Тема Party

да, я пока про безоценочность написала. Тоже интересная тема. Знаете, я столько информацию разную собирала, что сейчас уже острое желание с кем-то ей поделиться. Как будто передать кому-то надо, и чем большему количеству людей передам - тем мне комфортнее будет что ли.
 
Парти - дети копируют и если чел какой то делает глупость ну как незвать его дураком? Дитю же сразу понятно - мало ли чего делают дураки, пусть делают, но это означает что и необязательно их пример брать для подражания.
Поэтому хочешь не хочешь а оценку дать придется
Дети еще не умеют выбирать. Вот сказано что по пе5ску ходить на роликах нельзя, а деть видит как многие вокруг прям шагают на роликах по песку. Дите спрашивает почему они так делают - я отвечаю дураки потому что, не знают что нельзя по песку ходить на роликах, иначе ролики прибьются и никакого катания на них не будет.
Но ведь люди же катаются на таких прибитых роликах...
Че же говорить тогда по твоей науке?
Или вот сидят и пьют люди пиво - отвечаю дураки.

Не, я не согласна чтобы дурость не называть дуростью, так можно далеко зайти в неопределенности мира.
 
...
Могу подробнее про свою семью рассказать. ...
Спасибо за подробное изложение. Уверен, что там еще впереди много работы и неожиданных результатов. Сразу два вопроса:
-....
... Когда начала выздоравливать, первым делом, конечно же, решила избавиться от мужа, потому что считала, что в нем проблема моей созависимости. Развелась. Попереживала немного, но в целом восприняла это как большое свое достижение.
Считаешь ли ты, что это достижение можно рекомендовать, как "микстуру" (или некое обязательное условие для последующего "оздоровления") от созависимости, при том, что этой хворью, по определению, страдают кала 97% населения земного шара?

- У тебя имеется личный опыт борьбы с зависимостью? Любой. Если ты писала об этом выше, то просто брось ссылку на пост.
 
Это не плохо и не хорошо. Просто общаться мне неприятно.
...
Почему? Ты воспринимай мои сообщения как голый текст и не придавай им эмоциональную окраску. Если мои буквы заслужат твоего внимания, то ответь, если нет- то проигнорь.
 
Очень просто. Оно называется "Фиолетовый браслет". На самом деле, браслет не обязательно должен быть фиолетовым, можно взять любой браслет. Одеваете на руку, и с этого момента перестаете оценивать. Я не оцениваю один день, два, три... Эх, оценила.... Надеваю браслет на другую руку, и начинаю новый отсчет: один, два, три, четыре...
С момента надевания браслета нет больше плохо-хорошо, есть "мне нравится - мне не нравится" (например, не "плохо, что идет дождь", а "мне не нравится, что идет дождь"), можно оценочные слова заменять другими, более нейтральными (например, не "я работаю лучше, если...", а "я работаю эффективнее...").
Это упражнение полезно еще и тем, что вы не только изавляетесь от оценок, но и удивительно пополняется ваш словарный запас.

Смешно, наверное, но я сначала часы считала. Просто не могла жить без оценок. А между тем, каждый день на группах слышала: "мы не оцениваем", "мы не оцениваем"... Самое печальное было для меня то, что не оценивая, никого не обсуждая, не осуждая, я просто не знала о чем говорить. Реально, оказалось для меня говорить больше не о чем, )))))) да еще и не с кем, потому что с нормальными я не общалась, а с зависимыми и созами мы только так и разговаривали.
 
Очень просто. Оно называется "Фиолетовый браслет".
спасибо! есть у меня дома не фиолетовый браслет. надо попробовать, а вдруг...тем более браслет я надеваю только по праздникам, поэтому он станет постоянно напоминать мне.
 
Парти - дети копируют и если чел какой то делает глупость ну как незвать его дураком? Дитю же сразу понятно - мало ли чего делают дураки, пусть делают, но это означает что и необязательно их пример брать для подражания.
Поэтому хочешь не хочешь а оценку дать придется
Совершенно и не придется. Во всяком случае, никто это делать не вынуждает. Есть масса конструктивных способов объяснить ребенку ошибки его поведения. И совсем не обязательно его оценивать. Тем более, тут даже не оценка, а оскорбление ребенка; Более того, ты при ребенке оценила других людей как дураков. Кем ты при этом считаешь себя, и кем хочешь, чтобы себя считал ребенок???
Выше я привела пример, пусть киношный, но в нем как раз женщина вполне себе естественным, здоровым образом разрулила подобную ситуацию.
Дите спрашивает почему они так делают - я отвечаю дураки потому что, не знают что нельзя по песку ходить на роликах, иначе ролики прибьются и никакого катания на них не будет.
Страшно за твоего ребенка. Но я сама такое со своими делала.
Считаешь ли ты, что это достижение можно рекомендовать, как "микстуру" (или некое обязательное условие для последующего "оздоровления") от созависимости, при том, что этой хворью, по определению, страдают кала 97% населения земного шара?
Нет, конечно, не считаю. И да, я тут писала, что многие мои клиентки превзошли меня, им удается выздоравливать от созависимости живя со своими супругами-зависимыми, и очень даже удачно у них все получается.
Правда, этим постом я вызвала недоумение, и даже возмущение девочек на форуме, потому что они сейчас рассуждают также как я рассуждала в начале своего выздоровления.
- У тебя имеется личный опыт борьбы с зависимостью? Любой. Если ты писала об этом выше, то просто брось ссылку на пост.
Ты имеешь в виду мой личный опыт борьбы с собственной зависимостью? Если так то, я бы не назвала это борьбой, потому что бороться с этим бесполезно. Но я выздоравливаю от собственной созависимости. Или я не поняла вопрос?
 
Party .
Ты где то выше ты писала , что созависимость неизлечима .

То что напишу сложилось у меня уже давно .
Если я считаю свои проблемы болезнью - я болею (хотя вот созависимость болезнью я ни когда и не считала , а только неврозом но я не спец ) .
Если я считаю болезнь неизлечимой - я буду лечиться всю жизнь .

Не закрывая конечно глаза на свои проблемы . Но . По моему важен результат . С неизлечимой болезнью - важнее становится само лечение .
И жить хорошо и очень хорошо даже созам вполне по силам . Но именно решая свои вылезающие проблемы , а не лечась всю жизнь .

ИМХО
 
Party .
Ты где то выше ты писала , что созависимость неизлечима .

То что напишу сложилось у меня уже давно .
Если я считаю свои проблемы болезнью - я болею (хотя вот созависимость болезнью я ни когда и не считала , а только неврозом но я не спец ) .
Если я считаю болезнь неизлечимой - я буду лечиться всю жизнь .

Не закрывая конечно глаза на свои проблемы . Но . По моему важен результат . С неизлечимой болезнью - важнее становится само лечение .
И жить хорошо и очень хорошо даже созам вполне по силам . Но именно решая свои вылезающие проблемы , а не лечась всю жизнь .

ИМХО
Согласна. Слово болезнь подразумевает лечение. А лечение подразумевает таблетки и прочее. Применительно к зависимостям, слово болезнь подразумевает выздоровление. Я - выздоравливаю. Меня, кстати, тоже очень пугало, что это на всю жизнь. Но потом, как оказалось, это интересный процесс. :)
Есть еще такая проблема у зависимых: мы можем обесценить процесс, в желании получить результат. Научиться получать удовольствие от процесса - это тоже один из элементов выздоровления.
 
Парти - у меня вопрос - какое поведение ты считаешь несозависимым?

То есть, если чел находится в браке с алкоголиком - какая линия поведения с твоей точки зрения (ну как спеца) является несозависимой?

И может ли несозависимый чел нахъодиться в браке с алкоголиком вообще?

Ну и в плане личного пожелания, не обязательного к исполнению)))

Поскольку мы тут все в одной тарелке, то как бы именно для этого форума большое значение имеет именно личный опыт. Потому что психологи - оно все есть конечно и интересно - но личный опыт ценнее - это объективная вещь - ее не отнять. А если еще это приправить и взглядом спеца - то совсем интересно. ИМХО безусловно.
 
Согласна. Слово болезнь подразумевает лечение. А лечение подразумевает таблетки и прочее. Применительно к зависимостям, слово болезнь подразумевает выздоровление. Я - выздоравливаю. Меня, кстати, тоже очень пугало, что это на всю жизнь. Но потом, как оказалось, это интересный процесс. :)
Есть еще такая проблема у зависимых: мы можем обесценить процесс, в желании получить результат. Научиться получать удовольствие от процесса - это тоже один из элементов выздоровления.

