Трезвость - норма жизни!

Всем привет. Вот и наступило 3 года трезвости! Главным за минувший трезвый год для меня стало понимание ценности свободного времени. Выше в моих немногочисленных постах всё крутилось прямо или косвенно вокруг работы экономистом. Оно и верно: большая часть времени уделялась именно работе. И если первая должность делопроизводителя была новшеством в моей жизни и приносила удовольствие, то перевод на экономиста радовал только в первые пол года, в которые мне и было оговорено работать, а далее я должен был вернуться обратно в архив. После полугода работы в плановом отделе у меня начало появляться недовольство: там надо было делать работу в установленные сроки, чего не было в архиве, а деньги это недовольство не перевешивали, так как тратились на что попало и я еле научился тратить меньше, чем получал, о чём писал выше про затраты и траты на что попало. Плюс в план отделе надо было работать в коллективе (пусть и в хорошем, состоявшем преимущественно из матерей), но в архиве я работал один что мне очень нравилось.

Девятого июня я уволился, так как на моё место вышла мать из декрета, архив расформировали, а на местах, куда мне предлагали устроиться (бухгалтерия) был большой темп работы, в который я никак бы не вклинился, так как быстро работать не могу и не хочу, а в спокойном темпе там никак не получиться работать. В бухгалтерии я постажировался две недели и старший бухгалтер мне ненавязчиво намекнула, что делать мне там нечего и я не стал спорить и уволился. Да и другие сотрудники бухгалтерии говорили в моём присутствии в третьем лице: "Накосячит - поймёт", "Очень долго" и всё в этом духе давая понять что видеть меня не желают. Увольнение стало для меня глотком свежего воздуха. Я понял что деньги это не главное, а главное это наличие свободного времени, которое не купишь ни за какие деньги и бессмысленная трата которого на удовлетворение потребностей управленцев комбината не окупится никакими деньгами.

В материальном плане мне и так на всё всегда хватало: ещё бы - сколько раньше бухал нигде не работая и без кредитов и не умер с голоду. В профильном плане для меня стало главным открытием то, что трезвость не обязательно должна быть "дорогой", о чём иногда пишут форумчане, якобы в трезвости то одно надо, то другое и денег уйдёт больше, чем когда бухал. Идея "трезвость дороже пьянки" как раз и может привести к саморазводу и срыву, так как смысл жить трезво, если это дорого.

Выводы минувшего года:
  • время дороже денег;
  • никакая пьянка не дешевле трезвости: наоборот, бухая я трачу самое драгоценное что у меня есть - своё здоровье, а оно может и не восстановиться ни за какие деньги
Ну блин нафик как же время быстро летит! Давно ли я старался тебя поддержать и тут бац! - три года!
От души поздравляю, получилось у тебя выбраться - три года вроде как официальный срок, но не расслабляйся, мало ли чего там в мозге щёлкать будет, я вот к примеру не могу опять завязать, но я старый уже, а ты береги свою жизнь, второй не будет.
Насчёт денег могу сказать, пока трезвел - научился считать, экономить, откладывать, думать о завтрашнем дне. Были долги и кредиты,теперь есть подушечка,но как только развязался через несколько месяцев уже жил от получки до аванса, хорошо хоть подушку не тронул!
Насчёт здоровья - тут очевидно, пьёшь - теряешь, не пьёшь - организм потихонечку восстанавливается, помогать ему нужно, физкультура разумная, питание попроще, и самое главное - пресловутая гармония с миром, тут уж у каждого своё наверное, ну и деньги на бесплатную медицину желательно чтобы были.
Найдёшь ты себе работу по душе, это когда нужно хоть куда пристроиться потому что денег нет совсем, тогда я влезал во всякие работы. В общем удачи! Отписывайся тут как у тебя дела!
 
Привет, Эжен. Спасибо за поздравления. Ты тоже выбирайся из этого синего болота. "Уже старый", "ещё молодой" и т.д. это всё отговорки. Правда по своему опыту срывов скажу что было так: пока не отбухаю свой срок непития, не остановлюсь. Притом "отбухаться" надо было с запасом, чтобы на долгие годы трезвости вперёд хватило:-D. Правда и сроки непития у меня пол года не превышали. А у тебя вон четыре года трезвости было. Мне в таком случае страшно представить, сколько бы я бухал, да и ни к чему это. Так что останавливайся. Удачи!
 
время дороже денег
Для меня это как зелёное с горячим сравнивать.
Типа как «друзья дороже здоровья» или «любовь важнее карьеры».
Эффективный расход времени не исключает наличия бабла. И даже наоборот, чем ты время эффективнее расходуешь, тем вероятнее карьерный рост.
В общем, будь осторожен, тут может быть зелёный виноград, мол , «а не нужно мне этого вашего, сам не хочу, а не не получается».

С трешкой!
 
Эффективный расход времени не исключает наличия бабла. И даже наоборот, чем ты время эффективнее расходуешь, тем вероятнее карьерный рост.
У меня был период на работе когда я ничего не успевал, "сроки горели" и часть работы за меня делал руководитель потому что ко мне лояльно относились. Ну я, само собой, проанализировал свой рабочий день и выяснил что делаю много лишней бумажной работы, которую не спрашивают и в Экселе делал много лишних итераций из-за того, что не пользовался многими возможностями программы. Затем я начал понемногу уменьшать количество распечаток, которые надо было вдобавок ещё и склеивать и изучать Эксель, оптимизируя тем самым процесс работы в нём. В итоге примерно через год работы экономистом пришёл к эффективному расходу времени, работал не торопясь, попивал чаёк и вёл светские беседы с коллективом о равенстве полов XD.

Но основная проблема заключалась в том, что мой рабочий день как был 7-ми часовым, так и остался. То есть научившись делать весь объём работы быстрее я не стал уходить с работы раньше просто потому что не имел на это права из-за повременной оплаты труда. Следовательно, моё личное время расходовалось не эффективно, так как я по-прежнему был вынужден просиживать его на работе за те же самые деньги, а не уходить пораньше выполнив всё, что от меня требовалось за день и заниматься своими делами. На ключевые показатели эффективности (KPI) руководству было плевать, так как наша зарплата рассчитывалась исходя из данных электронных пропусков, которые мы к турникету прикладываем. Там отображаются дата и время входа и выхода каждого сотрудника комбината и общее время его пребывания. Иногда по утрам стояли сотрудники отдела кадров и записывали имена всех опоздавших (я, к счастью, под такую раздачу не разу не попадал). Перспектив карьерного роста там тоже нет. У нас в отделе были те, кто более 10-ти лет там работает и им даже спасибо не сказали. Ещё и сверхурочно выводили сотрудников заводоуправления (без сан. книжек и инструктажа техники безопасности (!)) на производство на фасовку творога посменно за 140 р/час из-за нехватки рабочего персонала. Ещё и в ночные смены сразу после своей основной работы. Благо, меня эта участь обошла. А вот в нашем отделе от такой работы отказывалась только одна сотрудница, которая десять лет там работает. На остальных давили психологически и это давление имело свой успех, так как коллектив то женский, против ничего не скажут (хотя парни юристы тоже ходили, хотя нам и говорили что это незаконно; чем им то "пригрозили" я вообще в недоумении).

Так что я не жалею что уволился: в бухгалтерии мои навыки Экселя не пригодились, а бумажной работы там очень много, а я с бумагами не могу быстро работать.

Доп.
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Так что я не жалею что уволился
Слушай, ну всюду можн растить компетенции и самому брать себе интересные задачи. Ну или находить другие интересные работы и уходить туда. Это ж твой выбор всегда - какую работу и где делать. А с подходом «плохой босс не даёт интересных задач, поэтому мне и дома хорошо» далеко не уедешь в жизни.
 
Слушай, ну всюду можн растить компетенции и самому брать себе интересные задачи. Ну или находить другие интересные работы и уходить туда. Это ж твой выбор всегда - какую работу и где делать. А с подходом «плохой босс не даёт интересных задач, поэтому мне и дома хорошо» далеко не уедешь в жизни.
Дома я и сам себе кучу интересных задач придумаю. Самое главное - что меня никто не будет торопить и мне никуда не надо спешить, чтобы вдруг не опоздать и не попасть в список на лишение премии. Вот я и буду как раз дома компетенции растить. А специально лезть туда, где на меня будет налагаться ряд ограничений и будет вверена куча обязанностей, пускай и за фин. вознаграждение явно не вариант. Потому что как я уже выше сказал: свободное время для меня дороже денег.
 
А с подходом «плохой босс не даёт интересных задач, поэтому мне и дома хорошо» далеко не уедешь в жизни.
Уволился я потому что не справился с работой бухгалтера, на которую меня перевели ввиду выхода сотрудницы эконом. отдела из декрета. Я оказался не готов к обработке больших объёмов печатных документов за сжатые сроки, так как ранее работал только с электронными документами в эк. отделе с наличием сроков сдачи отчётов и с большим объёмом печатных в архиве, но без сроков сдачи
 
Добрый вечер. Итак, три года шесть месяцев! С июня по сентябрь прошлого года было самое лучшее время за весь период трезвости, так как я не работал и отдыхал, в общем жил в своё удовольствие. Но удовольствие оказалось не долгим и мне позвонили с прежнего места работы и приняли обратно экономистом на постоянку в связи с увольнением сотрудницы, на месте которой я временно работал. Сначала меня эта новость обрадовала, а затем малость начала огорчать в связи с тем, что раньше я высыпался, а теперь снова надо рано вставать, готовить завтрак и ехать на предприятие. Огорчает именно тот факт, что там есть возможность работать удалённо, но она используется только если я заболел или в отпуске. И ещё у нас все сотрудники "незаменимые": если один заболеет или уйдёт в отпуск, то за него никто не сможет сделать его работу, так как не знает специфику участка. Это тоже напрягает, так как надо планировать свой отпуск так, чтобы моя часть работы была выполнена в полном объёме и моими данными могли пользоваться другие сотрудники отдела. Поэтому в отпуск можно уйти максимум на две недели, остальное же время дробится на два интервала по семь дней. Уйти разом на месяц это утопия.

В остальном у меня всё ОК. Когда не работал сделал сухую и влажную уборку дома, до которой всё "руки не доходили". Оказалось, проблема была в отсутствии свободного времени в достаточном количестве, необходимом для пробуждения мотивации к уборке. Переболел Ковидом в лёгкой форме, сейчас болею бронхитом как осложнением от Ковида, но чувствую себя прекрасно. Не прививался. Тяг не было
 
Привет. Отличная дата и хороший срок! :THUMBS UP:
С Новым годом тебя!
Привет. Спасибо!
Про НГ забыл написать. Не пил, праздник удался. Хотел вообще не праздновать, но меня пригласили в гости, отказываться не стал. И не зря: было интересно посмотреть как двое знакомых пьют, а двое не пьют, при том что раньше в той же самой компании пили на НГ все четверо, а трезвую марку держал я один. По итогу те двое, кто бухали, переругались между собой за 15 минут до НГ, остальным пришлось тех двоих мирить и выпили все вместе только через час после встречи нового года. Понятное дело, что я и трезвые ребята пили кофе и сок, а выпивающие шампанское и крепкий алко. В 01:30 я уехал домой с непьющей компанией и проспал с 02:00 до 17:00!=-O, что явно связано с недосыпом из-за ранних подъёмов на работу. Ну хоть почувствовал что выспался. Давно такого не было. Как раз когда не работал мог спать по 12-15 часов подряд.

А кто-то говорит что без алко уснуть не может. Я раньше тоже так себя разводил, пока не понял что для хорошего сна нужны только тишина и покой ввиду отключенного телефона и компа
 
Всем привет. Вчера решил впервые попробовать взаимопомочь на форуме и опыт оказался негативным: меня выгнал из темы топикстартёр. Моя ошибка была в том, что я наткнулся на религиозного чела, которых я обычно обхожу стороной. И это было в этом разделе. В "Если..." я почему-то не рискую писать, мало ли ещё что кому-либо не то напишу. Так что первый блин комом. А может просто лучшая взаимопомощь это та, о результате которой мне знать не надо. Так что лучше писать о себе и в чужие темы с советами не лезть
 
Всем привет. Три дня назад перечитывал свою тему из "Если...". У меня была очень хорошая команда взаимопомощи, спасибо им огромное. Понял это только сейчас, потому что самому оказалось не просто писать в чужих темах. Надо как-то уметь донести информацию до нового пользователя о том, что делать в первое время трезвости. Чувствую, мне это не дано: кажется что и без меня нормально насоветуют; об АА писать тоже смысла нет, так как тут сообществу целый раздел посвящён. Новичок сам разберётся что ему делать, да и прослыть АА-хнутым на форуме бы не хотелось. Так что спасибо всем пользователям, кто писал в моих темах. Ники перечислять не буду: все и сами всё знают.

По ощущениям на сегодня: эйфории от срока не ощущаю. Четыре и четыре. Внутренне, конечно рад. Не даёт покоя мне только ощущение "белого забора" в своей теме. Слишком тут всё красиво, хотя есть о чём написать из не очень хороших поступков. Перенесу тогда это на завтра. Ну а сегодня у меня четыре года трезвости и это классно!
 
Первым делом отмечу то, что после повторного трудоустройства в сентябре прошлого года я начал болеть с периодичностью раз в два месяца то ковидом, то бронхитом, то фаринготрахеитом. Всего болел три раза, один раз даже запахи пропадали. Кашель долго не проходил, была высокая температура. Эта самая температура и сковырнула у меня один профильный момент.



Дело в том, что в школе у меня сформировалось очень легкомысленное отношение к простуде и гриппу. Если я начинал кашлять или чихать, чувствовал слабость и говорил об этом учителям или сверстникам, то мне отвечали, что я якобы «симулирую». Типа для того, чтобы домой уехать и не учиться. Единственным доказательством того, что я реально болею являлась температура выше 37.0, при наличии которой звонили родителям и меня отправляли домой. А так хоть кашляй, хоть сморкайся в классе каждые пять минут – всем было всё равно. Если заболевал дома и темпа была вечером, то при её отсутствии утром я почему-то отправлялся в школу, где и фиксировалось её дальнейшее повышение. В итоге у меня сформировалось ложное представление о том, что на первые симптомы гриппа надо не обращать внимания, а реальным заболеванием считать уже активную симптоматику с высокой температурой.



Это и сыграло злую шутку: в феврале у меня вечером была температура в районе 38-ми, я её сбил таблетками, с утра температуры не было, только слабость. Я поехал на работу, там в течении дня она поднялась до 39.1, что удивило не только меня, но даже дежурного фельдшера, мне дали две таблетки парацетамола освобождение от работы (которое обычно даже при 37.7 не давали, у меня было как-то раз ещё до ковидных времён). Голова не соображает, слабость, хорошо, что доехал на такси домой. Всё обошлось, температура спала уже к вечеру того же дня до 37-ми с чем-то. Оказалось, заболел ковидом с пропажей вкуса и запаха.



Надо было на следующий день после температуры 38 ехать в поликлинику, а не на работу. Я мог просто руководителя подставить, если бы со мной на работе что-то случилось из-за высокой температуры. А я из-за легкомысленного отношения к симптомам болезни, сформировавшимся в школе, чуть не натворил дел. Так что мне надо вновь прислушиваться к своему организму, как это было в детстве, а не вспоминать какую оценку моему самочувствию давали когда-то в школе или дома. На этом история не закончилась. Продолжу завтра. И так было сложно это всё написать. Значит действительно для меня это важно
 
С четверкой!
надо вновь прислушиваться к своему организму, как это было в детстве, а не вспоминать какую оценку моему самочувствию давали когда-то в школе или дома
Ого! Зато у тебя явно нет тревожного расстройства, спутника каждого второго алкаша)) крепкая нервная система - крутое достижение)
Не болей!
 
Надо как-то уметь донести информацию до нового пользователя о том, что делать в первое время трезвости
Слушай, мне кажется, тут от целей зависит. Мы ж этими «советами» прежде всего себе самим помогаем. И другие помогают нам обратной связью (даже когда эта связь - «отвали»).
 
Назад
Сверху Снизу