меня было еще хуже, мне даже подумать о свадьбе было страшно, я потенциальных женихов боялась с отцом знакомить. А он тоже ведь человек образованный и интеллигентный когда-то был, кандидат физ-мат наук, и пить начал уже после 40 лет, в перестройку... Так что я тебя очень хорошо понимаю.
Дочь, я вот только не поняла совсем, как связано то, что мама никак не решится на развод с твоей свадьбой? Тебе ли не было бы спокойнее, если бы отца на свадьбе не было по объективным причинам?
Вообще вариантов у тебя два - либо забить на то, что отец на твоей свадьбе будет мягко говоря, не в самом лучшем виде, просто не обращать на него внимания, как тебе тут советовали.
Либо если это для тебя невозможно (вот просто я бы точно не смогла не видеть ЭТО на собственной свадьбе) - устроить какие-то причины, по которым отец на свадьбе присутствовать не сможет.
Может попытаться поговорить с отцом (хотя с пьяным это практически бесполезно, надо ждать пока протрезвеет), донести до него, что если он не будет на свадьбе трезвым, то значит его не будет на свадьбе вообще. Это твой праздник в первую очередь, а не набор обязательных церемоний и ритуалов

P.S. У меня свадьбы так в итоге ни разу и не было, сначала по вышеназванным причинам, а потом стало как-то неважно и ненужно, а у моей сестры была свадьба в другой стране, где были гости только со стороны жениха, она перед нами извинялась, что просто не знает, как нас с мамой пригласить без отца, т.к. он тогда обязательно как-то приедет, а его на своей свадьбе она видеть категорически не хочет. Воть
 
Меняйте сценарий чтобы отца там не было
и тусовки твоей в квартире родителей.
А мама подъедет куда надо одна.
И никаких угрызений совести.
Они у тебя от незнания специфики болезни "алкоголизм"
и от ложного "патриотизма".
 
Извини, а поговорит с ним в момент трезвости?
Сазать,что либо ты не пьешь на моей свадьбе, либо тебя там не будет!
Дай ему выбрать самому!
Но этот разговор возможен только в трезвом виде ( к сожалению)
Сама знаю что это такой! :(
 
Извини, а поговорит с ним в момент трезвости?
Сазать,что либо ты не пьешь на моей свадьбе, либо тебя там не будет!
Дай ему выбрать самому!
....
Он выберет пить, на свадьбе его не будет и невеста всю свадьбу будет себя грызть сомнениями "А вдруг бы он и на самом деле не пил". Плюс ко всему каждый вопрос "А где отец невесты" будет как нож в сердце. Нет, не за такие идеалы мы брали Зимний Дворец и мерзли на стоительстве узкоколейки.
<

Самое лучшее это забить на происходящее вокруг и получить удовольствие от торжественного события. Поддерживаю мудрого Сизифа, который предложил назначить "контролирующего" из круга гостей и пусть сами возятся с проблемами.

Доча, в общем настраивай себя не на разрешение проблем с отцом, а на то чтобы получить удовольствие по максимуму. Для этого подготовь заранее себя к тому, что ты многое не в силах разрешить, а значит на этом не надо зацикливаться и принимать близко к сердцу. Твое настроение (и настроение жениха) будет зависеть только от тебя, а значит если ты захочешь весело сыграть свою свадьбу- ты постараешься приложить максимум усилий к тому, что бы ни кто и ни что не смогли выбить тебя из колеи.

ПС. Вспомнилось: свадьба дочери была единственной свадьбой, на которой я был не в ж..., и даже совсем ничего не пил . 😁 (за конечно исключением своей)
 
Значит так- папу на свадьбу не брать.
Или если брать, то трезвого( а к концу торжества все равно все нажрутся и будет все равно).

Из личного опыта- выходила замуж 3 раза. Свекор первый- алк. Перед свадьбой упал в канаву, морду лица всю разбил- замазали тональником Ланкомовским( девушки в курсе, шо хороший)- протрезвили - и вперед. Торжественную часть отсидел трезвый, а потом все равно все напились :((((( кроме меня).
И вот как вспомню шо народ творил. И вроде приличные люди все.

Так что Дочь, не парься, выходи замуж, а папу- или изолировать от греха в больницу или немного протрезвить на пару -тройку часов и потом тихо сбагрить куда-нить.
А маме скажи- ее муж, пусть сама решает , что с ним делать.( мне так моя дочь сказала- удивительная жизненная мудрость у девочки)
 
Алексей, то что вы говорите совершенно мудро!
мне просто Девочку жалко, не сможет она раслабится и радоваться в этот важный для нее день!
и будет глазами искать своего отца с замиранием сердца, потому что он может выкинуть все что угодно его душе!
а гости у нас нынче все "добрые" и будут в своих кругах потом шептать что у невесты отец алкаш!
:(
 
Чудовище, а так я и говорю- надо подготовить саму себя к любому развитию ситуации. Надо себя настроить на то, что если ты не в силах что-то изменить, то "нужно расслабиться и постараться получить удовольствие". И конечно же игнорировать любой шепот. Пару дней поболтают и забудут. Не надо забывать, что в основе свадьбы лежит не массовое породнение народа, а официальное провозглашение слияния двух душ в одну. И вались все остальные кто под стол, кто в салат.
И однозначно я против того чтобы не брать отца на свадьбу. Вот здесь-то и могут начаться настоящие переживания и угрызения, а оно невесте не надо.
 
Чудовище

да ИМХО- все сами напьются....Вы ж на корпоративы ходите...и как там себя люди ведут? Стыдно потом в глаза смотреть- кто блюет, кто в туалете т....хается...кто на столе танцует. И все - не алкоголики.
А на свадьбах еще хуже бывает.
И папу мне кажется никто и не увидит.

А про папу-маму...была я на одной свадьбе- там родители невесты оба были....вида бомжей( только одеты и отмыты- жених постарался).
Ну напились втихую, их потом вынесли.
И ничего, никто не шептался. Это ж не невеста алк, а родители. Причем свадьба была очень богатая и народ достаточно приличный. 😉 Все все поняли, но промолчали.
 
а гости у нас нынче все "добрые" и будут в своих кругах потом шептать что у невесты отец алкаш!
Ага, и добавлять так, по доброму, что за алкаша и выходит, или что сама от яблоньки недалеко упала. 😁
А если невеста или жених будут трезвыми - та к потому и трезвые, что уже закодировались. 😁
Нет, от злых языков не отделаться, повод для злословия найти всегда можно.
А если нельзя найти - то выдумать не проблема.
На самом деле, пофиг, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна", пусть хоть обговорится вся.
 
Я думаю, если папа с мамой в плохих отношениях, то лучше им вместе на таком мероприятии не появляться, чтоб настрой невесте не портить. Или, в крайнем случае, как тут пишут, ненадолго появиться и уйти.
Да, папе будет очень обидно, если не пригласить. Но, может, это заставит его задуматься про собственное пьянство и измениться? Ведь советуют же "Тем, кто живет с..." под алкоголика не подстраиваться, а наоборот, дать ему возможность подстроиться под тебя, вернуться к нормальной жизни.
Если дочка ушла уже год назад, то свадьба это не "трагедия расставания с родителями", а просто формальность. И нечего драматизировать.
По-моему, это хороший вариант - папу в больницу на время свадьбы. Ну а потом уже можно с ним отметить в безалкогольном варианте.
 
Есть конечно и такой способ: не знаю, право, писать ли?
В общем, напоить отца до свадьбы, чтобы он спокойно проспал торжество, но вообще такой совет будет преступным, если не взяться затем всерьёз за спасение отца от алкоголизма. Свой вариант я уже предложил.
 
Сизиф, Спасибо за советы!
АлексейК, огромное спасибо за помощь, и очень дельные советы. И конечно же за поднятие духа и настроение… Вы очень мудрый человек. И сразу видно, что были во многих ситуациях в жизни.
Чудовище, я его трезвым не видела уже 1 месяц.. ни капли трезвости. Ни разу.
Фокс, Спасибо за совет!
Owl, это первое что я думала, чтобы отца на свадьбе не было.. Но тут ещё другое дело.. Он меня очень любит, я у него любимица, он всегда меня баловал. У меня были прекрасные с ним отношения.. и даже когда он очень пьян и неадыкватен.. я вижу.. я чувствую, что он меня любит и сильно…
Lumpur, в пяти строчках высказал все мои опасения…(
Mosquital, так мы и сделали!

Правда не знаю насколько это достижение и поможет ли… но.. наслушавшись советов. Прочитав (пролистав) пару книг с сайта. Я вызвонила его лучшего друга и хорошего друга. Как мне было противно и стыдно- не передать словами… но я попросила (сквозь слезы) их приехать.. и убедить его лечь в больницу!
2 часа уговоров. Моих, маминых, сестринских слез, трехэтажного мата его друзей..
ОН СДАЛСЯ!
И сегодня с утра мы отвезли его в 17-ую больницу! На 21 день! Очень надеемся, что это ему поможет не только бывраться из этой трясины, мы будем стараться,чтобы он решил закодироваться!

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!

P.S. Буду и дальше Вас информировать о новостях с фронта.
 
Спорим на пустую чекушку, что он оттуда скоро слиняет? 😁
Не знаю, какова изнутри ваша 17-шка, но в Мухосранском наркологическом отделении областной психушки столько не выжить!

Дохтора это понимают, и редко кого держат больше недели, дезинтоксикацию провели, дали пациенту прочувствовать непередаваемую атмосфэру заведения - и на свободу. Конечно, грузят, чтобы подшивался но когда тебя недельку подержат на правах экспоната бабруйского зоопарка, с соответствующей кормёжкой, то скорее сам этих эскулапов плодошьёшь гирляндой друг к другу, как сиамских близнецов. bes
Гораздо больше народа приходит амбулаторно колоться, там это дело добровольное и без психического давления, как конвейер. Сразу видно, кто впервые (трясется, птотеет и глазки бегают), а кто опытный и гордый химзащитнег. 😁
 
:( Как жаль... что никто не верит в силу воли алкоголиков.. (
Сама тешусь надеждой и стараюсь маму поддержать.. но думаю и я, что если не кодировать его там.. то вернется дней через 10 9(ак в прошлый раз) и даст опять всем шороху...

Так что не прощаюсь...
 
:( Как жаль... что никто не верит в силу воли алкоголиков.. (
Как же, никто? А мы-то кто, ежели не алкоголики? У нас сила воли - ого-го, такую ещё поискать!
Единственная проблема - это направить силу в нужном направлении, это кончно, не поворот сибирских рек вспять, но тоже дело непростое.
 
.. Он меня очень любит, я у него любимица, он всегда меня баловал. У меня были прекрасные с ним отношения.. и даже когда он очень пьян и неадыкватен.. я вижу.. я чувствую, что он меня любит и сильно…
Конечно любит, и ты его любишь, поэтому даже если у него не получится бросить- не переживай за него на свадьбе и не стыдись. Не приглашать нельзя, а сквозь пальцы на все происходящее смотреть можно, и даже нужно.
...И сразу видно, что были во многих ситуациях в жизни
.
В эти ситуации лучше не попадать.
 
мне кажется,если окажется,что все таки папенька к свадьбе прибудет домой,то просить его трезво выдержать церемонию и пообещать после нее выделить ему "долю алкоголя" ,которую он спокойненько сможет выпить дома,тем самым отметив дочкину свадьбу.но зато,скажите,люди увидят тебя адекватным и будут лучшего о тебе мнения.этим повысит он свою самооценку,и ,думаю ,ради любимой дочки,выдержит вечер.второй день лучше с утра чтоб отметил,и уснул.
но если во время праздненства что-то начнет чудить,попросите своих друзей вывести его покурить и увезти куда подальше с закуской и ...
думаю он не станет на свадьбе сильно выступать.народу много.а самооценка у него снижена.
у меня на свадьбе с отчимом была таже проблема.но загонялась не я,а мама.он ,короче,отсидел свое и понесся по знакомым в том районе,т.к.давно здесь не был.мама с мурашками мою свадьбу вспоминает,а я с приятными воспоминаниями...будто на разных свадьбах были....
тоже,когда начала читать тему,подумалось,зачем пытаетесь ей дать рецепты по лечению отца.имея 18 летнюю дочь,подразумеваю,что единственное,что волнует Дочу ,это куда б деть папаньку с глаз долой.
пережив свой опыт,сейчас могла бы легко сказать НЕТ отцу.это мой праздник,и я сама решаю ,кого я хочу на нем видеть.он не оценит вашу жалость,так что гуляйте по своему усмотрению.
думаю мама вас заводит больше,чем вы сами...
 
Я че-то не понимаю некоторых вещей 😲

Например, не пойму, а почему отца нельзя пригласить на свадьбу? На свадьбе пьяных не бывает? По-моему бывают. На моей свадьбе (первой) достаточно много народу накушалось ого-го как. Это обычное дело для свадьбы :)

Например, я не пойму, почему мама не разводится с папой, указывая причиной дочкину свадьбу - лучше, что, жить и страдать, названивать дочери каждый день и жаловаться на жизнь, таким образом думая, что это ей лучше, чем развестить и перестать каждый день мучаться с пьющим? Какая-то медвежья услуга получается.


Я в свое время, когда искореняла у себя созависимость (хотя я это люблю называть своеволием - так оно более понятно для меня), читала Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости". Очень хорошая книга, реально мне помогла. Правда я готова была видеть и свои недостатки, а не читать книгу в поисках рецепта "что сделать с другим человеком, чтобы мне стало лучше".
Теперь я практически всегда задаюсь вопросом: "Что мне сделать с собой, чтобы мне стало лучше?".
 
Назад
Сверху Снизу