Терпеть или скандалить?

Ciroze, я думаю, наказывать надо отсутствием внимания, а не повышенным вниманием. А то возомнит себя центром вселенной.

Я за наказание в любом виде. Только вместо игнора лучше его из дома выгнать. Ну или на худой конец самой уйти... А вообще холодный игнор действительно продуктивнее ругани... Мандариночка, подумай, любишь ли ты его... Если действительно любишь - берись за дело и пытайся его отрезвить - шансы есть. А если не любишь - однозначно разводись и поскорее...
 
Почитала тут на форуме и совсем в депрессию впадаю. Мне хочется что-то такое сказать или сделать, чтобы он -рраз! - и понял, как все это плохо и с завтрашнего дня перестал пить. Сижу и плачу :((


Мандаринка, Вы же с ним давно живете и все знаете. Чего в депрессию то впадать? Вы что-то новое для себя открыли? По идее вы уже должны успеть привыкнуть. Вы так интересно рассуждаете - чтобы такое сказать, чтобы он раз и навсегда вылечился! Он же болен психически. Тут одним словом не поможешь, тут нужна длительная жизненная стратегия. Вопрос - а силы то у вас есть на такую долгую стратегию? Или он вас раньше еще загнет? Как вы думаете?
 
Ох, длительная... Ему сначала еще доказать надо, что он болен ("он говорит, что я сильно преувеличиваю"). Потом подвести к мысли о необходимости решать проблему, потом искать пути решения. Это у нормального человека одно вытекает из другого. У алкоголика все пошагово. Признание наличия проблемы очень часто вызывает реакцию "да, я пью, я же алкаш, я больной, имею право". Когда (если) признает, что проблему надо решать, попытается переложить решение на вас. Не надейтесь, что первая же попытка лечиться даст значимый результат. Первый раз (второй, третий, как сложится) будет лечиться не для себя, а дла вас, а это бесполезно. Он должен решить сам, должен лечиться для себя. Но эти первые, скорее всего, бесплодные попытки тоже важны - появится хоть какой-то опыт трезвой жизни. Так что, если решите бороться за мужа, готовьтесь к долгой борьбе. Готовьтесь к тому, что даже после месяцев и лет трезвой жизни все в любой момент может вернуться на круги своя... Он должен не просто бросить пить, он должен полностью пересмотреть свою жизнь. Иначе будет как писал, кажется, Стец:"доктор, я два года симулировал трезвость". Кстати, зайдите в его профиль, посмотрите его темы и сообщения, я читаю его с удовольствием. И, хотя в настоящий момент, мой интерес в этом вопросе я бы определила как "академический", я нашла у него много интересного. Он знает, о чем пишет - врач-нарколог и алкоголик в завязке. Если (когда) муженек снова сорвется, у меня будет, что ему сказать. 😁
 
Пишу в эту тему(я новичок-если что не так-извините). Очень хочется высказаться. Наболело.Нет сил.Ситуация у меня аналогичная,как и у Мандаринки. Муж пьет пиво вот уже 16 лет. Было время-пил джин. Дошло до того, что напивался до усс...и. Потом вроде "немного" поменьше стал пить-пиво каждый день (и спит с бутылкой-типа он от жажды страдает), на смену джину пришли коктейли "Хуч". Да-прячет их постоянно. Я не ищу. Просто иногда натыкаюсь.Ставлю в известность, но это воспринимается-типа "опять придумала-я давно уже не прячу." Говорит-что пьет меньше, чем раньше, а меня опять все не устраивает. Все как у всех алкашей-виновата я-так как не правильно себя веду. Он не сознает-и не хочет сознавать, что алкоголик. Лечениям не доверяет.Считает, что сам отлично справляется, пьет мало.
У нас двое детей(15 и 12 лет). Я уже испробовала все методы. Сначала плакала(когда дети только родились), на жалость давила, на совесть, на то что детям нужен трезввый отец. Уговаривала.Просто разговаривала, стыдила. Он периодически чуть меньше пил. Было такое, что после очередного разговора-он заявлял, что я так никогда еще не говорила, что он теперь все понял-будет стараться пить меньше, но совсем не бросит(он же не больной).Это не мужик, что не пьет. Потом были проблемы со здоровьем-тоже никак не подействовало.
Теперь все-не могу, выдохлась. Я его просто не воспринимаю пьяного(по моим понятиям, не по его). А по моим-это каждый день-пара коктейлей и 4 бутылки пива.Причем все это-пока идет с работы домой-и обязательно!!!-на ночь 2-3 бутылки пива. Не разговариваю с ним, спит он в отдельной комнате, в принципе общего мало осталось.
Дети его не уважают. Единственное-если он вечером пытается воспитывать детей-я сразу вступаюсь. Не дам их трогать.Честно-обзываю его всякими словами, чтоб быстрее ушел к себе в комнату. Вот тут уже -законная обида-как же его ни жена ни дети не уважают! Сто раз он уже говорил-что я его не уважаю, поэтому он пьет, так как не может жить с такой женщиной. Не могу донести до него, что уважение надо заслужить.
Сейчас он по выходным старается не пить.Номально общаемся весь день и дети рады.Но это если мы дома.Вчера уехали на экскурсию-приехали-опять выпил-он думает, что я не замечаю.А мне все заметно и по глазам, и по манере говорить, и по манере сразу детей повоспитывать.Сразу раздражаюсь. И гноблю его. Знаю, что мое поведение от безысходности. Но в глубине души надеюсь, что может еще поймет и одумается.
 
У него сейчас, по-моему вполне комфортные условия для продожения банкета. А отмазка - любо-дорого посмотреть, конфетка просто! Пьет, потому что же на не уважает! А если внятно так сказать, что наоборот? Причину со следствием путает - не уважает, потому что пьет?
Хотя, пока до самого не допрет, пустое сотрясение воздуха.
 
Да все я понимаю. И уйти хотела и хочу. Некуда. И он это знает и пользуется. Дала ему ссылку на этот форум. Реакция-я и сам все знаю и не пью я.
Просто наболело. И еще я очень боюсь когда -нибудь не сдержать и убить. Боюсь. Очень. Просто один раз он пришел невменяемый совсем и мы с детьми его успокаивали-пришлось завалить на пол и связывать его скотчем. Мы втроем с ним не могли справиться.Дети позвонили моему брату(благо рядом живет). Ну я потом справиться успела-правда нос ему сломала, давила сильно, чтоб удержать. Вот где страх то. Вот и боюсь. Я его ненавижу. И не хочу уже бороться. Не за кого. И постоянно учу себя жить, не замечая его, его состояния. Живем как в коммуналке. (вернее-это хуже коммуналки). Но нет уже сил.
 
Да все я понимаю. И уйти хотела и хочу. Некуда. И он это знает и пользуется. Дала ему ссылку на этот форум. Реакция-я и сам все знаю и не пью я.
Просто наболело. И еще я очень боюсь когда -нибудь не сдержать и убить. Боюсь. Очень. Просто один раз он пришел невменяемый совсем и мы с детьми его успокаивали-пришлось завалить на пол и связывать его скотчем. Мы втроем с ним не могли справиться.Дети позвонили моему брату(благо рядом живет). Ну я потом справиться успела-правда нос ему сломала, давила сильно, чтоб удержать. Вот где страх то. Вот и боюсь. Я его ненавижу. И не хочу уже бороться. Не за кого. И постоянно учу себя жить, не замечая его, его состояния. Живем как в коммуналке. (вернее-это хуже коммуналки). Но нет уже сил.

И есть ради кого? да Вы чо, точно с ума сходите?
я пишу, потому что жила с алкоголиком, и чо он дома вытворял, и как оскорблял, одному Богу известно.
Об кого то руки марать? О животное, т.к. чел его назать то уже нельзя?
помню свое состояние, когда ОНО, пьяное, планомерно тебя доводит до белого каления, хотя по наруре я очень миролюбивая и улыбчивая.
Тоже так хотелось стукнуть, чтоб заткнулся навсегда. В один прекрасный день меня озарило: кто ОНО такое, чтоб я так портила свои нервы и свое здоровье? Не поверите - вся злость испарилась, осталось только презрение
 
кто ОНО такое, чтоб я так портила свои нервы и свое здоровье


Я вот и учусь жить, чтобы не реагировать остро на него. Но очень тяжело.
 
Можно Принудительный размен по суду. Производится в случае несогласия одного из проживающих.

Квартира-его собственность. А по-нынешнему жилищному кодексу мы никаких прав не имеем. По-моему так.
Ну все равно спасибо. Я в принципе об этом всегда думаю. Правда, еще дети очень держат(школа и прочее). Понимаю, что, наверно, ищу отговорки.Скорее всего-боюсь решиться на ответственный шаг.
Сейчас вот этот форум нашла. Может вычитаю какие-нибудь полезные советы. Может научусь с этим жить.
И все-таки где то теплится надежда- а вдруг поймет?почувствует? Хотя нет. У него это генетически. Отец пьет и всю жизнь борется с этим. Младший брат полный алкоголик. Мой его осуждает и старается меньше общаться. А сам не понимает, что такой же.
 
чумичка

квартира куплена в браке? или до брака?
Вообще- сходите куда-нить проконсультируйтесь. Может все не так плохо.

Ну и форум читайте.
Мне многое здесь помогло.

У него это генетически. Отец пьет и всю жизнь борется с этим. Младший брат полный алкоголик. Мой его осуждает и старается меньше общаться. А сам не понимает, что такой же.

А на работе у него как на его пьянки реагируют?
 
На работе все нормально. Он выпьет утром пива или коктейль. И на работу. Там трезвый.Ну если не считать редких коллективных застолий. А вот вечером -до дома можно доехать минут за сорок-он едет часа полтора-два, останавливаясь у разных ларьков, выпивая пиво. И домой приносит -на ночь. Вот, а если так каждый день употреблять-то соответственно для опьянения ему надо маленькие дозы.
А с коллективных мероприятий-он просто приползает. Там все в шоке. Было когда он и на улице спал зимой(жаль не помер). И вообще праздники у меня-тихий ужас-я их боюсь. И боюсь когда к нам гости приходят, и с ним боюсь куда-нибудь идти. Стыдно жутко.Все трезвые-а он пьяный.Так как перед этим н-ное количество литров пива выпил-просто так-потому что он его любит. А потом начинается-ты не так посмотрела, ты не то сказала.....ну все как обычно.
И совместные отдыхи-это мрак. Прошлым летом отдыхали в Турции-там же все включено....короче до ус...ки. В этом году решила-все больше никуда с ним не поеду. Обижается. Ну все-не буду на его обиды смотреть.Буду с детьми только ездить и жить.Только бы не возникал вечерами в попытках воспитания. Я то сним не разговариваю. А если дети не станут разговаривать-это ж может плохо кончиться для них. Вот я и лезу на рожон. На себя его реакцию переключаю. Пусть буду такая- сякая, только бы их не трогал. Хорошо хоть руки не распускает еще.
 
кто ОНО такое, чтоб я так портила свои нервы и свое здоровье


Я вот и учусь жить, чтобы не реагировать остро на него. Но очень тяжело.
я пробовала.не получается.железобетонной нужно быть.
 
И все-таки где то теплится надежда- а вдруг поймет?почувствует?
Что понять и почувствовать, должно в вашей с ним жизни что-то измениться. Что-то пойти по-другому. Если ничего не менять, то ничего и не изменится.
 
Понимаю, что, наверно, ищу отговорки.Скорее всего-боюсь решиться на ответственный шаг...


... У него это генетически. Отец пьет и всю жизнь борется с этим. Младший брат полный алкоголик. Мой его осуждает и старается меньше общаться. А сам не понимает, что такой же.
Очень похоже на то - уж извини...

У меня тоже генетически! Вся родня по отцовской линии. И что из того? Я бросила. Муж мой - потомственный алкаш - не пьет одиннадцатый год.
 
Почитала тут на форуме и совсем в депрессию впадаю. Мне хочется что-то такое сказать или сделать, чтобы он -рраз! - и понял, как все это плохо и с завтрашнего дня перестал пить. Сижу и плачу :((

Зачем в депресию? В депресию не надо... У меня точно такая же ситуация, только я выступаю в роли вашего мужа... Нет таких слов, что бы раз и всё... Могу сказать, что скандалить не нужно - лишний повод, хлопнуть дверью и пойти добавить. Читать лекции то же не надо... Ещё один повод, уйти и похмелится... А вот поговорить, тихо спокойно, нормально... Можно перед разговором, провести артподготовку. Лично на меня очень действует, игнор и вежливый байкот в течени нескольких дней после излишних излияний. Места себе не находишь, изводишься... и готов на всё что бы простили... А вам только этого и надо... Всё требовать не надо (бесполезно), бросить пить с завтрашнего дня - тоже(по тойже причине) а вот расказать как вы видите проблему, причем общую - это нужно. Вот тогда он и задумается о проблеме. Здесь можно уговорить прочитать А.Карра или просто, что бы сходил на этот форум... Это и есть то единственное, с чего может начаться исцеление, а именно осознание им проблемы.
 
Что понять и почувствовать, должно в вашей с ним жизни что-то измениться. Что-то пойти по-другому. Если ничего не менять, то ничего и не изменится.

А что менять? Я уже не знаю? По выходным-когда не пьет, общаюсь с ним нормально, обсуждаем дела(и делаем). Он говорит, что замечает, что когда не пьет-у нас по другому. Да и дети в эти дни к нему тянутся.
Наступает понедельник-и хлоп.Все заново-вечером приходит навеселе-считает это нормальным. Я с ним не разговариваю, дети тоже и так все время.

Багира2
Да, я боюсь решительного шага-боюсь что будет хуже детям(в плане перемены школы-для одного из детей это очень страшный шаг-я с ними разговаривала)
 
Назад
Сверху Снизу