Трезвость - норма жизни!

Надеюсь что у тебя все будет как надо)
Но особо на это не насчитывай , и не завышай важность (значимость), тада все будет ок при любом раскладе))

Зы Счётчик у тебя - что надо!!
Спасибо. Думаю, даже если просто получится нормально пообщаться в неформальной обстановке - уже хороший опыт, так как такового ранее почти что не было.

P.S. И у тебя счётчик отличный
 
Наконец то все эти эмоциональные переживания по поводу чувства любви прекратились! Сегодня удалось поговорить с подружкой, которая дала ясно понять, что ничего не будет. И после этого у меня как будто камень с плеч упал. На данный момент чувствую себя легко и комфортно, словно освободившись от каких-то невидимых оков. Эйфория длилась на протяжении трёх недель. Раньше такое представить было невозможно даже в самых лучших мечтах! Тем не менее, мне как-то не очень понравились эти эмоциональные потрясения, пускай даже и в позитивном ключе. Я стремлюсь в трезвости к душевному спокойствию и умиротворению, а не к всякого рода движухам, эмоциям и т.д. Всем спасибо, кто помогал. И удачи на нашем лёгком и одновременно сложном пути!
 
Рад за тебя, и за то что воспринял ситуацию в правильном ключе!

Я однажды в подобной ситуации впал в жёсткую депрессию (вот щас сам не знаю почему, из-за какой то тёлки, которая этого совсем не стоила; это точно было болезненное чувство) и забухал знатно
 
Я однажды в подобной ситуации впал в жёсткую депрессию (вот щас сам не знаю почему, из-за какой то тёлки, которая этого совсем не стоила; это точно было болезненное чувство) и забухал знатно
.
По крайней мере, ты получил бесценный опыт и понимание что оно того не стоит.
 
Всем привет. Вот и забор! На данный момент самочувствие прекрасное. Справедливости ради стоит отметить что минувшие события всё же маленько покачнули моё эмоциональное состояние и во вторник меня немного поднакрыли упаднические настроения. Что интересно, в среду вновь был прилив лёгкости и эйфории, а с четверга и до сегодняшнего дня эмоциональное состояние стабилизировалось.

Теперь про проблему с тратами денег, которую я ещё давно хотел описать. Сейчас я понимаю, что много негативного тогда сам себе напридумывал и приумножил. Началось всё с простой мысли, что у меня все вещи типа устарели и надо обновлять гардероб, технику, рацион питания и всё что только возможно. Чтобы как-то всё упорядочить в голове, я начал делать списки по категориям и номенклатуре вещей, которые требовалось приобрести.

Первая ловушка, в которой я оказался, это открытие для себя продуктового гипермаркета, в котором разнообразие товаров было очень огромным. И я постоянно стремился купить все разновидности какого-либо определённого товара, особенно это касалось безалкогольных напитков. Одна 350 мл бутылочка б/а напитка стоила как поллитровая бутылка алкогольного и разнообразие вкусов напитков варьировалось от 5 до 7 шт. в зависимости от бренда. Простыми словами покупалось два литра б/а напитка по цене пяти бутылок водки. И вроде бы всё ничего, наслаждайся новыми вкусами и всё, но через некоторое время я заметил, что мне перестало приносить удовольствие потребление купленного товара, а основной "кайф" был от его покупки, то есть именно от хождения по гипермаркету, разглядывания полок и помещения товаров в тележку. Но быстро наскучило и это. В конечном итоге я тупо слонялся по магазину в полном непонимании чего именно я хочу. Была даже пара косых взглядов на полку с бухлом, что было той самой скрытой тягой (это я только сейчас понял).

Второй ловушкой стало желание обновить гардероб быстро и дорого. Так как казалось, что теперь, когда я работаю и не бухаю, нужно выглядеть не так, как это было когда я учился и бухал. И ведь я много читал о том, что одежда человека не красит и всё равно чёрт меня дёрнул купить давнюю мечту - кожаную куртку. Кожанка была куплена хорошая и недешёвая и после её покупки я испытал резкий прилив эйфории, как будто я прикоснулся к чему-то ранее недостижимому, но на следующий деню эйфория сошла на нет и выяснилось, что кожанка очень неудобная и сковывает движения при ходьбе и особенно в положении сидя, что меня очень расстроило и я начал компенсировать это покупкой продуктов в гипермаркете о чём писал выше, но и это не помогало. В голове будто зависла навящивая идея о покупке "идеальной" куртки, которая будет и удобная, и красивая вследствие чего было куплено ещё две дешёвых куртки, ношу из которых я только одну, которая подошла мне по удобству ношения. В итоге у меня в шкафу тупо висят две новых неразношенных куртки. Тоже самое и с обувью, и с джинсами. Стоят кроссовки, которые, как выяснилось, трут мозоли и валяются две пары джинсов, одни из которых узкие, а другие воняют какой-то резиной, которая не отстиралась после трёх стирок. Сейчас я хожу в тех же джинсах, которые носил в университете. обувь всё же удалось купить нормальную со второго раза.

Также было много бесполезных покупок по мелочи, которые по сумме затрат выходили не дёшево. Всё это было в период с 8-го по 10-тый месяц трезвости. В долги не влез, но жил от аванса до зарплаты, от зарплаты до пенсии и от пенсии до аванса. Разорвать замкнутый круг удалось следующим образом:
  1. Отследив, что душевный комфорт куда-то исчезает, удовольствия нет.
  2. Было принято решение уничтожить все списки для предстоящих покупок и закупаться только самым необходимым. Что являлось необходимым определить труда не составило, так как до трудоустройства я только таковым и закупался, так как бюджет был не велик.
  3. Начал откладывать по 4000 с зарплаты и аванса и по 2000 с пенсии. Остального вполне хватало на текущие расходы.
В итоге деньги и копятся, и тратятся рационально. Основной вывод для себя я сделал в том, что сами по себе покупки не приносят удовлетворения, а купленные товары приводят даже к накоплению негатива, если от них нет ощутимой пользы. Покупать нужно только то, что действительно необходимо, а не придумывать себе бесконечные списки покупок.
 
Вот кстати и про ненужные траты вспомнил к твоему посту. У меня 3 палатки, 4 спальника и 6 рюкзаков. Один большой рюкзак ходить в дальние походы, второй поменьше для близких походов, третий и четвёртый рюкзак чтобы лазить по городу, пятый чтобы ходить в магазин, а шестой рюкзак самый маленький он сворачивается в мешочек размером с пачку сигарет и я его всегда кладу в рюкзак номер один когда иду в дальние походы, там достаю и хожу с ним в походы поменьше.
Блин зачем мне столько всего 🤦‍♂️
 
Спасибо
Блин я как заядлый турист читаю твой ник как РюКзаки 🎒 ))
Просто ты не смотрел "Death note"

Блин зачем мне столько всего 🤦‍♂️
У тебя хотя бы всё в обороте, т.е. пользуешься этим, а у меня вещи тупо в шкафу висят и валяются без дела. Хотя можно относиться к этому как к полезному напоминанию о том, как не надо делать.
 
Всем привет! На данный момент всё хорошо, так как нахожусь в отпуске. В сентябре меня эмоционально покачивало, потому что накопилась усталость по причине того что отдыха не было с конца октября прошлого года, когда я устроился на работу. Перед самим отпуском отношение к работе, да и вообще ко всему было не серьёзное. Накопилась эмоциональная усталость и дела по дому. С начала этой недели отдыхаю, впереди ещё одна и я чувствую, что отдых это именно отдых, а не как раньше в университете, когда первым делом я шёл в пивнушку или в магазин за топливом и все каникулы проходили как в ускоренной перемотке, а на лекционную неделю приходил уставшим от такого "веселья".

Сейчас я соблюдаю баланс между делами по дому и посвящению времени себе. Ощущается некая лёгкость и безмятежность. Надеюсь что на работу выйду с зарядом сил, учитывая, сколько её к тому времени накопится, энергии понадобится не мало.
 
Здравствуйте. Отпуск кончился, работаю уже вторую неделю. По деньгам к 1 ноября вышел в ноль и набрал три лишних килограмма. Понятное дело, если бы пропил, было бы гораздо хуже, но всё равно ничего хорошего в растрате денег и переедании нет. Хорошо что есть и положительные моменты: в отпуске переделал почти всё, что планировал (бытовые вопросы) и, самое главное, удалось получить удовольствие от трезвого времяпрепровождения.

Так что передо мной сейчас две задачи:
1. Провести анализ расходов за 2019 год (в январе) и выявить наиболее затратные статьи расходов.
2. Перестать есть по вечерам. Мне всегда в этом помогала поговорка "Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу". И вот, шестой день я только завтракаю дома и обедаю на работе. Сразу почувствовал, как нормализовался сон и появился здоровый аппетит утром, отсутствие которых было после вечернего переедания.

Ещё отметил резкий рост производительности труда в первый рабочий день после отпуска. Удалось сделать работу примерно за шесть часов, которую я ранее растягивал на два дня. Так что начинаю видеть свой внутренний потенциал. На сегодня почему-то той энергии, которая была в первый день уже нет, но всё равно дела идут не плохо. Единственное что огорчает - дел этих накопилось много и толку от этого рывка мало. Я не успеваю даже по обязательным делам, не говоря уже о дополнительных. Ну ладно, дальше видно будет.

По профилю. На употреб не тянет, но настроение подкачивает. Вечером чувствую какой-то слабый кайф, а на следующий день обратку типа тревоги и ощущения, что может проПА-шить как это бывало на отходняках. И эти ощущения буквально на тысячные доли напоминают белочные, когда резко менялось настроение. Часто снятся яркие и красочные сны, где я сначала гуляю по каким-то улицам, а затем захожу в здания, а там много коридоров и дверей, которые составляют интересные лабиринты. Как-то раз снилось, что я еду на автомобиле по мосту как на американских горках и при этом ощущаю некий страх вперемешку с эйфорией и при том так чётко и ясно, как это бывало в снах на отходняках.

Короче, интересно всё это. Посмотрим, что дальше будет.
 
Всем привет. Вот уже и за 1 год и шесть месяцев перевалило. На сегодняшний день у меня всё хорошо, а ранее был один момент, когда качнуло вниз и довольно так хорошо.

Начну по порядку, с празднования нового года. Праздник удался и тяговых моментов не было.
Сам НГ прошёл, в двух разных компаниях. Везде бухали, но я держал трезвую марку. Из положительного можно заметить что никто не навязывал употреб, а наоборот, мой выбор только приветствовался.

Первая компания была из тех, с кем я учился в школе. Там мне не понравилось: все сидели в телефонах, друг с другом почти не общались и ещё время от времени говорили мне "что-то ты заскучал", "пацаны, поговорите с Ваней" и т.д. Одна была занята тем, что снимала трансляцию в соцсети, другой постоянно кто-то звонил и она оправдывалась что не пьёт там много и пацанов тут нет, третий жаловался что нет пива и купить его уже негде, а шампанское он не любит, четвёртый сначала молча сидел в телефоне, а потом куда-то уехал на час и приехал за десять минут до полуночи. Также были разговоры о том, кто с кем встречается и кому надо набить морду, а также сожаления о том, что не купили четок водки.
Я там был примерно пять часов, еле отсидел. Как только все пошли на улицу взрывать хлопушки, я вызвал такси и уехал. Вывод был однозначный: как я раньше не понимал этих людей "с особыми потребностями", то и сейчас их тем более не понимаю.

Затем я поехал к другу, с которым лежал в наркологии в январе 2017. Он отмечал с соседями, где все выпивали. Когда я туда приехал, меня встретили объятьями, поздравили с НГ, помогли раздеться, посадили за стол, налили газировки, так как все были в курсе, что я не пью. Все танцевали, веселились, я чувствовал себя как у себя дома.

Из этого всего я сделал следующий вывод: алко не делает человека весёлым. Если кому-то друг с другом скучно, то и бухло не исправит ситуацию. А в хорошей компании и трезвым будет весело. При этом мне не важно, пьют остальные или нет.
 
Два дня я перекантовался у знакомого и поехал домой считать расходы за 2019 год. В результате выявил три наиболее затратных статьи расходов.

На третьем месте была кожаная куртка, о которой я ранее писал, когда меня "понесло" в апреле. С этим я уже разобрался, более таких спонтанных покупок не было. Куртка, к слову, до сих пор висит в шкафу как напоминание об этом всём. Сейчас вспоминаю - после её покупки я ощутил нечто напоминающее эйфорию, только она была не как от алко. Это напоминало скорее эйфорию на отходняках, которая сменялась дикими ПА, как это было в последнем запое.

На втором месте оказался ''Good Street Food''. Это заведение по продаже шаурмы, пиццы, курицы гриль, курников и др. Что хорошо, в конце прошлого года его закрыли на ремонт, поэтому сейчас я легко обхожусь без шаурмы и в другие подобные заведения меня не тянет. Так что его можно будет в этом году полностью вычеркнуть из жизни. Пиццу я и на работе поем, мы заказываем иногда. А когда заведение отремонтируют, то туда уже не будет желания ходить, так как чаще всего после обновления качество пищи резко снижается, тем более это шаурма, где шаманить можно как угодно. Да и последнее время еда там была уже не та, как при первом открытии.

Ну и на первом месте, с огромным отрывом от шаурмы и пиццы, оказался гипермаркет "Лента". Туда меня несло весь год по полной программе, так как с появлением денег мне открылся огромный ассортимент готовой еды, безалкогольных напитков, бытовой химии и всё это казалось, как сказал бы Петя, "качественным"! Сейчас я понимаю, что всё это маркетинговая заманиловка. Но, блин, у меня при походе туда всегда было ощущение, что я прикасаюсь к чему-то ранее мне недоступному. И что как будто я вышел на уровень выше в потреблении товаров. И что с этим делать непонятно до конца до сих пор. Деньги летят, ничего не копится. Ясно только одно: надо начинать готовить самому. Это снизит себестоимость еды и количество посещения гипермаркета. Так что начать лучше с готовки на выходных. По будням пока что лучше есть полуфабрикаты, так как готовить вечером после уже нет желания. А потом видно будет. Если в выходные с готовкой буду справляться, то и о будних днях подумаю.

Так что теперь моя первоочередная задача - возродить приготовление еды. Готовить я умею. Раньше, когда такого обилия готовой еды в магазинах, да и самих магазинов не было, то ничего больше не оставалось, как закупиться на рынке крупами и прочим и готовить самому. И всё шло как-то легко. Готовить меня научил батя, когда я ещё не бухал, да и сам он был более-менее адекватным. А потом, с началом пьянок, желание делать что-то самостоятельно отпало, так как еда стала просто закуской, а закуску можно и готовую купить. Плюс я ещё в интернате учился, где тоже на готовом. Так что цель поставлена. Буду к ней по-тихоньку идти. Главное - не загоняться. Начать с малого: с простых блюд и в выходные. А дальше видно будет.

Завтра опишу про то, как качнуло. А сейчас пора идти на группу
 
Здравствуйте. Вот и очередная дата. Самочувствие прекрасное, я в отпуске, время от времени сняться интересные и красочные сны, в общем, всё отлично.

Месяц назад меня качнуло вот из-за чего. Начну издалека. После смерти кореша в 2017 году в трезвые перерывы я пытался восполнить некий пробел, связанный с общением с людьми в реале. В тоже время понимал что таковое мне не требуется. Всё равно, нашлась одна знакомая со школы, в которой я учился. На тот момент я мог спокойно рассказывать ей о пьянках, о своих последствиях употреба, ну и забухав, говорить, типа, вот посмотри, как НЕ надо. И ей всё это слушать вроде как нравилось. Так год и прообщались до июня 2018. Там я жёстко забухал в тот самый, надеюсь что последний раз, и общение прекратилось, так как надо было работать над собой и просто работать, когда уже устроился по профессии.

В сентябре прошлого года списались и общение продолжилось. о в этот раз всё было как то по- другому. Когда я говорил что не пью, она отвечала "ну посмотрим, на сколько тебя хватит", затем на деле увидела, что я алко не употребляю и даже по телефону кому-то говорила что этим удивлена, типа думала что я гоню и т.д. При том сама не упускала возможности что-нибудь выпить из сладких коктейльчиков. Ну тут я немного не правильно поступил. Решил её сводить на кальян, куда она давно хотела, напоить мальца и "пися-в-писю" устроить. До "пися-в-писю" дело дошло, но всё было на какой-то эйфории и кончить не получилось, из-за чего на тот момент я очень расстроился, и даже маленько тяга прокатила, но всё обошлось (это в октябре примерно было). Тем не менее, общение не прекратилось, но я заметил, что она постоянно меня ку-да то зовёт (первая проявляет инициативу) то пофотаться, то ещё куда, а общается постоянно с кем-то по телефону и на меня ноль внимания, если и говорит, то только в форме какого-то нытья, а в плане "чувственных отношений" тем более ноль. Вот месяц назад я это и осознал, что это тупо развод на бабки. И меня маленько поднакрыло, ведь раньше то всё было "хорошо", а сейчас вдруг стало "плохо". Короче, я её везде заблокировал, чтобы не мешала мне своими "привет, как дела?", "что делаешь?", "пошли пофотаемся" и т.д.

На данный момент она по-прежнему в игноре. Я чувствую, что поступил правильно, так как не обладаю достаточным количеством ресурсов как эмоциональных, так и материальных, чтобы выслушивать разговоры не понятно о чём и тратить деньги непонятно на что. Пару раз она мне снилась и всё. Вон, с сотрудницей с комбината и то проще было: она сразу сказала что общаться не намерена и дело закрыто.

Основной вывод, который я из всего этого сделал: от отношений надо держаться подальше и подольше. Надо продолжать работу над собой и время покажет, что и когда мне надо будет делать в плане общения с дамами
 
Всем привет. Наступило два года трезвости! Так как счётчик на месте, то можно считать что у меня всё хорошо. Подробнее напишу позже
 
Фух, добрался таки до форума. Всем привет. У меня всё ОК. Время просто летит, даже сюда заглянуть всё некогда, хотя вроде ничем интересным и не занимаюсь. В общем, начну по порядку.

Примерно в середине июля я начал ощущать что погружаюсь в некую рутину: дом-работа-дом и группа раз в неделю. В связи с этим решил немного разнообразить свой распорядок дня, начав ежедневные прогулки, тем более погода благоволит, лето же. Ходил до ближайшего торгового центра, там рядом кофейня стояла, в которой я брал стаканчик кофе и возвращался домой. Примерно через пару недель понял, что надо внести разнообразия чтением полезной литературы. Специально книгу не выбирал, решил какая понравится по названию и обложке, ту и куплю. Выбор пал на Чарльза Дахегга: "Сила привычки. Почему мы живём и работаем именно так, а не иначе". Оттуда я узнал что у любой привычки есть три составляющих: 1. Знак; 2. Выполнение привычных действий; 3. Награда, которые образуют "петлю привычки", саму же петлю в действие приводят "страстные желания" удовлетворить какую-либо потребность.

Далее я начал прочитанное соотносить с прогулками и понял, что сам того не зная я начал формировать у себя полезную привычку гулять на свежем воздухе (раньше на улице бывал только ради похода в магазин, на работу, на группу и т.д.). Знаком был выход из служебного транспорта с работы (в выходные одевался и выходил прямо после пробуждения), выполнением привычных действий собственно прогулка, а наградой кофе. Ближе к осени начали открываться точки быстрого питания, рестораны (в том ТЦ, до которого я ходил) и аппетиты начали расти: сначала я начал курицу из KFC есть в качестве награды, а затем и в рестик ходить. Далее я понял, что награда перевешивает пользу от самих прогулок и надо было что-то менять. В книге по этому поводу писалось что "надо изменить привычное действие, оставив знак и награду прежними", но меня такая перспектива не устраивала: как можно оставить наградой ресторан, если от него и надо было избавиться? Короче, так тупо и ходил в рестик, пока погода не испортилась и мне просто это всё не надоело. Но затем я поразмыслил и понял, что если перестать гулять из-за погоды, то у просто канет в лету хорошая привычка, а мне этого не хотелось, так как надо было сохранить хоть что-то полезное, и я просто разработал новых маршрут, в котором не было рядом никаких ТЦ (он пролегал через парк) и начал тупо ходить безо всяких "наград". И у меня действительно получилось! Я начал каждый день, независимо от погоды гулять никуда не заходя по пути и просто возвращаясь домой. Иногда мог каких-нибудь булочек в небольшом магазине купить да и всё. По приходу домой почти каждый день садился за книжку (тут лень всё же одолевала, так как после работы ещё что-то читать желание было не всегда.

Таким образом мне удалось разнообразить рутину и внести новшества в свой распорядок дня. С утра я ехал на работу, после делал "круг почёта", затем садился читать, а после уже и спать ложиться было пора. Иногда на Ютубе что-нибудь смотрел (в основном клипы). Единственное, 25 ноября начала текмпература скакать в районе 36.8-37.7, а в этот понедельник 38.6 было, ну я с первого числа на больничном, выхожу сейчас редко куда, вот хоть до форума добрался. На группы хожу 1-2 раза в неделю. Тяг, к счастью нет. Даже кажется, как это можно было раньше только и делать что бухать. Сейчас времени будто ни на что не хватает.
 
Всем привет. Так как снова на больничном, можно и кое-какие итоги подвести у себя. Начну с задачи, поставленной в январе прошлого года:
Так что теперь моя первоочередная задача - возродить приготовление еды.
Выполнено! С помощью построения "петли привычки", о которой писал постом выше на примере ежедневных прогулок. В случае с приготовлением еды знаком является сигнал будильника утром, выполнение привычных действий - процесс приготовления завтрака и обеда, награда - своя домашняя еда на завтрак и обед вместо пищи сомнительного качества из столовой на работе. Минус оказался только в том, что так как надо успеть приготовить максимум за час (времени с утра мало, и так встаю в 05:30) то в меню вошли только гречка с мясом и макароны с беконом и сыром, что разнообразием не отличается. В понедельник и вторник на завтрак и обед была гречка, в среду и четверг - макароны. В пятницу пришлось всё же покупать готовую еду для внесения разнообразия. Пробовал готовить жареную картошку, но с ней возиться долго - чистить и резать быстро не получается. Тем не менее, это для меня уже большой прорыв по сравнению с питанием полуфабрикатами два года назад.
Главное - не загоняться. Начать с малого: с простых блюд и в выходные.
И в выходные лень одолела - стал опять пельмени, вареники, хинкали или манты замороженные есть. В итоге с понедельника по четверг готовлю, а с пятницы по воскресенье - нет. Ну хоть шаурму и пиццу перестал есть каждые выходные, как это было раньше, что говорит об успешном решении ещё одной задачи
На втором месте оказался ''Good Street Food''. Это заведение по продаже шаурмы, пиццы, курицы гриль, курников и др. Что хорошо, в конце прошлого года его закрыли на ремонт, поэтому сейчас я легко обхожусь без шаурмы и в другие подобные заведения меня не тянет. Так что его можно будет в этом году полностью вычеркнуть из жизни.
Действительно, с 2020 года и по сегодняшний день ни разу не покупал там шаурму и пиццу! Несколько раз всё же посещал иные точки продаж шаурмы, которые были далеко от дома, но до ежедневных походов туда не дошло, так что можно считать, что задача выполнена, хоть и с небольшой долей самообмана.

По профилю всё ОК, на группу хожу раз в неделю, пить не тянет. Был случай, мне в кофейне "новинку" предложили - Раф "Игристое", типа основа шампанское и посыпка "взрывная карамель". Честно скажу, мысль промелькнула "а не попробовать ли, кофе же всё равно горячим будет, алко там испарится". Но здравый смысл взял верх и пришла иная мысль "это всё рано, что ходить по лезвию ножа, лучше не рисковать". Раньше бы саморазвёлся так на бухло. Были же раньше случаи "сухого опьянения" от обычной газировки, а в этот раз и домашний квас пил примерно на четырёх месяцах трезвости, когда на работу не мог устроиться и всё нормально. Сейчас понимаю - что на тот момент просто не ощутил чувство опьянения, вот квас и не сработал как "первая рюмка". Сейчас его обхожу стороной, а то мало ли что. Лучше не рисковать.
 
Всем привет. Вот и наступило 3 года трезвости! Главным за минувший трезвый год для меня стало понимание ценности свободного времени. Выше в моих немногочисленных постах всё крутилось прямо или косвенно вокруг работы экономистом. Оно и верно: большая часть времени уделялась именно работе. И если первая должность делопроизводителя была новшеством в моей жизни и приносила удовольствие, то перевод на экономиста радовал только в первые пол года, в которые мне и было оговорено работать, а далее я должен был вернуться обратно в архив. После полугода работы в плановом отделе у меня начало появляться недовольство: там надо было делать работу в установленные сроки, чего не было в архиве, а деньги это недовольство не перевешивали, так как тратились на что попало и я еле научился тратить меньше, чем получал, о чём писал выше про затраты и траты на что попало. Плюс в план отделе надо было работать в коллективе (пусть и в хорошем, состоявшем преимущественно из матерей), но в архиве я работал один что мне очень нравилось.

Девятого июня я уволился, так как на моё место вышла мать из декрета, архив расформировали, а на местах, куда мне предлагали устроиться (бухгалтерия) был большой темп работы, в который я никак бы не вклинился, так как быстро работать не могу и не хочу, а в спокойном темпе там никак не получиться работать. В бухгалтерии я постажировался две недели и старший бухгалтер мне ненавязчиво намекнула, что делать мне там нечего и я не стал спорить и уволился. Да и другие сотрудники бухгалтерии говорили в моём присутствии в третьем лице: "Накосячит - поймёт", "Очень долго" и всё в этом духе давая понять что видеть меня не желают. Увольнение стало для меня глотком свежего воздуха. Я понял что деньги это не главное, а главное это наличие свободного времени, которое не купишь ни за какие деньги и бессмысленная трата которого на удовлетворение потребностей управленцев комбината не окупится никакими деньгами.

В материальном плане мне и так на всё всегда хватало: ещё бы - сколько раньше бухал нигде не работая и без кредитов и не умер с голоду. В профильном плане для меня стало главным открытием то, что трезвость не обязательно должна быть "дорогой", о чём иногда пишут форумчане, якобы в трезвости то одно надо, то другое и денег уйдёт больше, чем когда бухал. Идея "трезвость дороже пьянки" как раз и может привести к саморазводу и срыву, так как смысл жить трезво, если это дорого.

Выводы минувшего года:
  • время дороже денег;
  • никакая пьянка не дешевле трезвости: наоборот, бухая я трачу самое драгоценное что у меня есть - своё здоровье, а оно может и не восстановиться ни за какие деньги
 
Назад
Сверху Снизу