Тоскливые трезвые вечера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я с этим согласна и сама бесилась в самом начале, когда читала все книжки, которые здесь рекомендуют, а там истории - типа, вы пьете, все пропили из дома, потеряли работу, семья от вас отвернулась. А на форуме хор голосов - типа, все алки одинаковые. Я тоже считаю, что неодинаковые и что подходы должны быть разными.
Все одинаковые. Просто разная степень вовлеченности в процесс. И скорость вовлечения тоже разная.
 
  • .
Реакции: Rumy
Ну есть так называемая "тяга". Все эти пляски вокруг нее с антидепрессантами, занятиями спортом и прочими вещами - это способы уйти от нее или заменить на что-то другое.
А вот просто жить и не думать об этом получается?
Ну вот пил ты вчера. Сегодня тебе плохо, завтра тоже. Остаточные явления еще несколько дней в виде плохого настроения и упадочных мыслей. А дальше все должно быть хорошо по идее, если у тебя нет зависимости.

Так я без тяги к алкоголю лет 30 своей жизни прожил и думать не думал об алкоголе. Но чем больше накапливался жизненный опыт, тем менее интересна становилась жизнь, плюс копился стресс от каких-то неудач и осознание что всё меньше и меньше времени для их исправления. Вот так постепенно жизнь превратилась в серый быт, и только потом я стал регулярно выпивать чтобы её раскрасить и снять стресс.
 
Все одинаковые. Просто разная степень вовлеченности в процесс. И скорость вовлечения тоже разная.
нет, все разные. Как алкоголь химически на организм влияет, и как физическая зависимость от алкоголя развивается - да, одинаковые. А как мы начинаем пить, по каким причинам, в какой обстановке, в каких объемах, какие проблемы запиваем, и соответстенно как это все лечить - все разные.
 
Безвредных форм употребления не бывает, даже малые дозы приводят реструктуризации психики, её огрублению.
Очень громкое утверждение. Если это действительно так, то хотелось бы ссылки на результаты исследований, которые это подтверждают.
 
Так я без тяги к алкоголю лет 30 своей жизни прожил и думать не думал об алкоголе. Но чем больше накапливался жизненный опыт, тем менее интересна становилась жизнь, плюс копился стресс от каких-то неудач и осознание что всё меньше и меньше времени для их исправления. Вот так постепенно жизнь превратилась в серый быт, и только потом я стал регулярно выпивать чтобы её раскрасить и снять стресс.
странно что ты эту серую жизнь в начале топа описывал как жизненный успех. Быть честным с самим собой обычно очень помогает в решении проблем. У тебя пьянка скорее всего не проблема, а симптом. Разобрался бы с работой, женой и прочим, что тебя гнетет, глядишь бы и жизнь перестала быть серой и тяга прошла бы.
 
нет, все разные. Как алкоголь химически на организм влияет, и как физическая зависимость от алкоголя развивается - да, одинаковые. А как мы начинаем пить, по каким причинам, в какой обстановке, в каких объемах, какие проблемы запиваем, и соответстенно как это все лечить - все разные.
А причины уже не важны. Зависимость уже появилась и теперь избавившись от причин не избавишься от зависимости. А всё. Раньше надо было.
Теперь причиной может стать что угодно, лишь бы повод был.
Это я не про кого-то конкретно из присутствующих, а в общем.
 
Очень громкое утверждение. Если это действительно так, то хотелось бы ссылки на результаты исследований, которые это подтверждают.
Мне лень спорить и чего то там искать, кушай АД и постарайся не бухать :JOKINGLY: :BYE:
 
странно что ты эту серую жизнь в начале топа описывал как жизненный успех. Быть честным с самим собой обычно очень помогает в решении проблем. У тебя пьянка скорее всего не проблема, а симптом. Разобрался бы с работой, женой и прочим, что тебя гнетет, глядишь бы и жизнь перестала быть серой и тяга прошла бы.
Видимо надо было уточнить. "Серость" у меня только в нерабочее время. На работе как раз интересно и карьера растёт, хотя и медленне чем хотелось. Объективно, я - достаточно успешный человек. Для меня проблема вечера и выходные, т.к. вроде работать смысла уже нет, а больше особо ничего и неинтересно, вот периодически устраиваю себе "праздник".

