У алкоголика доля в квартире.

Н и Нка

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
5
Добрый день! У меня проблема в том, что у меня брат алкоголик со стажем. Есть трехкомнатная квартира общей площадью 63 кв.метра. Она была приватизирована на четырех человек: маму, меня, моего сына и брата. Мама умерла. Вместе с братом вступили в наследство. Теперь суть, он хочет подарить свою долю третьему лицу, либо завещать её.

У него два года назад были приступы эпилепсии, в очередной раз очень сильный и его увезли в больницу (в обычную), откуда со справкой его выписали, сказали лечить его от алкоголизма. Вместе поехали в наркологию (не стационар- купили лекарства и он ездил капался и домой), там неделю его капали. Пить не бросил, потом заболел туберкулезом. Его лечили год, сейчас прооперировали- удалили легкое. Сейчас мы не общаемся никак, он предлагает знакомой, то пожениться (чтобы ей досталась доля в квартире), либо отпишет церкви или гастарбайтерам.

Это единственное жилье у меня, все попытки разъехаться с ним не привели к успеху. Ведь собственника нельзя принудить. А если всё-таки оформит дарственную? Как обезопасить себя, если это вообще возможно? Пока он в больнице.
 
То есть признать дарственную ничтожной, а завещание оспорить по этим причинам не получится? -:)

Ведь не осознает, что творит...

Спасибо вам за ответы.
 
Простите - наверняка Вы пробовали - а нельзя как-то поговорить с братом? Может быть, пообещать ему пожизненную ренту? Вот ссылка: http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_14.html#p1455 Вы и так с ним возитесь...признать недееспособным - нужны серьёзные основания для этого.
 
Назад
Сверху Снизу