Хлеба из камней.

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 12 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,118
Мф.4:3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
Я, наверное, не должен рассуждать о таких понятиях. Все-таки у меня не богословское и не философское образование. Я только доктор, но меня очень вдохновило рассуждение русских философов об этом событии.
Я предвижу, что многие читатели могут быть возмущены тем, что они или не христиане или агностики или атеисты, а я предлагают обсуждать то, что сказано в Библии.
Ну, что же, могу им предложить воспринимать эту книгу, как философский трактат. Тем более, что я не предлагают обсуждать мистическую сущность автора, а только саму идею.
*
Бердяев пишет, что видит в этом событии то, что нас ждало в те годы, когда он жил, и теперь мы, судя по всему, этого дождались – рукотворное чудо.
Миллионы раз использованная журналистами фраза «в последние годы наука достигла небывалых высот», хоть и стала частушкой, но, все-таки имеет толику правды.
После того, как хирурги научились удалять воспаленный аппендикс, состояние приводящее к смерти почти наверняка, их авторитет настолько возрос, что до сих пор многие уверены в том, что можно жить, как хочется, а если что – хирурги все полечат. Я лично читал труды одного знаменитого хирурга, который совсем недавно умер, так что мы можем считать его современником, в которых он утверждал, что нужно у всех больных с гипертонической болезнью просто хирургически расширить сосуды, причем предлагал для этого не что иное, как бужирование (внедрение металлического конуса с последующим его удалением). Появление антибиотиков подняло авторитет терапевта с места грамотного шамана до квалифицированного специалиста в глазах больных.
И только психиатрия долго отставала. Но только до 1950 г., когда на свет появился аминазин.
Если до этого люди, видя, что кто-то из близких ведет себя странно, пытались ему говорить «успокойся», или, в крайнем случае, запирали в башне, то теперь можно было увидеть, как на глазах человек успокаивался и начинал соглашаться. Это впечатляло. Работы в этом направлении велись и дальше, ведутся сейчас и результаты все более и более впечатляют, создавая у людей впечатление, что, еще немного, и мы сможем управлять самым сокровенным, что есть у нас – желаниями.
Представьте себе мир, в котором люди желают быть хорошими. Никого не нужно ни поощрять ни наказывать. Если человек не сделал сегодня ничего хорошего, он чувствует неудовлетворенность, он не выполнил своего желания. Если же он совершает что-то замечательное, он не ждет ни награды ни похвалы. Он это делал на основании своего хотения. Он не мог это не сделать! Великолепно, не правда ли?
Осталось дело за малым: кто будет решать, что хорошо, а что плохо. Хотя это не важно для того, что создает инструмент. Так уже было при создании атомной бомбы. «Какая красивая физика!» Эту фразу приписывают Э. Ферми, когда он узнал о первом взрыве.
Итак, если мы будем меньше рассуждать, и немного больше фантазировать, т.е. просто станем здоровыми мещанами, мы придем к выводу о том, что «все это сейчас лечится». Вопрос только в квалификации врача и в том, сколько он берет. А если проблема решается за деньги, это не проблема, а затраты.
Мы, наконец, получили это самое рукотворное чудо! Нам больше не нужно Царствие Небесное. Общество потребления нам дает все, нам нужно, заботится о нас, и прощает. Мы создаем рай на земле и просто пользуемся всем, что он нам должен предоставить.
Есть некоторые специалисты, которые утверждают, что это невозможно. Но кому они нужны, раз есть и другие, которые утверждают, что они все сделают, если мы поступим в их клинику.
Итак, важно только не ошибиться в заказе. Нам нужно, чтобы:
1. Все было быстро. Жизнь коротка, жалко каждой минуты. Нам нужно развлекаться, мы можем что-то пропустить. Поэтому, первое условие поиска «один сеанс».
2. Важно, чтобы исполнялись наши условия. Именно те, которые мы заказывали, чтобы не получилось так, что во время заказа нам предложили не то, что мы хотели сначала. Поэтому второе условие должно конкретизировать само желание: «избавление от тяги с спиртному».
3. Наше участие в процессе, по возможности, должно быть минимальным. Лучше, если вообще без участия. Проснулся – и все готово. Тем более, что не стоит забывать – деньги заплачены. Поэтому третье условие: «профессионально».
4. Для меня очень важно мое положение в обществе, мой сертификат гордыни, я это называю правилами приличия, или еще как-то, лгу, понимаю, что это ложь, Но меня это устраивает. Поэтому важно, чтобы все было только «индивидуально» и «конфиденциально».
5. Если мы мудры, а это, конечно так, не сомневайтесь, мы знаем себя, и знаем, что наши желания могут измениться. Поэтому важно, чтобы эффект был не постоянным. Только временным. Никаких «Да будет слово ваше: да, да; нет, нет…» Я должен иметь возможность передумать и все-таки изменить свое решение, согласно моим прихотям. Ибо именно их наличие я и называю свободой.
Если просмотреть большинство предложений наркологических клиник, вы заметите, что как раз это они и предлагают.
Значит, все хорошо! Есть спрос и есть предложение.
*
Однако (вы же знали, что будет это самое «однако») не все так.
Л.Н. Толстой анализируя эти самые «хлеба из камней», обращает внимание не на предложение искусителя, а на ответ Христа. Дескать, Он мог ответить, что либо не хочет совершать это чудо, либо не считает нужным. Но ответ-то другой. Иисус отвечает, что он не против этих чудес, но они не заменят того, что Ему действительно нужно.
Оказывается, что не за тем Он пришел в пустыню, чтобы тут вырос «город-сад». Ему нужна была мудрость, духовность, близость с Отцом Небесным.
Его свобода заключается в том, чтобы исполнять волю Всевышнего, а не подчиняться своим желаниям. Чтобы поставить служение Богу выше даже чувству голода. Чтобы понять, что нужно нести людям, о чем с ними говорить, чему учить. А хлеб они и сами умеют выращивать, И довольно неплохо для того времени.
Эта свобода предполагает:
1. Постоянство. Это кропотливый и постоянный труд. Это то самое «бодрствование».
2. Возможность менять представления, понимая, что я могу ошибаться, придя куда-то за чем-то. Может оказаться, что то, что мне хочется, мне не нужно, Но, если я шел честно, значит не зря. Что-то я там могу найти, хотя сразу это и не заметно.
3. Свобода всегда предполагает ответственность, поэтому доля моего участия должна быть максимально возможной для меня. Если я решил, что мне не хочется отвечать за свои действия, потому, что это было не мое решение. Значит, я сам себя продал в рабство.
4. Я должен быть предельно честен и открыт. Иначе мои действия не могут быть проверены на откровенность и будут бесполезны. Мои испытания нужны мне для того, чтобы я имел опыт, который может кому-то помочь.
Это противоречит тому, что предлагается философией рынка. Наверное, поэтому и были изгнаны торговцы из Храма.
Зависимость- типичная проблема развитой цивилизации. Я не могу себе представить 50-летнего алкоголика в племени, которое охотится на мамонтов, а на них охотятся саблезубые тигры. Наверняка, там были люди с несколько странным подходом к жизни, но не было комфортных квартир, ночных магазинов, наркологических клиник. Так что они просто вымирали не достигая зрелого возраста.
За те несколько миллионов лет, как появился человек, мы сильно изменились. Даже генетически. Очевидно, теперь у нас появились новые испытания. И их уже не решить теми способами, к которым мы привыкли. Можно было уничтожить Карфаген, но не удастся победить алкоголизм, уничтожив продажу спиртного. Можно было подчинить себе народы, но не выйдет подчинить себе всех алкоголиков. Можно было купить весь Лас-Вегас, не нельзя купить трезвость.
Как сказал один из русских философов в ответ на критику Дарвина: «не страшно то, что человек произошел от обезьяны. Страшно, когда он снова превращается в обезьяну».
От животных нас отличают понятия, которые не основаны на опыте или мышлении. Это Вера, Надежда и Любовь. Навыки, инстинкты, преданность и сообразительность есть и в зоологии, Но нет представлений о Всевышнем. Нет необходимости совершать не очевидные поступки потому, что они согласовываются с совестью.
Так что всем, кто задумался о том, что же мне сделать, чтобы перестать делать то, что делаю, хотя мне этого и хочется. Могу ответить только одно: не ищите «таблетку от тяги». Это очередная попытка создать хлеб из камня. Не знаю, будет ли это возможно. На сегодня этого нет, и слава Богу. Но если она и появится, вы утратите то, что полагается вам помимо «хлеба единого».
 