А что с женой? В целом живём мирно, но после 10 лет опять же - серость. Разводится? Не знаю. Неправильно, наверное, это если нет серьёзных проблем. Ей-то в целом вроде наш брак нравится.
 
А причины уже не важны. Зависимость уже появилась и теперь избавившись от причин не избавишься от зависимости. А всё. Раньше надо было.
зависимость в смысле что физически без алкоголя не можешь - абстинентный синдром? ТОгда ты прав, действительно не важно, какими путями ты пришел к такой зависимости?
А если зависимость психологическая? Вот как у ТС, привычка пропускать стаканчик вечером, чтобы расслабиться. Надо пояснять, какая "зависимость" имеется ввиду в каждом конкретном случае.
 
Видимо надо было уточнить. "Серость" у меня только в нерабочее время. На работе как раз интересно и карьера растёт, хотя и медленне чем хотелось. Объективно, я - достаточно успешный человек. Для меня проблема вечера и выходные, т.к. вроде работать смысла уже нет, а больше особо ничего и неинтересно, вот периодически устраиваю себе "праздник".

А что с женой? В целом живём мирно, но после 10 лет опять же - серость. Разводится? Не знаю. Неправильно, наверное, это если нет серьёзных проблем. Ей-то в целом вроде наш брак нравится.
воля твоя, но не выглядит все это как успешный успех. Выглядит немного как разочарование в своих силах, амбиции были большими, но наткнулись на суровую реальность. Отсюда и ощущение серости, когда немного сбавляешь темп и не занят (то есть во время после работы).
 
зависимость в смысле что физически без алкоголя не можешь - абстинентный синдром? ТОгда ты прав, действительно не важно, какими путями ты пришел к такой зависимости?
А если зависимость психологическая? Вот как у ТС, привычка пропускать стаканчик вечером, чтобы расслабиться. Надо пояснять, какая "зависимость" имеется ввиду в каждом конкретном случае.
Конечно психологическая. Физическая сама проходит и довольно быстро.
 
Ну вообще я не считаю что у ТС прям неотложные какие-то проблемы и надо его спасать всем миром.
Пускай сам определится кто он. Наше дело - предупредить. Может будет попивать себе несколько раз в неделю по баттлу винчика и быть как все.
 
воля твоя, но не выглядит все это как успешный успех. Выглядит немного как разочарование в своих силах, амбиции были большими, но наткнулись на суровую реальность. Отсюда и ощущение серости, когда немного сбавляешь темп и не занят (то есть во время после работы).
Нет, это не так. Силы и амбиции позволили мне вылезти из той глубокой дыры в которой я начал свою жизнь и провёл детство. Приложив большие усилия и упорство, я добился карьерного и материального уровня, которому могут позавидовать и те кто ничинал в крупных городах с обеспеченными родителями. Сожаление, в целом, о двух вещах. Первое - если бы с теми же силами и амбициями, я начал в лучших условиях, то сейчас мог бы вообще иметь фантастические результаты, и что самое тяжёлое, я лично знаю людей у которых это именно так и получилось. А второе, это сомнение в том что семейная жизнь - это то на что стоило потратить 10 лет. Всё-таки семья - это почти всегда серый быт.
 
Конечно психологическая. Физическая сама проходит и довольно быстро.
ну тогда повторюсь - я считаю все разные, и надо разбираться с конкретными причинами. Пьянка - это симптом внутреннего дискомфорта.
 
ну тогда повторюсь - я считаю все разные, и надо разбираться с конкретными причинами. Пьянка - это симптом внутреннего дискомфорта.
Ну и я повторюсь. Найдешь причину. Устранишь. А выпить все равно охота.
 
