Тоскливые трезвые вечера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А вот это - очень похоже на правду. Только что я могу с этим сделать? :SCRATCH:
я твоих обстоятельств не знаю, но учитывая что у меня похожая проблема, напишу как я пытаюсь с этим справляться. Сразу скажу - это борьба длиной в жизнь, я это все в себе только лет 5 как осознала и борюсь с переменным успехом.

Имхо эта тоска - от нескромности. Ты с возрастом и опытом видишь вокруг себя больше, видишь многих людей, в том числе достаточно посредственных, но с крутыми карьерами, и невольно думаешь - вот я бы, да в их условиях, ух я бы! Но дело в том, что скорее всего относительный успех (то есть относительно твоего старта) не зависит от внешних условий. Я знаю, что ты другого мнения, но я вот такого.

Тем более, ты сейчас судишь с высоты своего сегоняшнего опыта, а его у тебя 15 лет назад не было, и ты не мог принять другие, более умные и дальновидные решения, в силу недостатка информации. И вот здесь может помочь скромность. Ты не гений, не бог, не мега-мозг. А обычный парень, который дел то, что мог, там, где ты был. И делал хорошо. И можешь и дальше делать хорошо. Сейчас ты уже в других обстоятельствах, с другими знаниями. Сильнее, умнее, опытнее. И карты как бы заново розданы. Если ты такой умный, как ты сейчас сам считаешь, то сможешь найти новую точку опоры и рвануть и дальше. А если не сможешь - значит, не бог весть какой умный, и успех сегодняшний - максимум, на что ты мог рассчитывать.

Ты не обращай внимания, что я пишу "ты", я больше о своем опыте и анализе пишу.

В общем, знаешь как с проектами, в которые угрохано много денег и которые требуют еще и еще вливаний, дополнительно. Перед каждым таким дополнительным вливанием нужно смириться с тем, что те деньги, которые уже ушли - уже пропали. Все, проехали. И решение сейчас - вкладывать ли дополнительные деньги, это решение должно руководствоваться только одним - точно ли дополнительные расходы принесут прибыль. Если нет, то ни в коем случае не думать "ну мы ведь уже столько вложили, жалко терять". Они уже потеряны. Можно только потерять столько, или еще больше.

Надеюсь, понятно изложила.
 
А вы мнение своего мужа об этом спрашивали? :-D

Шутка, конечно. Я знаю мужчин кторым семья очень нравится, но у них другие приоритеты в жизни.
да, выглядит довольным) но я вторая жена, с первой как раз было как у тебя- типа женился по инерции, а потом понял, что надоело. Ты обращайся ко мне тоже на ты, пожалуйста, как на форуме принято. А то я глупо себя чувствую.
 
Ты обращайся ко мне тоже на ты, пожалуйста, как на форуме принято.
Ок.
Тем более, ты сейчас судишь с высоты своего сегоняшнего опыта, а его у тебя 15 лет назад не было, и ты не мог принять другие, более умные и дальновидные решения, в силу недостатка информации. И вот здесь может помочь скромность. Ты не гений, не бог, не мега-мозг. А обычный парень, который дел то, что мог, там, где ты был.
Я анализировал свои решения в прошлом с позиции текущих знаний и опыта, и не увидел каких-то явных ошибок (кроме, возможно, вопроса о браке), так что мне себя винить не за что. Не ислючаю, что были возможности о которых я просто не знал, но всё знать и невозможно. Тут скорее какая-то экзестенциальная тоска, а не сожаление.
Сейчас ты уже в других обстоятельствах, с другими знаниями. Сильнее, умнее, опытнее. И карты как бы заново розданы. Если ты такой умный, как ты сейчас сам считаешь, то сможешь найти новую точку опоры и рвануть и дальше.
...
В общем, знаешь как с проектами, в которые угрохано много денег и которые требуют еще и еще вливаний, дополнительно. Перед каждым таким дополнительным вливанием нужно смириться с тем, что те деньги, которые уже ушли - уже пропали. Все, проехали. И решение сейчас - вкладывать ли дополнительные деньги, это решение должно руководствоваться только одним - точно ли дополнительные расходы принесут прибыль.
Сравнение с управлением затратами очень хорошее, здесь я полностью с тобой согласен и стараюсь в обычной жизни придерживаться такого же принципа - не сожалеть о прошлых ошибках и потерях, а фокусироваться на будущих достижениях и прибыли. 8-)

Только это не всегда так работает. Например, в моей области (разработка ПО) влияние приложенных усилий на скорость и высоту роста карьеры сильно только на нижних ступенях. Как только ты дорос до, условно, руководителя команды, проекта или ведущего инженера, то дальнейший рост сильно замедляется и почти полностью зависит от удачи оказаться в нужном месте в нужное время и с правильным прошлым опытом. По сути ты можешь только постоянно глядеть по сторонам и ждать правильного момента.

И к сожалению, "карты НЕ розданы заново", т.к. когда этот момент настанет, то выстроится очередь желающих и твои шансы будут зависеть от того какие проекты/достижения у тебя были в прошлом, а не от того насколько ты перспективен. Если прошлое у тебя "неправильное", то текущие знания уже и не так важны, а поскольку прошлое поменять нельзя то и не понятно куда вообще здесь прилагать усилия.

Объяснил немного абстрактно, но надеюсь основная идея понятна ;D

В итоге, могу не пить, могу пить - это почти не влияет на дальнейший рост карьеры (речь про разумное количество конечно). И получается, что если не пить, то будет тоскливый вечер, но бодрое утро. Если пить - весёлый вечер, и "тоскливое" утро. А остальное то же самое в целом. Вот и сложно убедить себя потерпеть вечером тоску ради утренней бодрости. :JOKINGLY:
 
Это у тебя алиби, но пусть будет так🧘‍♂️
 
В итоге, могу не пить, могу пить - это почти не влияет на дальнейший рост карьеры (речь про разумное количество конечно). И получается, что если не пить, то будет тоскливый вечер, но бодрое утро. Если пить - весёлый вечер, и "тоскливое" утро. А остальное то же самое в целом. Вот и сложно убедить себя потерпеть вечером тоску ради утренней бодрости.
Наступит состояние, когда пить уже не сможешь, но и не пить, тоже.
Вот тогда и приходи, тогда поймешь, зачем сюда пишут, что дальше делать, может быть ........
 
Поскольку алкоголизм - заболевание прогрессирующее, дальше будет хуже.
При этом не важно, когда тоскливо, утром или вечером. Если "тоска" снимается этанолом, наличествует зависимость, которая развивается по своим законам.
На фоне развития болезни рассуждения о карьерном росте, семейной жизни и т.п. неуместны. Это просто защитная реакция и попытка переложить ответственность на внешние обстоятельства.
Если по простому - когда работа и семья мешают пить - бросай работу и семью.
 
  • .
Реакции: Rumy
Только это не всегда так работает. Например, в моей области (разработка ПО) влияние приложенных усилий на скорость и высоту роста карьеры сильно только на нижних ступенях. Как только ты дорос до, условно, руководителя команды, проекта или ведущего инженера, то дальнейший рост сильно замедляется и почти полностью зависит от удачи оказаться в нужном месте в нужное время и с правильным прошлым опытом. По сути ты можешь только постоянно глядеть по сторонам и ждать правильного момента.

И к сожалению, "карты НЕ розданы заново", т.к. когда этот момент настанет, то выстроится очередь желающих и твои шансы будут зависеть от того какие проекты/достижения у тебя были в прошлом, а не от того насколько ты перспективен. Если прошлое у тебя "неправильное", то текущие знания уже и не так важны, а поскольку прошлое поменять нельзя то и не понятно куда вообще здесь прилагать усилия.
слушай, ну если объективно ты уперся сейчас в бутылочное горлышко и не можешь никак повлиять на скорость дальнейшего повышения, то почему бы не направить свои силы на что-то еще? Поправь меня, если я не права, но по топу сложилось впечатление, что кроме работы и семьи у тебя особо ничего нет. Может быть, немного сместить фокус с работы и заняться чем-то еще параллельно, что доставит удовольствие, даст рост, немного расширит горизонты и сделает жизнь объемнее? Например, спорт серьезный или искусство, или MBA в хорошей школе (куда еще попасть надо постараться) или другая учеба? Что-то, что тебе всегда казалось привлекательным и достойным, но не хватало сил, или времени.
 