Если упростить до одной фразы, получится: ищите не средство от тяги... а тягу к трезвой жизни, тогда и «средство» не понадобится.

а если ещё простоты добавить, то мы к выражению сократа придём -- познай себя и ты познаешь мир. (в данном случае - познание себя приводит к пониманию "чужеродности" алкосостояния, привнесённого химвеществом)

вообще же, прибегая к терминологии, предложенной ТС, что с психотерапевтической, что с христианской точки зрения -- суть одна.

с т. з. терапии -- ты с детства погружён в клетачЬку, сделанную твоими родителями и предками со всеми их пороками (в том числе алко), и пока не осознаешь -- продолжаешь ея достраивать. а как познаешь -- выходишь на волю. в мир созданный своими руками. (это к теории "алкоголиками рождаются");

а с христианской точки зрения -- "тело -- темница души" (в богословских терминах естесственно) и путь к себе (к Богу в себе) как освобождение.


p. s. думаю, что условно и по-буддистки нечто подобное. просто не владею 😄
 
Ум меня регулярно спрашивают, что мне принимать, чтобы тяги не было? что мне дать мужу, чтобы он не пил, а то у него тяга? какие препараты можете предложить, чтобы пить не хотелось?
и - самое забавное - я решил принимать то-то и то-то, не мне говорят, что первое -наркотик, а второе вредно для здоровья. Я все равно буду принимать и первое и второе, но мне нужно, чтобы специалист расписал мне правильную схему приема этой дряни. Немного о себе: я умный (очень умный), красивый, добрый, щедрый, ответственный, еще раз умный. Но иногда, примерно каждый день выпиваю, хотя и не много, и только по поводу.
*
Фактически это я для них писал, Но, как показывает практика, им это не нужно. Даже читать не станут (умные-же 😄 )
Так что это рассуждение, скорее, для себя.
 
Всё правильно, согласуется с моими поисками. Такое впечатление, что Стец знает, когда я "доросла" до очередного шага и понимания и публикует то, что мне надо 😁
Спасибо. Ага, и не держите свои мысли при себе, пожалуйста :) Думайте публично чаще :)
 
Алкоголизм - это прекрасно, я счастлив, что я алкоголик. Подвешенная ежеминутно и ежесекундно над головой тяга не дает забыть себя и расслабиться. Либо постоянно двигаться вперед, либо - кирдык. Алкоголизм заставил честно и смело посмотреть внутрь себя, познакомил со многими интересными (трезвыми) людьми, открыл жизненно важные книги, в конце концов, однозначно ясно и четко показал, что без Бога - я жалкий червь, и даже хуже червя. Никаких шансов жить в рамках отведенной социумом роли благопристойного потребиталя: либо пьяный кураж, либо стремление к настоящим человеческим ценностям, просто бросить пить и быть "как все" - шансов нет.
 
Миллионы раз использованная журналистами фраза «в последние годы наука достигла небывалых высот», хоть и стала частушкой, но, все-таки имеет толику правды.

Стец, спасибо за ваши мысли. Мне они очень помогают в трезвом пути.

Конечно, наука и техника шагнули очень далеко, особенно за последние 50 лет. Такой прогресс для человека является испытанием. Быстрые перемены - стрессом. Ну как здесь угнаться за прогрессом без потерь для себя в важном-здоровье.
Насчет алкоголизма мне помогает моя установка. Я без страдания и нытья признала свой алкоголизм. Изучила его, как болезнь. Прочла много статей. Мне очень помогли ваши книги. Лечение одно - исключить из своего жизненного меню алкоголь навсегда, чтобы быть свободнее.
Без алкоголя жизнь учит совсем по другим установкам, пусть более, порой, и сложным, но честным и уже без той пелены перед глазами, как раньше.
А искать себя, свое место среди шумной непонимающей толпы, или среди природы, одиночества очень познавательное занятие в росте к духовности. Разве в этом нет смысла..
 
Так что всем, кто задумался о том, что же мне сделать, чтобы перестать делать то, что делаю, хотя мне этого и хочется. Могу ответить только одно: не ищите «таблетку от тяги». Это очередная попытка создать хлеб из камня. Не знаю, будет ли это возможно. На сегодня этого нет, и слава Богу. Но если она и появится, вы утратите то, что полагается вам помимо «хлеба единого».
Интересно.
Заставляет задуматься.
С одной стороны, лучше было б, если бы я вообще не пил.
Но это был бы уже другой я, и мысли у него были бы другие, да и жизнь была бы другой тоже.