Нет, это не так. Силы и амбиции позволили мне вылезти из той глубокой дыры в которой я начал свою жизнь и провёл детство. Приложив большие усилия и упорство, я добился карьерного и материального уровня, которому могут позавидовать и те кто ничинал в крупных городах с обеспеченными родителями. Сожаление, в целом, о двух вещах. Первое - если бы с теми же силами и амбициями, я начал в лучших условиях, то сейчас мог бы вообще иметь фантастические результаты, и что самое тяжёлое, я лично знаю людей у которых это именно так и получилось. А второе, это сомнение в том что семейная жизнь - это то на что стоило потратить 10 лет. Всё-таки семья - это почти всегда серый быт.
вот видишь, ты невесть с чего сравниваешь себя с теми, кто родился в большом городе у обеспеченных родителей. Зачем? Для чего? Очевидно, что есть амбициозные и упорные люди, и неамбициозные и инертные. И среди детей богатых родителей есть упорные, и сейчас у них все еще лучше чем у тебя. Я к тому, что это сравнение - ни к чему.

Говорить "если бы мне, с моим упорством и амбициями еще и обеспеченных родителей, я бы горы свернул" - имхо неумно. Во-первых, ты не знаешь, свернул бы или нет. Возможно, твоих сил хватило ровно на тот уровень что у тебя есть сейчас, и родители никак не помогли бы. Во-вторых, не факт что благополучное детство позволило бы тебе лично развить вообще какие-то амбиции. История не знает сослагательного наклонения, поэтому имхо эти сожаления - пустое.

Если ты так сейчас говоришь про свою семейную жизнь, то поверь, тебе это не нужно. Тащить ли ее и дальше, из уважения к жене - дело твое. Но семейная жизнь может быть совсем не серой, даже после 10 лет.
UPD кстати подумала, возможно я тебя неправильно поняла. Я с тобой согласна, в молодости нет смысла тратить силы на семейную жизнь, это большой напряг, а выхлоп так себе. Я тоже очень жалею, что с 17 до 28 включительно была с головой погружена в личную жизнь. Сейчас это кажется абсолютно пустой тратой времени и нецелевым расходованием ресурсов.

Прости, ТС, но имхо в тебе говорит зависть, амбиции твои не реализованы (несмотря на то, что объективно у тебя все хорошо), и ты ищешь виноватых среди своих родителей и круга в котором ты вырос. Лично мне эти эмоциональные проблемы очень знакомы, я думаю, они стали основной причиной моей пьянки. Их очень трудно лечить, тем более ты с ними всегда один на один и ни с женой, ни с приятелями не поделишься. Потому что тебя либо не поймут, либо скажут, что ты с жиру бесишься.
 
и ты ищешь виноватых среди своих родителей и круга в котором ты вырос.
Нет, не ищу, т.к. это неправильно. У родителей была своя жизнь, они сами решали где жить и это было в совсем другой стране, которой уже не существует. А уж какой-то там круг общениея вообще не причём, каждый сам ответственнен за свои решения, но некоторые ограничения от тебя не зависят вообще (как например, место рождения). Моё сожаление - не персонализированно.
 
я еще кстати подумала, что твоя тоска может быть из-за твоей этой, не знаю как назвать - злости на обстоятельства, желания вырваться, желание лучшей жизни. Это было всегда топливом для твоего роста. А сейчас рост замедлился, и ты остался с этими достаточно негативными чувствами один на один, и приходится себя по вечерам седировать
 
Но семейная жизнь может быть совсем не серой, даже после 10 лет.
А вы мнение своего мужа об этом спрашивали? :-D

Шутка, конечно. Я знаю мужчин кторым семья очень нравится, но у них другие приоритеты в жизни.
 
я еще кстати подумала, что твоя тоска может быть из-за твоей этой, не знаю как назвать - злости на обстоятельства, желания вырваться, желание лучшей жизни. Это было всегда топливом для твоего роста. А сейчас рост замедлился, и ты остался с этими достаточно негативными чувствами один на один, и приходится себя по вечерам седировать
А вот это - очень похоже на правду. Только что я могу с этим сделать? :SCRATCH:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу