Терпеть или скандалить?

Mandarinka

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3
Всем привет!
Наверное, сто раз уже на этом форуме такое писали, но все же...
Муж пьет пиво. Пил, когда мы только познакомились, но на количество я внимания не обращала, да и тогда мы много гуляли, вот на прогулке - почему бы и не выпить. Потом стали жить вместе, и меня начало раздражать, что пьет каждый день. Он говорил, что из-за того, что у него проблемы, потом - потому что нам нужен ребенок, а его нет (я все боялась и не хотела рожать). Проблемы уходили и приходили новые, ребенка замечательного родили, а он все пьет. Неделю как-то не пил, перед рождением ребенка, потом сказал, что так скучно, и опять начал. Недавно выпивал по 4 литра пива каждый вечер после работы плюс, наверное, что-то по дороге. В последние недели перешел на пиво (литра 1,5-2) плюс коньяк (300-500 грамм). Даже утром, перед работой, выпивает немного пива. В обед там, я подозреваю, тоже бутылку или банку коктейля выпивает.
Я к тому, что - да, это алкоголизм (хотя он говорит, что я сильно преувеличиваю).
Вопрос мой в том, что МНЕ делать? Когда он сильно напивается, так, что его качает, он падает или начинает всякую ерунду нести - меня прорывает, я начинаю ему "лекции" о вреде пьянства читать и пр. Но какой прок в этом, если он сильно пьян и ничего не соображает? Если он трезвый, и я эти "лекции" начинаю - он сильно обижается, замыкается и получается очень тяжелая атмосфера, потом нужно мириться. :(
Вот я и думаю - то ли мне непримиримо бороться с его пьянством, и тогда каждый день у нас будут скандалы. А оно нам надо? Такая семейная жизнь? Да и проку от этого я не вижу. То ли терпеть и ничего ему серьезно не высказывать. Допьется до последней стадии алкоголизма - разведемся, или тогда и будем скандалить?
В целом он человек замечательный. Если трезвый - добрый, умный, ребенка любит (в любом состоянии 😄 ) , ухаживает за ним, возится с ним, играет. По дому всякие дела делает, мастер золотые руки. Хорошо зарабатывает, строит планы на дальнейшую жизнь (расширять жилье и пр., правда, пока из стадии планов это не переходит в реальность). Если он не совсем в доску пьяный (так, что падает), то мы с ним замечательно общаемся.
И еще вопрос к опытным людям. Я понимаю, что это алкоголизм и пр. Но есть ли шанс, что когда-нибудь он САМ бросит пить? Хочется хоть какую-то надежду иметь... Или все это уже беспросветный тупик?
 
Скандалить и лекции читать точно не стоит, тем более пьяному. Почитай советы для созависимых в этой теме. А чтоб бросил пить, он должен понять, что выпивка ему чем-то мешает. Она ему чем-то мешает?
 
В целом он человек замечательный. Если трезвый - добрый, умный, ребенка любит (в любом состоянии 😄 ) , ухаживает за ним, возится с ним, играет. По дому всякие дела делает, мастер золотые руки. Хорошо зарабатывает, строит планы на дальнейшую жизнь

Не поняла - речь идет о той трезвой неделе перед рождением ребенка? Или о нескольких часах утром, пока не начал принимать свою ежедневную дозу? Или пьет все-таки не ежедневно?
Могу сказать пока только одно - пока вы с ним "замечательно общаетесь", "если он не совсем в доску пьяный (так, что падает)", САМ он пить не бросит. Каждый день скандалить точно не надо. Почитайте другие темы, лучшее лекарство - полный игнор по пьяни. Но будьте готовы к тому, что "замечательное общение" сменится скандалами уже с его стороны и не поддавайтесь на провокации. По трезвому объясните, что пьяный он вам неприятен и неинтересен, общаться будете только с трезвым. Хотя, жить с человеком, которого надо игнорировать всегда (по вашим словам)... Какой смысл? Или ждать, пока не допьется до последней стадии? Себя пожалейте! При таком режиме у вас каждый год идет за два, чем дальше, тем меньше душевных и физических сил у вас будет оставаться. Определитесь и начинайте что-то делать. При этой болячке вам все равно не удастся отсидеться в окопе. Дальше будет только хуже. А пока - читайте форум. Очень познавательно!
 
И по поводу скандалов, у алкоголиков есть такой метод самооправдания своего пьянства: спровоцировать тебя с ним поругаться из-за любой мелочи, а потом уйти, гордо хлопнув дверью: ах, меня обидели. Не ведись!
 
Вообще-то хреновая ситуация... И однозначно не скоро решаемая... Пока у него не начнутся серьезные проблемы либо со здоровьем, либо с работой (семью я пожалуй как фактор именно в этой ситуации не рассматриваю, раньше надо было ему пить не давать), то пить он врядли бросит. Не потому что человек плохой, а потому что сейчас без алкоголя он жить и не хочет и не сможет. А пока он будет идти ко ДНУ,,, Единственное, что я вижу - начинать ЖЕСТКО требовать АБСОЛЮТНОЙ трезвости. Но это путь со скандалами
 
И по поводу скандалов, у алкоголиков есть такой метод самооправдания своего пьянства: спровоцировать тебя с ним поругаться из-за любой мелочи, а потом уйти, гордо хлопнув дверью: ах, меня обидели. Не ведись!

я тут своему про какую-то подругу рассказывала, что муж с ней ругается и потом пьет- он говорит- так это ж классика жанра....

А я ему- это ты мне рассказываешь?
Я все эти алкоотмазы наизусть знаю....Теория и практика запоя, блин...
 
И по поводу скандалов, у алкоголиков есть такой метод самооправдания своего пьянства: спровоцировать тебя с ним поругаться из-за любой мелочи, а потом уйти, гордо хлопнув дверью: ах, меня обидели. Не ведись!



Ой, да можете и поскандалить, если вам того хочется! Только толку то? Что скандаль, что не скандаль - все одно. Главное не зажимайтесь! Вот этот вопрос - скандалить или терпеть - он сам по себе уже плох. Есть в нем какая то безысходность - и так плохо, а так еще хуже. Знаете, что главное в такой ситуации - забить и забыть. И не думать - а как бы мне так еще поступить, чтобы он перестал быть алкоголиком? Да никак - выкинуть из башки мысли о нем и не парится. главное не зависеть от этой ситуации и все. И вот тут каждый себе сам придумывает выход. А муженек ваш крут - дозы весьма впечатляют! Интересно долго ему еще протянуть удасться в таком темпе?
 
И по поводу скандалов, у алкоголиков есть такой метод самооправдания своего пьянства: спровоцировать тебя с ним поругаться из-за любой мелочи, а потом уйти, гордо хлопнув дверью: ах, меня обидели. Не ведись!
Ну, иногда можно. Я практиковала два варианта.Тупой игнор - это приводило к концертам (с его стороны) на пару часов, с перетряхиваниями всего существующего и придуманного грязного белья, с перемыванием косточек мне и моим знакомым, родственникам и т.д. Услышать можно было очень много интересного... Но морально все это очень тяжело - и понимаешь, что это пьяный бред, а на подкорку пишется... После того, как засыпал, впадала в истерику, посуду пару раз била била... При нем старалась держаться, по-моему, он у меня вампирюга, после срыва при нем у него даже похмелье было не таким тяжелым, а я по несколько дней была никакая. При втором варианте, если понимала, что сегодня я не потяну, имитировала истерику сразу после прихода, с порога увешивала х...ми, как новогоднюю елку игрушками. Он же приходит с осознанием вины, ему наказание требуется - он и его получил, и моральное удовлетворение - жена стерва, как при ней не пить? После этого он сразу отправлялся спать, а у меня образовывался спокойный вечер без мозгое...ства.
Пардон за лексику, как вспомню это время, слова цензурные из головы вылетают 😳
 
Он же приходит с осознанием вины, ему наказание требуется - он и его получил, и моральное удовлетворение - жена стерва, как при ней не пить?
Ну это же неправильный подход - наоборот, надо ему дать понять, что наказания он не получит и поводы сам себе выдумывает, и что никому он в таком виде не нужен, и не фиг к жене цепляться, когда пьяный.
 
Ну это же неправильный подход - наоборот, надо ему дать понять, что наказания он не получит и поводы сам себе выдумывает, и что никому он в таком виде не нужен, и не фиг к жене цепляться, когда пьяный.
 
Ну это же неправильный подход - наоборот, надо ему дать понять, что наказания он не получит и поводы сам себе выдумывает, и что никому он в таком виде не нужен, и не фиг к жене цепляться, когда пьяный.

Если не наказывать, то трезвым его ваще не увидите 😁
 
Ну это же неправильный подход - наоборот, надо ему дать понять, что наказания он не получит и поводы сам себе выдумывает, и что никому он в таком виде не нужен, и не фиг к жене цепляться, когда пьяный.
Да все я понимала, но если четко осознаешь, что сегодня сил на его гастроли нет, "ниасилю" ни за что, лучше так, чем срываться при нем по-настоящему. Себя тоже любить надо...
И, вообще, иногда смена схемы поведения тоже нужна. Чтоб не особенно расслаблялся...
 
И еще вопрос к опытным людям. Я понимаю, что это алкоголизм и пр. Но есть ли шанс, что когда-нибудь он САМ бросит пить? Хочется хоть какую-то надежду иметь... Или все это уже беспросветный тупик?
Шанс есть, хотя вероятность по статистике небольшая. Но есть. но для этого с ним что-то случиться должно, чтобы он понял, что все, так жить нельзя...Дойти до дна. А судя по вашему посту пока у него все более или менее, только вот жена все зудит, напрягает.
 
Ciroze, я думаю, наказывать надо отсутствием внимания, а не повышенным вниманием. А то возомнит себя центром вселенной.
Margo, ну это уже разве что в случае, если никаких отношений с человеком не планируется и деться от него совсем некуда...
 
Да все я понимала, но если четко осознаешь, что сегодня сил на его гастроли нет, "ниасилю" ни за что, лучше так, чем срываться при нем по-настоящему. Себя тоже любить надо...


Народ, вы говорите про алка, как про малого ребенка. На самом деле не такой уж он и малый. Наказывать - не наказывать! Когда он пьяный - ведите так, как ВАМ удобнее. Я с Марго согласна - ведите себя так, чтобы получать минимальное количество могзое-ства. Каким образом? Лучше вообще сразу уйти куда нибудь и не пересекаться с ним в данном состоянии. Если не получается - можете и поскандалить - лишь бы вам хорошо было. Поскандалите - стресс снимете по крайней мере. Я человек взрывной - если кто на меня наседает - я конечно сразу взвинчиваюсь - для меня это лучше, чем сидеть и терпеть, хотя и опасно!
 
Дело даже не в том, как мне легче - поскандалить или нет. Может быть, слово "скандалить" тут не совсем верное.
Вопрос в том, продолжать ли мне зудеть, что пить вредно? Пока это приводит только к ссорам, без особого полезного эффекта. Хочется махнуть рукой и игнорировать эту тему. Но ведь это, наверное, неправильно?
Насколько вероятно, что на него подействуют какие-то логические доводы? Ну там дать почитать что-то о вреде пьянства, о последствиях и пр.?
В принципе, когда он пьет только пиво, он практически адекватный, и все нормально (это я к тому, что и по дому что-то делает, и пр. и пр.). Но меня пугает, что все говорят, что это прогрессирует, что только на пиве он не остановится и в конце концов опустится совсем.
Если же добавляется коньяк, вино и пр. - сильно пьянеет, несет всякую чушь, падает и пр. Но коньяк, вино и пр. - бывает не каждый день. Было несколько лет назад, что он начал регулярно вино покупать и сильно пьяный был каждый день, но потом мы "договорились", вернулся только к пиву. Сейчас вот коньяк пошел... Надеюсь, что тоже временно...
Склоняюсь к тому, что надо перестать зудеть и тогда какое-то время будем жить мирно и хорошо. Это в какой-то степени капитуляция, но... Иначе действительно будут каждый день скандалы, какой тогда смысл вообще быть вместе?
 
Трезвым его иногда видим - с утра по выходным, или когда куда-то на машине нужно ехать.


P.S. После чтения этого форума хочется с новой силой начать убеждать и "зудеть" :(
 
Margo, ну это уже разве что в случае, если никаких отношений с человеком не планируется и деться от него совсем некуда...
Ну почему же? Я 22 года замужем и моя политика принесла некоторые плоды - из последних 14 лет - 12 трезвых. 😄
Я пришла на форум в момент мужниного срыва. Срыв кончился, а я тут осталась. 😉 Пишу редко, но захожу регулярно - привыкла и скучаю без всех вас. Вот Ciroze появился, я на его счетчик посмотела и радуюсь - у него все хорошо, порезвился и тормознул. Не лишайте себя маленьких "радостей". Если очень хочется наговорить пакостей-ИНОГДА можно и нужно. Иначе и сгореть не долго.
 
Склоняюсь к тому, что надо перестать зудеть и тогда какое-то время будем жить мирно и хорошо. Это в какой-то степени капитуляция, но... Иначе действительно будут каждый день скандалы, какой тогда смысл вообще быть вместе?
"Зудеть" - однозначно перестать! Если будете "жить мирно и хорошо", ничего хорошего не получится, все будет развиваться. Поговорите с ним, пока он не пьян, объясните, что вы устали от его пьянок, что пьяный он вам неприятен, что отныне вы будете общаться только с трезвым мужем. Вы создаете ему комфортные условия для выпивки, ему не надо самому думать о своей проблеме. То, что вы "зудите" - только мелкое неудобство. От комаров есть много средств, от вас тоже - принял стакан и все пофигу. Но пока не вижу я в вас "бойцовского" настроя, вас интересует, как уменьшить ВАШ дискомфорт. Ответов два - "отойди и не стой во всем этом"(с. Жванецкий) Или надо менять все это. Выбор за вами. Трудно и первое и второе.
 
Почитала тут на форуме и совсем в депрессию впадаю. Мне хочется что-то такое сказать или сделать, чтобы он -рраз! - и понял, как все это плохо и с завтрашнего дня перестал пить. Сижу и плачу :((
 
Назад
Сверху Снизу