Может быть, немного сместить фокус с работы и заняться чем-то еще параллельно, что доставит удовольствие, даст рост, немного расширит горизонты и сделает жизнь объемнее?
Так в том и дело, что ТС уже нашел куда сместить фокус и чем заняться - бухать :-D
 
Это у тебя алиби, но пусть будет так
Нет. Алиби предполагает что мне нужно за что-то перед кем-то оправдываться, но это не так. Пить или не пить - это только моё решение, а если кто-то попробует меня учить жизни, то я быстро объясню как далеко и каким способом ему пройти. 8-)
 
Поправь меня, если я не права, но по топу сложилось впечатление, что кроме работы и семьи у тебя особо ничего нет.
В целом - это так, но ещё фитнес - хочу похудеть. Раньше были и другие хобби, но потом как-то пропал интерес ко всему что не приносит видимого результата, потому и осталось только работа и спорт. Лучше/больше работаешь - зарабатываешь больше денег и уважения. Занимаешься спортом - выглядишь более привлекательно. А хочется как лет 10 назад, когда был в жизни был драйв. :HELP:
Например, спорт серьезный или искусство, или MBA в хорошей школе (куда еще попасть надо постараться) или другая учеба? Что-то, что тебе всегда казалось привлекательным и достойным, но не хватало сил, или времени.
В программировании, над MBA будут только долго ржать :JOKINGLY:, причём не только твои коллеги, но и менеджеры. Не, конечно, для CEO или там маркетологов/продажников - это полезно, но для инжениринга - пустая трата времени и денег.

А в остальном, спасибо за совет, буду думать.

Но образование тоже вряд ли, потому что для продвижения по карьере оно мне не поможет - всю теор. базу я уже давно выучил, а дальше играет роль только твой опыт и инженерная креативность. Конечно, есть и другие специализации (типа искуственный интеллект, квантовые вычисление), но там даже с образованием я окажусь "молодым специалистом" с "соотвествующей" зарплатой и статусом. :WRITE:
 
В целом - это так, но ещё фитнес - хочу похудеть. Раньше были и другие хобби, но потом как-то пропал интерес ко всему что не приносит видимого результата, потому и осталось только работа и спорт. Лучше/больше работаешь - зарабатываешь больше денег и уважения. Занимаешься спортом - выглядишь более привлекательно. А хочется как лет 10 назад, когда был в жизни был драйв. :HELP:

В программировании, над MBA будут только долго ржать :JOKINGLY:, причём не только твои коллеги, но и менеджеры. Не, конечно, для CEO или там маркетологов/продажников - это полезно, но для инжениринга - пустая трата времени и денег.

А в остальном, спасибо за совет, буду думать.

Но образование тоже вряд ли, потому что для продвижения по карьере оно мне не поможет - всю теор. базу я уже давно выучил, а дальше играет роль только твой опыт и инженерная креативность. Конечно, есть и другие специализации (типа искуственный интеллект, квантовые вычисление), но там даже с образованием я окажусь "молодым специалистом" с "соотвествующей" зарплатой и статусом. :WRITE:
я имела ввиду не фитнес для внешнего вида и здоровья, а достижения и преодоление себя. Я вот выяснила что давно завидовала своим друзьям, кто триатлоном занимается, поэтому пару лет назад поставила себе цель - марафон и научиться технично плавать. Мне это много внутреннего удовлетворения принесло. Или например построить тело мечты - не просто похудеть, а идеальное.

касаемо МБА, если ты хочешь делать карьеру, то рано или поздно уйдешь из экспертного пути в административный, а там МБА как раз пригодится. Я тут с зубным врачом познакомилась, у него своя клиника, так он МБА делал в возрасте за 50, чтобы лучше механизмы бизнеса и управления своим бизнесом понимать. Пофиг, что кто-то смеется, важно, что это тебе самому кажется полезным и интересным.
Но ты мысль понял. Удачи! Имхо пьянка - легкий способ расслабления, и в принципе неопасный, если ты меру знаешь, но имхо ты способен на большее.
 
