СозоСпоры - 4

Только сейчас до меня дошло, почему твоя аватарка мне кажется такой знакомой. Это ж Ута из Наумбурга.

))) Самая полезная фраза для меня. Столько нового узнала! В восторге!
Искреннее спасибо Бусе за аватарку и Hele за опознование
:-[я стока времени пыталась разгадать кто ито))
 
и ни слова про ПАВ. У психопатов есть склонность к адреналиновой зависмости, но про ПАВ ни слова не сказано опять.
Вот не надо алкашей ВСЕХ записывать в психопаты. Если человек эгоистичен, жесток и равнодушен к вам, то это не делает его автоматически психопатом.


Слово "психопат" окончательно опопсилось. И в этом клипе - они "осудили" американские блокбастеры с их американскими "психопатами", зато сами намешали все в полную кучу))

То есть - такое впечатление. что все, что они перечислили это совйственно одному и тому же человеку))

Хотя этьо описание разных видом психопатий.

От этого термина наверно надо отказаться - он стал попсовым и вообще неизвестно что отражает.))

Бордер - уже ближе. Он же пограничник по-нашему.

Но вот опять даже в этом запопсовленном клипе прозвучали важные вещи

Этому человеку всегда скучно - скука.

А что это? Почему? Не наше ли это знакомое - отсуствие радости от простых вещей - опять та самая недостаточность рецепторная - отсюда - да -скука - как восприятие мира. Не хватает эмоций. Вообще - эмоции можно вызвать только очень сильными возбудителями - ну дак - об этом и речь...

Далее - опять в ролике - психопаты не имеют эмпатии.

ну да - тоже понятно. Почему? потому что их чувства - они не совсем обычные чувства. Эта сфера и поражена. Их эмоции - вычурные. Обычные стимулы не вызывают счастья. А эмоции идут амплитудные в компенсацию на другие стимулы. Поэтому - да - сложно понять эмоциональное состояние другого - мы же оцениваем другого по проекциям - что сам чувствую - то и другому вешаю. А если сам чувствую что-то странное?

Вот - чел и выпает из реальности уже по сути. Отсюда ошибки отношений - что тоже вызвает негативные реакции.
 
Этому человеку всегда скучно - скука.

А что это? Почему? Не наше ли это знакомое - отсуствие радости от простых вещей - опять та самая недостаточность рецепторная - отсюда - да -скука - как восприятие мира. Не хватает эмоций. Вообще - эмоции можно вызвать только очень сильными возбудителями - ну дак - об этом и речь...
у многих созов такое состояние наблюдается. которые крепко подсели на адреналиново-эндорфиновые качели мавританских страстей в отношениях с алком\абьюзером. и уже перестают радовать простые житейские мелочи. драму подавай. :bes:после сепарации от алка у созов возникает скука и пустота буквально через несколько дней.

Слово психопат надо убирать, да, согласна. Каждый понимает что то своё под этим словом и не всегда правильно. В общем, слово психопат применяется большинством в ругательном значении чиканутый, чёкнутый.
 
Хотя именно мыслительно-интеллектуальная сфера вообще не затронута изначально.

А в некоторых случаях - она даже компенсаторно или еще по каким то причинам развита лучше в значительной степени, чем у "условном нормы".

Потому что эти люди - часто получают "эмоции" через мышление - ну извращенно да - они их как бы домысливают логически. ИМХО.
 
Потому что эти люди - часто получают "эмоции" через мышление - ну извращенно да - они их как бы домысливают логически. ИМХО.
А вот тут ты права, не на все сто наверное, но встречается. Только это таки психология, не психиатрия. Возможная причина-превышение болевого порога в детстве, т.е. когда боли слишком много (это может быть и обьективная боль, и боль отвержения эмоционально холодными родителями и много что еще), он внушает себе "мне не больно" и перестает чувствовать боль на самом деле, но также перестает полноценно чувствовать и радость бытия. Это еще не психиатрия.
 
А вот тут ты права, не на все сто наверное, но встречается. Только это таки психология, не психиатрия. Возможная причина-превышение болевого порога в детстве, т.е. когда боли слишком много (это может быть и обьективная боль, и боль отвержения эмоционально холодными родителями и много что еще), он внушает себе "мне не больно" и перестает чувствовать боль на самом деле, но также перестает полноценно чувствовать и радость бытия. Это еще не психиатрия.


Это "замороженные чувства", характерные для ПТСР.

Но все ли алки уж такие ПТСР?

МЛА например далеко не ПТСР.
 
Есть же вот такое например

Пограни́чное расстро́йство ли́чности (эмоциона́льно неусто́йчивое расстро́йство ли́чности, пограни́чный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации. Включено в DSM-5 и в МКБ-10 (в последнем считается подвидом эмоционально неустойчивого расстройства личности).

