Хлеба из камней.

Я долго полагался на интеллект. Думал, что он меня спасет всегда, потому. что я все могу понять, все разузнать, все рассчитать.
Но, как оказалось, лучше бы у меня его было поменьше. ☹️
Именно им я рыл себе могилу, Причем большая яма получилась. Видать, инструмент-то мощный 😄
 
Я долго полагался на интеллект. Думал, что он меня спасет всегда, потому. что я все могу понять, все разузнать, все рассчитать.
Но, как оказалось, лучше бы у меня его было поменьше. ☹️
Именно им я рыл себе могилу, Причем большая яма получилась. Видать, инструмент-то мощный 😄

Тоесть, все делал по уму, но не всегда для сердца, для души. Не было целостности, от сюда и проблема.
 
Мои эмоции живут сами по себе, Если я пытаюсь согласовывать их с интеллектом, последний всегда проигрывает. Они не зависят от моих решений или действий.
Когда я жил "умом" я пытался объяснить то, что я чувствую тем, что я сделал. И пытался делать то, что я делал тогда, когда мне после этого было хорошо. Но не выходило. Было только одно универсальное действие, которое вызывало предсказуемую эмоцию, после однотипного поступка - поднятие стакана.
Но следовать эмоциям еще хуже, Они у меня находятся в каком-то броуновском движении. Я буду несколько непредсказуем 😜 , а это вызывает страх у людей.
*
Так что я сейчас стараюсь анализировать умом, чувствовать "сердцем" (или где там у меня эмоции, не всегда именно этот орган 😄 ), а принимать решения только помолясь.
Причем, иногда приходиться делать то. что кажется глупым, и противным. Но, если так надо - значит так надо.
 
Я долго полагался на интеллект. Думал, что он меня спасет всегда, потому. что я все могу понять, все разузнать, все рассчитать.

В библии есть над чем задуматься и использовать свой интеллект. Возможно этим библия и ценна. Позволяет тренировать мозг.

В новом завете Иисус представлен как Бог и как человек. От Бога у Иисуса было понимание что может найти ответ на любой вопрос и решить любую задачу. От человека у Иисуса было понимание того, что ответы на вопросы нужно искать и искать пути решения задач.

Меня заинтересовала трактовка такого выражения как "беззаветное служение" и (или) "беззаветная любовь".

С бескорыстием более менее понятно. Но иногда попадаются строки, которые оправдывают беззаветное служение словами из библии.

Всем нам надлежит вознестись над суетой, над заботами житейскими, переступить через свой человеческий страх о завтрашнем дне.

Господь говорит всем нам: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф 6. 33).

Торжество Вознесения призывает нас задуматься, как именно должна проявляться наша преданность воле Божьей: без привязанности к своему «я», с решительным исканием этой воли, принятием ее и любви всеми своими силами. Беззаветное повиновение воле Божией требует самопожертвования и преданности, ибо Любовь не ищет прав и привилегий, но хочет служить, только служить. Иисус первый прошел путь повиновения и любви. Он был «послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп 2. 8).

В то же время

В изложении Матфея о том, что обычно называется Нагорной проповедью, записаны следующие слова Иисуса: «Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе . Все это сбудется!» (Матфея 5:17–18).


Примеров решения этой задачи, в том числе и Бердяевым и Л.Толстым, можно найти.


Всякая задача, как правило, имеет простое решение.
 
В библии есть над чем задуматься и использовать свой интеллект. Возможно этим библия и ценна. Позволяет тренировать мозг.

В новом завете Иисус представлен как Бог и как человек. От Бога у Иисуса было понимание что может найти ответ на любой вопрос и решить любую задачу. От человека у Иисуса было понимание того, что ответы на вопросы нужно искать и искать пути решения задач.

Меня заинтересовала трактовка такого выражения как "беззаветное служение" и (или) "беззаветная любовь".

С бескорыстием более менее понятно. Но иногда попадаются строки, которые оправдывают беззаветное служение словами из библии.



В то же время




Примеров решения этой задачи, в том числе и Бердяевым и Л.Толстым, можно найти.


Всякая задача, как правило, имеет простое решение.
Ни чё се!!! 😲
 
Так что я сейчас стараюсь анализировать умом, чувствовать "сердцем" (или где там у меня эмоции, не всегда именно этот орган 😄 ), а принимать решения только помолясь.
Причем, иногда приходиться делать то. что кажется глупым, и противным. Но, если так надо - значит так надо.
Сама молитва, если задуматься, дает еще время для - подумать, осмыслить тот или иной поступок, а это уже величайшая помощь, чтобы полагаться не только на ум.

От глупых и противных дел нужно отказываться сразу. Что значит так надо?
Я когда делаю что-то нехотя, и понимаю что дело бестолковое, мне противно, то ловлю себя на мысли: что не дело бестолковое, а я.. 😁 раз его делаю.
А все опять таки из-за страха потери работы, отношения.

Даже лечить людей нужно не для них, а для себя, и их выздоровление важно врачу для себя, прежде всего. При любых заболеваниях. Психических, так тем более, потому что мало кто вообще верит в свою болезнь.
 
подумать, осмыслить, при этом не умом? занятно.
Ну для тебя мож каким другим местом 😁

Есть такая пословица: семь раз отмерь - один отрежь. Так вот молитва дает время подумать, получить помощь от Бога, разум.
 
Есть такая пословица: семь раз отмерь - один отрежь. Так вот молитва дает время подумать, получить помощь от Бога, разум.

Технически, молитва разрешает несколько задач.

Ум человека одновременно анализирует разные жизненные проблеммы. Говоря современным компьютерным языком, в голове человека одновременно работает несколько приложений. Чтение молитвы тр
ебует отключение работы приложений и включения приложения для решения определённой задачи.
Это похоже на состояние при написании сообщения на форуме. Тренируется концентрация внимания.

Молитва включает в себя и дыхательную гимнастику. Мысленная молитва - тренирует диафрагму. Молитва произнесённая вслух - тренирует дыхание грудью.

Получить помощь от Бога?

Зависит от того как человек представляет себе Бога.

Чаще происходит так что после молитвы включаются внутренние резервы организма. А значит Бог внутри нас?
 
Я себе всегда говорю: Бог во мне, я без Него - никак.
Все с Божьей помощью.

Так это и есть наша Душа - наш внутренний мир, наша внутренняя вселенная.

Без моего внутреннего мира на существует мир внешний. И для внутреннего мироустройства важно не только сбалансированное питание, но и слова которые можем произнести и которые можем услышать. Но если внутренний мир в беспорядке и броуновском движении, то может произойти параноидальное расстройство поведения. Когда мысль о собственной безопасности станет отключать другие мысли. Это сродни нетрезвому поведению. Поэтому и у человека не употребляющего алкоголь может наблюдаться не трезвое поведение.

Можно сказать что и беззаветное служение и беззаветная любовь сродни параноидальному расстройству поведения. Поскольку первую заповедь никто не отменял. А первая заповедь гласит - "спаси себя сам". В библии это описывается в сюжете изгнания Адама и Евы из рая.

А люди ждут помощи извне. Тогда как помощь находится внутри.
 
А люди ждут помощи извне. Тогда как помощь находится внутри.
Можно обращаться (условно говоря - молиться)к своему Высшему Я как идеальному варианту нашей личности.
В Упанишадах это Высшее Я обозначается понятием Атман,который тождествен Брахману (началу начал бытия).
Юнг дал свое определение этому - Самость человека.
В любом случае ориентироваться на нечто высшее,праведное,святое для тебя (как это ни называй),находящееся ВНУТРИ твоего существа,приводит в действие внутренние бессознательные резервы человека,которые нынешняя наука даже фактически не начала изучать.
Хотя изучение этой области способно произвести переворот в самой науке.
 
В любом случае ориентироваться на нечто высшее,праведное,святое для тебя (как это ни называй),находящееся ВНУТРИ твоего существа,приводит в действие внутренние бессознательные резервы человека,которые нынешняя наука даже фактически не начала изучать.
Хотя изучение этой области способно произвести переворот в самой науке.

Это ваше заключение из за недостатка знаний по исследованиям в этой области. и из за неприятия фактов. А факты и исследования говорят о том что высшая деятельность сознания и бессознательные резервы зависят от баланса химических соединений - аминокислот, нейромедиаторов, гормонов. Не только от полученных знаний, объёма информации в байтах и способностью составлять собственные внутренние программы и приложения. При недостатке или избытке определённых веществ эти программы будут работать со сбоями. Даже термин такой есть - горе от ума. Информации много, а применить её на пользу человек не может. И если молитва способна направить нейромедиаторы и аминокислоты в нужные участки мозга, то это и является полезным действием молитвы.

У меня появилось чувство, что некоторые пользователи решили последовать совету посетить вечерние и утренние богослужения. Обратиться к молитве.
Говорят, что нужно осторжней относиться к своим молитвенным просьбам. Потому что наши просьбы могут быть исполнены.

Приводя в действие внутренние резервы, необходимо помнить вторую заповедь. А вторая заповедь гласит не навреди. В библии это обозначено в заповедях ветхого завета.
 
Это ваше заключение из за недостатка знаний по исследованиям в этой области
Вы чай не профессор психологии будете? 😁
Я-то уж точно не студентка,сдающая вам экзамен - поэтому определить уровень моих знаний по постам на форуме сложно.
Моя мысль заключалась в том,что внутри бессознательной сферы человеческой психики (которую наука еще только начала изучать)заключены огромные резервы самоисцеления (от болезненных зависимостей.например).
Включение этих резервов может происходить как спонтанно,без участия воли человека,так и с ее участием (когда человек обращается к некому высшему авторитету,который каждый понимает так,как ему угодно).
 
. А вторая заповедь гласит не навреди. В библии это обозначено в заповедях ветхого завета.

Это не так.. Вторая заповедь звучит иначе.. Впрочем "не навреди" это из другой заповеди и из другой темы
----
кстати один мулла по пьяне перепутал текст молитвы. После этого мусульмане решили не бухать ВОООБЩЕ. Вылили все вино на мостовую и уже лет 800 не пьют и не комплексуют по этому поводу ВООБЩЕ
 
Это не так.. Вторая заповедь звучит иначе..
Второе указние людям, зафиксированное в библии как заповеди ветхого завета, в целом звучит именно так - "ради Бога, не навреди ближним". А в деталях даны конкреткные указания - "не убей, не укради, не лжесвидетельствуй" и.т.д. Так же указывается необходимое условие - заниматься самоанализом один день в неделю.
Здесь можно увидеть как развивалось програмное обеспечение человеческого сознания от однозадачности к многозадачности.

уже лет 800 не пьют и не комплексуют по этому поводу ВООБЩЕ НЕ ПАРЯТСЯ.
Библию можно рассматривать как историю поиска методов профилактики паранойи.
Паранояльность (навязчивые мысли о самозащите) является естественным и необходимым условием выживания для животных. А вот для развития высшей нервной деятельности является тормозом. Паранояльность заложена на генеттческом уровне. И алкоголь использовался как средство профилактики паранойи.
 
Мф.4:3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
УХ!
Совсем случайно заметил!
Нехорошо, Олег Викторович, вырывать фразу из контекста!

и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
4:2
а 4:1 припомните сами? в ПУСТЫНЮ!
 
а с христианской точки зрения -- "тело -- темница души" (в богословских терминах естесственно) и путь к себе (к Богу в себе) как освобождение.
Я тут хотел подправить маленько...
С христианской точки зрения тело - отнюдь не темница души. И от тела совсем не надо избавляться, чтобы освободиться.
Душа должна преображать тело, выстраивать его под себя.
Тело в таком ракурсе совсем не обуза. Тело - помощник. Помощник для исполнения своей миссии в этом мире, если хотите. Помощник для выполнения своего духовного призвания, предназначения - если уж совсем высоко и красиво сказать. 😁
Вот христианский взгляд на "темницу души", как вы его называете.
Сорри за вмешательство... Но вот никак мимо не мог пройти... 😁
 
Второе указние людям, зафиксированное в библии как заповеди ветхого завета, в целом звучит именно так - "ради Бога, не навреди ближним". А в деталях даны конкреткные указания - "не убей, не укради, не лжесвидетельствуй" и.т.д. Так же указывается необходимое условие - заниматься самоанализом один день в неделю.
Здесь можно увидеть как развивалось програмное обеспечение человеческого сознания от однозадачности к многозадачности.


Библию можно рассматривать как историю поиска методов профилактики паранойи.
Паранояльность (навязчивые мысли о самозащите) является естественным и необходимым условием выживания для животных. А вот для развития высшей нервной деятельности является тормозом. Паранояльность заложена на генеттческом уровне. И алкоголь использовался как средство профилактики паранойи.
Больно как-то всё у вас закручено и сложно.
В ВЗ 10 заповедей.
НЗ всё это сводит к двум:
1. Возлюби Бога.
2. Возлюби ближнего.
Все остальные накрутки (однозадачность, многозадачность) - это ваши накрутки.
 
Назад
Сверху Снизу