С другой стороны, я понимаю, что этот шаг (понятно, о чем я) не только дал мне возможность просто ЖИТЬ, но и изменил меня самого.
Я чувствую, как переменилось отношение к очень многим вещам, не только к алкоголю.
И этот новый я мне нравится гораздо больше прежнего.
Возможно, это просто возвращение к тому, наверное лучшему человеку, которым я был в юности, но с несравнимым опытом и знаниями.
И жаль сейчас только одного, по сути - что "Слишком короток век, впереди до обидного мало.." (с)
 
Я чувствую, как переменилось отношение к очень многим вещам, не только к алкоголю.
И этот новый я мне нравится гораздо больше прежнего.
Возможно, это просто возвращение к тому, наверное лучшему человеку, которым я был в юности, но с несравнимым опытом и знаниями.
И жаль сейчас только одного, по сути - что "Слишком короток век, впереди до обидного мало.." (с)
Cовсем недавно я благодарила свой алкоголизм, что на многие вещи смотрю иначе, мол, через такое испытание прошла. Как говорится, что нас не убивает, делает нас сильнее(с).
Не относится эта мудрая поговорка к алкоголизму никак. Алкоголизм - это добровольная медленная смерть. Благодарить мне свой алкоголизм совершенно не в чем. 10 лет жизнь тупого, добровольного зомбирования. Куча ошибок, промахов, нервов.
Ну да ладно, чего уж. Надо жить в ладу самим с собой, а не с бутылкой.

Мы просто возвращаемся к себе, и ищем свой путь без прежнего зомбирования.
 
Не относится эта мудрая поговорка к алкоголизму никак. Алкоголизм - это добровольная медленная смерть. Благодарить мне свой алкоголизм совершенно не в чем. 10 лет жизнь тупого, добровольного зомбирования. Куча ошибок, промахов, нервов.
Я не спорю.
Лет, потраченных впустую мне тоже жаль.
Но тем не менее, здесь и сейчас действительно всё так, как я говорил - не знаю, как бы сложилась жизнь, если бы не пришлось бросить пить. Меня просто радует то, что есть в настоящий момент.
Помимо "хлеба единого".
 
Я не спорю.
Лет, потраченных впустую мне тоже жаль.
Но тем не менее, здесь и сейчас действительно всё так, как я говорил - не знаю, как бы сложилась жизнь, если бы не пришлось бросить пить. Меня просто радует то, что есть в настоящий момент.
Помимо "хлеба единого".
Так и я не спорю. Просто выговорилась.
Сегодня и сейчас трезва, а это уже жизнь, моя жизнь, по моему сценарию.

Пусть так и будет у нас, у всех, кто отказался от алкоголя - радоваться жизни.
 
Ну а значит, зачем-то всё это было нужно? 😉
"В этом мире случайностей нет.." (с)
Я думаю, что все события, все наши мысли соединяет тонкая нить, паутина. Вот когда она где-то рвется - это и есть испытание. Значит что-то в жизни пошло не так. Я ведь поздно начала пить, а до этого всегда говорила: Да чтобы я спилась, да никогда, да ни за что. ( моя запись под аватаркой - напоминание мне). Я все разрушила своими руками, пьяными мозгами, как и мой отец - алкоголик.
Случайностей не может быть. Все в мире состоит из целостности.
Алкоголизм хорошо меня стукнул по башке, а все остальное только от меня самой, пока есть жизнь.

Посмотрим, чем я здесь в этой жизни еще пригожусь. Надо жить лучше, никакого пафоса.
 
Я думаю, что все события, все наши мысли соединяет тонкая нить, паутина. Вот когда она где-то рвется - это и есть испытание. Значит что-то в жизни пошло не так.
Ну, можно и так сказать наверное.
Захотел "легкой жизни" ( а многие говорят, да и я так считал, что "с алкоголем ВСЁ проще) - получай испытание.
Другой вопрос, не лучше ли было бы без этих "испытаний"?
Трудно сказать.
Могу провести параллель: вот представь, что было бы, если б Фродо нашел Кольцо под подушкой, а бросить его надо было бы в соседний колодец? 😁 О чем книгу писать, о чем фильм снимать?
Может и в жизни так же? 😉

(ЗЫ Не знаю, почему именно ВК в голову пришел 😁 - это ведь можно сказать почти о любой книге.)
 
С другой темы подтянул "Парахет через 15 мин уйдет. Ждать не будем. Дембеля есть? 6 сек на сборы!" . Вопрос меня свербит Стец-это у погранцов юмор такой был , или такие конкретные?
Да никакой ни юмор. корабель -то не их. Как пришел, так и ушел. У них просто есть ГД, а у нас нет. Вот они и сжалились 😄 (вообще-то это оффтоп)
*
вот представь, что было бы, если б Фродо нашел Кольцо под подушкой, а бросить его надо было бы в соседний колодец? ag.gif
Забавная мысль. Я тоже, когда начинал пить, думал, что ну, покуралесю, а потом, раз и брошу. И, главное, колодец-то рядом был! Но что-то все никак не бросалось. 😁
 
Назад
Сверху Снизу