Если считать болезнью и лечением , то наверно возможно и обесценивание . А если заниматься тем , что интересно - ну это обычно называют саморазвитием , то конечно получаешь удовольствие . Потому что результат не в выздоровлении и процесс - не лечение .

ИМХО
 
Парти - у меня вопрос - какое поведение ты считаешь несозависимым?
Как раз оно определено в признаках функциональной семьи. С тех пор как я учусь мыслить несозависимо, говорить..., вокруг меня стали появляться независимые люди. Общаясь с ними я поняла, что раньше они для меня были как инопланетяне, мы просто даже говорили на разных языках. Мне было сначала трудно с ними общаться, но я учусь. Я была потрясена отношениями в семьях, где нет зависимости, это уважение к каждому члену семьи, даже к самому маленькому, это уважение к ошибкам, это огромная поддержка (что такое поддержка, и что оказывается она человеку нужна - я даже и не знала раньше). Это совсем другое общение между людьми.
То есть, если чел находится в браке с алкоголиком - какая линия поведения с твоей точки зрения (ну как спеца) является несозависимой?
Несозависимой в данной ситуации, наверное, не бывает. Но можно работая над собой максимально независеть. Это научиться дистанцироваться от проблем мужа, прекратить игры спасатель-преследователь-жертва, прекратить манипулировать, прекратить считать, что другие должны догадываться о твоих потребностях, и излагать их членораздельно, доступным и понятным языком, прекратить обвинять окружающих, оценивать, сравнивать, научиться устанавливать границы, брать ответственность за свои чувства на себя, и не считать себя ответственной за чувства, мысли и поступки других, выражать свои чувства, и т.п... В общем, работы много, причем, независимо от того, живешь ты с алкоголиком или нет.
И может ли несозависимый чел нахъодиться в браке с алкоголиком вообще?
Независимые люди даже в детстве не общаются с потенциальными зависимыми, поэтому, до брака тут ну никак не может дойти.
Поскольку мы тут все в одной тарелке, то как бы именно для этого форума большое значение имеет именно личный опыт. Потому что психологи - оно все есть конечно и интересно - но личный опыт ценнее - это объективная вещь - ее не отнять. А если еще это приправить и взглядом спеца - то совсем интересно. ИМХО безусловно.
Собственно, я так и делаю. Более того, мой опыт облегчает мне даже консультации, потому что я его включаю в них.
 
Если считать болезнью и лечением , то наверно возможно и обесценивание . А если заниматься тем , что интересно - ну это обычно называют саморазвитием , то конечно получаешь удовольствие . Потому что результат не в выздоровлении и процесс - не лечение .

ИМХО
Выздоровление - это не результат, это и есть процесс. Я про себя не говорю "Я выздоровела", я говорю "Я выздоравливаю", вот уже более 10 лет. И ничего не обесценивается.
 
Совершенно и не придется. Во всяком случае, никто это делать не вынуждает. Есть масса конструктивных способов объяснить ребенку ошибки его поведения. И совсем не обязательно его оценивать. Тем более, тут даже не оценка, а оскорбление ребенка; Более того, ты при ребенке оценила других людей как дураков. Кем ты при этом считаешь себя, и кем хочешь, чтобы себя считал ребенок???

ты вообще как читаешь - какие такие у ребенка ошибки?
откуда им взяться если он только смотрит на мир безоценочно еще
я не оскорбляю ребенка - я говорю что те люди которые делают неправильно - дураки.
При чем тут ребенок вообще, я ему показываю других людей, чтоб умел отличать где умный человек а где дурак.
где человек делает со знанием дела, а где от тупости своей
ты еще скажи что это совершенно лишнее... в жизни не поверю
излишне доверчивой быть вредно как и быть слишком недоверчивой.
вот как объяснить ребенку когда взрослый чел делает искомо глупый поступок?
мне вот щас пример приведи безоценочного объяснения.
 
прекратить считать, что другие должны догадываться о твоих потребностях, и излагать их членораздельно, доступным и понятным языком,
Кстати, очень вот интересно, кто может объяснить с чем связано неумение вычленить проблему, почему как-то кучей говорят - все плохо! Чо плохо то? Да все ваще. Я прямо вот столкнулась с таким и очень удивилась. Не может чел конкретно сказать, что плохо.
 
ты вообще как читаешь - какие такие у ребенка ошибки?
откуда им взяться если он только смотрит на мир безоценочно еще
я не оскорбляю ребенка - я говорю что те люди которые делают неправильно - дураки.
Почему сразу дураки? У меня мать вот всех любит в дураков и умственно отсталых рядить, мну так вот это подбешивает.
 
Страшно за твоего ребенка. Но я сама такое со своими делала.
ха, еще одной страшно стало за моего ребенка
все - я думала вы интересный экземпляр, а вы прям как тут некая мадам, Лиской называется... только налет у вас другой.
и никакая вы не выздоровевшая, потому что здоровой страшно не будет

я же на дураков буду говорить что они дураки - коротко ясно и понятно, и черное названо черным а белое белым, смеси всякой серости и так будут, в зависимости от поворота взгляда...
насчет разных красок мира - я тоже говорю что все люди разные но это не исключает что сразу все дураки и умники исчезли...
хотя бывают иной раз умники такие которые сойдут за дураков
и часто за дураков принимают довольно проницательных людей.
так что ...
все в мире относительно...- нет ничего безотносительного

кстати чем отличается - плохо от - мне ненравится?
 
Почему сразу дураки? У меня мать вот всех любит в дураков и умственно отсталых рядить, мну так вот это подбешивает.

дурак - это означает что с него не стоит брать пример, а его умственные способности меня не волнуют
 
Кстати, очень вот интересно, кто может объяснить с чем связано неумение вычленить проблему, почему как-то кучей говорят - все плохо! Чо плохо то? Да все ваще. Я прямо вот столкнулась с таким и очень удивилась. Не может чел конкретно сказать, что плохо.

недостаточность речевой функции
поразительно что от детей из дисфункциональных семей вы ожидаете всестороннего и полноценного развития
ведь ясень пень что в ДС нарушается гармоничное развитие детей в том числе и речевой функции.
 
ты вообще как читаешь - какие такие у ребенка ошибки?
откуда им взяться если он только смотрит на мир безоценочно еще
Ребенок постоянно ошибается, он учится не только наблюдая, но своих ошибках, на своих синяках и шишках. И это естественный процесс.
я не оскорбляю ребенка - я говорю что те люди которые делают неправильно - дураки.
При чем тут ребенок вообще, я ему показываю других людей, чтоб умел отличать где умный человек а где дурак.
Ну и чему ты его учишь? Тому, чтобы когда он вырастет считал людей дураками??? Собственно, если ты так считаешь, то ты этому и учишь своего ребенка, потому что тебя научили делить людей на дураков и умных (причем, к умным себя относить, а это - гордыня).
И зачем ему отличать умных и дураков? И кто их так оценил? Ты? А есть люди которые про тебя могут сказать, что ты умная? Я думаю, наверняка есть. А есть, которые скажут, что ты дура? Я думаю, такие тоже есть. Так дура ты сама или умная???? И кто это может оценить??? И с чего ты решила, что это непременно надо оценивать??? И зачем это тебе??? Тебе так легче живется, когда все поделены???
Ходит кто-то на роликах по песку? Он просто может испортить свои ролики, и ребенку это просто объяснить, и ему можно просто порекомендовать не делать этого, объяснив что это для того, чтобы ролики были в порядке и хорошо ездили. Можно даже предоставить ему выбор: нравится по песку - можешь и так, если тебе не жалко свои ролики. И если он их испортит - не стоит какое-то время покупать следующие, чтобы он увидел результат своей ошибки, но при этом не упрекать его (любимые слова соз: "А я же говорила, я знала!"), а просто дать почувствовать. В конце концов, психика ребенка важнее каких-то там роликов. Зато ты предоставляешь ему возможность самому выбирать как поступить, возможно позволишь совершить ошибку, а это тоже важно.
Все. Ничего сложного нет в том, чтобы объяснить ребенку что ролики от песка портятся, и никого при этом не оценивать и не оскорблять.
 
Назад
Сверху Снизу