Учёт в наркодиспансере: проблемы и поиск их решения

Крымский

Активный участник
Не пьет 8 месяцев 28 дней
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
186
Пол
мужской
Доброго времени суток!

Назвал так свою тему с целью делиться проблемами, связанными с наркоучётом и по возможности находить пути решения.
Сразу хочу отметить – я не против наркологических клиник, порой это единственная возможность сохранить себе жизнь во всех смыслах этого слова.
Прежде всего, это конечно касается тех, кто состоит учёте (к величайшему сожалению учёт пожизненный), ну и конечно все кто хочет высказать своё мнение.
Я хочу обратиться ко всем с таким вопросом:

«Были ли у Вас какие-либо проблемы связанные с этим учётом и как Вы их решали, если конечно удавалось решать?»

Спрашиваю не из праздного любопытства, у меня лично были проблемы при устройстве на работу, связанные с прохождением медкомиссии, а в последнее время и связанные с водительскими правами (об этом ниже).
Я предлагаю делиться в этой теме своим опытом как этот учёт сказывается на Вашей жизни.
Думая, владея информацией о каких-то жизненных ситуациях связанных с этим мы сможем, может, как то помочь друг другу.
Вот, например одна из проблем, которую хотелось бы обсудить:
Есть некоторые моменты, как например допуск к управлению транспортными средствами при стойкой ремиссии не менее трёх лет и положительном решении врачебно-консультационной комиссии.
В последние время большой шум вызвали проверки прокуратуры с лишением водительских прав лиц страдающих алкоголизмом и наркоманией и которым по заявлениям прокуратуры права выданы незаконно. Но я когда получал права, справку получал легально, правда с учёта был снят уже после того как имел права, и последнюю справку мне выдали уже после снятия с учёта, просто не проверяли у нас раньше в наркологии стоишь или не стоишь на учёте. Так получается права мне выдали незаконно, так как на момент получения прав я ещё стоял на учёте, а теперь врачебно-консультационная комиссия наркодиспанесера сняла меня с учёта и получается у меня права должны отобрать и снова вернуть?
Ещё один момент, касающийся стремительно изменяющегося у нас за последнее время законодательства:
Минсоцздравразвития России подготовило проект закона (уже третий от 9 февраля 2011 г., первые были в марте 2010 года, там сначала был список заболеваний шире, а также запрет глухонемым водить машину, потом после обращения общества глухонемых запрет им сняли, общий список заболеваний также сократили) «О внесении изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения».
Вот ссылка на проект закона: http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/586. Если не откроется, поищите в поиске на их сайте в банке документов по названию документа «О безопасности дорожного движения».
Радует то, что всё таки оставили нам срок ремиссии в три года и можно снова водить при условии положительного решения врачей. Однако меня, почему то терзают сомнения, зная как в нашей стране проще запретить, чем решать проблему, как бы те от кого зависит принятие этого закона (проект закона внесён в Госдуму) не запретили нам вообще водить автомобиль, как например, запрет на владение оружием при диагнозе алкоголизм.
Возможно, я сгущаю краски (по поводу полного запрета на управление автомобилем), поэтому высказывайте Ваше мнение.
Ну и ещё одно – как я упоминал выше, планируется создание общероссийской электронной базы данных, тех, кому запрещено управление транспортным средством для обмена между ГИБДД и медицинскими организациями, а как известно, все базы у нас продаются и покупаются, поэтому не исключён и такой вариант, приходите Вы к примеру, устраиваться на работу, а вас кроме криминальной , «пробьют» и по этой, думаю тогда придётся искать работу в другом месте. Но, повторяю, этого пока нет, а также не известно будет ли указан диагноз, но и Минсоцздравразвития создаёт свою общероссийскую электронную базу, так что последствия могут быть.

Да написал много, поэтому резюмирую:

1. Создал данную тему для обсуждения возникающих проблем связанных с постановкой на учёт в наркодиспансере.

2. Прошу высказываться, обсуждать проблемы , если у кого были, возможно искать пути решения.

3. Буду рад, если эта тема поможет, кому то не сорваться и снова не попасть в наркологию.

4. Думаю, эта тема форума не должна быть только моей, просто нужно обмениваться информацией, быть в курсе происходящих событий, знать чего ждать.
 
Я стоял на учете в 90-х, много плюсов,
-- больничные выдают в запое,
-- рецепты на психотропы без проблем,
-- бесплатная наркологическая помощь.
Из минусов,
-- на работу, связанную с управлением тс не устроишься,
-- права хрен дадут, меня как раз перед учетом прав лишили за управление в нетрезвом виде, восстановил только после снятия с учета без проблем.

С трудоустройством никаких проблем после учета не было, никаких баз о тех, кто раньше был нету официально.

Жена моя бывшая тоже стояла, но мать ее выкупила, за взятку все решаемо. 😉
 
Приветствую Юрий!

Да я тоже после снятия с учёта справку получил без проблем.
А на работу как раз и не взяли в своё время, было связано с вождением общественного транспорта.
Сейчас так меняется в жизни всё , раньше да с учётом особых проблем не возникало, но чем дальше тем больше начинают закручивать гайки.

У нас ведь как президент сказал , что то с безопасностью на дорогах у нас не того, и все ведомства бросились исправлять, что надо и не надо.

Вот я решил создать тему, чтобы как то, контролировать ситуацию, по возможности.

Ди не только с вод. правами , я вот стараюсь отслеживать ситуацию, можно всякого ожидать у нас в России
 
к величайшему сожалению учёт пожизненный
Кто сказал??? 😲 Для алкоголиков - 3 года, для наркоманов - 5, если оставаться трезвым и ходить отмечаться. Меня через полтора месяца снимут. 😜
 
Давно предлагали встать на учёт . Но услышав о всех минусах такого удовольствия , решил перетерпеть и не стал принимать бесплатную помощь и учёт .

Кстати хочу напомнить , у нас в Москве сам нарколог сказал , что учёт снимается через 3 года . Если все эти 3 года не употреблять алкоголь , каждый месяц нужно только ходить на проверку к врачу . Так что вряд ли у Вас пожизненно это . Можете 3 года не пить . Только выдержка не у всех такая , вот и пожизненно сидят .
 
Это для получения медсправки для допуска к вождению - 3 года алкоголикм и 5 лет наркоманам.
а на учёте в наркодиспансере это пожизненно, так же как и сама болезнь. То есть, если допустим, по решению суда, напрмер будет запрос, наркология данные предоставляет, что такой то стоит на учёте с диагнозом алкоголизм.
Я когда с учёта снимался мне главврач так объяснил, увы "пятнышко" это пожизненное, он и хороший стимул не пить тоже.

Может я ошибаюсь с формулировками, но суть такая вот.
 
на учёте в наркодиспансере это пожизненно
Я когда с учёта снимался мне главврач так объяснил, увы "пятнышко" это пожизненное
Да ну, скока народа знаю после учета, все ништяк, подтверждаю насчет 3-х лет, необходимых для снятия. Может что за 10 лет изменилось, но лично я ни в каких базах не числюсь, все таки устраивался на работу в солидную и большую компанию - одного из самых крупных автодиллеров в Москве, проверочка была мама не горюй, ничего не сплыло, в конце концов это врачебная тайна - разглашать чревато.
 
А базы нет пока, пока в планах, как было озвучена будет создаваться база для обмена информацией медучреждений с ГИБДД для выяления лиц кому управление тр. средством запрещено, с целью отсева левых справок , как я понял, но когда это будет неизвестно, нужно финансирование. Я просто подумал, что если есть некая база данных всегда возможна утечка - но это только мноё мнение.

А вот насчёт поправок в федеральный закон "О безопасности дорожного движения" это будет.
Как сообщил в одном интервью сотрудник Минсоцздравсоцразвития, сняться с учёта будет даже проще. не нужно например характеристики от участкового, , как я понял, не пить 3 года , ходить отмечаться и как проекте закона написано: "при условии отсутствия у них за период наблюдения рецидивов указанных заболеваний, подтвержденных лабораторными методами исследования, и признаков тяжелых когнитивных и мнестико-интеллектуальных нарушений;"

Чё за лобораторные методы исследования правда не понятно, но это только проект пока.
 
... подтвержденных лабораторными методами исследования...
Чё за лобораторные методы исследования правда не понятно, но это только проект пока.
Не бери в голову, им нужны откаты от закупки лабораторного оборудования, парочку наркологий оборудуют, Путину покажут и на этом все закончится, че ты первый день в Раше живешь. 😋

Сплюнь тттт. 😁
Он АА-шнег, может себе позволить. 😜
 
Сейчас поясню, чё я зациклился та на теме:

я когда снимался с учёта на комисии спрашиваю у председателя, (у нас завдиспансером председательствует) - ну теперь говорю ему, всё ограничения с меня сняты? Справку можно будет получать без проблем? Он говорит всё теперь нормально будет, если пить снова не начнёшь и на учёт не попадёшь.

Тогда я его спросил, а какие ограничения ещё могут быть? Он ответил ну там на оружие нельзя, а так вроде ничего больше сущетсвенного не вспомнил, но уточнил,если не изменят законодательство.

Вот я и стал интересоваться, что у нас с законодательством происходит, и действительно поправки хотят внести, правда уже второй год, только проекты закона последний уже третий вариант. Но слава Всевышнему, запрета на управление тр. средствами с диагнозом алкоголизм нет. И вот теперь блин, думаю, как и писал в начале темы, зная наших чиновников, которые любят прогнуться перед президентом и премьером, всего можно ждать.
Хотя наверно у меня уже параноя какая то, пусть уж лучше так.

И ещё я вот уже стал думать, что пройдя все эти лечения, учёт в течении трёх лет, наконец то дождаться снятия с учёта , и уже осознав (за три то года наверняка), что такое трезвая жизнь - ну нафига то , снова пить? пусть даже и не попадёшь снова в наркологию , всё равно для себя так решить. Да ещё хочу добавить - что проведя вот три года без прав, когда действительно машина очень нужна, не думаю что ни один нормальный человек сядет за руль нетрезвый.

Мне это осознание помогло не сорваться в своё время.
 
при условии устойчивой ремиссии могут дать справку для получения прав даже при условии нахождения на учете.

А на оружие- после снятия с учета. Так же никто не мешает получить справку на оружие в коммерческой клинике, имеющей лицензию.
 
Я последний раз сходил недавно, сказали, что сейчас я у них один такой. Через полтора месяца ещё приду - и всё! Хочешь - права, хочешь - оружие... Если бы не одно "но"... Я ещё у психиатра на учёте стою... 😁
 
Да ничё не расстраивайся из за психиатра, оружие не главное, в жизни, а вот не пить, это да , это жизнь!

Мне , пришлось в своё время ружьишко продать, ну ничего уже привык и без охоты нормально.

Хуже было , когда из-за, своей глупости , счётчик сбрасывать пришлось, срок трезвости уже был приличный на то время.
 
Я в ПНД побывал, в дурдоме полежал.
Правда на обследовании от военкомата.
Но все равно вопрос - психиатрический учет в таком случае пожизненный или сколько лет?
Оружие мне нельзя?
А права?
 
Психиатрический учет не знаю. Это надо в ПНД вам спрашивать.
Хотя повторюсь- можно взять справку в коммерческой организации.
Я когда права меняла- пришла- там сидят в одном кабинете психиатр и нарколог.
2 вопроса- вы живете в семье и покажите руки...все. Даже не спросили пью или нет.
 
Я в ПНД побывал, в дурдоме полежал.
Правда на обследовании от военкомата.
Но все равно вопрос - психиатрический учет в таком случае пожизненный или сколько лет?
Оружие мне нельзя?
А права?
Ту статью, что ставят почти всем косарям от армии, можно снять по достижении 27 лет. Не просто так, конечно... http://s18.😄/bf720553d1011c5e70a446a135fee28b.gif
 
Назад
Сверху Снизу