Часто сопровождается опасным поведением и самоповреждением.[1] Такие люди могут также бороться с чувством опустошённости и страхом оказаться никому не нужными.[1]Симптомы расстройства могут появиться в ответ на, казалось бы, обычные события в жизни.[1] Болезненное поведение обычно начинается в юности и возникает в самых различных ситуациях.[2] С этим расстройством часто связаны злоупотребление психоактивными веществами, депрессия и расстройства пищевого поведения.[1]Приблизительно 10 % людей с ПРЛ погибают в результате суицида.[1][2]

Причины ПРЛ до конца не ясны, но известно, что существенный вклад вносит генетический фактор.[1][3] В частности, полиморфизм определенных генов приводит к снижению выработки серотонина, что, в свою очередь, вызывает агрессивное поведение. Вероятность ПРЛ примерно в 5 раз больше, если в окружении человека есть близкий человек с ПРЛ.[1] Имеют значение также неблагоприятные события в жизни.[4] Механизм расстройства вовлекает лимбическую сеть нейронов.[4
 
То есть - что тут интересно

Пограничник исходно имеет такой низкий "болевой порог" - что он будет травмирован по-любому с таким порогом то...

Практически любое стрессовове событие будет травмировать Пограничника.

Там где "условная норма" пройдет мимо и распрямиться как упругий мячик.
 
А
То есть - что тут интересно

Пограничник исходно имеет такой низкий "болевой порог" - что он будет травмирован по-любому с таким порогом то...

Практически любое стрессовове событие будет травмировать Пограничника.

Там где "условная норма" пройдет мимо и распрямиться как упругий мячик.
Амариш, вылечиться можно от ПТСР?
 
А

Амариш, вылечиться можно от ПТСР?


"Вылечиться" - не - невозможно.

Но можно научиться с этим жить. Знать свои особенности. И жить.

Более того, с возрастом, если спецом не обострять за счет ПАВ - болевой порог все же ИМХО повышается хотя бы за счет жизненого опыта - то есть по сути - человек уже может сам себя стабилизировать в отличие от подростка, который и в "норме" то больной человек по сути...
 
"Вылечиться" - не - невозможно.

Но можно научиться с этим жить. Знать свои особенности. И жить.

Более того, с возрастом, если спецом не обострять за счет ПАВ - болевой порог все же ИМХО повышается хотя бы за счет жизненого опыта - то есть по сути - человек уже может сам себя стабилизировать в отличие от подростка, который и в "норме" то больной человек по сути...
ПАВ?
 
А. Понятно. Есть такое с ПАВ.
Мне этот диагноз поставили 2 года назад. Но в сравнении тогда и сейчас я как унылый слизняк и порхающая бабочка. Без соотношения с МА. Это отдельно.


Дождик - и то и то - не совсем ведь адекватно))

Об этом и речь...
 
Это "замороженные чувства", характерные для ПТСР.

Но все ли алки уж такие ПТСР?

МЛА например далеко не ПТСР.
У твоего МЛА была серьезная ЧМТ (заговорил на вашем языке))). Ты считаешь, это никак не повлияло на него?
Вот что подумалось, отстаиванием позиции "ВСЕ алки психотики" ты себе что то доказываешь. Что?
 
У твоего МЛА была серьезная ЧМТ (заговорил на вашем языке))). Ты считаешь, это никак не повлияло на него?
Вот что подумалось, отстаиванием позиции "ВСЕ алки психотики" ты себе что то доказываешь. Что?


Что это гораздо серьезнее, чем я предполагала ранее.
 
За этим стоит боль и горечь. Или мне кажется? (соррь, если перехожу границы)

Ну отчасти - да.

Кроме того, я пишу это здесь, чтоб и другие взглянули на проблему с какой то другой точки зрения.

Потому что 90% созависимости происходит именно из-за непонимания, с чем столкнулся. У меня так было. Сначала я вообще не придала значение и думала, ну человек дуркует что-то там. Само рассосется.))

Резалт - понятен.

А это повсеместно. Правда с вариацей не "само рассосется, а я ж вылечу!".
 
Ну отчасти - да.

Кроме того, я пишу это здесь, чтоб и другие взглянули на проблему с какой то другой точки зрения.

Потому что 90% созависимости происходит именно из-за непонимания, с чем столкнулся. У меня так было. Сначала я вообще не придала значение и думала, ну человек дуркует что-то там. Само рассосется.))

Резалт - понятен.

А это повсеместно. Правда с вариацей не "само рассосется, а я ж вылечу!".
Спасибо. Я же тоже тут не просто так тусуюсь, я свое прорабатываю. Вот что в созразделе так резало глаз. Отсутствие вот как раз этих эмоций-боль, горечь, разочарование.. А они должны быть, просто их старательно обесценивают вместе с алками. А это имхо не правильно, потому что в результате обесцениваются свои собственные чувства, которые по уму надо прожить, отпустить и жить дальше. Только теплая и мудрая Седа позволяет себе проживать все, что чувствует..
 
Назад
Сверху Снизу