Снова научиться жить ...

Ирис, как у тебя дела? Ты не пишешь уже несколько часов. Ты трезвая? У тебя все нормально?
 
Ирис, как у тебя дела? Ты не пишешь уже несколько часов. Ты трезвая? У тебя все нормально?
Смотрела фильм, готовила обед, да еще сын сидел за моим компьютером - его тормозит.
Выпить не хочется.
Давай не подведем друг друга, ОК?
 
Смотрела фильм, готовила обед, да еще сын сидел за моим компьютером - его тормозит.
Выпить не хочется.
Давай не подведем друг друга, ОК?
Конечно! Я сегодня пить не буду. Сегодня точно - не хочу. Сегодня хочу жить. завтра будет видно. дочь проснулась - днем спала. Сейчас будем подписывать открытки. На счет работы: пусть идет как идет - простят - буду работать. не простят - не буду. все очень просто. надо будет пойду работать не по специальности, но семью прокормлю. Сегодня еще схожу за игрушками для детского сада - жена попросила сходить к знакомым забрать. Сыну сколько лет? Как он реагирует? Прощает? Завтра в баню и бассейн. Хорошо, хоть есть предоплаченный абонемент - можно ходить, про внешний вид - не парюсь уже. Какая разница.
 
У нас сегодня зима пришла (а может и вчера такая же погода была - не знаю - не выходил никуда) - сегодня с балкона посмотрел - снег кругом. В Москве то же наверное зима. Отец у меня в Москве живет - редко созваниваемся. У него все просто супер. А у меня...
 
Привет!!
Я в шоке, ты 7 месяцев не пила и сорвалась...... А была какая-то веская причина, стресс или что? Просто решила "первую" выпить за компанию?

Молодец, что начала сначала, а не сдалась! Всё получится!! 😄

Artime и тебе того же желаю!! Держитесь!!!
 
Вишенка, а чего в шоке-то быть - почитай у меня в теме, странице на пятой наверное. Я там рассказывал, что со мной на группу ходит мужик, который сорвался после 11 лет!!! И год после этого бухал. Так сразу пошли ответы и про 9 лет и про 25 даже. Да вон посмотри, что тот же Бугор пишет в моей теме - 2,5 года не пил, и потом - понеслось - два месяца в запое, и как результат - токсикологическое отделение.
 
У нас сегодня зима пришла (а может и вчера такая же погода была - не знаю - не выходил никуда) - сегодня с балкона посмотрел - снег кругом. В Москве то же наверное зима. Отец у меня в Москве живет - редко созваниваемся. У него все просто супер. А у меня...
В Москве, судя по всему, "совсем зима" начнется завтра.
Сыну 14 лет. В этот мой заплыв он проболел гриппом и почти не выходил из комнаты, так что может и не очень заметил, хотя наверное все-таки не заметить было невозможно.
Еще у меня есть старшая дочь, которая, кстати, тоже ждет второго ребеночка. Она хоть и близко от нас живет, но отдельно. Она-то уж точно заметила, но ума хватило промолчать... почти промолчать.
Кстати кофе не лучший продукт сегодня. Давление ведь наверняка повышенное.
 
Человеку не болеющему алкоголизмом может и не смертельно.
Человек у которого алкголизм наврят ли на такое способен. Бокал вина, с бокала всё начинется.
Свечка - читать мат. часть.

Я вам на слово верю. После первого срыва обещаю прочитать матчасть.
 
Привет!!
Я в шоке, ты 7 месяцев не пила и сорвалась...... А была какая-то веская причина, стресс или что? Просто решила "первую" выпить за компанию?

Молодец, что начала сначала, а не сдалась! Всё получится!! 😄

Artime и тебе того же желаю!! Держитесь!!!

Спасибо, Вишенка!
Вот именно, что никакой причины. Нельзя пить первую. Но поскольку алкоголизм - отчасти шизофрения, то вот это второе я иногда помогает тебе забыть эту простую истину. А тут уж и бесы тут как тут. Но это не оправдание.
Воюем дальше!
 
Вишенка, а чего в шоке-то быть - почитай у меня в теме, странице на пятой наверное. Я там рассказывал, что со мной на группу ходит мужик, который сорвался после 11 лет!!! И год после этого бухал. Так сразу пошли ответы и про 9 лет и про 25 даже. Да вон посмотри, что тот же Бугор пишет в моей теме - 2,5 года не пил, и потом - понеслось - два месяца в запое, и как результат - токсикологическое отделение.

Тяги, в идеале, не должно быть вообще. Тогда не захочется выпить не после года, ни после 11-ти.
Здесь, видимо, и отличается алкоголик от неалкоголика. Тот, кто не алк - ему просто-напросто выпить не хочется ни при какой ситуации.
 
Вишенка, а чего в шоке-то быть - почитай у меня в теме, странице на пятой наверное. Я там рассказывал, что со мной на группу ходит мужик, который сорвался после 11 лет!!! И год после этого бухал. Так сразу пошли ответы и про 9 лет и про 25 даже. Да вон посмотри, что тот же Бугор пишет в моей теме - 2,5 года не пил, и потом - понеслось - два месяца в запое, и как результат - токсикологическое отделение.

Ну да впринципе, я читала.....но всё равно в шоке.....
Ириска, давай воюй и помни, что "Когда оборона крепка, враг просачивается там, где теряется бдительность!".
 
Причина рецидива - мнимое благополучие. Трезвая жизнь благодарна и, как правило, если не пить, то неизбежно жизнь начинает налаживаться. ВОТ ТУТ-ТО САМОЕ СТРАШНОЕ. Кажется, что пригубить винца можно, ведь мы выглядим, как большинство здоровых и успешных людей. Было когда-то пили, стали опытнее завязали, теперь это никогда не повторится. Далее включается коварный механизм мозга алкоголика, который добавит к этому необходимость, успокоит и, скорее всего первые приемы алкоголя будут не страшными, но постепенно (почему и называют змий) - он вотрется в доверие, начнет искушать и НЕИЗБЕЖНО приведет к очередному запою, да такому, чтобы выплыть стало сложнее. НАДО ЗАПОМНИТЬ, ЧТО НАМ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ! ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. Не будем планировать на завтра. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. ДЛЯ НАС ЭТО УЖЕ ЧУДО. Вторая опасность - это когда жизнь нас сталкивает со сложностями: конфликты на работе, неудачи в личной жизни, мелкие бытовые проблемы. Алкоголь только и ждет этого. Потому что вместо поиска путей решения проблемы мы легко можем поддаться искушению изъять себя из мира реального и заглушить переживания алкоголем - как правило появляется жалость к себе, тяжесть запоя нивелирует текущую проблему, возникает порочный круг из систем объяснения и так далее. Если нам сложно, нам надо собираться хотя бы вот так вот и спрашивать совета, делиться мнениями, но только постараться не пить сегодня.
 
Причина рецидива - мнимое благополучие. Трезвая жизнь благодарна и, как правило, если не пить, то неизбежно жизнь начинает налаживаться. ВОТ ТУТ-ТО САМОЕ СТРАШНОЕ. Кажется, что пригубить винца можно, ведь мы выглядим, как большинство здоровых и успешных людей. Было когда-то пили, стали опытнее завязали, теперь это никогда не повторится. Далее включается коварный механизм мозга алкоголика, который добавит к этому необходимость, успокоит и, скорее всего первые приемы алкоголя будут не страшными, но постепенно (почему и называют змий) - он вотрется в доверие, начнет искушать и НЕИЗБЕЖНО приведет к очередному запою, да такому, чтобы выплыть стало сложнее. НАДО ЗАПОМНИТЬ, ЧТО НАМ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ! ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. Не будем планировать на завтра. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. ДЛЯ НАС ЭТО УЖЕ ЧУДО. Вторая опасность - это когда жизнь нас сталкивает со сложностями: конфликты на работе, неудачи в личной жизни, мелкие бытовые проблемы. Алкоголь только и ждет этого. Потому что вместо поиска путей решения проблемы мы легко можем поддаться искушению изъять себя из мира реального и заглушить переживания алкоголем - как правило появляется жалость к себе, тяжесть запоя нивелирует текущую проблему, возникает порочный круг из систем объяснения и так далее. Если нам сложно, нам надо собираться хотя бы вот так вот и спрашивать совета, делиться мнениями, но только постараться не пить сегодня.
Какой ты молодец, все правильно. Я вот только не пойму: если мы такие умные и все знаем - то почему срываемся?
Впрочем, вопрос, конечно, риторический.
И надо отдать должное: ты, Artime, как-то быстро протрезвел. А это симптом хороший.
 
Вот почему я и верю в группу, потому что в одиночестве мы вырабатываем систему компромиссов в отношениях между собой и нашей болезнью. Мы ведем переговоры, находим точки соприкосновения, варианты взаимного сосуществования и забываем про то, что переговоры ведем с коварным противником, который неизбежно нарушает все договоренности. Он ведет себя вероломно, и к сожалению, не только по отношению к нам, но и к нашим детям и близким. При этом все, что делает этот враг, он делает это от нашего имени, нашими руками - и это обезоруживает нас в еще большей степени. Единственный выход - как всегда - объединится всем с целью выживания. Беседуя друг с другом мы опираемся на опыт многочисленного сообщества таких же больных как мы. И если у кого-то из нас в мышлении наметятся тенденции к заключению соглашения с врагом - мы, к примеру, те, кто сорвался, могут убедить тех, кто еще держится в том, что они на верном пути. В свою очередь те кто срывается - видит, что это еще не поражение, а лишь проигранный поединок. В котором нам немного повезло - мы остались живы. Потому мой уход от общения с такими же больными как я способствовали моему очередному поражению. Господи дай нам мудрости не повторить ошибок последний дней запоя. Дай нам силы суметь отказаться от алкоголя сегодня.
 
Какой ты молодец, все правильно. Я вот только не пойму: если мы такие умные и все знаем - то почему срываемся?
Впрочем, вопрос, конечно, риторический.
И надо отдать должное: ты, Artime, как-то быстро протрезвел. А это симптом хороший.
Мы умные, но мы не всегда бываем последовательны. Вот,к примеру, я ходил на группу, там были люди с сумасшедшим анамнезом болезни, безумным количеством госпитализаций, лечившихся у многих известных специалистов. В период перестройки их отправили для изучения опыта работы АА в какую-то из стран Европы - после чего они смогли достичь трезвой жизни (не без срывов, конечно), но вот высказывание одного человека мне сильно запало в душу: он говорит, что ему все равно, что может произойти, но он не прервет отношений с группой никогда, потому что единственное, что он хочет - жить, а единственная для него возможность - посещать группу. Вот если бы я перед тем, как уйти бухать в среду, вместо того, чтобы сняв драгоценности (чтобы их не потерять), оставив деньги дома - с такой же последовательностью зашел на сайт и рассказал про свою тягу - я думаю, не было бы проблем и сегодня. я бы работал. жена бы любила меня как и прежде и все было бы хорошо. Так что отсутствие последовательности - вот наша беда. Не желание идти по программе АА. Потому что остановка в развитии - причина рецидива. Понятно, что не нужно брать на себя излишних обязательств и иногда важнее ничего не делать, лишь бы оставаться в трезвости, но при каждой возможности надо стараться делать шаги вперед.
 
Оказывается терапевтический эффект группы и состоит в том, что про опасность болезни рассказывают не врачи, а обычные люди, которые ИСКРЕННЕ ХОТЯТ ВЫЖИТЬ, оказывается там же в группе (или здесь на сайте) можно видеть алкоголиков, которые могут не пить годами. И самый главный секрет эффективности группы в том, что каждый день (или несколько раз в неделю) человеку напоминают, что он болен, что над нам продолжает грозить опасность вновь сорваться в пропасть с непредсказуемыми для него последствиями.
 
на счет того что протрезвел - это точно. У меня ураганная работоспособность. быстро восстанавливаюсь. если бы не лицо (потерял лицо - теперь могу сказать что буквально) - вышел бы уже завтра. Слава Богу, восстановление быстро произошло. Думаю, что отчасти это заслуга всех участников форума. Теперь задача не пить и развиваться. Первый шаг сделан. Я немного понаблюдаю за тем, как мне хорошо утром просыпаться здоровым. И буду думать о том, чтобы сделать второй шаг. Ирис, ты со мной?
 
на счет того что протрезвел - это точно. У меня ураганная работоспособность. быстро восстанавливаюсь. если бы не лицо (потерял лицо - теперь могу сказать что буквально) - вышел бы уже завтра. Слава Богу, восстановление быстро произошло. Думаю, что отчасти это заслуга всех участников форума. Теперь задача не пить и развиваться. Первый шаг сделан. Я немного понаблюдаю за тем, как мне хорошо утром просыпаться здоровым. И буду думать о том, чтобы сделать второй шаг. Ирис, ты со мной?

С тобой, конечно. Я тоже развиваться хочу.
Слушай, может жена тебе даст что-то из косметики физиономию замаскировать, а? Попробуй.
А про недуг наш на работе ни в коем случае не говори. В крайнем случае скажи, как тебе советовали, что так получильсь, но пожалуйста без подробностей и откровений.
Ну вот и пережили мы этот день.
Пойду, пожалуй, валокординчику вмажу.
 
Назад
Сверху Снизу