Вобщем в итоге, хоть тяги и нет, но периодически тоска настолько задавливает, что по-немногу выпиваю.
У кого было или есть что-то похожее? Как (не)справляетесь?
Привет!) Тут противоречие, мне кажется - "тоска" в нашем случае и есть проявление "тяги". Вроде бы для пытливого спелого алкаша это должно быть очевидно.)

Причинно-следственные связи порушены. "Тоска" оттого что дозы нет. А не доза появляется из-за "тоски".)

Как вылезти из капкана универсальной дорожной карты нет, это индивидуальная тема, но при соблюдении некоторых "правил" это получится сделать проще, чем медитировать на кухне одному. "Правила" многократно дублированы на НД и буду ещё мильон раз повторены, вот некоторые из них:

- не пить первой рюмки
- обращаться за помощью ДО стакана, а не после
- реанимировать прежние хобби и проч. (что-то наверняка торкнет, если приложить некоторые усилия)
- если совсем нечем занять извилины, сиди тут - читай, спрашивай, помогай другим. Последнее - самый прямой путь к собственному "просветлению".

ХЗ почему, но всё это работает. Дерзай!)
 
да не по дозе он скучает, а по эмоциям, не хватает тс эмоций в жизни, ну характер такой, есть потребность в них высокая, причем в любовных тоже, сколько он уже писал что после 10 лет отношений любовь стала сожительством. я так понимаю как раз 10 лет назад все бурлило в любовной сфере, и секс был фиериченый с моделью, а сейчас...
почему детей не завели с женой?
 
да не по дозе он скучает, а по эмоциям, не хватает тс эмоций в жизни, ну характер такой, есть потребность в них высокая, причем в любовных тоже, сколько он уже писал что после 10 лет отношений любовь стала сожительством. я так понимаю как раз 10 лет назад все бурлило в любовной сфере, и секс был фиериченый с моделью, а сейчас...
почему детей не завели с женой?
Причины тоски у нас у всех разные, а лечение тоски одинаковое - бухнуть.
Банальное желание выпить без причины - это очень примитивно и когда уже совсем далеко зашло.
 
Причины тоски у нас у всех разные, а лечение тоски одинаковое - бухнуть.
Банальное желание выпить без причины - это очень примитивно и когда уже совсем далеко зашло.
Решает сам человек. Или украсить серую и унылую действительность с помощью этанола (или других наркотиков и антидепрессантов), или что-то поменять в жизни.
Это пока нет зависимости, нет заболевания под названием "алкоголизм".
Когда есть заболевание, решение принимает уже не сам человек, а патологическое влечение.
 
В случае ТС я бы просто бросил пить вино и все. Жил бы спокойно без него, раз уж у тебя нет зависимости. но объяснить ничего нельзя. К слову, мне нельзя было объяснить и на гораздо более поздней стадии.
 
В случае ТС я бы просто бросил пить вино и все. Жил бы спокойно без него, раз уж у тебя нет зависимости. но объяснить ничего нельзя. К слову, мне нельзя было объяснить и на гораздо более поздней стадии.
Да, так и есть, объяснения бесполезны, пока нет осознания проблемы, нет собственного желания найти выход.
Типичная реакция на ранних стадиях - "я не такой".
 
да не по дозе он скучает, а по эмоциям, не хватает тс эмоций в жизни, ну характер такой, есть потребность в них высокая, причем в любовных тоже, сколько он уже писал что после 10 лет отношений любовь стала сожительством. я так понимаю как раз 10 лет назад все бурлило в любовной сфере, и секс был фиериченый с моделью, а сейчас...
почему детей не завели с женой?
Да, верно - скучаю по эмоциям, которые раньше были, романтическим в том числе, но не только. Алкоголь конечно не может их заменить, но как-то прогоняет скуку :DANCE:

P.S. Я нигде не говорил что у меня жена - модельной внешности ;D, я только говорил что хотел такую найти. :girls3: Но она тоже была довольна красивая, когда мы познакомились, плюс умная.
 
почему детей не завели с женой?
Так от детей я ещё больше в депресняк уйду =-O, это же вообще постоянный стресс и рутина. Плюс невозможность нормально отдохнуть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу