Трезвость без дна и как не профукать торги !?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IntroVert77

Активный участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 13 дней
Регистрация
7 Окт 2020
Сообщения
238
Пол
мужской
Олег Викторович, доброго вам времени и крепко здоровья!
Не раз я задавался этим вопросом и теперь снова в нём. Наверняка, у кого то здесь проскакивали подобные мысли. НО, слишком оно индивидуально всё. Живу достаточно насыщенной и полноценной жизнью. Две работы, хобби, семья. Не всё идеально (а у кого оно идеально всё), но жизнью в целом доволен и есть куда двигаться. Дна нет, это факт. Никогда ничего не терял (почти) и не пропивал, в ребцентрах не валялся, капельницы, горячки и прочее подобное мне не известно, не запойный. Хотя не вру, несколько лет бывало пару темных не приятных моментов - боль близкому человеку. Крепкого похмелья с бутылки алкоголя мне хватает, чтобы завязать на определенный срок. Но, я понимаю, что ниже не хочу. И даже если мне не дано скатиться ниже, понимаю, что КУ не про меня и есть большое желание провести трезвый остаток жизни. Так где оно дно и как начать быть без него?
Пожалуй, более года назад это было подсознательной причиной моего ухода из АА. У всех были такие достойные истории с последствиями, от которых можно было оттолкнуться. Чувствовал себя не уютно немного. Когда нашел этот форум, обрадовался, был немного удивлён и рад. Я ЕУшник выходного дня. И это зависимость и алкоголизм в чистом виде. Но, виртуального общения не достаточно. Хочу опять на группу сходить, требуется живое общение.

Ну и немного про торги. Как не профукать этот момент? Крайний срыв позавчера и до этого полтора месяца трезвости. Как то автоматом всё. Пытался детально проанализировать и не нашёл веских причин. Не было веских причин. Быть может только усталость и определенная скука. Нет желания на подобные повторения с целью опыт получить ). Своё дно могу искать бесконечно долго. Где поставить эти засечки торгаша ? Хотя пока одна мысли иона слишком объемная. Всё таки не полное довольство жизнью, хоть и сытой и стабильной, но рутиной и усталостью. Автоматическая подмена реальности.

Спасибо)
 
Да, торги это очень опасное место. Оно как дно круглой чаши - куда бы не пошел, можно скатиться обратно и там еще долго качаться из стороны в сторону, думая, что двигаешься. Но это не движение вперед, а просто затухающие колебания.
Именно поэтому не нужно бросать пить, потому, что "все плохо". Вообще, никаких "потому что". Решение сохранять трезвость должно быть спонтанным. Без обоснований, без логики. Странно звучит, да? Ну, что поделаешь. Мы такие, странные =)
Это ну, как жениться. Если кто-то спросит: "ты за что свою жену любишь?" это значит, что или перед вами человек, который ни разу в жизни никого не любил, или злобный придурок. Хотя, наверное, это одно и то же =) Как, за что? Ни за что? У меня должны быть обоснования, доказательства? Я что, оправдываться должен? Что за чушь!

Дело в том, что, во-первых, никогда не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже. Так что, на каком бы дне я не был, всегда найдутся те, кто будут стучать снизу. Я не просто дурак, я дурак с лопатой. Я смогу любое дно углубить. И делать это буду довольно долго.
А, во-вторых, смогу ли я понять, что это дно? Алкоголь же анестетик. Мне же всегда будет казаться, что все не так уж и плохо. Ну да, ужас, но не так чтобы уж прямо "ужас-ужас"! Я лично столько раз видел людей, которые потеряли не только все, но потом еще и "заняли" и снова потеряли. Но ему не страшно. Он все может объяснить, у него на все есть оправдания. Он вполне логично рассказывает, почему все именно так вышло и почему он сейчас не считает себя на дне.
Так что ждать понимания дна бессмысленно. Все равно, что пробовать помереть, чтобы насладится своими похоронами.
Остается только одно - пользуясь вышеупомянутой аналогией, не пытаться выбраться из чашки, а разбить ее. Пойти не направо и не налево, даже не назад или вперед - начать двигаться вверх. А как иначе можно всплыть? Никак.
*
Да, на группе можно часто увидеть "героев дна", которые только и делают, что описывают свои похождения. Вообще-то, это больше похоже на смакование употребления. Но им нравиться так "спикерить"- 45 минут в подробностях описывать все ужастики, а потом за пару минут "и вот я пришел в АА и все засветилось". Наверное, поэтому меня перестали звать на спикерские. Я начинал с того, что не буду описывать то, что было. Это неинтересно. Я расскажу, что делал по шагам и что из этого получилось. Народ даже обижался: "а ты, действительно алкоголик"? Наверное, хотели лишить меня этого звания =)
Специфика группы заключается в том, что это общение "наоборот". Если в обычном коллективе принято вначале обосновать свою принадлежность, например, "я в клубе авиамоделистов, потому, что еще в 5 лет сделал первый самолетик из листа бумаги А4", то в АА нет никакой необходимости в обосновании. Есть 3-я тр. "каждый, кто желает бросить пить". Если сомневаетесь в моем желании - можете сомневаться и дальше. Я не сомневаюсь, значит, мое место тут.
В каждом коллективе есть та или иная иерархия. Есть те, у кого больше опыта, знаний или просто денег или связей. Мы на них смотрим, пытаемся стать такими, как они. В АА ни в коем случае не нужно пытаться стать таким, как я или он. Вы что? Это же палата психически больных людей! Какая такая иерархия? Тут, согласно 2 тр. есть только один авторитет, и это не ты и, уж точно, не я.
Это не то место, где люди демонстрируют заслуги, гордятся достижениями. Нет заслуг, трезвость это не заслуга, это дар.

Я часто сравниваю АА с баней. Представляете, человек приходит в мыльную и начинает всем показывать, какой он грязный! А потом моется и хвастает, какой он теперь чистый! И обязательно упоминает, что еще недавно был очень грязный! Странно, не правда ли? =)
А вот рассказать, где ты такой веник купил, вроде, нормально.
Но в баню ходить нужно, причем регулярно. Потому, что там можно раздеться догола и там есть шайки и горячая вода. Больше ничего, в общем-то и не нужно.
Мне кажется, что достаточно просто обмениваться опытом, а не пытаться меряться днищами. Зачем это?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу